Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2010, 18:47   #31
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Ветка Директора

Постоянно приходится заставлять себя досматривать фильмы.

Часто, увидев хороший отзыв о каком-нибудь "великом" кинофильме, едва досмотрев до половины понимаю, что это "не моё", не идёт... Но, не досмотрев до конца не узнаешь, чем закончилось. А вдруг там дальше интересно будет? И вообще, желательно быть в курсе...

Можно, конечно, не мучиться и не тратить время, а найти где-нибудь краткое содержание и ознакомиться. А в "сэкономленное" время посмотреть что-нибудь из сокровищницы мирового кинематографа.

Что делать?

Директор, как Вы решаете для себя такой вопрос? И вообще, существует ли такой вопрос для Вас?
Натан вне форума  
Старый 18.12.2010, 19:12   #32
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Ветка Директора

Директор, у меня наконец-то созрел вопрос.
Предположим, есть некий начинающий сценарист. Но без ВГИКа и приобретённых там связей. То есть он читал учебники, много тренировался, со временем начал неплохо писать, его работы брали (бесплатно) такие же начинающие режиссёры...
Что вы посоветуете такому начинающему сценаристу, как ему пробиться в индустрию?
Пауль Чернов вне форума  
Старый 18.12.2010, 19:16   #33
Котофей
критик
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 21.06.2010
Адрес: Тьмутаракань
Сообщений: 538
По умолчанию Re: Ветка Директора

Русский "Аватар" (видео 60 сек.)
http://www.jameson-empire-awards.ru/show.php?id=56
Хотелось бы услышать ваше мнение, Директор.
__________________
Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом и образом, исходящим с Экрана...
Котофей вне форума  
Старый 18.12.2010, 19:28   #34
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Натан, спасибо. Ради подобных вопросов и создавалась эта ветка.
Не нужно заставлять себя, мне кажется.
У Ричарда Баха в "Мессии" говорится, что кино преследует 2 цели: развлечение и учёбу. В нашем случае эти два понятия переплетаются. Мы и учимся на развлекательных фильмах, и получаем настоящее удовольствие от фильмов из разряда "кино не для всех".
Насчёт "краткго содержания" - глупость неимоверная. Я, например, зверею, когда мне кто-то начинает рассказывать содержание фильма. Самый показательный случай прозошёл в молодости. Я шёл в кино на "Десять негритят" Говорухина. Хороший режиссёр по роману А. Кристи: я просто предвкушал удовольствие. Навстречу - сосед, он только что посмотрел этот фильм. И между нами произошёл такой оч. короткий диалог:
Сосед: - Ты в кино?
Я: - Тебе понравилось?
Сосед: - Да х...ня. Судья убийца.
Всё.
Удовольствие я получил от другого. Говорухин есть Говорухин.
В нашей профессии не может быть "бесполезных" просмотров. Всегда можно найти для себя что-то новое. То, что ты сможешь использовать в своей работе. Принято считать, то Голливуд с презрением относится к кино остальногомира. Не сосем так. Они всегда очень внимательно следят за мировым кинопроцессом и, не стесняясь, используют то, что посчитают для себя нужным.
Единственный фильм, который я не досмотрел до конца - "Борат", хотя мне его горячо рекомендовали вполне достойные люди. Но это частный случай.
Но если отвечать на конкретный Ваш вопрос, то ответ прост. Никогда не нужно мучиться и тратить время. Но ещё лучше - научиться извлекать что-то полезное в любой работе, которую Вы смотрите.
Директор вне форума  
Старый 18.12.2010, 19:45   #35
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ветка Директора

Директор, если видели "Фокусник-2", то Вы меня поймете о чем я. Если нет, то вкратце опишу суть вопроса. В этом фильме убивают друга ГГ, и ясно кто убийца. ГГ решает отомстить. Затевает интересныю аферу. О качестве говорить не будем, но большая часть фильме в комедийном жанре, а вот начало - чистая драма. Смеяться там не над чем. Вопрос, насколько это применимо, с Вашей точки зрения?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 18.12.2010, 19:45   #36
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Пауль Чернов, начну с того, что таких сценаристов очень много. Не из всех из них выходят Юдины и Подорожновы.
Несть числа таким сценаристам, про которых Вы говорите. Об этом говорит поток сценариев и синопсисов, который приходит на студии. Всем хочется самореализации, признания, денег, славы, "каждый выбирает по себе" (с). Но разве можно дать по этому поводу универсальный совет?..
Можно прочесть кучу учебников, "много тренироваться" и никуда не пробиться. Недостаточно только тренироваться.
Как-то Светлане Дружининой позвонила женщина, попросила прочесть неизданный роман. В итоге появились "Гардемарины, вперёд!" Это - лотерея.
И, кстати, ВГИК не явлется гарантом успеха. У меня было 11 однокурсников. Саша Гоноровский ("Край"), Володя Моисеенко ("12", "Утомлённые солнцем-2"). Сергей Кушнир ("Кармелита", "Институт благородных девиц"). И - всё. Остальные кто где.
Так и тянет на банальные "мудрые" рассуждения. Типа - работать надо! Много пишите, много предлагайте. Но другого ответа у меня нет. Я написл 6 полных метров, прежде чем у меня купили "Пешаварский вальс". И ещё пять, пржде чем у меня купили второй сценарий.
Прав Михалков: делай что дОлжно, и будь что будет.
Директор вне форума  
Старый 18.12.2010, 19:52   #37
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Единственный фильм, который я не досмотрел до конца - "Борат", хотя мне его горячо рекомендовали вполне достойные люди.
А я досмотрел. Менее херовым он от этого не стал
Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Так и тянет на банальные "мудрые" рассуждения. Типа - работать надо! Много пишите, много предлагайте. Но другого ответа у меня нет.
Спасибо и на этом Я тогда конкретизирую вопрос - именно сейчас что реальней продать человеку без фильмографии - сериал, мувик или полный метр?
Пауль Чернов вне форума  
Старый 18.12.2010, 20:04   #38
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Ого, смешение жанра - эклектика. Это плохо. Но логика амер. сценаристов и продюсеров заключается в другом: плохо то, что не приносит деньги. Американский зритель - совсем не то, что российский. Для них в поп-корне нет ничего зазорного. Это часть их культуры. Они вполне могут "поржать" после увиденного на экране убийства - что такого?..
Я уже говорил: когда я увидел в сериале "Побег", что сделали амер. сценаристы с образом мамы героев-братьев, я понял, что для них нет не только ничего невозможного, но и ничего святого. ))
Директор вне форума  
Старый 18.12.2010, 20:06   #39
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
сейчас что реальней продать человеку без фильмографии
Я в ступоре. ))))))))) То, чем зацепите. )))))))
Директор вне форума  
Старый 18.12.2010, 20:19   #40
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ветка Директора

"Фокусник-2" фильм российский.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 18.12.2010, 20:25   #41
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Ого, cорри. Но это ничего не отменяет. Я на стороне американских сценаристов. )))
Директор вне форума  
Старый 18.12.2010, 22:16   #42
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Ветка Директора

Господу Директору помолимся!
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!
Слава КПСС вне форума  
Старый 18.12.2010, 22:26   #43
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Прав Михалков: делай что дОлжно, и будь что будет.
Михалков уже и на эту древнюю "поговорку", по некоторым данным принадлежащую Кришне, авторское вето наложил? Нормально...
Мора вне форума  
Старый 18.12.2010, 22:32   #44
Директор
Заблокирован
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 793
По умолчанию Re: Ветка Директора

Слава КПСС, лоб не расшибите. У таких, как Вы, это бывает,- согласно "древним поговоркам".

Мора, не помню у Кришны никаких киноработ.
Мы говорили о работе в кино.
Директор вне форума  
Старый 18.12.2010, 22:44   #45
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Ветка Директора

Цитата:
Сообщение от Директор Посмотреть сообщение
Мора, не помню у Кришны никаких киноработ.
Мы говорили о работе в кино.
Нет слов

В общем: Fais се que tu dots, et advienne quipourra.
Мора вне форума  
Закрытая тема

Метки
все фигня кроме меда


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru