Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2008, 19:06   #1
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

С тем, что в среднем на одну страницу сценария должна приходиться одна минута эфирного времени - спорить гупо. Судя по всему, сценарий и рассматривается где-то в этих рамках. А если сценарий написан по готовому произведению? Вот один такой пример. Я написал сценарий на свою фантастическую повесть, которая, в сущности, в формате Word 12 шрифтом Times New Roman, занимает чистыми 87 страниц. А сценарий получился на 250 страниц тем же 12 шрифтом, но в Courier New. Всех описанных действий и диалогов там как раз и будет 90 минут, но это не детектив и не мелодрама. Для того, чтобы дать представление обо всех происходящих превращениях и странных внешностях героев требуется много места, даже при максимальном переходе с сочного художественного описания на сухой технический язык сценария. Ну, не прилагать же к сценарию само произведение. (сами-то сценарии читают с трудом, а придаток вообще никто не откроет)
Так может быть существует какая-то определённая техника написания сценариев фэнтези с множеством спецэфектов.
Я уже не раз бывал на конкурсе сценариев и проштудировал все варианты мистики и т.п. Но не нашёл ответа, как объяснить в кинокомпании, что 250 страниц - это те же 90, только...
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 21:54   #2
Джус
Читатель
 
Аватар для Джус
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 78
По умолчанию

игорь*янович, мда, незавидная ситуация. А можете выложить хотя бы какой-нибудь проблемный кусочек текста (ну там с превращениями, и прочими описаниями) чтобы иметь представление что вы подразумеваете под этим?

Я тоже сперва писал роман, потом пришлось переводить в сценарий - многое вырезал, оставлял только самый сок, так сказать. Думаю все же отредактировать реально и свести 250 страниц ну хотя бы до 130 - для фантастики впринципе приемлемо.

Еще один вариант - если есть аналогии с голливудскими фильмами (одним или несколькими) по сложности происходящих событий советую достать сценарии этих фильмов и посмотреть как там все описывается.

Лично я диву давался как порой самая сложная сцена описывалась чуть ли не в 2 строки.
Такое ощущение что английский язык создан для сценариев, а наш для литературы
__________________
ДА ПРИБУДУТ С ВАМИ ИДЕИ!!!
Джус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 22:41   #3
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Здесь сценарии на русском:
http://kinomania.ru/main/scripts/www/index.shtml

Здесь на языке предполагаемого противника:
http://sfy.ru/scripts.html?range=p
http://www.joblo.com/moviescripts.php
http://www.script-o-rama.com/snazzy/table.html
http://www.awesomefilm.com
http://screenwriting.narod.ru/moviescripts.htm

Цитата:
Всех описанных действий и диалогов там как раз и будет 90 минут
Я правильно понял: остальные 150 стр. - описание превращений?
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 22:45   #4
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Так может быть существует какая-то определённая техника написания сценариев
Есть такая техника. Для любого жанра подойдёт. Сокращайте всё. Нещадно.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 23:05   #5
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Всех описанных действий и диалогов там как раз и будет 90 минут, но это не детектив и не мелодрама. Для того, чтобы дать представление обо всех происходящих превращениях и странных внешностях героев требуется много места, даже при максимальном переходе с сочного художественного описания на сухой технический язык сценария.
Варианты.
1. Внешность и характеристики герой описать отдельным документом, как приложение к сценарию.
( многие компании просят дать характеристики отдельно)
2. Оставить превращения и изменение внешности героев на усмотрение художника постановщика, ограничась короткими фразами типа " герой превращается в ящероподобного монстра зеленого цвета)

А вообще то после прочитанного у меня закрались сомнения насчет бюджета. Дороговато однако.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 08:43   #6
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Тетя Ася
Цитата:
Внешность и характеристики герой описать отдельным документом, как приложение к сценарию. ( многие компании просят дать характеристики отдельно)
Если речь идет о полном формате, то для меня это откровение. В моем случае (дебютном) никто от меня не просил особых описаний характеров и внешности героев - хватало 2-3 слов по внешности, если это принципиально важно для сюжета, а характеры - в самом сценарии. А что, бывает и иначе? Или мой случай вообще уникален?
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 10:22   #7
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А что, бывает и иначе? Или мой случай вообще уникален?
Запишите и меня в уникумы. Некоторых героев я вообще не описываю никак.

Цитата:
Для того, чтобы дать представление обо всех происходящих превращениях и странных внешностях героев требуется много места, даже при максимальном переходе с сочного художественного описания на сухой технический язык сценария.
игорь*янович, осмелюсь предположить, что Вы чего-то недопонимаете. Киносценарий - это описание действия + диалоги.
Создание фильма - это коллективный труд и сценаристу не следует выполнять работу за других участников процесса.
130 страниц описаний процессов превращения и необычной внешности героев просто никогда не будет востребовано, а вот 90-120 минут действия и диалогов - это то, что нужно.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 12:10   #8
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
осмелюсь предположить, что Вы чего-то недопонимаете
Вячеслав Киреев, абсолютно с вами согласен. Меня самого уже давно терзает подобное ощущение, только я никак не могу определиться с предметом моих сомнений.

Цитата:
Есть такая техника. Для любого жанра подойдёт. Сокращайте всё. Нещадно.
Бразил, я уже попробовал сократить всё нещадно. Та-а-акая фигня получается! Даже я на следующий день поморщился. А что уж говорить о заинтересованных лицах?

Цитата:
А можете выложить хотя бы какой-нибудь проблемный кусочек текста (ну там с превращениями, и прочими описаниями) чтобы иметь представление что вы подразумеваете под этим?
Джус, возможно впереди меня бежит непреодолимая любовь к сочным литературным описаниям, и возможно я когда-нибудь смогу это в себе перебороть. Но я и так страницу сплошного книжного текста сократил до такого абзаца. А вы думаете, что можно ещё?
ИНТ. ДНО ОКЕАНА ПОДВОДНЫЙ ТОННЕЛЬ ДЕНЬ

Парусник легко скатывается вниз по водяному тоннелю как по крутому скользкому склону и оказывается в громадном водяном коридоре, проходящему почти по самому дну океана.

Полностью оказавшись в тоннеле, Парусник выравнивается, сильная тряска прекращается.

Матросы возвращаются к выполнению своих обязанностей.
Люди-Стрекозы вылетают из трюмов и продолжают кружить вокруг мачты.

Мы видим водяной тоннель глазами Якова.

Весь тоннель состоит из, вращающейся по кругу с огромной скоростью, океанской воды. Вода чистейшая и абсолютно прозрачная.
Изнутри тоннель похож на огромный, идеально-круглой формы аквариум.

Сквозь прозрачные стены тоннеля мы видим большие косяки и мелкие стайки рыб.

Рыбы проплывают вокруг нас, над нами и под нами.
Их чешуя изредка поблёскивает в солнечных лучах.

В самом низу, прямо под днищем Парусника, нам хорошо видно океанское дно.

Дно океана сплошь покрыто густыми зарослями причудливых водорослей. Оно напоминает бескрайнюю равнину, покрытую лесами, над которыми, словно башни подводных замков, тут и там величественно возвышаются, обросшие бородами губок и мидий, мачты и палубы затонувших когда-то кораблей.

Вверху сквозь толщу воды мы видно солнце как светлое, слегка колеблющееся зеленовато-жёлтое пятно.

От всех этих ощущений у Якова перехватывает дыхание. Он как завороженный. На его лице застыло удивление и восторг.

Серафима стоит рядом и с интересом наблюдает за Яковом.

И т.д. и т.п. Вот, так объём и набирается.
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 12:13   #9
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

СОКРАЩАТЬ!!!!!!!!! В РАЗЫ!!!!
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 12:20   #10
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Моя версия:


ИНТ. ДНО ОКЕАНА ПОДВОДНЫЙ ТОННЕЛЬ ДЕНЬ

Парусник легко скатывается вниз по водяному тоннелю и оказывается в громадном водяном коридоре, проходящем по самому дну океана.

Оказавшись в тоннеле, Парусник выравнивается, сильная тряска прекращается.

Матросы возвращаются к выполнению своих обязанностей.
Люди-Стрекозы вылетают из трюмов и начинают кружить вокруг мачты.

Тоннель состоит из вращающейся по кругу с огромной скоростью, прозрачной океанской воды. Изнутри тоннель похож на огромный, идеально-круглой формы аквариум.

Сквозь стены тоннеля мы видим большие косяки и мелкие стайки рыб.

В самом низу, прямо под днищем Парусника, нам хорошо видно океанское дно, которое сплошь покрыто густыми зарослями причудливых водорослей среди которых тут и там величественно возвышаются, обросшие бородами губок и мидий, мачты и палубы затонувших кораблей.

Вверху сквозь толщу воды мы видно солнце как светлое, слегка колеблющееся зеленовато-жёлтое пятно.

От всех этих ощущений у Якова перехватывает дыхание. Он как завороженный, на его лице застыло удивление и восторг.

Серафима стоит рядом и с интересом наблюдает за Яковом.

__________________________________________________ ______________

В Вашем варианте 1459 знаков с пробелами, в моем варианте 1107 знаков с пробелами. Итого - минус 30% текста. Вот так объем и убирается. Или я убрал что-то суперважное, без чего сценарий жить не сможет?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:08   #11
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
СОКРАЩАТЬ!!!!!!!!! В РАЗЫ!!!!
Ярослав, Согласен всеми фибрами!

Цитата:
В Вашем варианте 1459 знаков с пробелами, в моем варианте 1107 знаков с пробелами. Итого - минус 30% текста. Вот так объем и убирается. Или я убрал что-то суперважное, без чего сценарий жить не сможет?
Вячеслав, что я могу сказать? 100:0 в вашу пользу
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:16   #12
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Цитата:
В Вашем варианте 1459 знаков с пробелами, в моем варианте 1107 знаков с пробелами. Итого - минус 30% текста.
Совершенно согласен с Вячеславом: 30% - пожалуй, но никаких "в разы". (Ярослав - :friends: ) Нормальное собственное видение сценариста, которое (возможно) имеет принципиальное значение (!) для сюжета.
А вообще-то....
Вячеслав Киреев
Цитата:
Создание фильма - это коллективный труд и сценаристу не следует выполнять работу за других участников процесса.
Боже, как долго до меня доходила эта простая мысль! И я не уверен, что до конца дошла...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:49   #13
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию

Не могу отказать себе в удовольствии "покалечить" ваш текст. Получилось 858 знаков с пробелами, и это - не предел!

ИНТ. ДНО ОКЕАНА ПОДВОДНЫЙ ТОННЕЛЬ ДЕНЬ

Парусник легко скатывается вниз по водяному тоннелю (идеально-круглой формы аквариуму, образованному из вращающейся по кругу с огромной скоростью океанской воды) и попадает в громадный водяной коридор на дне океана. Сквозь стены тоннеля мы видим большие косяки и мелкие стайки рыб.
В тоннеле Парусник выравнивается, тряска прекращается.
Матросы продолжают выполнять свои обязанности.
Люди-Стрекозы вылетают из трюмов, кружат вокруг мачты.
Океанское дно покрыто густыми зарослями причудливых водорослей. Кое-где величественно возвышаются обросшие губками и мидиями мачты и палубы затонувших кораблей.
Сверху сквозь толщу воды видно светлое, слегка колеблющееся зеленовато-жёлтое пятно солнца.
У Якова перехватывает дыхание, на лице застывает удивление и восторг.
Серафима стоит рядом и с интересом наблюдает за Яковом.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:55   #14
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Про что - не обсуждаю сейчас. Чисто по формату. Почему пробел между абзацами? И почему каждое новое действие с новой строки? Это ж скока бумаги уходит - вот они 250 страниц и набегут... Может, я чего не понимаю, но я так никогда не делаю. Мы ж историю рассказываем и описываем. И на отдельные кадры - вон, стрекозы, а вон волны, а вон герой вздыхает - пусть режиссер в режиссерском сценарии разбивает. Нам-то, простым смертным, почему все это не выложить в одном абзаце описания без всяких разбивок и межстрочных интервалов?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 14:22   #15
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Нам-то, простым смертным, почему все это не выложить в одном абзаце описания без всяких разбивок и межстрочных интервалов?
Эх, не помню точно, но кажется, для удобства чтения рекомендуется примерно 5 строчек в абзаце и только в супер-экшн сценах отделять каждое действие абзацем, но только в пределах этой сцены. Сравните читабельность поста Татьяна*М. и тот же самый текст, поделенный на 2 абзаца:

ИНТ. ДНО ОКЕАНА ПОДВОДНЫЙ ТОННЕЛЬ ДЕНЬ

Парусник легко скатывается вниз по водяному тоннелю (идеально-круглой формы аквариуму, образованному из вращающейся по кругу с огромной скоростью океанской воды) и попадает в громадный водяной коридор на дне океана. Сквозь стены тоннеля мы видим большие косяки и мелкие стайки рыб.
В тоннеле Парусник выравнивается, тряска прекращается.
Матросы продолжают выполнять свои обязанности.
Люди-Стрекозы вылетают из трюмов, кружат вокруг мачты.

Океанское дно покрыто густыми зарослями причудливых водорослей. Кое-где величественно возвышаются обросшие губами и мидиями мачты и палубы затонувших кораблей.
Сверху сквозь толщу воды видно светлое, слегка колеблющееся зеленовато-жёлтое пятно солнца.
У Якова перехватывает дыхание, на лице застывает удивление и восторг.
Серафима стоит рядом и с интересом наблюдает за Яковом.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru