Сценарист.РУ
Старый 14.09.2019, 23:05   #136
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Капернаум

История ливанского мальчика из бейрутских трущоб, который сбегает из дома и погружается во все тяжкие, чтобы выживать в суровой городской действительности.
Реалистичное кино талантливого независимого режиссера Надин Лабаки, которая смогла окунуть зрителя в нищету и безысходность самого дна социума. Это почти про тоже что и «Миллион из трущоб», только без всякой романтической линии и конечно миллионом там и не пахнет. Мальчика ориентировочно двенадцати лет ( возраст определял доктор) настолько все зае*ало, что он решил подать в суд на родителей за то, что они его произвели на свет. Что тут сказать, очень мощное кино. Да, наверное, это современный Оливер Твист.
Самый прикол в том, что в фильме фактически все роли, включая главную ( мальчика) сыграли непрофессиональные актеры, а точнее совсем не актеры. Надин делала стрит-кастинг, то есть искала прямо на улице, прямо в трущобах. У мальчика по имени Зейн ( имя оставлено и у персонажа) жизнь в реальности была еще хуже, чем показана в фильме. Но удивляет, как он смог так влюбить себя своей непосредственной игрой. Так не каждый профессиональный актер может.
Фильм номинировался на Оскар 2019 как лучший фильм на иностранном языке. Рекомендую, кто ищет нечто настоящее и стоящее. Тот редкий случай, когда слова излишни.
Это просто надо посмотреть и прочувствовать, а потом прочитать, что у детей, отбиравшихся на кастинге спрашивали, счастливы ли они, что родились, на что почти все опрашиваемые дети отвечали, что «нет, они хотели бы умереть».

Если верить источникам, фильм вызвал 15-минутные овации после премьеры в Каннах.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 14.09.2019 в 23:27.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 20:45   #137
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Джокер

Уверен, после этого фильма Кристофер Нолан сокрушился «Эх, не про того парня я кино снимал». Если раньше Джокер вызывал симпатию харизмой и чудаковатостью, то сейчас этот персонаж просто смял под собой стерильно-рафинированного Брюса Уейна. На фоне Джокера-Феникса Бэтмен в любом обличии смотрится просто сосунком.

Фильм действительно сильный, как это говорилось многими. Фанфары от картины шли далеко впереди массовой премьеры и в таких случаях ожидания могут не совпадать с реальностью. В этом случае я получил примерно то, что представлял.
Очень непростая и очень увлекательная сценарная работа. Робкий тихий неудачник социопат с ранимой душой и вообще то добрым сердцем плавно трансформируется в жестокое и обаятельное Зло с принципами. Думаю работать над такой задумкой было чертовки сложно и чертовски интересно. И я вообще не ожидал увидеть Тодда Филипса с этой стороны. В тихом омуте, как говориться…

В картине много боли, которая концентрируется и копится в одном персонаже. Прямо столько боли, что ножом можно резать. Все внимание зрителя пожирает Хоакин Феникс. Весь фокус все два часа держится на нем. Это делает картину изумительно аутентичной, близкой, почти интимной. Глубокая актерская игра. Хоакин постарался выжать из зрителя много разных и самых сложных эмоций. Картина мрачная, гротескная и очень контрастная. Вот представьте, что вы можете плакать только смеясь.
По духу протеста и бунтарства очень близко к «Бойцовском клубу». Прям при просмотре вспоминался фильм Финчера. Момент завершения превращения Артура в Джокера просто фееричный. Там такой саунд включают под его спуск по лестнице, что кровь бурлит от восторга.
Как ни странно, я думаю, что многим фильм не понравится. Он неправильный. Не такой фильм, какие обычно показывают на экранах или по ящику. Фильм как бы возвеличивает Зло и коварно оправдывает насилие. Там плохой парень - хороший. Джокер убивает потому что его довела (по сути современная американская) система, а толпа с радостью поддерживает своего хохочущего лидера.

Единственное, что было плохого в этом фильме это то, что он быстро закончился. И уходить не хотелось даже после титров. Понимаю, что сиквел возможен, но это будет уже совсем другое кино.
Вообще странно, что только сейчас додумались снять фильм про Джокера. Он там едва ли не самый драматичный персонаж.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 22:36   #138
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Джокер

Уверен, после этого фильма Кристофер Нолан сокрушился «Эх, не про того парня я кино снимал».
Это уже даже в его фильме бросалось в глаза. (что не про того парня снимает...)

Такое всеобщее единодушное восхищение этим фильмом - как-то даже тревожно. То ли хорошие сапоги, то ли что.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 22:44   #139
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
То ли хорошие сапоги, то ли что
Я пока могу судить только по сценарию. Судя по тексту, и впрямь круто, хотя и очень примитивно и иногда однообразно. Но мне очень понравилось. Но мне вообще нравятся сценарии Скотта Сильвера ("8 миля", "Боец").
Но это точно на любителя. Думаю, он не всем понравится. И это точно не имеет никакого отношения к Джокеру Нолана.

Последний раз редактировалось Сергофан; 03.10.2019 в 22:49.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 22:49   #140
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
И это точно не имеет никакого отношения к Джокеру Нолана.
Имеет в том смысле, что у Нолана Джокер впервые предстал как персонаж трагический, со своей личной драмой и непростой судьбой. Как неоднозначный персонаж прежде всего. Не разглядеть этого было невозможно. Я считаю, что Джокер у Нолана совершенно затмил и даже обесценил Бэтмена. (мне как не поклоннику комиксов это было очевидно, т.к. я сопереживала Джокеру - в его глазах была настоящая трагедия. А Бэтмен в исполнении Бейла ходил как истукан, и что-то изображал).
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 23:14   #141
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Это уже даже в его фильме бросалось в глаза. (что не про того парня снимает...)

Такое всеобщее единодушное восхищение этим фильмом - как-то даже тревожно. То ли хорошие сапоги, то ли что.)
А чего тревожно то ? )

Да, хвалят многие не зря. Фильм совсем не про фильмы-комиксы. Это потрясающая находка сделать историю про человека Джокера, как он стал таким. И это нужно сделать было очень хорошо, зная, что второй попытки не будет.

Фильм бомбанул так, что до сих пор заполняет мысли и будоражит эмоции. После таких фильмов реальность чуть искажается после выхода из зала. Все кажется и таким мелочным и таким красочным.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 23:25   #142
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
А чего тревожно то ? )
Наверное тем, что изначально в истории заложена некая обманка - история не просто про маньяка, а все таки про Джокера. Т.е. это все равно игра на любви к комиксу, в котором поменяли главного героя.

Ну, и по трейлеру сложилось неоднозначное впечатление. Все довольно грустно, непонятно чем будут развлекать)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 23:29   #143
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Наверное тем, что изначально в истории заложена некая обманка - история не просто про маньяка, а все таки про Джокера. Т.е. это все равно игра на любви к комиксу, в котором поменяли главного героя.

Ну, и по трейлеру сложилось неоднозначное впечатление. Все довольно грустно, непонятно чем будут развлекать)
Обманки не вижу. Все вроде прозрачно. Фильм про Джокера - человека. Так и было заявлено в трейлере , так и показали.

Да, фильм очень грустный. Очень прямо. Я поэтому в том числе предположил что многим не понравится. Там есть парочка вообще почти шокирующих эпизодов. И все это с грустью. Но тут вот в чем дело. Влюбляешься в персонажа буквально сразу. И понимаешь его так, будто вырос с ним с одной квартире. И кажется что кино про какого то твоего очень близкого друга .
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 08:24   #144
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Вчера глянул последние минуты фильма "Самоволка" с Ван Дамом. И вот что интересно. Помню, смотрел этот фильм лет надцать назад. Там ГГ весь в крови, лежит на полу. Его менеджер говорит ему: "Лежи, я все деньги поставил на Аттилу. Мы будем богаты, не вставай". ГГ отвечает : "Не на того поставил" Встает и побеждает. Вчера же в фильме был совсем другой диалог. Менеджер говорил :"Вставай, ты можешь, ты победишь!" ГГ отвечает "Да, я могу" и встает. Аж стало интересно, как там в оригинале было?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 13:11   #145
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Обманки не вижу. Все вроде прозрачно.
Обманка не в прямом смысле конечно. А в том, что когда это позиционируют как драму про (будущего) психопата, не для любителей комиксов. А по итогу - все равно про Джокера.
Это как снимать про тяжелое детство Бэтмена. Как его в школе дразнили, допустим, и обижали, как его богатый папа пил). Можно же снять про обычного мальчика (про Щегла, к примеру), но просто обычный мальчик мало кому интересен.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 13:31   #146
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Обманка не в прямом смысле конечно. А в том, что когда это позиционируют как драму про (будущего) психопата, не для любителей комиксов. А по итогу - все равно про Джокера.
Это как снимать про тяжелое детство Бэтмена. Как его в школе дразнили, допустим, и обижали, как его богатый папа пил). Можно же снять про обычного мальчика (про Щегла, к примеру), но просто обычный мальчик мало кому интересен.
Вы как то слишком усложняете. Фильм про человека, который сжег все мосты и обрел свободу делать все что хочет. Ну и да, это про Джокера. Здесь никто не обманывается - ни те, кто идут про человека- психопата посмотреть, ни те , кто идут посмотреть про тяжелое прошлое Джокера. Фильм можно легко смотреть, ничего не зная о вселенной DC и получишь те же и эмоции.,.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 15:56   #147
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
раму про (будущего) психопата, не для любителей комиксов. А по итогу - все равно про Джокера
Фильм про Джокера-человека, но не про Джокера-героя комиксов.
Официально фильм выходит не в рамках вселенной DC, поэтому в нем нет привычных атрибутов фильмов по комиксам.
Хотя нельзя сказать, что авторы полностью рвут все связи со вселенной.
Там есть линия с батей Бэтмена. И есть даже маленький Бэтмен. Есть какие-то знаковые локации DС. В принципе там довольно много отсылок к комиксам, которые скорее всего будут просто не видны обывателям.
Но Тодд Филлипс и Скотт Сильвер придумали, конечно, абсолютно самодостаточную автономную историю. Хотя не существует как такового каноничного происхождения Джокера. Поэтому у них были развязаны руки. В этом смысле они были очень свободны.

Но он может не понравиться харкдокорным фанатам комиксов, но простым обывателям, которые шапочно знакомы с этим героем (один из самых известных антигероев), он запросто может зайти.
Хотя это очень депрессивная история. На мой взгляд, эта история не может быть близка действительно широкой аудитории. Дело даже не в том, что это довольно глубокая драма. Я об общем посыле. Это очень деструктивная история. Эта история об отверженном изгое, который подвергался невообразимым страданиям и унижениям. Его все пинают. Даже дети его лупят. И понять эту историю может только такой же изгой.
Но как минимум они могут пойти на поводу у общественного мнения, которое подняло этот фильм на невиданную высоту.

Хотя удивительно, но у него довольно низкий рейтинг на "томатах". 69% (при 312 рец.) - это очень слабо для кино такого уровня.
Целый ряд топовых мировых критиков ополчились на этот фильм.

Последний раз редактировалось Сергофан; 04.10.2019 в 16:20.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 17:07   #148
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Имеет в том смысле, что у Нолана Джокер впервые предстал как персонаж трагический, со своей личной драмой и непростой судьбой. Как неоднозначный персонаж прежде всего. Не разглядеть этого было невозможно.
Трагический? Личная драма? Простите, Вы о чём?)
Или Вы приняли за чистую монету всю словесную экспозицию о происхождении его шрамов (которая каждый раз меняется в зависимости от адресата)?
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2019, 17:49   #149
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Трагический? Личная драма? Простите, Вы о чём?)
?
Я об образе Джокера в фильме Нолана.
На мой взгляд, он интереснее и глубже образов других персонажей. Мне удивительно, как этого можно не заметить, учитывая, что о подготовке к этой роли Леджера не знает только ленивый.
Я помню, как многие писали, что в сцене допроса Джокера по-настоящему жалко.
Да и во многим других эпизодах он предстает амбивалетным героем. Другое дело, что никакой революции образа там Нолан не планировал, и Джокер оставался трикстером и забавляющимся преступником.
Цитата:
Или Вы приняли за чистую монету всю словесную экспозицию о происхождении его шрамов (которая каждый раз меняется в зависимости от адресата)
То, что показания меняются не означает, что проблемы у персонажа нет.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (04.10.2019)
Старый 04.10.2019, 18:25   #150
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 9

Эйнштейн,
Цитата:
Сообщение от Эйнштейн Посмотреть сообщение
Трагический? Личная драма? Простите, Вы о чём?)
Возможно я неправ... Но, Джокер в "Темном рыцаре", практически, идет на самоубийство.

Во всяком случае, по действию, выходит так, что Джокер решил красиво уйти, так сказать.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
банальные истины, все равно так себе, кино, кошки поклялись отомстить, критика, на ара прошли, нравится, отзывы не впечатлили, фильм, я в выпупвфи играл


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru