Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.07.2012, 20:46   #916
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Никитюк Посмотреть сообщение
"Продавца дисков Андрея мучают ночные кошмары, постепенно становящиеся реальностью, сможет ли симпатия к официантке Тане помочь ему справиться со страхами?"
"Осеменителя слонов Педро веселят дневные сериалы, съёмки которых постепенно переносятся всё ближе к его ферме, сможет ли ненависть к почтальонше Розе помешать ему одолеть своё веселье?".
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 01.07.2012, 22:06   #917
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Никитюк Посмотреть сообщение
"Продавца дисков Андрея мучают ночные кошмары, постепенно становящиеся реальностью, сможет ли симпатия к официантке Тане помочь ему справиться со страхами?"
Приветствую!
Никитюк, пост №1, да и темы не читали. Разбор не сделали, то есть кандидат в бан. В логлайне не нужны имена. Убрать нужно. Прочитайте пост #1 и ответьте на четыре простых вопроса.
Цитата:
Сообщение от Никитюк Посмотреть сообщение
Добрый вечер, хотел узнать ваше мнение по поводу следующего логлайна:
Это и близко не логлайн. Пособие по логлайнам тоже не читали. Думать, думать, думать.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 01.07.2012, 23:38   #918
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Из - за необдуманных слов, сказанных родственниками, женщина теряет всё, что было ей дорого. Помогая людям с необычными судьбами, она возвращает утраченное.
Берс, пост #1 не читали. Где конкретика? Одни общие фразы. Вы взяли пример из пособия. Но это не логлайн.

Цитата:
Сообщение от Берс Посмотреть сообщение
Главный герой: Женщина
Больше характеристики. Пример: легкомысленная секретарша, сердобольный врач, злой милиционер - эта характеристика скажет гораздо больше безликих мужчина и женщина.
Схема из поста №1:
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Чтобы достичь своей цели (А), герой (Б) [преодолевая препятствия (Г)] совершает поступок (В).
Итого:
Чтобы вернуть утраченное(цель), женщина(герой), потерявшая все, что было ей дорого(препятствие), помогает людям со сложной
судьбой(поступок).

Мы видим безликого героя, остальное все - абстракция. Берс, в логлайне все должно быть четко и понятно.
Пример:
Известный врач,ошибочно осуждённый за убийство жены,совершает побег из заключения, чтобы найти и разоблачить настоящего убийцу. Все понятно. Редактор примерно представит о чем сценарий. Ваш же полетит в корзину.

Допустим, у ГГ цель -вернуть квартиру. Препятствие(то, что мешает достичь цели) - необдуманные слова, сказанные родственниками. Логики нет. Как слова могут помешать? Препятствие должны героиней преодолеваться. Почитайте учебники.
Удачи!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 02.07.2012 в 00:02.
Кодер вне форума  
Старый 02.07.2012, 12:49   #919
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Сашко, а я такой а я упрямый

что бы не оставить страну без законного наследника, и что бы трон не достался соседнему королевству, умирающий бездетный царь лепит сына из глины
А Кобицкий вне форума  
Старый 02.07.2012, 14:13   #920
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
Сашко, а я такой а я упрямый
Кобицкий, разбор где? Хотите в бан? Думаю, что хотите.
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
что бы не оставить страну без законного наследника, и что бы трон не достался соседнему королевству, умирающий бездетный царь лепит сына из глины
Цитата:
Сообщение от А Кобицкий Посмотреть сообщение
что бы не оставить страну без законного наследника, и что бы трон не достался соседнему королевству, умирающий бездетный царь лепит (сына из глины), (Колобка), (наследника)
нужное подчеркнуть
Ничего не меняется. Вы не упрямый. Вы не хотите подумать.
Пусть цель - не оставить страну без законного наследника.
То, что мешает (препятствие) - умирающий. Т.е. он уже на одре лепит сына. Не раньше.
Удачи!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 02.07.2012, 14:16   #921
Андрей Юрьевич
Читатель
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Приветствую. Кодер, сценарий я уже написал, но до того, как я начал читать про логлайн. Да, мне трудно его составить, голова не варит. Но не думаю, что в сценарии надо что-то менять. Не покидает мысль, что полный тазик воды надо влить в граненый стакан, не пролив ни капли. Поэтому мои примеры такие хаотичные. Вот ещё один.

Чтобы получить деньги на лечение матери, отчаявшийся модой человек держит богатую девушку в заложниках. Но в дальнейшем он отказывается осуществить свой план, потому что влюбляется в неё.

герой - модой человек
цель - получить деньги
что делает - держит в заложниках
что мешает - любовь

Любовь помешала ему сделать злодеяние. Вот и раскрыта концовка, теперь будет неинтересно читать.
Андрей Юрьевич вне форума  
Старый 02.07.2012, 14:35   #922
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Чтобы получить деньги на лечение матери, отчаявшийся модой человек держит богатую девушку в заложниках. Но в дальнейшем он отказывается осуществить свой план, потому что влюбляется в неё.


Андрей Юрьевич, признайтесь, почему вы не думаете? Почему я должен делать это вместо вас? Вы заявляете цель, но потом логлайн уходит в дебри - поднимаем вопрос любви.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.07.2012, 15:42   #923
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Приветствую. Кодер, сценарий я уже написал, но до того, как я начал читать про логлайн.
Приветствую!
Наверное, учебники по драматургии не читали? Как любовь к девушке может помешать спасти маму?

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Да, мне трудно его составить, голова не варит. Но не думаю, что в сценарии надо что-то менять.
Тогда зачем Вы здесь? Если уверены, что сценарий хорош.
Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Чтобы получить деньги на лечение матери, отчаявшийся модой человек держит богатую девушку в заложниках. Но в дальнейшем он отказывается осуществить свой план, потому что влюбляется в неё.
У человека болеет мама. Он идет на похищение, но влюбляется и отказывается осуществить свой план .
Общее про план. Какой план? Получить денежку, спасти маму. Он отказывается. Пусть мама умирает – он нашел свой новую любовь. Извините, но сужу по логлайну.
Андрей Юрьевич, включаем логику. Ставим себя на место ГГ(не дай Бог).Любой нормальный человек, сделал бы все, для того, чтобы спасти самого близкого и родного человека.

Пример: похищают ребенка и друга? За кого переживать сильнее? Кто роднее?

Отчаявшийся молодой человек – уже лучше, но не то. Почитайте тему, особенно, последние посты. В идеале, прочитайте все темы.

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Любовь помешала ему сделать злодеяние. Вот и раскрыта концовка, теперь будет неинтересно читать.
А подумать?
Спасти жизнь маме – злодеяние. Круто. Хорош сынок. Будете ли Вы сопереживать такому субъекту? Я нет. Какая сверхидея для сценария? Бросайте мам умирать, находите новую любовь. Не уверен, что сие есть хорошо.
Удачи!
P.S. Уж сколько раз твердили миру, что хитроумные и иные планы – общие слова. Наверное, нужно написать, что хитроумные планы –запрещены. Чем обидел - извините.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 02.07.2012 в 16:05.
Кодер вне форума  
Старый 02.07.2012, 16:29   #924
Андрей Юрьевич
Читатель
 
Регистрация: 27.06.2012
Сообщений: 8
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Критикуете с юмором - эт хорошо. На конкурс не принимают без логлайна. Вкратце примерно такая история.

Герой сначала хотел ограбить (на лечение матери) богатую девушку. В момент нападения она была пьяна и сама упала в лужу и уснула. Герой над ней сжалился и привёз домой, отмыл, отстирал и заковал в наручники. Когда она очнулась, он говорит, мол, "где бабло?", она говорит "нету, всё в банке на счёте". А у банка выходные. Приходится держать в заложниках, раз уже замарался, кормить с ложечки, водить в туалет. Ну, и так, пару ситуаций по сюжету. Ещё он избивает её бывшего парня-козла. Вообще герой неплохой человек, а в конце он плачет после звонка доктора, который сказал, что матери хуже. Расчувствовавшись, вспомнив доброту мамы, которая бы не одобрила его поступок, даже лёжа присмерти, он освобождает девушку, говоря, что найдёт другой выход, время ещё есть. Но она уже в него влюбилась, после заботливого обращения и избиения её бывшего, и целует его. И ему она тоже нравится. В итоге она оплачивает лечение мамы, они вместе.

Немного комедийно, хоть у героя и трагедия. И он сам не знает, к чему приведёт его затея. Если это "альтернативный фонд", нужен ли другой подход к написанию логлайна? Спасибо за внимание, спокойной ночи.
Андрей Юрьевич вне форума  
Старый 02.07.2012, 17:22   #925
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Когда она очнулась, он говорит, мол, "где бабло?"
Лечение мамы, сколь я понимаю - недёшево.
И этот кретин, который главный герой, свято надеялся что при девушке будет вся та нехилая сумма, которая ему потребна?

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
она говорит "нету, всё в банке на счёте". А у банка выходные. Приходится держать в заложниках
То есть этот дебил надеется дождаться понедельника и отправиться с заложницей в банк, дабы там получить деньги?
Ну-ну...
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 02.07.2012, 18:00   #926
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Герой сначала хотел ограбить (на лечение матери) богатую девушку.

Андрей Юрьевич, сразу вот так вот решил ограбить дамочку? даже не попытался продать любимого пса, коллекцию спичечных коробков и любимый гаечный ключ? Я вам уже на этот счет писал ранее, но, как и все лентяи, вы, конечно же, не читали этого. А жаль.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 02.07.2012, 21:15   #927
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Критикуете с юмором - эт хорошо.
Интересно, кто юморит? Я сама серьезность.

Андрей Юрьевич, сначала хотел, а потом постеснялся. Как там, у Ильфа с Петровым: «Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.»
Вы сами в это верите? Человеку нужна сумма денег на лечение. Денег взять неоткуда. Квартиры нет, машины нет. Идет на похищение. Девушка богатая. Герой держит в заложниках. Маме хуже, он плачет, но деньги брать не хочет. Я найду выход. Какой выход? Маме хуже, а он донкихотствует. Не верю. Герою должно быть все равно: мама прогонит его, отречется от него. Главное - будет жить. Странно, объясняю автору, каким должен быть его персонаж(я вижу его таким). Теперь по истории:

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Герой над ней сжалился и привёз домой, отмыл, отстирал и заковал в наручники. Когда она очнулась, он говорит, мол, "где бабло?", она говорит "нету, всё в банке на счёте". А у банка выходные. Приходится держать в заложниках, раз уже замарался, кормить с ложечки, водить в туалет. Ну, и так, пару ситуаций по сюжету.
Если к себе домой, то, как экс-парень приехал к ней? Если к героине, то, экс-парень не заметил, что ее похитили? Пусть парень, трижды рогат, но, заметив незнакомца, который его избил, не вызвал «участкового», СОБР, ОМОН. Не попытался освободить девушку, а мирно ушел. Странная логика. С логикой у персонажей проблемы.

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Но она уже в него влюбилась, после заботливого обращения и избиения её бывшего, и целует его. И ему она тоже нравится. В итоге она оплачивает лечение мамы, они вместе.
Избил бывшего и все. У героини, наверное, стокгольмский синдром.
Андрей Юрьевич, я бы советовал не спешить с логлайном/Конкурсом, а посмотреть историю. Цель, поступок, препятствие, герой.

Цитата:
Сообщение от Андрей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если это "альтернативный фонд", нужен ли другой подход к написанию логлайна?
Насколько я знаю, логлайн един для всех жанров. Ведь, в каждой истории есть цель, препятствие, герой и поступок.
Удачи!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
То есть этот дебил надеется дождаться понедельника и отправиться с заложницей в банк, дабы там получить деньги?
Ну-ну...
Герой ее поведет. Она шепнет охране, а охрана его повяжет. Нет, она отдаст деньги и HappyEnd. Бери надцать тысяч, лечи маму, да и я тебя люблю.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 02.07.2012, 21:18   #928
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Эдвард, можно услышать Ваше мнение о данной истории?
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 02.07.2012, 21:41   #929
Дионис
Читатель
 
Аватар для Дионис
 
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

Всем доброго времени суток.

Перед Вами очередной Графоман (чего греха таить), отправленный Петром Киреевым в эту ветку за помощью. Поэтому, как говорится: Люди добрые, кто, чем может…

Теперь, собственно, разбор самой истории.

По сюжету в наш мир проникает очередное Зло – Мытари. Есть в Христианстве такие злые редиски, которые перехватывают души умерших и проводят «разбор полётов» жизненного пути. Чтобы обрести полную свободу действий и силу им надо заполучить 20 добровольных человеческих жертв. И, в глобальном масштабе, извести род людской. (Это у нас проблема/Антагонист.)

Противостоит им по сценарию самоуверенный, где-то в глубине души склонный к насилию Контрабандист. Вот тут первый вопрос. Писать склонный к насилию длинно и не совсем точно. Герой всё-таки в целом положительный, но если его довести до кондиции -чем, собственно, и занимается Антагонист - то может и ломиком по голове… (Это у нас Герой)

Сделать герой должен следующее:
1. Не стать очередным «добровольцем». Цель, я так понимаю, второстепенная и мы её опускаем.
2. Остановить, так скть, Зло. (Общая фраза?) Либо: найти источник из которого Мытари черпают силы.
3. Осознать, что ломиком по голове – не есть хорошо.

Вот тут лирическое отступление. Весь сценарий нанизан на первую часть фразы: «В каждом из нас живёт дьявол, потому что в каждом из нас живёт Бог». Причём как буквально, так и в переносном смысле. И мне бы очень хотелось, чтобы в логлайне она была.

Но именно это является и препятствием для Героев. Их всех «разводят» Мытари, вынуждая принимать очевидный, но неправильный выбор, который и подводит их к черте. С другой стороны препятствием может служить тот факт, что все, кто пытаются помочь Герою, кончают жизнь самоубийством.

Короче, пока я всех окончательно не запутал, текущий вариант логлайна таков:

А: Чтобы не дать проникшим в наш мир Мытарям уничтожить человеческий род,
Б: самоуверенный Контрабандист
Г: должен найти их источник силы и осознать свои преступления/остаться человеком (?)
В: Но, как известно, в каждом из нас живёт дьявол…

Бред?

П.С. Автор в курсе, что жанр невостребованный и это «никто_никогда_не_купит». Для меня это скорее курсовая работа за три года самообучения.
__________________
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
Дионис вне форума  
Старый 02.07.2012, 21:51   #930
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 6

- Вот что, Ляпис... Напишите нам лучше про электростанцию.
- А "Луч смерти"?
- "Луч смерти" пока пускай полежит. Мы берём его... условно. (с)
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru