Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2012, 21:18   #916
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Хотел пару слов добавить о мотивации. Вот, например:
Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Чтобы спасти возлюбленную, Иван-царевич вступает в смертельный бой с Кощеем Бессмертным.
Здесь, кагбэ, всем понятны мотивы ГГ - любит царевич эту даму и готов даже жизнь свою подвергнуть опасности, чтобы ее спасти. И никаких вопросов это не вызывает. Всем всё понятно. Почему мамонт впрягается за человеческого детеныша в "Ледниковом периоде" - тоже всем понятно. Когда детенышу угрожает опасность быть съеденным - мамонт тут же забывает о своей нелюдимости и нелюбви к людям. Которые, кстати, убили его собственных жену и ребенка.
А почему утка впрягается за детенышей орла - непонятно. Что тут непонятного-то? Есть базовые, фундаментальные, архетипические (называйте как хотите) мотивы, не требующие каких-то дополнительных разъяснений-обоснований - и материнский\родительский инстинкт, забота о потомстве входит в их число. Так же, как любовь А к Б, ради которой А совершает героические поступки.
Или возьмем, к примеру, панду По. Допустим его гусь-отец подвергается какой-то опасности, а панда говорит: "да фик с ним, он мне все равно не родной..." - в таком случае поведение панды становится более понятным? Его еще дополнительно нужно чем-то мотивировать? Или логичнее будет вариант, где панда просто пойдет и наваляет недругам?
__________________
Такие дела.

Последний раз редактировалось Кодо; 08.02.2012 в 21:26.
Кодо вне форума  
Старый 08.02.2012, 21:44   #917
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Тюбег, уже тысячи раз писали, что предыстории не надо. А у вас из 25 отведенных слов читаем вот это:




Ровно 25 слов. Или вы не понимаете, что такое предыстория?

Смит - что это за кучка белковой массы? Нам ничего не говорит это безликое имя. Что у вас за персонаж? Дантист? Бедуин? Насильник? Что больше скажет о вашем персонаже - Смит или одинокий дальнобойщик? И как его "определение" играет на историю. То есть если это дантист, то насколько важно для истории, что у него именно такая профессия?

Вы читали пособие по составлению логлайнов? Что там написано про героя? Как его надо описывать? Давайте-ка почитайте, расскажите нам, а потом приходите. Неужели лень прочитать несколько строк? Что тогда вы делаете в этой профессии, если вы такой тотальный лентяй? А если не лень, то вам трудно усвоить элементарное? Тем более, зачем вам соваться в это дело?
Прошу прощения за свою невнимательность и разгильдяйство. Буду исправлять.
Пока обдумывал свои ошибки, родился другой, пока боюсь его называть логлайном.
" Чтобы спасти город от взрыва в метро начинающий врач-психиатр вступает в противоборство с террористом, которого он обнаруживает в толпе благодаря случайно приобретенной способности читать чужие мысли."
Герой: Начинающий психиатр
Антогонист: Террорист
Цель героя: спасти город от взрыва
Действия героя: вступает в противоборство.
Тюбег вне форума  
Старый 08.02.2012, 21:46   #918
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Кодо, всё уже давно придумано. Теперь лишь ремейки, ремиксы, сиквелы и прочие повторения.
Даже Камерон с Аватаром - это переделка уже старой истории, но рассказанной на новый лад. Что уж говорить нам, простым смертным... Что б ни написали - всё равно найдут где тонко.
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:03   #919
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Очередной вариант с уткой.

Чтобы вернуть орлятам отца, обычная утка с помощью слона и мыши, осуществляет хитроумный план по освобождению орла из зоопарка.

ГГ: Утка.
Антагонист: на прямую не назван, поскольку угадывается и так.
Цель: возращение орла орлятам, путем вызволения орла из зоопарка.
Действия: воплощение в жизнь хитроумного плана, в которм задействованы слон и мышь.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:04   #920
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Так Кириллу понятно?
Мне-то понятно всё и без всякой мудрёной программы. Тут другому никак не понять, как логлайны писать.

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
А если логлайн универсален, то воспользуюсь шаблоном.
Вообще-то мой "универсальный логлайн" - это стёб над вашим высказыванием, а не шаблон. Так понятно?

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Потому что люди 50 лет не могут написать эту программу.
И ещё 100 не напишут и что случится? Мне кажется, что ничего.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:12   #921
Черемных Влад
Читатель
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Уважаемый Сашко, уважаемые, руководствуясь Вашими наставлениями я переписал свой логлайн. Действительно, ёмко выразить суть истории интересно и полезно. У меня логлайн писался после сценария, хотя я чётко знал, что пишу. Вот что получилось сейчас: В последнее лето перед уходом из материнского дома подросток сталкивается с освободившимся из заключения зэком, который унижает его мать. Подросток вступается за честь матери, а ценой этому может быть жизнь. Как ляжет дорога у парней после той схватки?
Заранее благодарен за Ваш комментарий.
Черемных Влад вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:19   #922
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Черемных Влад Посмотреть сообщение
Уважаемый Сашко, уважаемые, руководствуясь Вашими наставлениями я переписал свой логлайн. Действительно, ёмко выразить суть истории интересно и полезно. У меня логлайн писался после сценария, хотя я чётко знал, что пишу. Вот что получилось сейчас: В последнее лето перед уходом из материнского дома подросток сталкивается с освободившимся из заключения зэком, который унижает его мать. Подросток вступается за честь матери, а ценой этому может быть жизнь. Как ляжет дорога у парней после той схватки?
Заранее благодарен за Ваш комментарий.
Я не логлайновед, но по мне:
1. В последнее лето перед уходом из материнского дома-нафиг не надо.
2.а ценой этому может быть жизнь-нафиг не надо.

Как ляжет дорога у парней после той схватки? - очень невнятно в чем вопрос, потому неинтересно.
Юное дарование вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:21   #923
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
" Чтобы спасти город от взрыва в метро начинающий врач-психиатр вступает в противоборство с террористом, которого он обнаруживает в толпе благодаря случайно приобретенной способности читать чужие мысли."

Психиатр(врач?), умеющий читать чужие мысли,
(или просто Экстрасенс – телепат?), чтобы предотвратить взрыв в метро, вступает в противоборство с террористом.

Тема интересная. Стырил бы.
Цитата:
Сообщение от Черемных Влад Посмотреть сообщение
я переписал свой логлайн.

Разберите логлайн по формуле, и воспользуйтесь кнопкой правка. Пока не поздно.
Цитата:
Сообщение от Черемных Влад Посмотреть сообщение
В последнее лето перед уходом из материнского дома подросток сталкивается с освободившимся из заключения зэком, который унижает его мать. Подросток вступается за честь матери, а ценой этому может быть жизнь. Как ляжет дорога у парней после той схватки?

Последний раз редактировалось Д Озор; 08.02.2012 в 22:35.
Д Озор вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:23   #924
Юное дарование
Студент
 
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 224
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Д Озор Посмотреть сообщение
Психиатр(врач?), умеющий читать чужие мысли,
(или просто Экстрасенс – телепат?), чтобы предотвратить взрыв в метро, вступает в противоборство с террористом.

Тема интересная. Стырил бы.
А в чем проблема? Нечто подобное,но американское, смотрел. Кейдж там играл.
ЗЫ: Правда не досмотрел. Ну Вы поняли, Вам , вероятно, понравилось бы.
Юное дарование вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:28   #925
Мистер ТаланТ
https://onlinefilmschool.
 
Аватар для Мистер ТаланТ
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 631
Отправить сообщение для Мистер ТаланТ с помощью ICQ
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И ещё 100 не напишут и что случится? Мне кажется, что ничего.
Ну, Кирилл, вы прям, как Максим Поташов! Всё на свете знаете? Завидую!

Но могу повторить:если вы чего-то не знаете, то это не означает, что этого нет. Если я не уточнял, что за программа, то это не значит, что она не важна! Вам, может быть, но другим важна.
Я понятно излагаю?
Спорить не желаю, всё равно вы стоите всегда на своем. Даже не зная всего, вы всё равно доказываете своё.
Это не в обиду.
Доработаю историю и тогда отпишусь.
Мистер ТаланТ вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:31   #926
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
Чтобы спасти город от взрыва в метро
А город тут причём? Взрыв ядерный? Тогда к чему уточнение про метро?

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
врач-психиатр вступает в противоборство с террористом, которого он обнаруживает в толпе благодаря случайно приобретенной способности читать чужие мысли.
А почему врач-психиатр, если способность случайно приобретена? Почему способность приобретена случайно? Вы понимаете, что эта случайность - это пшик? Это значит некто получает чего-то просто так. Не заслужив это никак.
Допустимо случайно вляпать героя в какую-то авантюру. А выпутываться (достигать цель) герой должен прикладывая силы. Часто превосходя собственные возможности, через "не могу" и "невозможно"! А у вас - случайно стал полубогом, а потом банальный мордобой.

Цитата:
Сообщение от Тюбег Посмотреть сообщение
вступает в противоборство с террористом, которого он обнаруживает в толпе
Понятно. Дело - дрянь. Вот что Вы хотите рассказать? Историю о том, как начинающий психиатр (возможно объект насмешек коллег) находит способ читать чужие мысли и обнаруживает в толпе преступника, чем предотвращает крупный теракт?
А может он неистово ищет способ читать мысли, чтобы завладеть сердцем девушки, а в результате находит в толпе злоумышленника?

Или о том, как в общем-то неважно кто, вдруг приобретает способности читать чужие мысли, находит плохого мужика в толпе и устраивает мордобой?
Или, может ещё о чём-то другом?

Что делает ваш начинающий психиатр? Каков его мотив это делать?
Выделите главную мысль. Очистите идею от шелухи.

Меня иногда веселят способности авторов, угробить свой же вполне жизнеспособный замысел, сводя его к некой невнятной и немотивированной банальщине.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 08.02.2012 в 22:48.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:36   #927
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Черемных Влад, перечитайте, пожалуйста, ветку. От первой темы, до это, четвертой. Не ленитесь. Для подобных вам лентяев тысяча раз написано, что предыстории не надо, что в конце ваших долбаных вопросов не надо. Еще раз придете сюда с подобным логлайном, будете забанены. Не ленитесь! Читайте!

Составьте свой логлайн по схеме:

Чтобы достичь цели, герой совершает поступок.

Трудно усвоить эту схему? Где здесь вопрос в конце "Добьется ли герой цели и как он будет жить после этого?"?

Где здесь предыстория?

Влад, читайте! Не ленитесь! Никто за вас ничего делать не будет. Все надо уяснить самому.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:42   #928
Черемных Влад
Читатель
 
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

А зачем писать "послушный, не уверенный в себе мальчик..."? Можно написать просто "мальчик". Я мог просто написать "подросток". Какой подросток? Просто эпитет (сильный, слабый, умный...) не передаст о герое ничего. Именно " в последнее лето...".
Что значит - вступился за честь матери? Цена этого? Давайте выкинем это. Будет лаконично и... не внятно.
"Как ляжет дорога у парней..." Если интерес вызывает конкретный (внятный) результат, например кто сколько кому выбил зубов, то да, такой конец не внятный и не для той аудитории. Именно, что дальше? Этот вопрос должен возникнуть у зрителя.
Я попытался ответить. Вам спасибо за комментарий.
Черемных Влад вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:42   #929
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Юное дарование Посмотреть сообщение
А в чем проблема? Нечто подобное,но американское, смотрел. Кейдж там играл. ЗЫ: Правда не досмотрел. Ну Вы поняли, Вам , вероятно, понравилось бы.

Действительно, напомнили «Пророк». Интересный фильм.
Вам рекомендую «Груз 200». Там ещё более приятная, для вас атмосфера, чем в « Полях». Особое наслаждение вы получите во второй части фильма.

Последний раз редактировалось Д Озор; 08.02.2012 в 22:47.
Д Озор вне форума  
Старый 08.02.2012, 22:44   #930
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 4

Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Я понятно излагаю?
Достаточно, чтобы понять, что вы ничерта не поняли. Причём тут ваша программа вообще?
Вас спрашивают о сути конфликта. "Что случится, если ваш герой не представит программу миру?" Вы отвечаете - её 50 лет не могли написать. Ну и? И что произошло за эти 50 лет? Мир рухнул? Вы вообще понимаете, что такое драматургия и что означает термины "альтернативный фактор" и "давление временем"? А то и означают, что если герой не выполнит задуманное, то что-то очень важное для героя обязательно произойдёт, произойдёт здесь и сейчас. А что произойдёт, если эту программу не напишут ещё 100-200-1000000000000 лет?
Меньше бы умничали, а больше бы внимали. А вообще по-моему, драматургия - это не про вас.
Цитата:
Сообщение от Мистер ТаланТ Посмотреть сообщение
Это не в обиду.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru