Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 02:07   #451
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию Re: Анонс

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
27 рублей доллар стал стоить в 98 году, а в 95ом он стоил 6 рублей. Впрочем, в те времена зарплата исчислялась миллионами.
Чет тут с арифметкой явно не то. Если зарплату 1000000 разделить на 6 получится больше $150000 - явный перебор.
Точно помню, что где-то около 6 курс доллара был перед самым дефолтом 1998 г. Нормальной зарплатой в провинции тогда считалось 1500-2000 руб. 486 комп. без монитора стоил приблизительно столько же. Ноут такой же конфигурации - втрое дороже.
Короче, жуткое было время, страшно вспомнить
ВаДей вне форума  
Старый 17.05.2010, 02:10   #452
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Анонс

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
Я помню, что 200-300 считалось хорошей зарплатой в Москве.
Не вижу противоречия.
Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
У меня комп появился в 97 и это не было запредельной роскошью отнюдь.
Примерно в 2000 нам запретили писать курсовые шариковой ручкой - только на компьютере. Для меня это была огромная проблема - найти кого-нибудь, у кого был бы компьютер, чтобы набрать текст.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
27 рублей доллар стал стоить в 98 году, а в 95ом он стоил 6 рублей. Впрочем, в те времена зарплата исчислялась миллионами.
Наверное не туда глянул. Не важно - компьютеры были совершенно недоступны до начала этого века. Это я знаю совершенно точно. Потому что купил себе первый комп в 2002 или 2003 году, получив гонорар за оформление целой площади города анимированной иллюминацией. Это были нереальные деньги. Причём делали мы это светопредставление вдвоём и гонорар напарника тоже ушел на покупку моего компьютера.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.05.2010, 02:11   #453
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Анонс

Я помню только то, какой объем занимали эти деньги. Один добрый человек ежедневно аккуратно запаковывал их в ватманские коробочки и надписывал.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.05.2010, 02:12   #454
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Анонс

Кирилл, я понял - вы, типа, Ломоносов, который до Москвы так и не дошел. Пока...
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.05.2010, 02:15   #455
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Анонс

Может тему новую про старые компьютеры завести? =) Отдельную.

А завтра я почитаю.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума  
Старый 17.05.2010, 02:19   #456
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Анонс

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Кирилл, я понял - вы, типа, Ломоносов, который до Москвы так и не дошел.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Пока...
Да наверное, уже и не дойду - не вижу смысла. Теперь - тем более. Но Столица стала мне ближе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.05.2010, 04:25   #457
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Анонс

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
в 1995 году я купил свой первый компьютер 486 dx5 133 за 300 баксов (с cd и звуковой картой), еще за 100 баксов б/у цветной монитор. Машины тогда стоили намного дороже.
Машины стоили дешевле - когда 286е компы были в ходу. Это конец 80ых. Из за границы тогда компы возили и продавали организациям за сумашедщие деньги - 50-70т.р. Тогда в ходу были нормальные советские деньги 1,3,5,10(червонец)25,50,100 руб. До компов возили видеотехнику - видеокамеры, видеомагнитофоны, телевизоры.. Мой первый комп был Синклер 64, это 88-90гг, потом Коммодоре Амига 500+, 600, 1200, ЗАТЕМ Атари 1040, а потом уже пересел на ПС - когда первые пентиумы появились.
Виталий Нахшунов вне форума  
Старый 17.05.2010, 04:31   #458
Виталий Нахшунов
Студент
 
Аватар для Виталий Нахшунов
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Israel
Сообщений: 229
По умолчанию Re: Анонс

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Наверное не туда глянул. Не важно - компьютеры были совершенно недоступны до начала этого века. Это я знаю совершенно точно. Потому что купил себе первый комп в 2002 или 2003 году, получив гонорар за оформление целой площади города анимированной иллюминацией. Это были нереальные деньги. Причём делали мы это светопредставление вдвоём и гонорар напарника тоже ушел на покупку моего компьютера.
На самом деле компьютерный бум начался в середине 90ых.
Виталий Нахшунов вне форума  
Старый 17.05.2010, 11:44   #459
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Анонс

Цитата:
Сообщение от Виталий Нахшунов Посмотреть сообщение
На самом деле компьютерный бум начался в середине 90ых.
Ну, это смотря что бумом называть. Появление в организациях единичных образцов ПК? Ну может быть. Но простым гражданам он был ещё очень долго недоступен.

В самом конце восьмидесятых, я учился в Одессе - не самом захудалом городишке Союза, областном центре, как никак. Тогда в школах и прочих учебных заведениях ввели основы информатики - ни один учитель понятия не имел, что он преподаёт и компьютер в глаза не видел.
Так вот, нас, учеников театрально-художественного училища повели в какой-то информационно-статистический центр - единственную организацию, где был компьютер. ОДИН! Это была огромная комната, где стояли шакфы с крутящимися бабинами, ящики с перфолентами и страшно гудели. Нам показывали фотографию персноального компьютера и с восхищением сообщали, что оказывается есть вот такой компьютер, который умещается на столе и может делать всё то, что делает вот этот гудящий и страшно греющий воздух монстр.
До настоящего бума было ещё ой как далеко.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.05.2010, 12:27   #460
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Анонс

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, это смотря что бумом называть.
С 95 года начинается эпоха повального апгрейда. Самые крупные компьютерные фирмы рождались именно в это время.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Появление в организациях единичных образцов ПК? Ну может быть. Но простым гражданам он был ещё очень долго недоступен.
В начале 95го у меня на работе был личный ноутбук стоимостью примерно 3500 долларов. Тошиба с виндами 3.1 и нортоном. Ноутбуки тогда стоили просто немыслимых денег.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 18.05.2010, 11:26   #461
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Анонс

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну, это смотря что бумом называть. Появление в организациях единичных образцов ПК? Ну может быть. Но простым гражданам он был ещё очень долго недоступен.

В самом конце восьмидесятых, я учился в Одессе - не самом захудалом городишке Союза, областном центре, как никак. Тогда в школах и прочих учебных заведениях ввели основы информатики - ни один учитель понятия не имел, что он преподаёт и компьютер в глаза не видел.
Так вот, нас, учеников театрально-художественного училища повели в какой-то информационно-статистический центр - единственную организацию, где был компьютер. ОДИН! Это была огромная комната, где стояли шакфы с крутящимися бабинами, ящики с перфолентами и страшно гудели. Нам показывали фотографию персноального компьютера и с восхищением сообщали, что оказывается есть вот такой компьютер, который умещается на столе и может делать всё то, что делает вот этот гудящий и страшно греющий воздух монстр.
До настоящего бума было ещё ой как далеко.
Достоверная информация!
В середине 80-х в школах устанавливают "Агаты", появляются компьютерные центры, где можно поиграть на Макинтошах.
У нас в начале 80-х на предприятии были "Искры" и "ДВК-3" и матричные принтеры, на них уже можно было печатать и даже поиграть (на черном фоне двигались очень схематичные белые фигурки). В середине 80-х к нам на предприятие завозят импортные IBM с цветными мониторами. И французские АРМ BENSON с графопостроителями (плоскими и барабанными)на полкомнаты, на которых можно было выводить чертежи формата А0, на АРМАХ была установлена одна из первых версий AUTOCAD.
В 95-96 году школы оснащают IBM 486 с тактовой частотой 120 Мгц, оперативкой 32 Мгц, жестким диском 2 ГГб, которые поддерживали Win 95 и office 95

Последний раз редактировалось Нора; 18.05.2010 в 11:31.
Нора вне форума  
Старый 18.05.2010, 12:50   #462
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Анонс

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
В середине 80-х в школах устанавливают "Агаты"...
У нас в школе они появились в начале 90-ых. Программировали на бэйсике. Не помню, какие компы были в универе, но программировали на Нортоне.

Вот так ветка анонсов превратилась в обзор истории комп.технологий
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.05.2010, 11:52   #463
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Анонс

Сегодня: "Можно, я буду звать тебя мамой?" - НТВ-мир, 22.00 (мск). Автор Лука.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 28.05.2010, 11:53   #464
Лука
Критик
 
Аватар для Лука
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Анонс

Сашко, спасибо!
__________________
Идеи, знаете, приходят редко. Я их все помню...
Эйнштейн.
Лука вне форума  
Старый 28.05.2010, 12:13   #465
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Анонс

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
НТВ-мир
а что это за канал? У меня спутниковое, есть НТв и есть МИР отдельно.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Закрытая тема

Метки
спешите видеть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru