Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2008, 18:15   #1
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Помню, давечя, на форуме вопрос поднимался о том, как завоевать внимание зрителя. По моему, эту тему подняла Кандализа, но я могу и ошибиться.
Согласен, внимание зрителя можно завоевать суперсюжетом, звёздами кино и т.д.д.д.д.д...... Но, для этого зрителя нужно, для начала удержать у экрана. Сам, бывало, включаю телевизор, а там фильм начинается, или сериал. И тут же первые десять секунд просмотра ввергают в жуткую аппатию - скука смертная. Рука так и тянется к пульту. Пересиливаю себя ещё 10 сек, потом ещё... Смотрю, а фильмец-то ничего себе, забавный! И с сюжетом лады и актёрская игра на высоте, и смысл глубокий... А по другому каналу снова кино, но там с первой секунды к экрану прилипаешь, а потом сидишь и думаешь: "...А о чём фильм-то...?" но смотришь блин, как приклееный. И ведь понимаешь мозгами, что пурга редкостная, а вот с первых кадров как зацепило (ну, как семечки - и язык опух и бросить жалко). Ну, с книгами понятно. С первой страницы - или проглотил за вечер, или обратно на полку забросил.
Но - это книга. Здесь все претензии несредственно к автору.
А как быть с кино?
От чего же он зависит этот первый кадр? От того, как сценарист оформит начало, или всё таки от режиссёра и его режиссёрского сценария (а как мне кажется, режиссёр в любом случае вносит свои коррективы в литературный сценарий, возможно, даже и сцены меняет местами), а может от оператора?
А вы как думаете?
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 18:30   #2
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Ну, пурга редкостная вряд ли зацепит. А вообще формулу успеха еще никому не удалось просчитать.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 18:30   #3
Готенок
Читатель
 
Аватар для Готенок
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: London, UK
Сообщений: 45
Отправить сообщение для Готенок с помощью ICQ Отправить сообщение для Готенок с помощью AIM
По умолчанию

Зависит от режиссера и сценариста. Сценарист пишет сценарий так, чтобы история сразу заинтриговала зрителя и он не стал переключать канал\уходить из кино. Это законы драматургии. Как говорил Хичкок -"фильм должен начинаться с землетрясения, а потом напряжение должно нарастать". Режиссер должен так рассказать эту историю, чтобы с первых кадров было ясно, что фильм стоит посмотреть. Пожалуй, в этом плане даже режиссер важнее, так как если у сценария нединамичное начало - то создавать интерес у зрителя уже задачка для режиссера, ну а если сценарий в начале уже увлекательный - режиссеру главное это донести до зрителя, не испортив. Проще говоря: сценарист - сочинитель истории, режиссер- ее рассказчик. Оба дополняют друг друга.
__________________
"Perfection exists only in the mind, not in reality". Jean Renoir
Готенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 18:35   #4
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию

Согласна с Готенком. :friends: :friends: :friends:
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 18:40   #5
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Не фильм, но продолжение посмотрела бы Реклама телевизора Самсунг Кино, которая с девушкой на полустанке.

С первого кадра атмосфера. Даже так - окно в другой мир. И держит
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 18:55   #6
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

У зрителя доверие на 5-6 минут. Если за это время не зацепили, не заинтриговали, то зритель может переключиться на другой канал. Задача сценаристов разместить в первых двух-трех сценах "крючок".
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 18:55   #7
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Татьяна Гудкова
Цитата:
С первого кадра атмосфера. Даже так - окно в другой мир. И держит
Ха. Так это ж Алексей Герман младший. Гениальность по наследству. И главное - только этой семье дают возможность выстраивать каждый кадр по несколько недель... И в случае с Германами - это того стоит.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 19:10   #8
игорь янович
Студент
 
Аватар для игорь янович
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 136
По умолчанию

Цитата:
Ну, пурга редкостная вряд ли зацепит.
Агата, ну, с пургой я конечно, может быть и перебрал. Но, давайте возьмём пример "Питер FM". И ведь история банальнейшая, проще, по моему, только "Виннипух", а настолко мило представлена, что не просто смотришь, а еще и ловишь себя на том, что где-то сопереживаешь. А потом сидишь и думаешь: "...А о чём фильм-то...?". И дело, даже, не в грандиозной раскрутке, которая могла бы как-то предопределить моё отношение к картине. Я впервые увидел этот фильм только недавно на DVD, а когда его пиарили по ТВ, меня даже в стране не было. А вот, как раз тот случай, когда с первых кадров зацепило.
Цитата:
Зависит от режиссера и сценариста. Сценарист пишет сценарий так, чтобы история сразу заинтриговала зрителя и он не стал переключать канал\уходить из кино. Это законы драматургии. Как говорил Хичкок -"фильм должен начинаться с землетрясения, а потом напряжение должно нарастать". Режиссер должен так рассказать эту историю, чтобы с первых кадров было ясно, что фильм стоит посмотреть.
100%
__________________
Истинный оптимист даже на кладбище видит только плюсы!
игорь янович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 19:57   #9
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Готенок , я бы добавила ещё игру актёров. Многое зависит от их умения говорить и даже молчать.
Ну а если обобщить, на мой взгляд главное (нынче, именно в наше время, сегодня), это динамика. Внутренняя или внешняя, ( как подсказывал когда-то белый медведь), главное, чтобы она была настоящая, не натянутая ( и такое ксатати, всьречала), чтобы чувствовалась. Вот тогда точно зацепит и понесет.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 20:00   #10
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

игорь янович , мне каежтся, умение интересно преподнести простую историю, раскрыть её во всех отношениях, это и есть мастерство. Чем слабее автор, тем больше он накручивает и наворачивает всяких "невиданных невероятностей" в попытке поразить вообоажение.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2008, 21:33   #11
Готенок
Читатель
 
Аватар для Готенок
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: London, UK
Сообщений: 45
Отправить сообщение для Готенок с помощью ICQ Отправить сообщение для Готенок с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@13.02.2008 - 19:57
Готенок , я бы добавила ещё игру актёров. Многое зависит от их умения говорить и даже молчать.
Игра актеров -также на совести режиссера. Также как работа художника-постановщика по выстраиванию кадра, работа осветителей, оператора и т.п. В рассказываемой на экране истории за все отвечает режиссер. Сценарист "за все ответил", сдав окончательный вариант сценария. К нему претензии могут быть только по поводу имеющегося содержания и действия. :friends:
__________________
"Perfection exists only in the mind, not in reality". Jean Renoir
Готенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 02:49   #12
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Цитата
С первого кадра атмосфера. Даже так - окно в другой мир. И держит

Ха. Так это ж Алексей Герман младший. Гениальность по наследству. И главное - только этой семье дают возможность выстраивать каждый кадр по несколько недель... И в случае с Германами - это того стоит.
Интересно, грядущий классик в курсе того, кто (поименно) написал ему этот сценарий и почему одного из этих людей не будет в титрах?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 09:06   #13
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гудкова@13.02.2008 - 18:40
Не фильм, но продолжение посмотрела бы Реклама телевизора Самсунг Кино, которая с девушкой на полустанке.

С первого кадра атмосфера. Даже так - окно в другой мир. И держит
Да, классная реклама.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 09:07   #14
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

игорь янович
Цитата:
что не просто смотришь, а еще и ловишь себя на том, что где-то сопереживаешь. А потом сидишь и думаешь: "...А о чём фильм-то...?".
Тема, конечно, классическая - из учебников. Но мне - ярому апологету сюжетности! - пришла вдруг в голову еретическая мысль: если смотрят и сопереживают, так ли уж важно "о чем фильм"? (Это я не про "Питер FM" - фильм я не видел).
Кандализа
Цитата:
умение интересно преподнести простую историю, раскрыть её во всех отношениях, это и есть мастерство. Чем слабее автор, тем больше он накручивает и наворачивает всяких "невиданных невероятностей" в попытке поразить вообоажение.
:friends:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 09:09   #15
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антиафиноген@14.02.2008 - 02:49
Интересно, грядущий классик в курсе того, кто (поименно) написал ему этот сценарий и почему одного из этих людей не будет в титрах?
Вы что ли написали этот сценарий? А кто написал? Кого не будет? что за история? колитесь до конца раз уж начали. Реклама-то классная.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru