Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.02.2010, 17:11   #181
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Среда обитания

Хорошая тема! Афиген растравил меня не на шутку.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:12   #182
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Флемминг РОСЕ,
редактор отдела культуры газеты Jyllands-Posten

Быть осторожным по отношению к религиозным чувствам мусульман, насколько это возможно в кабинете копенгагенской редакции, журналист Флемминг Росе, опубликовавший карикатуры, похоже, не собирался. Осторожничать — не в его стиле. В 2002 году Росе, бывший собкор Jyllands-Posten в Москве, в своей статье предложил отобрать у России Калининградскую область, назвав ее «скверным логовом воров» в сердце Европы. Тогда российский МИД дал газете резкую отповедь, обвинив в попытке пересмотра итогов Второй мировой войны. Газета не извинилась. Возможно, потому, что действительно хотела их пересмотреть. В 1930-х Jyllands-Posten поддерживала фашистские режимы Европы. Издание, конечно, изменилось, но в интернете за ней почему-то закрепилось прозвище «Утренний фашист».

В 2004 году Европейская сеть против расизма в своем ежегодном докладе указала на то, что Jyllands-Posten слишком много публикует негативных статей о мусульманских эмигрантах в Дании. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в прошлом году Jyllands-Posten все же опубликовала серию материалов о позитивных сторонах иммиграции.

Появление нашумевших карикатур на пророка Мухаммеда именно в Jyllands-Posten, таким образом, далеко не случайно. Как и не случайно то, что в печать их пропустил редактор отдела культуры Флемминг Росе. Он давно интересуется темой противостояния исламской и западной цивилизаций. Говорят, интерес этот возник у него в России еще в пору первой чеченской кампании, когда он работал здесь с 1990 по 1996 год корреспондентом газеты Berlingske Tidende. Статьи на тему столкновения исламской и христианской цивилизаций Флемминг Росе писал и из США, где был собкором после того, как в середине 90-х уехал из России. В этом смысле публикация карикатур в Jyllands-Posten стала своего рода воплощением того, о чем полтора десятка лет Росе писал в датских изданиях, — столкновением христиан и мусульман. «Такого результата, правда, не предвидел», — признался Росе. По последним сведениям, сейчас он уехал из Дании в США — по соображениям безопасности.

Вот под его началом и трудился. Один год с лишком. Пока меня не заподозрили в связях со страшным КГБ и не вышвырнули без выходного пособия. Такой смешной опыт. Кому подходит?
Бари Хан, вы же сценарист! То, что вы работали под началом этого перца - фактическая сторона дела. Расскажите, что за чел этот "утренний фашист", как там работалось?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:13   #183
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Среда обитания

Кстати, Юлиан Семёнов и многие, многие... не простые товарищи. Сейчас такие не нужны. Наши умы формируют люди бизнеса.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:21   #184
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Бари Хан, вы же сценарист! То, что вы работали под началом этого перца - фактическая сторона дела. Расскажите, что за чел этот "утренний фашист", как там работалось?
Милый и добрый человек. Я, по первой, держался линии русского дурака религиозного и крестился в машине на каждый храм. Однажды мы проехали мимо одного храма и я, задумавшись, не перекрестился. Флемминг мне напомнил. Мне на ходу пришлось сочинить историю, что возле этого храма не крестятся, а поминают Пречистую деву молитвою. Молитву переврал на ходу, но получилось музыкально. Он меня потом просил её повторить, чтобы записать, но такое не повторяется, забыл. Но выйти из этой ситуации было легко. Только у храма! Потом я всякий раз маршрут прокладывал в уме, чтобы не попасть в глупое положение.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:26   #185
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
«Утренний фашист»
Очень на мою аватарку похоже. Фотография снята как раз в "режиме". Да. Работая в представительстве я многое перечитал из тогда подпольной литературы. Флемминг по доброте душевной подкидывал мне материалец.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:28   #186
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Соседи по батарее постукивают. Завидую.
Особо то завидывать не стоит. В понедельнек у меня предки из деревни вернулись, соседи им всё и выложили, плюс к этому от себя ещё, как водится, добавили. Мать потом меня неделю пилила.
Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Очень хороший опыт!
А вот насчёт опыта вспомнилось два случая. В детстве, где-то лет в восемь, играл с друзьями на стройке. Подошёл пацан, года на два постарше, и хвастался "бомбочкой" - два болта законтрогаеных гайкой, а между болтами сера от спичек. Если такую штуку бросить, чтобы та ударилась болтом об асфальт, то происходит взрыв, и болты разлетаются со скоростью пули. Нам, пацанам то не в домёк, что попади болт в кого из нас - всё..., смерть. Короче, зачем-то все куда-то побежали (сейчас уже не помню) остался я и этот старший мальчишка. Я кинулся, было, догонять своих, да мысль вдруг в башку ударила - он сейчас по мне эту железяку кинет. Я остановился, чтобы ему мишенью не быть. Он понял это... А я чувствую ему хочется мне в спину зафинтелить свою бомбу. Пацан давай меня убеждать, что не кинет. А мне, что-то позарез понадобилось к своим (не помню что так заставляло), но надо было. И этот крендель ситуацию секёт, ждёт, когда я сорвусь. Вообщем, я решил - ладно, авось не попадёт... Рванулся со всех ног. и тут резкий удар в спину, точно в позвоночник. У меня ноги подкосились. Я падаю, от боли корчуюсь на земле. Этот хлопец подбегает, смеётся. Дети ведь чужёй боли не чувствуют. Что тут скажешь. А через несколько лет, я уже был где-то призывного возраста. Шёл я с гитарой на пирушку к своим друзьям. И путь мой прлегал через враждебный район. Конечно можно было его обойти, но так дольше, а уже вечер наступил, что называется вино уж по бокалам разлито, меня дожидается. Двинул я напрямик, думаю - если с местной шпаной встречусь, убегу, как никак спортом занимался. Встретился. Те меня увидели, всей оравой кинулись. Я пробегаю мимо кучи щебня, и вот тут меня осеняет мысль - сейчас эти псы до неё добегут и начнут камнями швырять, мгновенно вспомнилась давняя ситуация, когда пацан попал мне болтом в спину... В тот миг мысли в голове молнией проносились. Если упаду - мне хана. Ребята в агонии до смерти запинают. Но точно говорят в народе - спастись даже в аду можно, главное правильно соображать. Я беру гитару за гриф и, закрывая ей спину и голову, бегу дальше. враждебная братва, точно, добегает до этой кучи и давай по мне камнями пулять. И один из камней, брошен с такой силой, что пробивает одну гитарную фанеру и остаётся внутри. Кстати, мы потом его так и не смогли вытащить. Я летел, как никогда раньше. А потом много раз анализировал эту ситуацию. Вот если бы многими годами раньше не получил бы я горького опыта, что нельзя подставлять не защищённую спину врагу, так и не выжил бы потом. Во как бывает!
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:38   #187
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
не защищённую спину врагу
Ратники в старину не защищали себе спину, чтобы не было мысли бежать. А наши потомки - варвары вообще голенькими предпочитали биться, чтобы сразу души через Калинов мост отлетали, не отягчённые одеждою.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:46   #188
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Среда обитания

Охотник рассказал очередную байку из серии "на медведя с рогатиной". Если шибануть два скрученных гайкой болта с заложенной между ними серой об асфальт получится лишь громкий хлопок. Сами болты никуда не разлетаются. Тем более, "со скоростью пули". А кидать такой штукой в человека станет разве что умственно отсталый персонаж. Зачем? Чтобы потом бежать за ней? Подбирать? При ударе о человеческое тело даже хлопка не получится.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:47   #189
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
как там работалось
Так же как и жилось. Я отождествлял работу с жизнью. У меня интересные сложились отношения с Флеммингом, особенно с его женой. Жена его родом из Кабарды, дочь офицера. Когда она вышла замуж... не сладко пришлось одному высокопоставленному родственнику, который её приютил в Москве на время обучения в институте.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:49   #190
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
умственно отсталый персонаж
Нет. Он из под полы обрезом фыркнул резиновым пыжом. Охотник со спины не смог разглядеть.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 17:59   #191
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Если шибануть два скрученных гайкой болта
У нас ребцы такую штуку с велосипедной спицей проделывали, загибали и острым концом во втулочку с серой вставляли. Хлоп по втулочке - хлопок. Бегаем по двору... эх, войнушка прямо.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 18:00   #192
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Вот если бы многими годами раньше не получил бы я горького опыта, что нельзя подставлять не защищённую спину врагу, так и не выжил бы потом. Во как бывает!
Ух как за уши притянуто-то... Вот прям так и представляю картинку: бежит парень с гитарой от шпаны, пробегает кучу щебня... Фигак - флэшбек! Тот же парень в детстве получает болтом в спину от товарища...
На лице героя отображается просветление - и он прикрывается гитарой!
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 18:01   #193
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Если шибануть два скрученных гайкой болта с заложенной между ними серой об асфальт получится лишь громкий хлопок. Сами болты никуда не разлетаются.
Ничего подобного. Всё зависит от количества заложенной серы и ещё от её помола. Чем мельче перетереть, тем сильнее шибанёт. Ещё зависит от качества серы. Сера красная или зелёная намного слабее серы коричневой. Уж я то знаю. Столько всего перевзрывал в детстве.
Охотник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 18:02   #194
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
У нас ребцы такую штуку с велосипедной спицей проделывали, загибали и острым концом во втулочку с серой вставляли. Хлоп по втулочке - хлопок. Бегаем по двору... эх, войнушка прямо.
Да, и такое помню. А еще магниевые бомбочки.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 18:06   #195
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Среда обитания

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Да, и такое помню. А еще магниевые бомбочки.
Это особый шик. Магний с марганцовкой. Магний из автомобильных клапанов добывали.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
полезности, профессии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru