Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2006, 16:56   #136
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А воображение на что? При определенном умении можно и серую, казалось бы, ничем не примечательную личность изобразить так, что зритель проявит к ней интерес.
Вот я и говорю, что первично?

Цитата:
Нужна интересная история, интересные события и характеры. Сам по себе факт, имеющий драматический потенциал, еще не гарант хорошего сценария
А интересная история может существовать вне идеи? Разве можно обуться не имея ног? Но на слабой идее нельзя создать увлекательную историю. И характеры не создать вне связи с драматической ситуацией - на чём же их раскрывать?

Цитата:
Только Вы рассматриваете с коммерческой стороны: на что купится зритель – на имя или на факт. Вы считаете, что на факт.
Наоборот, факт нужен для создания крепкой истории (то есть нам, сценаристам), а имя - способствует привлечению зрителя, "раскрутке", рекламе. Ну, и конечно, добавляет общей привлекательности - это взаимосвязано.

Цитата:
А я рассматриваю с творческой стороны: вдохновившись судьбой определенного персонажа (даже малоизвестного), при наличии умения, таланта, упорства можно написать интересную историю
Совершенно верно! Но вдохновится серостью нельзя. Нужен факт возбуждающий воображение. Из этого факта и выделяется основная идея.

Я же и говорю, что мы с Вами утверждаем одно и то же. :friends:
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 18:08   #137
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Вот я и говорю, что первично?
Выходит, что умение.

Цитата:
Но на слабой идее нельзя создать увлекательную историю.
А что такое, простите, «слабая идея»? Отсутствие воображения и таланта? Тогда, конечно, нельзя создать увлекательную историю. И историческое имя, и интересные факты здесь не помогут.

Цитата:
И характеры не создать вне связи с драматической ситуацией - на чём же их раскрывать?


Цитата:
Нужен факт возбуждающий воображение. Из этого факта и выделяется основная идея.
А что плохого, если мне интересна судьба некоего персонажа, и именно ее я положила в основу своего сценария? Не исторический факт, а именно персонажа. Имя персонажа, за которым стоит интересная (на мой взгляд) судьба – здесь первично. А потом уже можно досконально изучать факты из его (ее) жизни, подключать воображение. Я это говорю не в абстрактном смысле. Я с марта работаю над сценарием, в основе которого судьба исторической личности. И я могу с уверенностью сказать, что имя персонажа в моей истории – первично. Не было бы персонажа, не было бы истории.
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2006, 20:22   #138
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Сталин. Что модет быть нового?
История о 8-летнем мальчике, который спасает свою семью от голодной смерти.
Извините, что влезаю в ваш диалог, но помоему про жизнь Сталина можно снять крутой боевик.

Цитата:
американские стереотипы, шаблонность. во многих американских исторических фильмах прослеживается американский дух и мораль,
И правильно!
Просто не у всех исторических личностях была такая уж захватывающая жизнь. И ничего страшного в в этом нет, если добавить (придумать) какие то динамичные эпизоды, даже если их и не было в жизни этой личности.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 19:21   #139
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Интересно, а если я напишу фантастику про русскую девочку, которая стала суперменом в юбке, но вместо того, чтобы спасать людей - она их убивала на заказ. Но один из заказов смог её переубедить, что так поступать нельзя - и она стала хорошей и тд. В общем, если я напишу в этом стили - кто-нибудь русский согласится снимать такой фильм?
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 19:37   #140
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
В общем, если я напишу в этом стили - кто-нибудь русский согласится снимать такой фильм?
Я возьмусь за него не раздумывая. Только мне сначала надо чего то окончить, так для видимости.

А почему именно
Цитата:
про русскую девочку,
Может про французкую.
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 22:11   #141
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Интересно, а если я напишу фантастику про русскую девочку, которая...
1. Непонятен конфликт.
2. Пахнет большим бюджетом
3. Мифология не русская, а американская (комиксовая).

Вывод. В России врядли прокатит.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 22:58   #142
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий@30.08.2006 - 18:37


Я возьмусь за него не раздумывая.
В смысле "возьмусь"? Я его уже сама пишу. А насчёт национальности девочки - потому, что так хочется. Просто в этом стиле продвигаются (и очень хорошо) американцы, но ведь русские не хуже!
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 22:59   #143
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Хлопотов@30.08.2006 - 21:11

1. Непонятен конфликт.
В смысле?
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 23:26   #144
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Я возьмусь за него не раздумывая.
За фильм возьмусь. Снимать, понимаешь. Если интересный будет.

Цитата:
Непонятен конфликт.
Все понятно девушка (красивая) киллер, ее родителей убили бандиты прямо у нее на глазах, и она начинает мстить, становится убийцей. И однажды ей дают заказ хлопнуть одного реального чувака. Она следит за ним, собирает информацию готовится его чикнуть и совершенно случайно в него влюбляется. И никак не может сделать выбор. Посылает нахрен заказчика который как позже станет известно и убил ее предков. Перестрелки, погони, избивание морд, ломания ног, рук, носов, убеждений, мировозрений, стереотипов. Че, тут непонятного?

Если, вдруг, стану режиссером - обязательно возьмусь за этот фильм.

Цитата:
ведь русские не хуже!
:friends: Русские, лучше!!!
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 23:38   #145
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
В смысле?*
В смысле,
1. почему она супергирл?
2. что движет девочкой?
3. кто ей противостоит?
4. что движет антогонистом?
5. почему девочка изменилась?
эти и многие ВАЖНЫЕ вопросы.
  Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 09:13   #146
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий@30.08.2006 - 22:26

Все понятно девушка (красивая) киллер, ее родителей убили бандиты прямо у нее на глазах, и она начинает мстить, становится убийцей. И однажды ей дают заказ хлопнуть одного реального чувака. Она следит за ним, собирает информацию готовится его чикнуть и совершенно случайно в него влюбляется. И никак не может сделать выбор. Посылает нахрен заказчика который как позже станет известно и убил ее предков. Перестрелки, погони, избивание морд, ломания ног, рук, носов, убеждений, мировозрений, стереотипов. Че, тут непонятного?

Не, не совсем так. У меня всё же фантастика. Маленькая девочка (12 лет) играла в театре роль богомола. Соответсвенно у неё и костюмчик был. Но в этом театре произошол пожар - и она...в общем попала в огонь. В этом театре - святым животным был богомол. Он и спас ей жизнь, но она стала обладать боевыми исскуствами, могла по запаху определить, как рентгеном, что происходит за стеной и тд. А ещё у неё появились два лезвия из рук. Как у богомола. Эта девочка очнулась после пожара на дереве. Она была испугана, но учуяла гарь. Определила ,что горит её дом и ринулась туда. Пришла она к сгоревшему дому и сгоревшей семье. Села за оставшийся целым стол и стала горько рыдать. Тут то и приютил её один мафиозий. Он пообещал заменить ей и отца и мать...в общем надовил на слабость. Но она взамен должна работать на него. Девочка была настолько разбита ,что глупо, но согласилаь. И он действительно приютил её, обращался с нею, как с дочерью, но попутно учил убивать. И вот, когда её стало 18 лет, она умела всё, набралась алчночти и жадности - ушла от него, чтобы стать чатсным убийцей. К неё приходили мафиозии и заказывали людей. Она выполняла заказы. Но у неё был принцип, который она переняла у Дяди (кличка того мафиозия, что приютил её): "не убивать детей". Но однажды её как раз заказали 12-ти летнею девочку. Убийца не спешила её убивать, а нанялась к ней в охраники (там, своя история). И тут-то началось перевоспитание. У этой девочки тоже не было родителей и она хотела помочь убийце.
В общем через какое-то время убийца поняла свою ошибку и стала наоборот помогать людям, но неожиданно объявился её Дядя. Он похитил девочку и сказал ,что обменять на её жизнь можно только свою. Поразительно, но убийца согласилась. Её сломали шею, но она выжила, так как богомолы умею крутить головами очень хорошо. И в общем убийца настигла Дядю и убила его.

В общем вот так вот. Кратко написано, но так.
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 09:14   #147
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий@30.08.2006 - 22:26


Если, вдруг, стану режиссером - обязательно возьмусь за этот фильм.

ПЛИИИИИЗ!!!!!!
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 09:15   #148
Владислава
Студент
 
Аватар для Владислава
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Волгоград
Сообщений: 170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Хлопотов@30.08.2006 - 22:38

1. почему она супергирл?
2. что движет девочкой?
3. кто ей противостоит?
4. что движет антогонистом?
5. почему девочка изменилась?
эти и многие ВАЖНЫЕ вопросы.
Я всё расписала нвизу.
__________________
Я знаю чего хочу.
Владислава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 11:42   #149
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Имя персонажа, за которым стоит интересная (на мой взгляд) судьба – здесь первично.
Так всё же судьба(история) должна быть интересной, а не просто малоизвестной?!

Цитата:
А что такое, простите, «слабая идея»? Отсутствие воображения и таланта?
Не сваливайте всё в одну кучу – так невозможно во всём этом разобраться. Идея – это критерий, который относится к произведению, а воображение и талант – к автору.

Цитата:
И я могу с уверенностью сказать, что имя персонажа в моей истории – первично.
Простите, это как? Если бы это же произошло с человеком с другим именем, то история не была бы интересной? Хм, действительно интересно.

Цитата:
И ничего страшного в в этом нет, если добавить (придумать) какие то динамичные эпизоды, даже если их и не было в жизни этой личности.
Согласен, но есть одно "НО". Если это историческая личность, например Сталин, и мы начнём писать о его дикой любви к реслингу или победе в чемпионате по серфингу, то вряд ли, если это не тупая комедия, кто-то станет такое экранизировать. А вот если, опираясь на реальные факты, драматург добавит красок, то так в общем-то и делается. Но должна быть какая-то реальная история, а не просто имя. И потом, мы ведь говорили не о имени как бренде, а, наоборот, "может ли неизвестное доселе историческое имя стать гарантом удачной идеи?" Тут однозначно – нет!
Иначе это просто вымышленный персонаж, поставленный в реальные исторические события.
Понимаете, фантазировать я тоже умею. Могу, например, написать о неком Федоте, который на самом деле телепатически руководил октябрьской революцией. Но если это преподнести не как фэнтези, а как исторический фильм, основываясь на том, что среди мятежных матросов точно уж был хоть один Федот, то, простите…
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2006, 12:15   #150
Максим Хлопотов
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Я всё расписала нвизу.
Владислава, в Вашем сюжете есть несколько поворотов, которые можно сделать сильнее.
Навскидку 12 основных пунктов.

1. Пожар в театре, потом пожар в доме в деревне. Плюс непонятно как девочка очнулась в деревне. Это слабовато.
А что если так?
Родители девочки тоже служат в театре. И сгорают они там, а не в деревне.
То есть, в начале Вы показываете семейную идиллию, её родители добрые и интеллигентные люди. И вот они погибают. Зрителю жалко девочку. Вместе с театром "сгорает" вся её прежняя жизнь. Зритель хочет знать, что будет дальше.

2. Лучше бы, конечно, сделать так, что к пожару в театре причастен мафиози (тот самый, который приютил девочку). Девочка, естественно об этом не знает.
Соответственно, надо подумать, какова мотивация этого злодея.
Потом она узнает, что этот Дядя убил её родителей. Это даст дополнительную "разность потенциалов" в кульминации.

3. "она умела всё, набралась алчночти и жадности - ушла от него, чтобы стать чатсным убийцей. "
Опять слабовато. Что если он передал свои дела ей. То есть она заняла место этого Дяди, а не ушла от него.
Это сделает более сильной кульминацию.

4. "Заказ 12тилетней сироты" - это странно. И в Вашем описании выглядит надуманно. Ну зачем убивать эту девочку? Найдите разумные причины.

5. В Вашем описании нет упора на "точку без возврата". Здесь точка без возврата - это совершение убийства? Или несовершение убийства? Не понятно. История немного "поплыла".
Нужен яркий момент, который показывает, что она НЕ вернётся к прежнему состоянию.

6. "убийца поняла свою ошибку и стала наоборот помогать людям"
Каким людям? Зачем Вам эти люди? Что если она стала бороться против этой мафии? А Дядя стал её главным противником.

7. "убийца согласилась. Её сломали шею"
Почему её просто не пристрелили? Почему не проверили, что она мертва? Мафиози тупые? Это неинтересно. Слабый момент. С ней должно прооизойти что-то такое, что все подумают, что она умерла... Но она выжила.

8. Девочка обладает сверхъестественными способностями. Зачем? Неужели она не может быть просто девочкой-киллером? Как её способности влияют на её жизнь (кроме момента с её "убийством")? Знает ли Дядя о её сверхъестественных способностях? Не может не знать.

9. Кульминация в Вашей версии выглядит скучно и очень предсказуемо. Ежу понятно, что она настигнет Дядю и мочканёт его.
Кульминация должна быть яркой. К ней нужно вести всё повествование.
Неожиданных поворотов нет.

10. Какова тема сценария? Что Вы хотите сказать человечеству этим сценарием? Раз уж мы в топике "Земачательная идея", то попробуйте объяснить в чём идея сценария, и почему она замечательная.

11. Во всех известных мне "комиксовых" историях есть место любовной линии. У Вас нет. Это ослабляет сценарий.

12. Где происходит действие? Это очень важно. Это фон истории. Это задаёт тональность всей истории. Одно дело если это некий фантастический город, другое дело если это реальная жизнь. Окрас истории меняется.

Удачи! Надеюсь вопросы, которые я задал, Вам помогут.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru