Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.03.2009, 23:14   #1
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию

добрый вечер! долго думала, в какой раздел лучше подойдет эта тема, рискну все-таки сюда.

каждый день читаю местные форумы, очень интересно, вспомогательно, познавательно. прежде всего хочется сказать создателям сайта спасибо. немало сценаристов, благодаря данному ресурсу сумели найти людей или компанию, которых заинтересовал их сценарий. а как быть с теми, кто до сих пор не нашел "своего" режиссера?

вот по этому поводу есть интересная, на мой взгляд, идея. в Германии есть немало кинокомпаний, как начинающих, так и не очень. немало- это примерно чуть больше 80. процентов 20 из них начинающие, то есть существующие чуть больше 5-6 лет. так вот, они ищут интересные сценарии игровых фильмов. жанры самые разные. потому как финансирование имеется. есть немало компаний, которые выдают деньги на кино. потому как государство заинтересовано в развитии немецкого кинематографа.

поэтому, если у вас есть мега-супер-сценарии, давайте попробуем. стоп!
я догадвываюсь, о чем вы подумали. поэтому говорю сразу: сценарии мне высылать не нужно. но процесс работы будет выглядеть следующим образом:
1. автор сначала высылает синопсис.
2. я (или моя дочь) переведет его на немецкий язык. бесплатно.
3. ищем компанию, которая заинтересуется этой темой. так как в берлине и потсдаме около 10 компаний, могу сама лично, а не по интернету, передать синопсис. сама живу в 15-20 км от берлина.
4. если компания заинтересована, она высылает письменное подтверждение.
5. после этого вы переводите сценарий на нем. или англ. и высылаете непосредственно компании.

на вопрос "зачем мне это нужно?" отвечаю: хочу поступать на режиссера на сл.год (в это году уже опоздала), поэтому было бы неплохо иметь нужные связи. и второе: давно хотела основать такой (продюсерский?) центр, через который режиссеры и сценаристы найдут друг друга. пункт пересечения спроса и предложения.

вроде все. есть вопросы- задавайте.
ЗЫ: Babelsberg - это местный Голливуд в Потсдаме.
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 23:29   #2
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Изабель, идея хорошая. Европейское кино не такое закрытое для чужаков, как тот же Голливуд. Если будет что-то получаться, сразу же организовывайте агентский центр (или просто регистрируйтесь, как агент), чтобы заниматься посредничеством на законной основе и иметь с этого соответствующие дивиденты.
Ведь на голом энтузиазме, сами понимаете, далеко не уедешь
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 23:37   #3
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию

ВаДей
спасибо за поддержку.

Цитата:
Ведь на голом энтузиазме, сами понимаете, далеко не уедешь
энтузиазм будет голым до тех пор, пока не будут положительные результаты.
а они, я уверена, будут. в среду как раз иду в одну из компаний, наводить справки.
буду держать заинтересованных в курсе дела.

в пятницу поедем в этот самый Бабельсберг. будут фотки, обязательно размещу.
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 23:38   #4
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Мне кажется, темы российского и европейского сценария несколлько разнятся. Трудно писать о животрепещущем для европейцев, не зная их образа жизни.

Кст, Изабель, если Вы говорите "присылайте", то оставляйте координаты. У нас так принято. И представиться бы - краткая инфа.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 23:51   #5
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию

Цитата:
если Вы говорите "присылайте", то оставляйте координаты
нет, пока ничего присылать не надо. я постараюсь на этой неделе получить как можно больше информации, о чем сразу же сообщу.

Цитата:
Мне кажется, темы российского и европейского сценария несколлько разнятся. Трудно писать о животрепещущем для европейцев, не зная их образа жизни
это все верно. но если тема суперская и есть вероятность, что ее возьмут, тогда можно кое-что изменить. поэтому для начала синопсис в переведенном виде. а там уже можно слегка и адаптировать под европейскую публику.

а ведь может оказаться и так, что какой-либо режиссер захочет снять в россии кино. пусть начинающий. нюансов много.
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 23:58   #6
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Изабель, скажите Вы имеете реальные связи ( т.е. лично знакомы) с этими компаниями или просто имеете хорошую базу данных?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 00:06   #7
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Изабель@15.03.2009 - 22:51
нет, пока ничего присылать не надо. я постараюсь на этой неделе получить как можно больше информации, о чем сразу же сообщу.
То есть пока команды "Старт!" Вы не даёте?

Вы забыли, Изабель, представиться. Во избежание, так сказать. Поверьте, вопрос о Вашей личности будет возникать у местного сообщества до тех пор, пока он не будет исчерпан.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 11:42   #8
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию

Цитата:
Вы забыли, Изабель, представиться
просто вчера было поздно уже, поэтому делаю это сегодня.

зовут меня Екатерина, 33 года. в прошлом году закончила курсы сценаристов. в планах выучиться на режиссера. ну и создать такое агентство что ли, пункт пересечения спроса и предложения: все что касается кино и тв.
как уже заметил ВаДей, начальный этап будет строиться на голом энтузиазме.
потому что ве начинающие компании работают сначала на авторитет. то есть качество для немцев не пустой звук, это в любой отрасли так.

далее: живу в городе Ludwigsfelde, это совсем рядом с Берлином и Потсдамом. по-немецки говорю хорошо, то есть в общении с немцами переводчик мне не нужен.
что еще... пишу иногда статьи для русскоязычной газеты "Европа-Экспресс".

мейл пока не даю. во-первых, хочу для начала узнать больше информации по поводу кино и тв. во-вторых, сделаю отдельную почту, только для синопсисов. так удобнее.
со временем обязательно будет сайт.

ну вот, вроде все обо мне.
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 11:45   #9
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Изабель, Вы бы узнали у киностудий, в каком виде им надо подавать проекты. Количество страниц, шрифт и т.п. У них должны быть на эту тему подробные инструкции, немцы народ дотошный.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 12:06   #10
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию

Цитата:
Изабель, скажите Вы имеете реальные связи ( т.е. лично знакомы) с этими компаниями или просто имеете хорошую базу данных?
нет, реальных связей у меня нет. надеюсь, будут. все только начинается тетя Ася. тем более, что некоторые компании открыты для любого вида сотрудничества, в рамках кино и тв, кончено. некоторые, это те, которые не загружены работой. но это не означает, что они плохие. нет.
как правило телевидение здесь само ничего не снимает, а только покупает готовую продукцию у компаний. по уши в заказах только те компании, которые сущетвуют от 15 и более лет. там действительно не прорваться. но все же, если тема им покажется заманчивой, то они не откажут и пойдут навстречу.
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 12:13   #11
Изабель
Студент
 
Аватар для Изабель
 
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 202
По умолчанию

Цитата:
в каком виде им надо подавать проекты. Количество страниц, шрифт и т.п. У них должны быть на эту тему подробные инструкции, немцы народ дотошный.
да, верно, Вячеслав. и это узнаю тоже.
__________________
Талантам надо помогать, бездарности уже достали!
Изабель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 12:31   #12
Махх
Читатель
 
Аватар для Махх
 
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 27
По умолчанию

изабель, виртуально жму вам руку за идею и энтузиазм, а если еще и что-то получится, то вообще молодец!!!жду вашу почту может чего и выгорит...
Махх вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:13   #13
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Интересно, что скажет на это Мария О. Если я ничего не путаю, она работала с немецким продюсером.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:34   #14
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Афиген, я скажу, что все возможно. Однако, навскидку есть ряд вопросов - скорее, просто вслух, чем к Изабель.
1. Германия - ЕЭС, по закону немецкие продюсеры могут без проблем работать с любыми специалистами из стран ЕЭС. Либо уже заниматься копродукцией с Россией. Этого никто не любит и делают в самых крайних случаях, ибо всем продюсерам в Европе давно известно, что Российская сторона заломит цены в два раза превышающие европейские и высосет все бабки без зазрения совести. Короче, не факт, что сценарист из стран СНГ может просто продать сценарий на Запад.
2. Почему немецкий продюсер решит, что ему нужен геморой с российскими сценаристами? Ведь в Германии своих - предостаточно. А гемор неизбежен. Допустим, написан сценарий на русском языке. И даже грамотно переведен. Но потом начинается этап правок. И кто будет постоянно заниматься переводами правок - с немецкого на русский и обратно? За чей счет будет этот банкет? Не за счет продюсера - уверяю.
3. В Германии, как и здесь, существует игровое кино 3-х, скажем так, видов. Прокатное, телевизионное и арт-хаус. С той разницей, что арт-хауса там больше. Итак. Для прокатного кино своих спецов хватает - и своих киношных и околокиношных интриг. Для арт-хауса пишут не сценаристы, а сами режиссеры. Поэтому, вопрос снимается. Остаются мувики и сериалы. Да, там есть спрос на хорошие сценарии. Но он есть везде. Почему творения наших авторов, не оцененные отечественными ТВ-продюсерами, должны оценить немецкие? Не очень понимаю...
4. Хорошо бы понимать, что волнует европейского зрителя. Немцы - они все-таки другие. Я их видела пару раз.
5. Предложение Изабель более-менее реально для "наших", живущих в Германии. Если что и получится - то это будет 1 сценарий из 100. Как обычно, впрочем.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 15:57   #15
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария О@16.03.2009 - 13:34
1. Германия - ЕЭС, по закону немецкие продюсеры могут без проблем работать с любыми специалистами из стран ЕЭС.
О, я из того самого ЕэС Надо будет заняться. Как раз 2 истории еврипейских томятся
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru