Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2006, 12:03   #46
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я просто не понял: Вы это утверждаете, сделали такой вывод из вышепрочитанного, так Вам кто-то объяснил, проверяете, правильно ли поняли или что?
Дело в том, что в предложенной Вами классификации всё перепутано и, в общем, не верно (ну, если не принять за правило, что это лично Ваша классификация – тут каждый волен сортировать для себя понятия так, как удобно).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 12:10   #47
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Человеку приходит идея: Напишу о Спартаке. А дальше эту идею он развивает. В каком направлении, это уже другое.
Понятие ИДЕЯ, как сказал Кирилл, заключается в вопросе : «Что если…». Или ИДЕЯ «Написать О …»
Сценарист восклицает: «ИИИ-ДЕЯ! Что если написать о Сталине!?» Далее, понятно, появляются варианты развития сюжета.
ИИИ-ДЕЯ! ЧТО ЕСЛИ НЕГОДЯЙ ЗАМАСКИРУЕТСЯ ПОД ТРУП?! Жертвы сразу и не будут ждать опасности от него, лежащего рядом. Это можно использовать… Далее развивается эта идея.
ИИИ-ДЕЯ! ЧТО ЕСЛИ ПЕРСОНАЖ СЛЕПОЙ, НО НЕ ЖЕЛАЕТ, ЧТОБЫ КТО-ЛИБО ОБ ЭТОМ ДОГАДЫВАЛСЯ?! Далее идет проработка этой идеи, придумка ситуаций, в которых эту идею можно обыграть.
ИИИ-ДЕЯ! ЧТО ЕСЛИ ПУЛЯ СПОСОБНА ПОТЕРЯТЬ ЭНЕРГИЮ ЛИШЬ ПОСЛЕ ВХОДА В МЯГКИЕ ТКАНИ ЧЕЛОВЕКА?! От такой пули не спрятаться за железными стенами. Вот и обыгрывается данная идея.
ИИИ-ДЕЯ! ЧТО ЕСЛИ ВОЛШЕБСТВО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ?! Развить данную идею можно в Золушку, а можно в «Сны товарища Сталина».
ИИИ-ДЕЯ! ЧТО ЕСЛИ ПЕРСОНАЖ НЕ ПОВЕРИТ И ЗАСТРЕЛИТ СВОЕГО БРАТА, ПОЭТОМУ ЗАХОЧЕТ УБИТЬСЯ, НО НЕ СМОЖЕТ, ПОТОМУЧТО ЭТО ИГРА?! Далее идея развивается в сюжет.
ИИИ-ДЕЯ! ЧТО ЕСЛИ КОРАБЛЬ С ЛЮДЬМИ НАКРОЕТ ОГРОМНАЯ ВОЛНА?! Далее эта идея развивается в некий сюжет. Фантазия автора накрыть волной круизный лайнер или маленькое рыбацкое судно – это уже этап развития сюжета.
ИИИ-ДЕЯ! ЧТО ЕСЛИ У ПЕРСОНАЖА ВСЕГДА ПРИ СЕБЕ ПРИМОЧКИ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ?! Придумываем примочки и ситуации, в которых можно их использовать. Потом придумывается имя персонажа Д.Бонд 007.

Ну не бывает так: ИИИ-ДЕЯ! ЧТО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК БУДЕТ БОРОТЬСЯ С ЦУНАМИ?! От идеи персонажа побороться с цунами, цунами не появляется. Если у вас есть персонаж, готовый с чем-то бороться, он должен быть соответствующе подготовлен. Т.е. если есть персонаж, то стихию ему нужно подбирать соответствующую, иначе он не справится. Поэтому, сперва астероид, а потом космонавт, а не сперва космонавт, а потом цунами.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 12:25   #48
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
это лично Ваша классификация
Да. И я никому ее не навязываю.

Применительно к "Спартаку" моя классификация будет выглядеть так:

Тема - Исторические события 1 века, восстание рабов.
Идея - Борьба за свободу. Главный герой - носитель идеи.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 12:38   #49
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Идея, сюжет, тема на простом понятие РУЧКА.
Идея: это то, что вас подвигло на написание: свойство персонажа, вещи; личность, обстановка(настроение), т.е. что-то, чтобы вы хотели б, чтобы зритель увидел вашими глазами. (Ручка как понятие, результат)
Сюжет: это то, как все это нужно увидеть. (Ручка как нечто составляющее, разработка: стержень, корпус, колпачок)
Тема с случае со сценарием это жанр. (Ручка – жанр канцелярский).
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 12:56   #50
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Я всё понял. Как всегда, по-наивности, я думал, что люди хотят разобраться с понятиями. А оказалось, люди хочуть просто поболтать ни-очём.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 14:14   #51
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Я вовсе не собиралась болтать ни о чем. Тут звучал вопрос из чего надо исходить при поиске идеи и темы, раскрутки сюжета - я поделилась своим опытом. Я начинаю с изложенных выше вопросов. Мне помогает...
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 14:23   #52
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Начинать поиск идеи можно с коллекционирования газетных или журнальных заголовков. Практически всегда, это готовые идеи, которые можно развить.

Тётя Ася, в своей классификации поменяйте местами "Тема" и "Идея", так будет правильнее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 14:27   #53
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кирилл, ты можешь считать указание года развитием. Твоё право. Например, я тоже так считаю. Точнее, это не развитие, а фон. Идея же не может быть реализована вне фона.

Я не согласен с тобой по вопросу примеров, которые я привёл. Там нет развития. Там голая идея. Но спорить об этом я не вижу смысла.

А слова о твоём лукавстве могу забрать назад
Правда, лукавства у тебя от этого не убавится
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 14:53   #54
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

ИДЕЯ – всего лишь отправная точка. Она не должна характеризовать что-то общее. Она должна задавать направление. Идея написать о Сталине. Пожалуйста: отправная точка – Сталин. Направлений 360 градусов. Но отправная точка – ИДЕЯ определена.
Если брать за отправную точку какую-то непонятную борьбу, то она не дает никакой информации, в какую сторону двигать мысль. Отправная точка для начала работы над сценарием может быть в любом месте сценария(это может быть концовка, промежуточный эпизод, но всегда это будет ИДЕЯ, с которой вы начинаете писать свой сценарий). Иногда по завершению работы становится незаметна первоначальная идея. Но это от того, что в процессе написания в текст вкладывались все новые идеи. И тогда получился не линейный сюжет, а сложный, либо усложненный, в котором заложено от двух и более идей. Пример: боевик с элементами, где элементы имеют свою идею. Например, в линейном боевике у главаря вдруг откроется неизлечимая болезнь и главарю уже не важно убить беглого врача, ему нужно, чтобы тот остался жив. А как это сделать, если один приказ уже отдан – ИДЕЯ, которая станет отправной точкой для развития нового сюжета. А, т.к. сюжет уже раскручивается, то в истории параллельное развитие по вновь возникшей идее.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 14:58   #55
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Идея же не может быть реализована вне фона.
Идея не может быть реализована вне всего, не только без определения времени.
Как реализовать идею без конфликта? Без героев?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 15:24   #56
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Я кажется понял, что имеет ввиду Максим. Это еще одно понятие – ЗАМЫСЕЛ.
ИДЕЯ и ЗАМЫСЕЛ – два очень близких понятия. Так вот, ЗАМЫСЕЛ и характеризует ту самую борьбу за свободу. По ЗАМЫСЛУ – всегда что должно происходить (неопределяемое понятием СЮЖЕТ) на определенном уровне (битва на мечах воинов или стратегические расчеты вождей, физический труд водоупорщиков или мысленный труд инженеров и т.п.) То есть ЗАМЫСЕЛ – это то, что мы конкретно увидим на экране ставку или поле битвы. Мы увидим Сталина в детстве или в какой-то период борьбы за власть или любой другой, перечисленный вами период. А ИДЕЯ – написать о Сталине.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 15:25   #57
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

ЗАМЫСЕЛ- Любовь Джугашвили с Алилуевой.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 16:04   #58
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2 Годбридер.
Ещё есть близкое понятие ПРЕДПОСЫЛКА. То, что Вы называете идеей, я бы назвал предпослыкой.

2 Кирилл.
Ну, конечно, никак. Ты прав. Впочем, как всегда.
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 18:08   #59
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Эвона как! Начали вроде с критериев, по которым можно определить, замечательная идея или не очень, а оказалось, что еще надо выяснить, кто что понимает под идеей. Хм, ни в чем в товарищах согласья нет :scary: .
Разрешите высказаться юной сценаристке (не то чтобы я уж такая прям юная , а по определению: здесь все, кроме Годбридера, юные сценаристы). Да и самой разобраться на самом деле захотелось – что ж такое ИДЕЯ.
Цитата:
"Идея в фильмах-катастрофах - разрушительные свойства конкретной напасти."
Нет. Идея - борьба людей с этими напастями. Причём, как правило, эта борьба показана на ОДНОМ персонаже.
По-моему, как одно, так и другое – суть идеи, и обе имеют право на существование. Просто два разных индивидуума вложат в основу фильма об одном событии две разные идеи – и получатся два разных фильма.
Так, если за съемки фильма-катастрофы возьмется Годбридер, то мы увидим сплошные разрушения, выжженную землю и затопленные города. Возможно, там будут бегать и трепыхаться человечки, но, скорее всего, их усилия будут тщетны. И фильм, действительно, будет скорее документальным. Ну если только «напасть» не будет наделена человеческими качествами.
Если фильм будет снимать Максим Хлопотов, то на первом плане будет ОДИН персонаж, который борется (и побеждает!) со стихией. И соответственно в фильме больше будет действий человека, нежели стихии.
Цитата:
Продюсер так и восклицает: СПА-Р-ТАААК!!! Круто!
Цитата:
Нет ни одного фильма, в котором персонаж являлся бы идеей. И уж тем более какое-то одно свойство персонажа являться идеей не может.
Персонаж сам по себе, конечно, идеей не является. Но есть персонажи – символы, легенды, знаковые личности, само имя которых является в некотором роде идеей. Это как: мы говорим Ленин – подразумеваем партия, мы говорим партия – подразумеваем Ленин.
Мы говорим Спартак – подразумеваем восстание рабов и борьбу за свободу. Это работает, если рассматривать идею снять фильм о Спартаке на фоне ряда фильмов неизвестно о ком.
Но если представить, что фильмов о Спартаке порядка нескольких десятков, тогда да, придется потрудиться и конкретизировать идею. Примерно как со Сталиным:
Цитата:
Сообщение от Максим Хлопотов@22.06.2006 - 00:44
[b]Почему это если Сталин, то сразу репрессии? Может, я хочу написать про дореволюционные времена. Вскрыть, почему Сталин стал Сталиным? Написать, допустим, о том, как он жил в ссылке?
Или написать про Сталина в разрезе его отношений с детьми.
Или про смерть Сталина.
Или Сталин в детстве.
Или Сталин в семинарии.
Или Сталин и Аллилуевы.
Или Сталин и Гитлер.
А можно и фантастику написать...
Я ведь не обязан писать только эпопеи, так ведь?
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2006, 20:35   #60
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
По умолчанию

Да, Максим, ИДЕЯ может являться предпосылкой для придумывания сценария. Куда не плюнь, всюду одни предпосылки. Предпосылка для начала, предпосылка для конца, догоревшая спичка – предпосылка к тому, чтобы ее выбросить или затушить, иначе обожжешься. Но мы говорим об идее сценария, а не о том, с какой ноги встал сценарист, чтобы ему пришла замечательная идея. Для Ньютона, говорят, предпосылкой случилось яблоко. Это конечно занимательно, но ценностью стала не предпосылка, а все ж ИДЕЯ Ньютона. Вот краж именно настоящих идей сценаристы и боятся. А кражи так называемых идей борьбы угнетенных против угнетателей или борьбы с катаклизмами, конечно же, не существует, потому, как это вовсе не идеи. Борьба бывает ЗА идею, а не ПО идее.
И, для Клары, если мне в голову придет супероригинальная идея фильма-катастрофы, я буду развивать идею в соответствии с свойствами данного катаклизма, наделю соответствующим снаряжением и навыками моего персонажа, а не катаклизм дозирую в соответствии с решимостью и комплекции моего персонажа. Анекдот такой есть про персонажа-героя, зашедшего в пещеру с решительной идеей(ваше понятие) сразиться с драконом. Помните, что сказал ему дракон? Так вот, сперва идеей должен быть дракон, какой он, а потом продумывать, как с ним сражаться.

Персонаж Вася идеей не является. Нарицательный персонаж ЯВЛЯЕТСЯ, т.к. сам по себе несет смысл и тянет за собой историю. История может быть вымышленной, но остается в пределах конкретной личности. Если Вася может действовать как при Наполеоне, так при Сталине, может Вася быть капитаном футбольной команды и это не будет научной фантастикой. Если в фантастическом фильме Гитлер выигрывает войну, то здесь идеей может быть именно ситуация победы Гитлера в войне, а не Гитлер, как идея.
Годбридер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru