Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2014, 22:03   #601
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Александр Май, слишком витиевато получилось, так как всё сбито в одно сложное предложение.

"Вопреки своему предназначению" - со стороны вообще определённо не понятно, к кому это относится, к молодому пауку или к людям, которые долго не живут.

А в целом из четырёх канонических составляющих логлайна вижу только ГГ. Препятствие и цель не убедительны в таком виде. Поступок вообще отсутствует.
Натан вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (08.05.2014)
Старый 06.05.2014, 23:15   #602
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Проблема: …вопреки своему предназначению…
У вас не указано, какой поступок совершает паук, чтобы преодолеть свое предназначение.
Элина вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (08.05.2014)
Старый 07.05.2014, 12:44   #603
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Александр Май, с препятствием и поступком плоховато, они отсутствуют в логлайне.

Молодой паук, плетущий нити судеб недолго живущих людей, чтобы вопреки своему предназначении, создать человека, которого будут помнить тысячи лет сталкивается с чем и совершает что?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 07.05.2014, 20:28   #604
Александр Май
Читатель
 
Аватар для Александр Май
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Доброго всем вечера!
Спасибо, добрые люди, что отозвались!
Замысел в том, что "вопреки своему предназначению", как я понимаю, и есть поступок, т.к. предназначение ГГ - он сам создан для того, чтобы плести судьбы людей, которые долго не живут.
Я приведу для Вас синопсис к мультфильму, чтобы стало более понятно:
Есть место, где, по воле высших сил, пауки плетут судьбы людей.
Главный герой – молодой паук, на чью долю выпало творить судьбы людей, которые долго не живут. Он очень переживает по этому поводу, всей своей душой желая, чтобы его создания жили долго и счастливо. Каждый раз, после сотворения человека, мы видим кратко его жизненный путь до самой смерти. Люди живут в разных временах: и в глубокой древности, и в далеком будущем.
События, связанные с пауками, автор сценария видит изображенными в режиме 2Д, а события, связанные с людьми, в режиме 3Д.
Рядом с нашим главным героем живет его любимая. Она дает ему надежду на ответные чувства. Благодаря этому, находясь под влиянием чувства любви и надежды на любовь взаимную, он создает человека, который не просто доживает до старости, но и чье имя будут помнить тысячи лет.
Стремясь всем своим сердцем к возлюбленной, наш герой даже не догадывается о том, что чем ближе он к ней, тем ближе он к своей смерти.
Отсюда следует, вроде бы, и препятствие и поступок.
Жду Вашей критики.
Александр Май вне форума  
Старый 07.05.2014, 23:08   #605
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
"вопреки своему предназначению", как я понимаю, и есть поступок
Это вряд ли. Предназначение ГГ плести какие-то там сети/судьбы людей - это то, что понятно только вам, как автору. Хотя и звучит интригующе, но нарушение этого порядка на поступок не тянет.

Приведённый синопсис прозаичен и не содержит истории в том понимании, как это трактуется современной теорией драматургии. Есть только самое-самое начало. Думайте дальше.

Про 3D и 2D лучше вообще не пишите. Это потом согласуете с аниматором, который согласится делать мультфильм.
Натан вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (08.05.2014)
Старый 07.05.2014, 23:24   #606
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Александр Май,
Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Замысел в том, что "вопреки своему предназначению", как я понимаю, и есть поступок,
Нет. Вы ошибаетесь. Это не поступок. Он может сплести эту нить? Может. Что ему мешает? Только то, что его обязанность ткать короткие нити.

Ну, вот, к примеру, кузнец, обязанность (всего лишь, обязанность, то есть, он, в принципе, может ковать не только кинжалы) которого ковать кинжалы, решает выковать меч.

Берет и кует. Какой же это поступок? Потсупок это подвиг характера, преввышающий его возможности.

Допустим, кузнеца казнят,е сли он выкует меч. А он тихий и покорный семьянин - единственный кормилец.

Вот, тогда, это поступок.


Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Он очень переживает по этому поводу, всей своей душой желая, чтобы его создания жили долго и счастливо.
Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Рядом с нашим главным героем живет его любимая. Она дает ему надежду на ответные чувства. Благодаря этому, находясь под влиянием чувства любви и надежды на любовь взаимную, он создает человека, который не просто доживает до старости, но и чье имя будут помнить тысячи лет.
Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Стремясь всем своим сердцем к возлюбленной, наш герой даже не догадывается о том, что чем ближе он к ней, тем ближе он к своей смерти.
Вот, видите,с колько интересных обстоятельств, но в логлайне они не отражены. А, ведь, на этом и строится ваша история.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.05.2014, 19:50   #607
Александр Май
Читатель
 
Аватар для Александр Май
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Сэр Сергей, спасибо за обсуждение, но:
по сценарию ГГ не может плести нити-судьбы-людей, которые живут долго. Это не возможно по его, гг, предназначению. Он создан таким. Поэтому, то, что он, используя свою любовь, создал человека, который прожил долгую жизнь (и не только), - это, на мой взгляд, все таки поступок. Его предназначение - плести короткие судьбы для людей - препятствие. Цель - именно создание такого человека (ГГ не желает мириться с таким своим предназначением).
Сэр Сергей, я не прав?
Александр Май вне форума  
Старый 08.05.2014, 19:54   #608
Александр Май
Читатель
 
Аватар для Александр Май
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Сэр Сергей, это как:
Вы не можете летать - от природы (это ваше препятствие и предназначение, гравитация, знаете ли), но Вы, не желаете с этим мириться! Поэтому, влюбившись в девушку и одаренный ответной любовью, Вы находите способ оторваться от земли и подняться над ней в полете!
Цель - препятствие - поступок.
Я не прав?
Александр Май вне форума  
Старый 08.05.2014, 20:21   #609
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

ходить по земле - это не предназначение. Это возможность, умение.
Поэтому поступок такого рода: сделать невозможное (и продолжите: конкретное действие)
Личная вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (08.05.2014)
Старый 08.05.2014, 21:58   #610
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Александр Май,
Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Сэр Сергей, спасибо за обсуждение, но:
Вы не правы. И это не обсуждение. А наведение вас на мысль. Чтобы вы исправили ошибки в логлайне, который, вообще не о том, о чем ваш сценарий.


Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
по сценарию ГГ не может плести нити-судьбы-людей, которые живут долго. Это не возможно по его, гг, предназначению. Он создан таким. Поэтому, то, что он, используя свою любовь, создал человека, который прожил долгую жизнь (и не только), - это, на мой взгляд, все таки поступок.
Но, это не следует из логлайна.

Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
н, используя свою любовь, создал человека, который прожил долгую жизнь (и не только), - это, на мой взгляд, все таки поступок.
Проблема в том, что мы не обмениваемся взглядами!!! Я хочу помочь вам написать логлайн к вашей истории.
Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Сэр Сергей, я не прав?
Честно? Я устал...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.05.2014, 22:06   #611
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Александр Май,
Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Цель - препятствие - поступок.
Я не прав?
Абсолютно неправы.
Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Вы не можете летать - от природы (это ваше препятствие и предназначение, гравитация, знаете ли),
Это непрепятствие. Есть летательные аппараты.
Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Вы, не желаете с этим мириться!
Ну, мало ли с чекм я не хочу мириться? При чем тут драматургия?
Если мне надо, допустим, прямо сегодня, попасть в Американию, вот тогда, мое неумение летать - препятствие.
Улавливаете разницу?
Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Поэтому, влюбившись в девушку и одаренный ответной любовью, Вы находите способ оторваться от земли и подняться над ней в полете!
А при чем тут девушка? Какое она имеет отношение в тому, что я не могу мириться с моим неумением летать?
Цитата:
Сообщение от Александр Май Посмотреть сообщение
Цель - препятствие - поступок.
Я не прав?
Еще раз повторяю - цель должна быть конкретна,например, жобраться до Американии, чтобы успеть на день рождения к моей девушке.
Препятсвие должно быть не менее конкретно и осязаемо - сломался единственный самолет на котором я могу долететь до Американии.
Поступок должен превышать мои возможности....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.05.2014, 22:49   #612
Александр Май
Читатель
 
Аватар для Александр Май
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Сэр Сергей, а кто сказал, что у вас есть самолет?
Ну да ладно, мы не о самолетах...
Александр Май вне форума  
Старый 08.05.2014, 23:00   #613
Александр Май
Читатель
 
Аватар для Александр Май
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Герой (А), чтобы достичь своей цели (Б), преодолевая трудное для него препятствие, совершает поступок (В).
Итак:
Герой – молодой паук, плетущий судьбы людей, которые долго не живут…
Чтобы достичь своей цели – …чтобы создать человека, который проживет долгую жизнь…
Преодолевая трудное для него препятствие – …вопреки своему предназначению и правилам мира, в котором он живет…
Поступок – … благодаря чувству любви создает человека, имя которого будут помнить тысячи лет.
Слов больше чем 25, - такое проходит?
Александр Май вне форума  
Старый 08.05.2014, 23:27   #614
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

Александр Май, вы устаиваете никому не нужную игру в слова, при этом не делаете над собой никаких усилий.
Натан вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Сашко (09.05.2014), сэр Сергей (09.05.2014)
Старый 09.05.2014, 00:26   #615
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 14

а причем тут любовь? Нужно конкретное действие. Отобрал паутину у возлюбленной, за что был съеден. Кстати, вот если бы паук знал, что его за это съедят, но отобрал паутину рискуя жизнью, то это
поступок.
А если паучиха раз в пять больше паука, то и препятствие.
Личная вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (09.05.2014)
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru