Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2007, 00:49   #106
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Арест и задержание ИМХО разные вещи и понятия. Задерживают тех, кто может скрыться или оказать сопротивление.

Однажды летом стоял на крылечке магазина, курил сигаретку. Прошел мимо парнишка лет 18-20. В следующую секунду он уже лежал лицом в землю, а два совершенно обычных молодых человека застегивали на нем наручники. Потом появился третий, показал изумленным свидетелям удостоверение. Потом подъехала совершенно обычная машинка, на которой все уехали. Две минуты максимум - и вся красота.
Кто откуда появился - я даже не понял, хотя стоял и все на моих глазах происходило.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 08.11.2007, 00:49   #107
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Ага, а то у нас обычно все по правилам действуют...
Дык и я о том же - к чертям крючкотворство! Сценарист, как и оперативник при задержании, может легко положить на все условности
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 08.11.2007, 02:09   #108
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Мне надо арестовать злодея-шантажиста после того, как его спровоцируют на шантаж в присутствии свидетелей. Достаточно одного ОПЕРАТИВНИКА с наручниками?
Маша правильно сказала - опера не ходят по одному, тем более на задержание. Записано в должностной инструкции.

Валят на землю, даже если нужды в этом нет, пропинывают, застёгивают наручники.

Если же есть свидетели задержания, то бить и валить нельзя. Поэтому подходят с двух сторон и особой милицейской хваткой берут чувака за (под) руки. Перед этим достаточно сказать: "Уголовный розыск. Вам нужно проехать с нами". Всё.
Если парень начнёт возмущаться, тогда "Вы обвиняетесь в шантаже".
Традиционной америкэн формулы не существует. Но она сцществует по отношению к другому моменту. Тоже традиционная, но другая. Чувака должны спросить сразу после задержания: "Оружие, наркотики, деньги"?
Эндрюс вне форума  
Старый 08.11.2007, 02:15   #109
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Цитата:
Дык и я о том же - к чертям крючкотворство! Сценарист, как и оперативник при задержании, может легко положить на все условности
Брэд Кобыльев, я могу надеяться, что это была шутка? А то у меня как-то ближе к ночи чувство хумора хромает...
Мария О вне форума  
Старый 08.11.2007, 02:31   #110
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Мария*О, а что Вас смутило? Уточню, на всякий случай: не обязательно писать так, как в жизни. Мало ли какие существуют правила и условности! Жизнь сама их часто нарушает. Но фантазировать все равно надо так, чтобы зритель тебе поверил.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 08.11.2007, 02:39   #111
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Брэд Кобыльев, фантазировать - ради Бога. Но вы ведь хотите, кажется, чтобы зритель верил Вашим фантазиям? Тогда они должны быть максимально приближены к реалиям - там, где Вы упоминаете эти реалии. Что касается ментов-оперов: от того, как они действуют, нарушают правила или нет, зависит то, как зритель будет их воспринимать. Конечно, во-многом это зависит от избранного Вами жанра. В фантастической комедии и таможенники могут досматривать багаж в голом виде. Но, насколько я помню, сегодняшнее обсуждение разгорелось после вопроса Авраама, которому нужно было ТОЧНО понять, как могут себя вести его герои в предлагаемых обстоятельствах.
Кстати, недавно я сдавала очередную серию про ментов. Меня попросили убрать деталь - как оперативник подает пальто подозреваемой женщине. Аргументация редактора была проста и убедительна: мы снимаем про НАШИХ оперов, и они так не поступят никогда.
Конечно, случай с сериалом - отдельный. Сериал - это формат, это единые герои и характеры на много лет эфира. Вы, судя по всему, человек вольный - и поэтому вольны создавать любые шедевры.
Мария О вне форума  
Старый 08.11.2007, 03:00   #112
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Вы, судя по всему, человек вольный - и поэтому вольны создавать любые шедевры.
Ага
Мария*О, я же не предлагаю впадать в крайности! Поведенческая модель должна соответствовать стереотипам, но не копировать же все протоколы до мельчайших подробностей. Ну не документалку же пишем. Оперативник, подающий пальто - вот почему нет? Тот же Казанцев из разбитых фонарей вполне мог сделать этот красивый жест. И означать это может, например, сочуствие к подозреваемой.
Кстати, Казанова - абсолютно нетепичный мент! Таких действительно не бывает. Но ведь зрителям он полюбился, и персонаж получился вполне живой.
Брэд Кобыльев вне форума  
Старый 08.11.2007, 03:05   #113
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Брэд Кобыльев да не спорю я с Вами, не спорю. И в крайности не впадаю, и стереотипы-шаблоны в своих сценариях стараюсь не допускать (и в чужих, как редактор, вычеркиваю). Но вы, дорогой Брэд, сами сказали:
Цитата:
Поведенческая модель должна соответствовать стереотипам,
Так и я о том же. Ладно, спок. ночь. Спать пора...
Мария О вне форума  
Старый 08.11.2007, 12:31   #114
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Авраам, валят, кроют матом, одевают наручники, обыскивают. Потом, если чел не сопротивляется, радуют - мы менты. Радуют, - потому что половина задержанных думают что это похищение/наезд. При малейшем сопротивлении бьют по почкам. Для них тут главный принцип - Лучше перебдеть.... Если ваш герой не сразу откупается от "закона", почитайте книгу "Как выжить в тюрьме". Красочно, а главное - конкретно.
Ник С вне форума  
Старый 08.11.2007, 15:31   #115
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Ребята, спасибо огромное!
Но у меня семейная мелодрама, а шантажист - сексапильная красотка. Я думаю, что ее класть мордой в землю и накатывать по почками - некомильфо (даже если такова правда жизни). Ну максимум, игриво шлепнуть удостоврением сотрудника Угрозыска по попкЭ
"Уголовный розыск. Вам нужно проехать с нами" - это самое оно, эндрюс, спасибо отдельное!
Авраам вне форума  
Старый 08.11.2007, 16:04   #116
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Не знаю, катит ли мой вопрос в этой ветке, но все равно задам. Вопрос касается временных рамок рассылки сценариев. Например - у меня сценарий - натура весеняя. Когда лучше всего его разослать? Если кинокомпании рассматривают сценарий примерно месяц, еще месяц на документы, еще месяц на подготовительный период, значит посылать сценарий нужно - в начале зимы? А если натура летняя? Я вот послала в Мостелефильм мелодраму с летней натурой. Спасибо, получила ответ - вернемся к
этому сценарию поближе к лету. А поближе - это когда?
яблоко вне форума  
Старый 08.11.2007, 16:26   #117
Авраам
Сценарист
 
Аватар для Авраам
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 1,833
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от яблоко@8.11.2007 - 16:04
А поближе - это когда?
Хм... может быть, стоит спросить об этом у Мостелефильма?
Авраам вне форума  
Старый 08.11.2007, 16:57   #118
яблоко
Критик
 
Аватар для яблоко
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 375
По умолчанию

Да речь идет не только о Мостелефильме. Вопрос - вообще когда что?
яблоко вне форума  
Старый 08.11.2007, 17:02   #119
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

яблоко, насчет времени рассылки сценария. Не знаю, как на Мостелефильме, но обычно время рассмотрения сценария - от решения взять в производство до непосредственно производства - занимает больше времени. (Некоторые студии и до года тянут по разным причинам.) Так что шлите свои летние сценарии зимой. Пока суть да дело, глядишь и яблони зацветут...
Мария О вне форума  
Старый 12.11.2007, 16:41   #120
Мария Хуановна
Критик
 
Аватар для Мария Хуановна
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 501
По умолчанию

Люди, а вот если по сюжету у меня есть мужик, который не помнит своего имени... Мне его как в самом начале назвать? МУЖИК, НЕЗНАКОМЕЦ или имя ему придумать?
Мария Хуановна вне форума  
Закрытая тема

Метки
вопросы задавать здесь!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru