Сценарист.РУ
Старый 18.01.2013, 00:00   #31
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

моряк,
Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
Портрет и характер Академика писан маслом с первых серий, но последний мазок выражался фразой «он может быть любым и настолько свой, что даже не подумаешь, что он враг».
Вот, это то о чем я говорил - это, действительно, очень интересная история... Но, история, которую нам рассказывают.

А кино, это показ, а не рассказ...

Видим же мы, как справедливо заметил Валерий-М, "добродушного увальня", причем, совершенно бесхитростного... Реально, без "второго дна".

Вспомните великолепную игру Гноргия Жженова в "Ошибке резидента" - там не двойное, а тройное дно...

А тут и явный сценарный просчет - "суперумеый" Академик прокалывается на ревнивой бабе, причем, не находит ничего умнее, как, просто, порешить ее...

Упомянутый Валерием-М Кротов убил свою любимую совершенно оправдано - она была его сообщницей, но забеременела, а в бегах на нелегальном положении она бы его 100% провалила бы, даже не желая того.

А тут, взял, да и прирезал ножницами...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2013, 00:23   #32
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

моряк,
Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
А его политическая философия –мировоззрение террориста, способного только разрушать, а не созидать. Способного только слепо ненавидить. Тоже имеет право на существование.
На мой взгляд, не совсем так. Проблема в том, что философии, собственно, никакой не было. Был монолог, главная мысль которого, в том, что Академик не любит советы... Но, простите, где личная мотивация? Нелюбовь к советам - политика, а не личная мотивация.

Вот, упомянутый Валерием-М Кротов имел личную мотивацию, приведшую его на германскую службу - неприязнь и соперничество с Козелом. Ранение Козела и разгром части дали ему возможность отомстить Козелу и навсегда устранить соперника и Кротов сдал Козела немцам.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:10   #33
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

сэр Сергей, согласен с вами, что личную мотивацию не показали, дали на откуп фантазии зрителя. Но подача образа Академика заложена в сюжет сериала. Пореченков появляется в первой серии, а кто Академик, мы гадаем до предпоследней серии. Покажи двойное дно сразу, никакой интриги не было бы. По поводу "увальня" согласен, но разве вы не заметили, какие глаза (взгляды) были у Пореченкова? Холодные, зоркие, злобные.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 21:17   #34
АлександрП
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Просчетов в сериале детективных много. Именно сценарных, вытащил его режиссер. Непонятно с чего Академик так ненавидит Советов? можно же придумать логичную историю - допустим, он с Зап. Украины, его родственника ссослали в Сибирь или в лагерь. Зачем болезнь Гоцмана, если она не влияет на сюжет? Или устроить на складе вначале засаду "умный Гоцман" как-то не догадывается. Я не буду все писать, за временем не все уже упомню, но ляпов нашел в свое время много. Да и штурм Одессы силами 200 оборванцев, в то время как Одесса была базой всего Черноморского флота, и служали в то время фронтовики, это ЭПИК ФЕЙЛ Феерично! Сценарий либо на 3+ или на 4-.
АлександрП вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (22.01.2013)
Старый 22.01.2013, 01:50   #35
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

АлександрП,
Цитата:
Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
Непонятно с чего Академик так ненавидит Советов?
Резонный вопрос. Этот момент покрыт мраком... Личная история Академика полностью стерта, прямо, таки, по Карлосу Кастанеде...

Реально, а с чего он так Советы ненавидел?

И еще, не менее интересно - судя по косвенным догадкам (ибо этот момент никак не прояснен), Академик был "герцогом", сиречь двойным агентом...

Ибо на вопрос Гоцмана о секретном задании Пореченкова, начальник контрразведки многозначительно молчит, а, потом, дает понять Гоцману, что, таки, да. Таки, был Пореченков секретным агентом в тылу германском...

Следовательно, Академик умудрялся и немцам и Советам служить...

Вы правы, феерично....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 01:52   #36
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

моряк,
Цитата:
Сообщение от моряк Посмотреть сообщение
По поводу "увальня" согласен, но разве вы не заметили, какие глаза (взгляды) были у Пореченкова? Холодные, зоркие, злобные.
Вы знаете (поверьте, не спора с вами ради), я не заметил... Честно, при всем уважении к Пореченкову, ну не того он класса актер, чтобы играть глазами...

Право, это же не сэр Энтони...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 11:25   #37
моряк
Студент
 
Аватар для моряк
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
моряк,

Вы знаете (поверьте, не спора с вами ради), я не заметил... Честно, при всем уважении к Пореченкову, ну не того он класса актер, чтобы играть глазами...

Право, это же не сэр Энтони...
На мой взгляд, это хорошо заметно в сцене на концерте Утесова: на фоне сочувствующих, рядом сидящих воров.
__________________
Сегодня проще тем, кто спит и видит (В. Вишневский)
моряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:18   #38
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
всем уважении к Пореченкову, ну не того он класса актер, чтобы играть глазами...
Пока я видел только одну роль, в которой Пореченков выглядит на 100% гармонично. Николаев в сериале "Агент национальной безопасности".
Вероятно, там он сам себя играет.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (06.02.2013)
Старый 22.01.2013, 12:27   #39
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Пока я видел только одну роль, в которой Пореченков выглядит на 100% гармонично. Николаев в сериале "Агент национальной безопасности".
Вероятно, там он сам себя играет.
Чтобы хорошо сыграть роль, ее сперва прописать нужно хорошо. Этим сегодня занимаются не многие. А Пореченков, по-моему, хороший артист.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 13:28   #40
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А Пореченков, по-моему, хороший артист.
Смотря с чем сравнивать. Если с большинством других, то да, хороший.
А тому же Машкову в подметки не годится.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 21:38   #41
Дмитрий Игоревич
Читатель
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 79
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дмитрий Игоревич,

Ну, не такие же они и строгие... Ну, представьте, вы смотрите фильм, в котором Наполеон громит Кутузова в прах и Александр унижено подписывает мир на его, Наполеона, условиях, Это художественный вымысел или историческая фантастика?
Сравнение не имеет отношение к теме, которую мы обсуждаем. Я предложу вариант более приближенный к реалиям "Ликвидации".

В фильме про Бородинское сражение был показан французский полк имени д^Артаньяна ( или же полк, который за месяц до времени показанных в кино событий был уже распущен), а несуществующее название ( или что-то другое) очень нужно для построения сюжета и т.п.. Допустим фильм, про то, как потомок знаменитого мушкетера переходит к русским.

Это уже нельзя по вашему назвать альтернативной историей? Или вы настолько строги, что такое никак не допускаете?

Я считаю это художественным вымыслом, на котором и построены все сценарии. В "Ликвидации" то же самое с названием контрразведки.

Всем понятно почему в сериале понадобился именно СМЕРШ, который только за месяц до начал событий перевели в другое подчинение. (При этом я уже писал скорей всего ничего в нем не изменилось).
Зачем зрителям парить мозги и разъяснять, что СМЕРШ уже стал частью госбезопасности. Ну, сказал бы один из этих контрразведчиков, что мы сейчас в МГБ. Зачем это для сюжета нужно?

.
Дмитрий Игоревич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 22:16   #42
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Игоревич Посмотреть сообщение
Всем понятно почему в сериале понадобился именно СМЕРШ, который только за месяц до начал событий перевели в другое подчинение. (При этом я уже писал скорей всего ничего в нем не изменилось).
Зачем зрителям парить мозги и разъяснять, что СМЕРШ уже стал частью госбезопасности. Ну, сказал бы один из этих контрразведчиков, что мы сейчас в МГБ. Зачем это для сюжета нужно?
Не думаю, что так далеко простирались художественные замыслы авторов. Скорее всего, они не обратили на эту тонкость внимания.
По смыслу фильма, знать о разговоре Жукова с Гоцманом могла только контрразведка. Авторы полагали, что это все еще СМЕРШ. А МГБ здесь ни пришей, ни пристегни.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (06.02.2013)
Старый 22.01.2013, 22:39   #43
АлександрП
Читатель
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 66
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Самое главное - "суперзагадочный Академик" раскалывается по сюжету на раз. У меня сомнений кто Академик не было уже к середине сериала (как и у многих). То есть главная загадка совсем не загадка!
АлександрП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 23:17   #44
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Цитата:
Сообщение от АлександрП Посмотреть сообщение
суперзагадочный Академик" раскалывается по сюжету на раз.
Суперагент не заметил слежку бабы. Это, конечно, забавно.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2013, 01:15   #45
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Ликвидация"

Нет, джентльмены, сериал, скорее, хорош... Но, Академик - явная недоработка...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru