Сценарист.РУ
Старый 02.03.2016, 18:02   #841
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Димка Новиков, полез сейчас разбираться с функцией синопсиса и поэпизодного плана.

Короче, активирую окно поэпизодного плана. Пока там только названия сцен. Начинаю писать в окне "описание сцены". И вот что получается:
Снимок.JPG

Затем закрываю окно поэпизодного плана и снова открываю - там ничего нет!
Удаляю в окне "описание сцены" старый текст и начинаю набирать новый:
Снимок2.JPG

Короче, текст исчезает, пока не начинаешь снова набирать что-то в окне описания сцены. При этом при попытке экспорта там нет ничего - только пустые названия сцен.

То есть, вопрос:
Как же всё-таки создать синопсис или поэпизодный план?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 03.03.2016 в 11:37.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 02.03.2016, 22:29   #842
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Не могу не высказаться. Никаких дополнительных пиктограмм! Какая мышка в правой руке, Мухомор? Вы только левой печатаете или вообще одним пальцем? Человек написавший хоть один сценарий может без труда запомнить 5 шорткатов! Повторюсь - 5!!! Место и время, Описание действие, Герой, Диалог, Ремарка. Все! Для написания сценария больше ничего запоминать не надо. Даже школьнику это под силу. Более того, вы может "повесить" их на любые удобные вам сочетания клавиш. У меня например alt1, alt2, alt3, alt4, alt5. Остальное от лукавого.

От себя добавлю. Мне хорошо работалось в прошлой версии, пока не появились ДАЛЬШЕ и (ПРОД.) Они пока реально глючат и при экспорте в ворд (а это необходимо, так как все редакторы работают именно в нем) все сбивается. Да и не нужно это никому в нашей индустрии. Но, так как Димка рассчитывает и на другие страны, можно с этим поработать (при условии, что бы можно было отключать эту функцию - смотри FadeIn).

Димка, мой совет прост. Пообщайся с реально работающими в индустрии сценаристами. Я готов пригласить тебя на чашечку кофе, если ты в Москве и показать, как работаю я. Хочется, чтобы программа жила и развивалась, но не превращалась в свалку ненужных идей.

П.С.
По поводу окна быстрого форматирования справа - а как быть тем, у кого ноутбук и нет цифр справа (нампэда)? Получается, что этот блок теряет смысл.
Уксус вне форума  
Старый 03.03.2016, 15:56   #843
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Их невозможно нарисовать?
Нарисуйте, чтобы они интуитивно были понятны и не требовалось прибегать к справке или подсказкам. Интересно было бы увидеть ремарку и диалог, например. Описание действия, чтобы отличалось от блока место действия и время.


Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Каких локаций? Где?
А вот:
Изображения
Тип файла: png локации1.png (13.5 Кб, 41 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.03.2016, 15:58   #844
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
Меню в дружелюбном дизайне можно лепить к любой стороне
Это уже к разработчику. Я не знаю насколько это сложно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 03.03.2016, 18:23   #845
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Мне кажется, Мухомор всех троллит. Конечно КИТ предугадывает, что человек будет писать дальше! В этом весь смысл программы! Более того, Димка предусмотрел, чтобы поведение форматирования можно было настраивать под свои нужды.

Пишешь ИНТ. или НАТ. - КИТ форматирует строку во Время и место.
Жмешь после этого энтер - пишешь уже Описание действия.
Решил начать диалог, нажимаешь Таб - КИТ ставит блок Герой.
Снова энтер - блок Диалога.

Как сказал Кирилл, очевидно что Мухомор не работает в программе. Зайдите в Настройки -> Редактор сценария -> Горячие клавиши - и вам все станет ясно!
Уксус вне форума  
Старый 03.03.2016, 23:59   #846
Уксус
Студент
 
Регистрация: 23.02.2013
Сообщений: 208
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Мухомор, таб и энтер придумал не Димка. Это пошло из файнал драфта и других сценарных программ на которых годами работали тысячи авторов. И всем им было удобно! (да и нам тоже) А вы из-за собственной лени или просто прихоти решили все перекроить под себя. Я уверен, что Димка адекватный человек и не рассматривает ваше предложение всерьез.
Уксус вне форума  
Старый 04.03.2016, 01:21   #847
Неопалимая Купина
Читатель
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 55
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Место и время, Описание действие, Герой, Диалог, Ремарка. Все! Для написания сценария больше ничего запоминать не надо. Даже школьнику это под силу. Более того, вы может "повесить" их на любые удобные вам сочетания клавиш. У меня например alt1, alt2, alt3, alt4, alt5. Остальное от лукавого.
Вот! 5 хоткеев и карточки! Больше ничего не надо (кроме экспорта, разумеется).
__________________
Просто моя лошадь смогла придти первой. (с) Армен Григорян
Неопалимая Купина вне форума  
Старый 04.03.2016, 01:53   #848
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Неопалимая Купина Посмотреть сообщение
Вот! 5 хоткеев и карточки! Больше ничего не надо
Не, ну че уж так уж. Описание персонажей - важная штука, особенно когда работаешь в команде по утвержденной "библии" сериала.
Хронометраж - очень нужная вещь. Очень удобно следить - то ли новый поворот нужно добавлять, то ли наоборот, пора закруглятся, а то не уложишься к концу.

Ну и возможность ставить метки. Мне бы хватило и непечатного текста (как в первых версиях были, сейчас "Заметки"). Но с появление функции рецензирование, эти метки удобно ставить и не потреять (в отдельном навигаторе они подсвечены - это удобно).
А вот именно как рецензирование (по аналогии Ворда) я эту функцию не понимаю.


Нет, в целом, все функции могут пригодиться. Я лишь категорически против лишних блоков: Титр, Примечание, Участники сцены, Переход - вообще не понял, что это.

И есть проблема с разработкой синопсиса. Там сейчас вообще полнейшие глюки, то есть пользоваться не то что неудобно, а опасно! Эта функция напрочь сценарий поганит.

Вчера вот попробовал - сценарий можно выкидывать. Теперь прямо в тексте сценария такая хрень повылезала, что вообще не понимаю, что с этим теперь делать. В блоке места и времени теперь вот такая ерунда:
Это-чё-это.jpg

Ну и при экспорте вот такая прелесть получается:
1Прелесть.JPG
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.03.2016 в 11:58.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.03.2016, 11:50   #849
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Димка Новиков, есть ещё вопрос.
В режиме рецензирования есть функция "маркер" (или цвет фона выделенного текста) и "комментарий" (там же - цвет комментария).
Мне кажется они дублируют друг друга с небольшими изменениями, часто возникает путаница.

Разумнее (!!!) было бы оставить только "маркер" (он же - комментарий), но окно для записи комментария автоматически не должно выскакивать, а только по двойному щелчку мыши по появившейся метке в окне навигации по меткам. И всё!

Щелчёк.jpg

Просто на практике интуитивно после выделения текста, когда хочешь поставить метку рука тянется к пиктограмме "комментарий", потому что пиктограмма "маркер" ассоциируется с изменением цвета шрифта, который левее, и они визуально очень похожи, что сбивает с толку.
Но в пылу работы не всегда есть желание формулировать этот самый комментарий - хочется просто поставить метку, чтобы не забыть, а потом уже, дописав сцену или даже эпизод, к ней вернуться и прописать комментарий или сразу отредактировать.

Таким образом выскакивающее окно комментария отвлекает - его теперь нужно закрывать, чтобы вернуться к работе.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.03.2016, 12:08   #850
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Да... с функцией "описание сцены" - полная задница получилась.
Поудалял все пробные записи в окне "описания сцены", но текст превратился в жестокий ужос:
кошмар_.jpg
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 04.03.2016 в 12:16.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.03.2016, 14:40   #851
Димка Новиков
Хиппи
 
Аватар для Димка Новиков
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 818
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Кирилл Юдин, с описанием сцены проблемы из-за шаблона. Нужно пересоздать (удалить старый и создать новый) его и тогда будет всё хорошо. Извините, что не сразу, не успеваю по всем перепискам уже отвечать...
__________________
Всегда Ваш
и всегда с улыбкой,
Димка Новиков

Разработчик программ "КИТ Сценарист" & "Story Architect"
Димка Новиков вне форума  
Благодарность от:
Кирилл Юдин (04.03.2016)
Старый 04.03.2016, 21:44   #852
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Димка Новиков, спасибо. Заработало. Новые шаблоны ещё не создавал, но со стандартным работает.

Кстати, и теперь форматирование корректно работает. Я об этом:
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
То же и с выделением - оно слетает при любой команде. Например выделил текст, изменил форматирование - всё, выделение слетело. А если не ту кнопку нажал, то просто выбрать нужную уже не получится - нужно снова прыгать в окно редактора снова выделять нужно и снова возвращаться к списку для изменения формата, цвета и т.д.
Это уже не актуально оказалось.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 04.03.2016, 22:04   #853
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Димка Новиков, я тут снова взялся за тестирование.

Пытаюсь сейчас работать и убеждаюсь, что левая часть пространства программы перегружена - центр рабочей области окна текстового редактора значительно правее центра экрана, что действительно заставляет глазами косить. Маленькой область навигатора делать тоже не хочется - там много важной информации, что называется "онлайн".
А что если все панели (кроме навигатора и всё, что под ним умещается) переместить на правую сторону? К ним прибегаешь не так уж часто и уж точно не в процессе работы непосредственно над текстом. Это скорее настройки, переходы к модулям и т.д. Если они будут справа - это будет вполне обосновано. И в то же время и места для навигатора будет больше и главное окно не уедет вправо от центра.
А? Мне кажется это несложно сделать в принципе. Или я ошибаюсь?
Вот я о чём:
убрать панельку.jpg
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 05.03.2016, 11:07   #854
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А что если все панели (кроме навигатора и всё, что под ним умещается) переместить на правую сторону?
Если уж делать, то делать настраиваемым - хочешь справа, хочешь - слева.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума  
Старый 05.03.2016, 11:29   #855
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если уж делать, то делать настраиваемым - хочешь справа, хочешь - слева.
В таком виде они не нужны ни справа, ни слева. Слишком крупные кнопки.
Все эти кнопки (общепринятого размера) можно разместить в верхнем меню.
Начало нужно один раз за всю жизнь.

Последний раз редактировалось Мухомор; 05.03.2016 в 11:38.
Мухомор вне форума  
Закрытая тема

Метки
компьютер, писарь, программа, сценарий, форматирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru