Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2010, 02:44   #241
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Мора,
Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Есть ли у нас в левой подмышечной впадине такая точка, нажав на которую можно человека вырубить? Надолго.
Таких точек есть не одна. Вопрос в том, что если просто нажать - ничего не случиться. Необходимо либо силовое воздействие, либо владение Ки на уровне Морихэя Уисибы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 02:45   #242
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

сэр Сергей, Сложно... Но есть? А то я думала мне приснилось...Спасибо.
Да, я имела ввиду вариант умершвления....
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 02:55   #243
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Мора,
Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Сложно... Но есть? А то я думала мне приснилось...Спасибо.
Да, я имела ввиду вариант умершвления....
Есть. Об этом множество легенд существует. Но там больше спекуляций и вымысла. В Убить Билла Тарантино это использовал.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 02:58   #244
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Тарантино еще тот кадр))Люблю его
А что насчет не спекуляций.
Будут дороги мне, хотя бы Ваши доводы и легенды тоже.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 03:06   #245
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Мора, давайте переместимся в университет. А то, тут это не совсем по теме.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2010, 03:07   #246
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Мора, давайте переместимся в университет. А то, тут это не совсем по теме.
Ок.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 00:13   #247
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Один из уважаемых форумчан попросил перенести в эту ветку комментарий к сценарию. Выполняю. Прошу использовать исключительно для написания сценариев.
Двух-трехзарядный одноствольный шпалер(поджига) .
Трубочка - медная, латунная или стальная, но из мягкой стали. Один конец заглушить любым способом. проще всего сплюснуть плокогубцами, завернуть и расклепать молотком. В сантиметре от глухого конца прогрызаем отверстие (сверлим, пропиливаем). Трубку приматываем изолентой, (ниткой, веревочкой) к рукоятке, типа пистолетной. К дырочке головками прикладываем пару спичек, приматываем, чем придется. Это будет однозарядный поджиг (поджига).
В ствол соскабливаем десяток спичечных головок, трамбуем, закладываем пыж (затычку) и пулю (гайка, дробь, кусочки гвоздей. Потом опять пыж. Если терочкой спичечного коробка чиркнуть по головке спички - произойдет выстрел. А чтобы иметь двухзарядный агрегат, дырочек делаем две (можно и три). Заряды располагаются последовательно, стреляют тоже последовательно. Главное, поджечь первым тот заряд, который ближе к дульному срезу. Желаю меткой стрельбы.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Натан (30.12.2010)
Старый 30.12.2010, 00:23   #248
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Двух-трехзарядный одноствольный шпалер(поджига) .
Трубочка - медная, латунная или стальная, но из мягкой стали. Один конец заглушить любым способом. проще всего сплюснуть плокогубцами, завернуть и расклепать молотком. В сантиметре от глухого конца прогрызаем отверстие (сверлим, пропиливаем). Трубку приматываем изолентой, (ниткой, веревочкой) к рукоятке, типа пистолетной. К дырочке головками прикладываем пару спичек, приматываем, чем придется. Это будет однозарядный поджиг (поджига).
Я слышал о такой конструкции от отца. Только, она называлась "самострел". А, вот, слово "шпалер", я слышал применительно к пистолету вообще.

Я не настаиваю на этом варианте. Но, откуда возникло разночтение?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 00:29   #249
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Но, откуда возникло разночтение?
"Шпалером" обозвали эту конструкцию в комментарии к сценарию, упрекнув автора, что самострел (это самое распространенное название) по сути своей однозарядный, а у нее герой стреляет дважды подряд. На этот пост я и ответил, скопировав "шпалер". Мне кажется, что слово "шпалер" - это из старой воровской фени, послевоенной. Потом говорили - плетка, волына, дура, большой. Но не исключаю, что основа слова историческая. Наган, Максим, Шпалер. Не знаю, но не исключаю. А у нас в Сибири называли поджиг (поджига).
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус

Последний раз редактировалось Анатолий Борисов; 30.12.2010 в 00:31.
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 00:34   #250
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Наган, Максим, Шпалер. Не знаю, но не исключаю.
Вот, мне думается, вы близки к истине. Вот значение этого слова из Словаря Брокгауза и Эфрона:

Шпалерприбор для отчистки ржавчины в нарезных ружейных стволах. Состоит из стального прута с деревянной ручкой на одном конце и свинцовым жеребием, вершка 1 1/2 высотой, отлитым на другом конце по каналу ствола. Ш. слегка насекается, смачивается маслом, посыпается наждаком и вводится в ствол (с казенной части). От продольного движения Ш. в стволе ржавчина стирается.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 30.12.2010, 09:11   #251
Кочетков Илья
Читатель
 
Аватар для Кочетков Илья
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 49
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
В ствол соскабливаем десяток спичечных головок
Да тут как я помню не один коробок понадобится, если не десяток, а воопще всех с новым годом
__________________
В мире столько всего не важного, что же до чего-то по-настоящему стоящего здесь всё ясно и просто
реально воопще стать сценаристом
Кочетков Илья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 15:06   #252
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Кочетков Илья,
Цитата:
Да тут как я помню не один коробок понадобится, если не десяток, а воопще всех с новым годом
Зависит от диаметра Вашей мортиры (прошу понять меня правильно). В корабельные орудия воопще мешками порох подают. (т.н. полузаряды). А воопще Вас с Новым Годом!
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 23:04   #253
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
В корабельные орудия воопще мешками порох подают.
Это в орудия крупного калибра от 10 дюймов.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 23:09   #254
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

сэр Сергей,
Цитата:
калибра от 10 дюймов.
Да, там спичками не обойдешься. Я тут еще вспомнил - штучка эта называлась не "самострел", а "самопал". Не путать с водкой.
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 23:26   #255
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Наука и техника в сценариях

Анатолий Борисов,
Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
а "самопал". Не путать с водкой.
Точно и самопал!

"Самопал (также поджига, поджиг, поджигной, подпал) — самодельное огнестрельное оружие, как правило являющиеся атипичным.
Качество изготовления т. н. самопалов может сильно различаться. В первую очередь оно зависит от наличия необходимых инструментов и навыков у изготовителя, а также от его устремлений. Самопал может быть абсолютно любой конструкции, от самой примитивной, повторяющей первые фитильные дульнозарядные пистолеты, до достаточно совершенной или даже несущей новые, нигде не использованные технические решения."

Поджига

Простейший дульнозарядный самопал называется поджигой. Она относится к однозарядным пистолетам шомпольного типа. Как правило, поджига состоит из ствола, изготовленного из металлической трубки, каким-либо образом заглушённой (заклёпанной, залитой свинцом или заваренной) с одного конца, и деревянного (реже пластмассового, текстолитового) ложа. С казённой части такого ствола проделывается затравочное отверстие диаметром 1,5-2 мм для воспламенения метательного заряда. В качестве заряда используется растёртая масса спичечных головок, смеси с перманганатом калия либо чёрный порох. В качестве снаряда используется дробь или отлитые из свинца пули. К рукояти ствол привязывается проволокой или крепится другим доступным способом. Воспламенение метательного вещества осуществляется при помощи спички, прикрепленной к затравочному отверстию. Несмотря на конструктивную простоту и неказистый внешний вид, шомпольные пистолеты обладают достаточной поражающей мощностью для причинения серьёзных телесных повреждений, а в случае попадания снаряда в жизненно важные органы — и смерти. Убойная сила крупнокалиберной поджиги, ствол которой способен выдержать необходимую навеску пороха, приближается к убойной силе дробовиков.

Самопал под унитарный патрон

Более конструктивно сложные самопалы, как правило, изготовляются под существующие патроны. Прежде всего это монтажные патроны, продающиеся свободно, легко доступные патроны для гладкоствольного оружия, а также широко распространенные патроны калибра 5,6 мм[источник не указан 153 дня]. Для изготовления подобного оружия требуется специфическое оборудование, например токарный станок, наборы метчиков, сверл и т. п.
Самопалы под унитарный патрон могут быть однозарядными и многозарядными. Последние делятся на самопалы с ручным перезаряжением, полуавтоматические и автоматические. Однозарядные самопалы чаще всего представляют собой оружие с «переламывающимся» стволом. Запирание происходит при помощи рамки, подпружиненного ударника либо массивного курка. УСМ обычно довольно примитивен, обеспечивает только срыв курка либо ударника с боевого взвода. Полный цикл перезарядки таких самопалов осуществляется стрелком. Иногда подобные самопалы маскируются под привычные, не привлекающие внимание предметы, такие как канцелярские ручки, зонты, трости и т. п.
Многозарядный самопал подразумевает наличие магазина или барабана. К самопалам, где перезаряжание осуществляется при помощи мускульной силы стрелка, относятся пистолеты с жёстким запиранием затвором и револьверы. Чаще всего имеют УСМ одинарного действия, хотя на револьверах встречается и двойного. Револьверы обычно копируются со своих газовых прототипов, непригодных к переделке из-за хрупкого сплава рамки. Полуавтоматические и автоматические самопалы в большинстве случаев построены на простейшем принципе отдачи свободного затвора. Это пистолеты, являющиеся копиями газовых и пистолеты-пулеметы, подражающие простейшим образцам времен Второй Мировой, например «Стэну». Все перечисленные выше самоделки могут иметь как гладкие, так и нарезные (как правило, низкого качества, либо заводского изготовления) стволы, хотя для дистанции «в упор» кучность стрельбы и стабилизация пули не играют никакой роли. Подобный самопал также может комплектоваться съёмным (реже интегрированным) глушителем
Криминалистическая практика знает не один пример, когда с использованием самопала совершались тяжкие преступления: разбои, причинение тяжких телесных повреждений, убийства.
Есть свидетельства создания самопала под патрон 5,6 мм из подручных средств. Была использована цинковая трубка от старой люстры длиной 17 см с толщиной стенки 0,7 мм и внутренним диаметром, соответствующим диаметру патрона. Основой ложа стал кусок доски, а спусковой механизм был сделан из защёлки от окна и достаточно жёсткой пружины. Отклонение составило 2,2 см от точки прицеливания при дистанции стрельбы около 10 м.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
техническая часть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru