Сценарист.РУ
Старый 06.07.2019, 18:07   #316
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Повелись на то, что это докьюментари.
Это не documentary.
В произведениях, основанных на реальных событиях, сценарист имеет право на некоторые вольности. Под лупой ничего исследовать не нужно. У художественного произведения есть такое право. Хотя, конечно, большой плюс когда автор максимально близко и при этом красиво экранизирует то или иное событие.
Например, есть сериал The Act ("Притворство"). Реальная история.
Сериал довольно правдив, потому что один из шоураннеров именно та журналистка, которая и рассказала миру ту жуткую историю. Но даже там в конце каждого эпизода есть титр: "Сериал снят по мотивам реальных событий. Места действия и характер персонажей изменены". Все же чувствуется, что с некоторыми вещами там обошлись вольно. Но это сериалу пошло только на пользу.

Есть другой сериал "Побег из Даннеморы". Там тоже очень детально все показано, как было на самом деле, правда шоураннеры не решились домысливать реальных персонажей (за исключением образа сотрудницы тюрьмы). И тут можно гадать, пошло это сериалу на пользу или нет.

Конечно, история, основанная на реальных событиях, это вызов для авторов и большая ответственность, в том числе и этическая.

Последний раз редактировалось Сергофан; 06.07.2019 в 18:13.
Сергофан вне форума  
Старый 06.07.2019, 18:23   #317
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Слегка разболтавшимися винтиками, пардон за каламбур. Но это не "герои, которые пострадали от чиновников".
Они слуги злодея. Как Назгулы, которые тоже жертвы, но при этом и слуги зла.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Мне сериал понравился.
Я не сериал критикую. Да и вообще не критикую, а лишь поясняю, и выражаю свое имхо, что сценарий очень слаб.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Тебе сериал не нравится вместе со сценарием, мне сериал понравился, так что мне и сценарий норм.
Ты не смотрела его с отключенным suspension of disbelief, поэтому не видела косяков. Даже такой огромный косяк, как скомканность повествования. Сериал состоит из набора сцен. Как будто это докьюментари.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Это не documentary.
В произведениях, основанных на реальных событиях, сценарист имеет право на некоторые вольности.
Конечно нет, реального там почти ничего. Но народ это смотрел, как докьюментари, а не как сказку.
хочется вне форума  
Старый 06.07.2019, 18:47   #318
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Они слуги злодея. Как Назгулы, которые тоже жертвы, но при этом и слуги зла.
Они начинают как слуги Зла (если подо злом подразумевать правительство).

Цитата:
Я не сериал критикую. Да и вообще не критикую, а лишь поясняю, и выражаю свое имхо, что сценарий очень слаб.

Ты не смотрела его с отключенным suspension of disbelief, поэтому не видела косяков. Даже такой огромный косяк, как скомканность повествования. Сериал состоит из набора сцен. Как будто это докьюментари.
Насколько мне известно, подобный "набор сцен" в последнее время становится модным, это есть даже у полностью "выдуманных" сериалов, опять же типа ИП, в том числе у азиатских сериалов. Сейчас на Нетфликсе идут обожаемые мной Хроники Асадаля, так там такая же нарезка, многие плюются, что не улавливают общей нити событий. Я улавливаю, мне норм. В Чернобыле сильный провис - линия с отстрелом собак, и то - потому что выкинули пояснение, что собаки стали сбиваться в стаи и представлять реальную опасность для ликвидаторов. Даже линия дуры жены пожарного не выглядит вставной челюстью, а эта линия - выглядит.
Хильда вне форума  
Старый 06.07.2019, 18:59   #319
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Кстати, о "Хрониках Асадаля".

Опенинг:


Офигительный постмодернистский бред с кучей цитат отовсюду (в глаза лезут ИП, Аватар, Апокалипсо, Грязные танцы, 10000 до нашей эры, Голубая лагуна, Дас доппельте Лоттхен (она же Зита и Гита), Хищник - но там гораздо больше). Сегодня-завтра выходят заключительные серии второй части, третья будет только в сентябре, насколько мне известно.

Фанклип по предыдущим сериям (представлены две линии: аватары-близнецы и "Гермиона"):


Еще один, тут представлено побольше линий, в том числе жесткий стеб над Аватаром. Дядечка с фиолетовыми, тьфу - синими глазами и синей кровью, расшвыривающий воинов в лесу, также играл Виктора Цоя в Лете.

Последний раз редактировалось Хильда; 06.07.2019 в 19:07.
Хильда вне форума  
Старый 06.07.2019, 19:01   #320
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Конечно нет, реального там почти ничего.
Если бы там не было ничего реально, поверьте, нашлись бы специалисты, которые сделали бы полный список грубых несоответствий. Но претензии только к трактовке и идеологическим вещам.
Единственное, в чем я не согласен с Мазиным, нет никакой одной правды. У каждого эта правда своя.
Конечно, "Чернобыль" разделил людей на два лагеря. Тема сложная. Эта катастрофа затронула десятки миллионов людей. Целые страны до сих пор хавают последствия. Но не проблема Мазина в том, что он пробудил в людях какие-то русофобские аллюзии. Не Мазин разделил страну на два лагеря, она уже была до него разделена.

Последний раз редактировалось Сергофан; 06.07.2019 в 19:41.
Сергофан вне форума  
Старый 06.07.2019, 19:44   #321
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Они начинают как слуги Зла (если подо злом подразумевать правительство).
Систему. Даже Горбачев показан ее жертвой - трусливой, убогой. Систему, естественно, не именно советскую, а универсальную систему лжи, которая в США очень напоминает советскую.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, подобный "набор сцен" в последнее время становится модным, это есть даже у полностью "выдуманных" сериалов
Это было всегда, и всегда считалось непрофессионализмом. Свойственно в основном далеко не AAA фильмам.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
азиатских сериалов.
Вот-вот.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Если бы там не было ничего реально, поверьте, нашлись бы специалисты, которые сделали бы полный список грубых несоответствий. Но претензии только к трактовке и идеологическим вещам.
Вертолет, несуществовавшая Шерлок Холмс в юбке, вооооодка - это то, от чего глаза на лоб лезут, если знаешь, как оно было на самом деле. Почти все поведение персонажей от реального далеко очень сильно. Шахтеры, как толпа мексов из голливудского фильма - забавно, но нереально. Увы и ах, но даже сюжет почти весь практически полностью неверен. Основные сюжетные моменты реальны, и только.
хочется вне форума  
Старый 06.07.2019, 19:51   #322
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Систему. Даже Горбачев показан ее жертвой - трусливой, убогой. Систему, естественно, не именно советскую, а универсальную систему лжи, которая в США очень напоминает советскую.
Не "универсальную систему лжи" тогда уж, а конкретно американскую. Но система сама по себе безлична и бездушна, поэтому есть ее конкретные выразители, в частности - Горбачев, показанный довольно некомплиментарно, которого вы почему-то тоже в жертвы записали.

Цитата:
Это было всегда, и всегда считалось непрофессионализмом. Свойственно в основном далеко не AAA фильмам.
Есть компромиссы и компромиссы (с). Есть нарезка и нарезка. )))

Цитата:
Вот-вот.
Мусье Хочется расист? Или просто не знаком с азиатским кинотелепромом?

Цитата:
Вертолет, несуществовавшая Шерлок Холмс в юбке, вооооодка - это то, от чего глаза на лоб лезут, если знаешь, как оно было на самом деле. Почти все поведение персонажей от реального далеко очень сильно. Шахтеры, как толпа мексов из голливудского фильма - забавно, но нереально. Увы и ах, но даже сюжет почти весь практически полностью неверен. Основные сюжетные моменты реальны, и только.
А вот не скажите, ХУЮ очень важный персонаж.
Хильда вне форума  
Старый 06.07.2019, 20:10   #323
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но система сама по себе безлична и бездушна, поэтому есть ее конкретные выразители, в частности - Горбачев, показанный довольно некомплиментарно, которого вы почему-то тоже в жертвы записали.
Не я, а Мазин. Как и бесчисленное множество авторов историй про "вселенское зло" до него.

Во Властелине колец зло как бы имеет физическую форму, но по факту такое же эфемерное, как и Империя (антагонистическая сила) в Звездных войнах, а зло вершит с помощью своих жертв - основные: Назгулы, Саруман. Они главные злодеи, но не источник зла, а лишь его слуги - стали после того, как пали его жертвами.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Мусье Хочется расист? Или просто не знаком с азиатским кинотелепромом?
Я проспал момент, когда он переплюнул Голливуд?
хочется вне форума  
Старый 06.07.2019, 20:15   #324
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Вертолет
Был и действительно упал, правда совсем по-другому и в другое время.
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
несуществовавшая Шерлок Холмс в юбке
Хомюк - собирательный образ ученых. Конечно, в каком-то смысле это дань американской киношной моде - сильная женщина.
Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Шахтеры
Шахтеры, американские, конечно. Догола они тоже не раздевались. Но там действительно, было очень жарко. Такая проблема действительно стояла. Вообще сам процесс работы шахтеров очень точно показан. Да, Мазин как сценарист, всю жизнь проработавший в развлекательном сегменте, пошел на это допущение с голыми шахтерами.

Но там есть точный вопрос главного шахтера Щербине? "Их хоть не забудут?" Шербина отвечает, что не знает. И их действительно забыли. В знак протеста чернобыльские шахтеры выбросили свои награды за ликвидацию на Красной площади. Кстати, согласитесь, вполне себе американский жест.
Что очень важно: в сериале очень точно показан некий собирательный характер шахтеров. Они ведь, действительно, были в авангарде борьбы за права ликвидаторов. И это Мазину удалось уловить. Понимаете, мелкие несоответствия не важны, важна правда характеров.

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
вооооодка
Сложный вопрос. Но я лично знал одного ликвидатора, который говорил, что водки там было завались, несмотря на сухой закон.

Последний раз редактировалось Сергофан; 06.07.2019 в 20:28.
Сергофан вне форума  
Старый 06.07.2019, 20:25   #325
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Не я, а Мазин. Как и бесчисленное множество авторов историй про "вселенское зло" до него.
Бесчисленное множество авторов "зло" в любом случае персонифицировало, пусть и через слуг. В Чернобыле персонификация зла (кроме прислужников) - сам Чернобыль.

Цитата:
Я проспал момент, когда он переплюнул Голливуд?
По каким факторам он должен был переплевывать? По гонорарным - нет, по количеству фильмов - давно, по качеству фильмов идет борьба с переменным успехом. Сейчас Голливуд пытается азиатов приручить (те же Хроники Асадаля идут на Нетфликсе, причем это уже топовый сериал).
Хильда вне форума  
Старый 06.07.2019, 20:38   #326
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Сложный вопрос. Но я лично знал одного ликвидатора, который говорил, что водки там было завались, несмотря на сухой закон.
Совсем не в таких количествах, а в незаконных, и уж точно не заставляли его пить, но главное, как это питье показано - в комедии это выглядело бы обалденно!

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
В Чернобыле персонификация зла (кроме прислужников) - сам Чернобыль.
Тебе однозначно нужно изучить, что такое тема и чем она отличается от сюжета.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
по качеству фильмов идет борьба с переменным успехом. Сейчас Голливуд пытается азиатов приручить (те же Хроники Асадаля идут на Нетфликсе
Успех будет тогда, когда народ будет массово смотреть их фильмы, а не голливудские. У Нетфликса фильмы второсортные.
хочется вне форума  
Старый 06.07.2019, 20:52   #327
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Тебе однозначно нужно изучить, что такое тема и чем она отличается от сюжета.
Благодарю за совет. Но мне мнится, что насчет темы мы уже беседовали. Тема в любом случае выражается через сюжет, а не висит в воздухе.

Цитата:
Успех будет тогда, когда народ будет массово смотреть их фильмы, а не голливудские. У Нетфликса фильмы второсортные.
Может, у Нетфликса и второсортные, но российские сериалы туда фактически не попадают (только один попал, емнип, о чем чуть ли не с придыханием говорят). А массово азиатов уже смотрят, причем давно. Теперь тех же корейцев еще и Каннами облагородили.
Хильда вне форума  
Старый 06.07.2019, 21:00   #328
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Хильда, если говорить о сюжете... Антагониста в сериале нет, как и положено докьюментари... Вот только это не оно, а выдумка - и это одна из причин, по которым сценарий можно назвать косячным.

Реактор - это не антагонист, а цель. Примерно как кольцо во Властелине, которое нужно ликвидировать, пройдя путь, чему мешает антагонист, с помощью своих слуг. А в Чернобыле никакой антагонист не мешает.

Не может, а второсортные. А наши третьесортные.
хочется вне форума  
Старый 07.07.2019, 08:05   #329
Олег М
Читатель
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Извините, что вмешиваюсь в увлекательное обсуждение "Чернобыля", просто хочу рассказать о сериале "Беловодье" - втором сезоне "Пока цветет папоротник". ИМХО, конечно, но, на мой взгляд, лучший фэнтези-сериал. Всё на высоком уровне: компьютерная графика другого мира, пейзажи Алтая, игра актеров и костюмы.
Из минусов: слабые поединки магов - какие-то дохлые "воздушные кулаки" и мотивация Хранителей в их внутренних разборках. Но на фоне динамики сериала, на это не обращаешь внимание.
Олег М вне форума  
Старый 07.07.2019, 13:05   #330
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Не я, а Мазин.
Что-то мне не давало покоя после этих слов, и сейчас дошло, что: в собак стреляли из винтовки Мосина. Я не буду утверждать, что этого старья совсем не было на вооружении, но выглядит это очень странно. Зато название винтовки отличается от имени сценариста лишь на одну букву.

Плевать сценаристу было на достоверность с большущей колокольни, что захотелось, то и написал. И так почти 100% сценария.

Заглянул в сценарий - винтовка действительно в нем прописана: Garo takes three Mosin-Nagant rifles from the back of the truck.
хочется вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, мнение, ничего не скажу, нравится, поглядим, сериалы


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru