Сценарист.РУ
Старый 05.12.2013, 00:26   #1
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Сериал "Оттепель"

С удовольствием смотрю "Оттепель". Хорошая работа.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 15:17   #2
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оттепель

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А сколько нужно серий посмотреть, чтобы понять, что это лучшее кино за последние N лет?
Все 12=)) Не лучшее кино, а хороший отечественный сериал, но не для всех. Наконец-то начали снимать!

Но до "Оттепели" ещё "Шулер" прошёл. Он, конечно, попроще, но, до него уже давно ничего из нашего не смотрела, так, чтобы хотелось продолжения.

Оттепель - жду продолжения=)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кто ещё не посмотрел - рекомендую "Оттепель". Очень душевное кино про хороших неравнодушных людей.
Как хорошо, я вот хотела тему создать, да думала, сейчас как начнуть выискивать недостатки, что всё впечатление испортится=))
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 15:36   #3
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Оттепель

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Оттепель - жду продолжения
А я не хотел бы. Вот пусть останется, как есть.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (14.12.2013)
Старый 14.12.2013, 15:44   #4
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оттепель

Сашко, можно, конечно, и оставить, но хочется и не только мне. У меня есть вопросы, а у Валерия Тодоровского, видимо, есть ответы=)
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 16:15   #5
де Жавю
жилец вершин
 
Аватар для де Жавю
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Сагарматха
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Оттепель

Само собой, между прочим (в режиме ностальгии) вспомнились картонные коробки для тортов, дешевые конфеты «подушечки» (кофейные, со сливками), молочные бутылки с разными фольговыми крышками…

Еще в тему – редкие фото со съемочных площадок советских кинолент можно посмотреть здесь.
__________________
Voilà!
де Жавю вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (14.12.2013)
Старый 14.12.2013, 17:20   #6
Цуцик
Студент
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 161
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Пётр Петрович, может, хватит уже?.. Даже по России рейтинги "Оттепели" чуть ли не в полтора раза выше, чем у "Розыска". Не говоря уж о Москве. Прежде чем что-то писать, вы хоть загляните в цифры...
Цуцик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 18:10   #7
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Надия Посмотреть сообщение
Сашко, можно, конечно, и оставить, но хочется и не только мне. У меня есть вопросы, а у Валерия Тодоровского, видимо, есть ответы=)
Согласна. Тоже есть вопросы. И хотелось бы ответов.....К тому же "задел" на продолжение вроде присутствует....
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 18:11   #8
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от де Жавю Посмотреть сообщение
Еще в тему – редкие фото со съемочных площадок советских кинолент можно посмотреть здесь.
спасибо!!!
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 18:20   #9
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

де Жавю, а, ведь, Тодоровский правильно говорит - 60-е это расцвет операторсконо искусства в отечественном кинематографе. Один Урусевский чего стоит... Американы выкупили и восстаовили "Я Куба"...
Правда, вот, фото из "Собачьего сердца" - не та эпоха...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 17:27   #10
де Жавю
жилец вершин
 
Аватар для де Жавю
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Сагарматха
Сообщений: 135
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
де Жавю, а, ведь, Тодоровский правильно говорит - 60-е это расцвет операторсконо искусства в отечественном кинематографе.
Наверное, не берусь судить (не копенгаген!). В этой связи мне кажется интересным мнение кинокритика С.Кудрявцева - о том, чего Тодоровский в своем сериале "не показал".
__________________
Voilà!
де Жавю вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 18:31   #11
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Правда, вот, фото из "Собачьего сердца" - не та эпоха...
Там много чего не из "той" эпохи. Там же заголовок не "как снимали в шестидесятые", а "как снимали знаменитые фильмы".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (14.12.2013)
Старый 14.12.2013, 19:32   #12
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Кирилл Юдин, у меня почему-то в первыя раз дальшк Собачтьего сердца не открылось. Теперь, вижу все.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:11   #13
Страна
Читатель
 
Аватар для Страна
 
Регистрация: 31.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Кинофил, зачем Вы сравниваете тему войны (горя, разлук и разрухи) и тему романтики и любви? Важно не то как отыграна эпоха (все ли впихнул режиссер в свой фильм?), а какова задача режиссера и спраивлся он с ней или нет. Фильм не об эпохе побед в космосе и голода за мкадом... того врмени. фильм о любви, о 60-х!!!! задайтесь вопросом: что эта тема означала для всего мира??? именно в 60-х годах, и Вы сразу поймете о чем хотел сказать автор. Это и был целый Космос для молодого поколения того времени всего мира! Это оч важно это увидеть в этом фильме.
И Вы же, например, не придираетесь к некоторому конфетному антуражу всего фильма (и костюмов и лакейшна)? а что же так???? Могли бы. Но на мой взгляд - это очень оправдано даже - это только дополняет и усиливает фильм, его основной темы, как бы рисует его этой легкой конфетностью. Но сделано это очень тонко и граммтно, очень на чуть-чуть (а как известно, искуссвто начианется там где чуть-чуть...)

По-моему, гениальный сериал! очень красиво, элегантно сделано и сюжет - не придерешься. хорош!
__________________
Самое интересное на земле - это люди.
Страна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2013, 21:22   #14
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Половина оттепели - ничего себе фильм, а к концу всё глупее и глупее. Концовка - просто нелепый набор сцен, в которых откровенно скучают актёры - типа, скорее бы конец. И непонятно, какой жанр. До комедии не дотягивает, драма какая-то не драматичная. Ну сами думайте, разве может быть темой драмы неразделённая любовь оператора (некрасивой женщины) к гомосеку. А эти закидоны молодой студентки химфака, которой вдруг предложили главную роль. И кто предложил - вечно хныкающий режиссер-стажёр... А вечно скучающий гг Хрусталёв с брезгливым выражением лица! Первые 4 серии все курили, просто как паровозы - из-за дыма не было видно действия, но с 5й или с 6й вдруг ВСЕ курить перестали, но начали бухать. В общем, мне показалось, что сценарий сели писать, не продумав концовку и идею. Да что там писать - снимали и писали, видно на ходу придумывая диалоги и сюжет, особенно последние серии. По уму - это авантюрная комедия, сильно испорченная людьми без чувства юмора. ))) Но в целом, подача, картинка, цвет - неплохо, сойдёт.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 05:38   #15
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: Сериал "Оттепель"

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Половина оттепели - ничего себе фильм, а к концу всё глупее и глупее. Концовка - просто нелепый набор сцен, в которых откровенно скучают актёры - типа, скорее бы конец.
...
У меня впечатление, что сценарий писался не посерийно, а одним блоком. К 9 серии поняли, что материала просто не хватает. Начали разбавлять всевозможными вставками, под конец практически целыми номерами а-ля "Старые песни о главном."

Цитата:
Сообщение от Страна Посмотреть сообщение
Кинофил, зачем Вы сравниваете тему войны (горя, разлук и разрухи) и тему романтики и любви? Важно не то как отыграна эпоха (все ли впихнул режиссер в свой фильм?), а какова задача режиссера и спраивлся он с ней или нет. Фильм не об эпохе побед в космосе и голода за мкадом... того врмени. фильм о любви, о 60-х!!!! задайтесь вопросом: что эта тема означала для всего мира??? именно в 60-х годах, и Вы сразу поймете о чем хотел сказать автор. Это и был целый Космос для молодого поколения того времени всего мира! Это оч важно это увидеть в этом фильме.
И Вы же, например, не придираетесь к некоторому конфетному антуражу всего фильма (и костюмов и лакейшна)? а что же так???? Могли бы. Но на мой взгляд - это очень оправдано даже - это только дополняет и усиливает фильм, его основной темы, как бы рисует его этой легкой конфетностью. Но сделано это очень тонко и граммтно, очень на чуть-чуть (а как известно, искуссвто начианется там где чуть-чуть...)

По-моему, гениальный сериал! очень красиво, элегантно сделано и сюжет - не придерешься. хорош!
Я не сравниваю и не привязываюсь, что антураж скорее начала 70-х. Ничего страшного. Но есть вещи, которые должны фоном проходить. В 40-х это война, о чем бы вы фильм не снимали, в 60-х - космос. Но автор помнит 70-е, когда при каждом запуске прерывали программы и показывали Интервидение, а людей бесило, что фильм прервали. Я ребенком это застал, как "Приходи сказка" рвали и меня это расстраивало, а запуски задолбали. Кроме этого, личное отношение к СССР. Роль прокурорской сошки с одной звездой в петлице явно преувеличенно демонизирована. Он бы со званием расстался только за один приезд на студию в пьяном виде и срыв съемок.


Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
Фантоцци, а вы тоже сценарии пишете?.. Вам бы для начала какие-нибудь книжки почитать.
Если, чтобы понять фильм надо читать специализированную литературу, то это проблема фильма. В последних сериях действие искусственно удлиняется, это видно без мелкоскопа.


Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
...
И до сих пор думаю, какой ответ должен быть на вопрос, который задала в ФБ Елене Цвентух: что в этой истории такого, что надо было показывать именно 60-ые? Чего не могло бы быть сейчас из того, что было тогда? Так же любили, такие же интриги. Давление власти и компромисс с нею? Да пожалуйста. 60-ые - это, мне кажется, только приятная романтизированная форма, потому что нынешнее не столь романтично, не сказочно. А тут смотришь, словно сказку, стильный мир, который несколько смягчает реалии.
Сейчас не могло бы быть ничего. Если только вместо "Девушки и бригадир" снимают "Большая ржака". Истеричного режика выперли бы, а Хрусталев бы выбивал госфинансирование и вешал бы лапшу на уши инвесторам.
Это фильм о хороших отношениях между людьми за госсчет. Стоило ввести рынок и начать платить за свой , тут же часть этих людей стали друг другу паяльники вставлять не скажу куда. Главный герой этому очень соответствует. В то время он не может выйти на оперативный простор и обходится только презрением к планктону.
А вот с конца 50-х до конца 80-х, для этого фильма могли подобрать любой временной отрезок. Фильм о либеральных годах СССР.
При всей симпатии к героям, понятно почему "просрали все полимеры".


Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ничего интересного. Персонаж интересный, сыграно... Никак. Это по первым сериям, дальше может что поменяется. Чак Норрис негодует
Нормальный персонаж для выбивания долгов. В те времена не очень востребованный. Ныне вполне распространенный.

Последний раз редактировалось Кинофил; 15.12.2013 в 06:37.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru