Сценарист.РУ
Старый 25.04.2019, 22:03   #211
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Если есть готовый мувик, требующий минимальной редакторской доработки т.е. практически полностью устроивший и кк и канал.
А если тут - да. А тут...

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
если давно работали с компанией на сериальных проектах, а теперь предлагаете нечто свое, в компании вас знают как
... нет?
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 22:09   #212
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А если тут - да.
Если это твердое "да" не только от Вас, но и от продюсера с редактором, то ДА! Особенно если понравился ваш стиль и виден профессионализм.
Кстати возможен также вариант, когда сценарий по каким-то причинам не берут, но приглашают поработать в идущих проектах. Тогда будете знать и кухню, и требования с предпочтениями данной компании.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 22:15   #213
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
возможен также вариант, когда сценарий по каким-то причинам не берут, но приглашают поработать в идущих проектах. Тогда будете знать и кухню, и требования с предпочтениями данной компании.
Как сложно всё, однако.

А если я не хочу работать над текущими проектами, потому что они мне не симпатичны?

P.S.Идите лесом тогда, да? А то, смотрите на этих сценаристов-самоучек! Ходют тут всякие, форумы топчуть.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 22:16   #214
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Все 8 серий сериала если будут готовы, чего выкаблучиваться?
Если бы писали роман или книг, это было бы гуд. А так - вы создали головняк для редактора студии на 450 стр. Вагную минимум 1/3 ему не понравиться, и еще 1/2 забракуют редакторы канала код вы исправите 1/3 редактора студии. этот процесс повторится от 3х до 12 раз.
Поверьте мне на слово, у вас отобьют всякое желание подавать голос. Вы во сне будете молится о том, чтобы закрыть этот договор, пол годика отдохнуть от писанины.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 22:17   #215
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А если я не хочу работать над текущими проектами, потому что они мне не симпатичны?
Откажитесь. Я ж говорю, про случай, довольно частый, когда стиль автора нравится, а сценарий не берут. А если берут,то тут понятно дело не до других проектов, с тем что взяли правками задолбают.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 22:25   #216
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
А так - вы создали головняк для редактора студии на 450 стр.
Это уже его проблема.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Поверьте мне на слово, у вас отобьют всякое желание подавать голос.
Может, оно к лучшему? Пойду искать выходы за бугор.

Цитата:
Сообщение от АлександрКу Посмотреть сообщение
Вы во сне будете молится о том, чтобы закрыть этот договор, пол годика отдохнуть от писанины.
Я так давно пишу... Прям с дет. садового горшка. Вообще ни разу не хотелось отдыхать от "писанины". А, вот, от бредовых правил и от гнусных людей - это да.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2019, 22:34   #217
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Что важно: я не выступаю против правил вообще, я сторонник структурного и планового действия и очень высоко ценю механизмы. Когда команда действует согласовано в определённых устойчивых рамках со статистическим выходом в положительный результат - это отлично. Так и нужно. Но такой бред, как снимать кино по сценарию автора без учёта его мнения в выборе актёров - это абзац!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 02:21   #218
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,169
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
снимать кино по сценарию автора без учёта его мнения в выборе актёров - это абзац!
А оно надо большинству авторов, которым бы один материал сдать в срок, и начать писать/продвигать другой - заниматься ещё и работой режиссёрской команды? Это их хлеб, они этому специально обучены, баба с возу, ну вы поняли.

Тысячи актёров были назначены на роли совершенно без учёта мнения сценаристов, отлично сыграли, и никто не парился. По-моему, вы придумали лишнюю проблему - ибо автор и так своё видение исполнения роли выражает. В сценарии. Разве этого мало?
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 26.04.2019 в 02:37.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 08:01   #219
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Но такой бред, как снимать кино по сценарию автора без учёта его мнения в выборе актёров - это абзац!
То есть, вы писали ваш сценарий, представляя на месте персонажей уже конкретных господ артистов? Тогда, поздравляю - в вашем сценарии нет Шерлока Холмса, доктора Ватсона и профессора Морриарти (грубо говоря), там есть Петров, Козловский и Меньшиков, в одеждах 19-го века. Ибо, древняя сценарная мудрость гласит: пиша сценарий, представляешь артиста в той или иной роли? Значит и напишешь артиста, а не героя повествуемой истории.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 26.04.2019 в 08:04.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Иван Афонин (27.04.2019), Тетя Ася (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 09:05   #220
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Но такой бред, как снимать кино по сценарию автора без учёта его мнения в выборе актёров - это абзац!
Пару раз я присутствовал на подборе актёров в Москве и Петербурге.
В Москве мне сразу сказали, что главных героев утверждает телеканал, актёров вторых и третьих ролей мне показали с вариантами. Я показал кто мне нравится, к счастью, мнение совпало с мнением кинокомпании. Собственно, мне их показали, чтобы я лучше понимал кто сниматься будет, чтобы учитывал это в сценарии.
В Петербурге присутствовал при том, как режиссёр утверждает новых актёров на роль в очередную серию. Он стоял, перебирал фото, которые ему подсунули из отдела кастинга:
- Так, эта дура, эта зажатая, у этой ноги кривые, эта пьёт и понтуется. Вот этих двух приводите, будем определяться.
Мораль: сценарист не знает возможности и особенности актёров. Он не тот человек, который должен делать выбор.

На одном проекте, который был утверждён, согласован и уже вовсю снимался, мне вообще сказали: одну тётю надо ввести в сериал, и чтобы в каждой серии светилась. Спрашиваю: Как она выглядит, молодая или старая, красавица или уродина?
Ничего не знаем, есть только имя.
Четыре серии тётя болталась, как дерьмо в проруби, потому что никто не знал что с ней делать, потом родили для неё сюжетную линию и незадолго до финала красиво убили.
Бывает и так.
Пусть каждый занимается своим делом, а для полного контроля проекта нужно заработать себе статус шоураннера.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (26.04.2019), Иван Афонин (27.04.2019)
Старый 26.04.2019, 12:31   #221
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А оно надо
Ну, тут дело каждого.
Мне важно. Я всегда принимаю участие в постановках (и это, повторюсь, правильно и приветствуется), чтобы всё было так, как написано в сценарии.
Тут ведь дело не в "Хочу, вот, такого!" или "Пусть будет этот!". Это всё должно быть из сценария понятно, какой он, этот самый... А речь о контроле. Сценарист контролирует (!), чтобы ничего не ушло, что важно; чтобы ничего не осталось без внимания; чтобы не изменили, не перепутали, не испортили. В моей деятельности это случается постоянно. Есть даже люди, хорошо понимающие свет, звук, но очень дыряво читают текст, что-то упускают. Для того и есть сценарист. Не для того, чтобы учить режиссёра делать свою работу. А, чтобы быть "на подхвате", помочь ничего не упустить.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Тысячи актёров были назначены на роли совершенно без учёта мнения сценаристов, отлично сыграли, и никто не парился.
Ключевые слова - "никто не парился".

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
По-моему, вы придумали лишнюю проблему - ибо автор и так своё видение исполнения роли выражает.
Не знаю, почему это проблема...
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 26.04.2019 в 12:43.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 12:34   #222
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
То есть, вы писали ваш сценарий, представляя на месте персонажей уже конкретных господ артистов?
Нет, конечно.
Я, может, и новичок, но не до такой же степени.

Тем более я за новые лица. Как же их увидеть-то до того, как они найдены?

Речь о типажах, речи, игре.
Если актёр говорит по-русски на английский манер, меня крючит! Не понимаю, что это за пафос такой. Или, когда "Я тебя люблю!" - это продирающие вопли. Об этом речь.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 12:38   #223
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Мораль: сценарист не знает возможности и особенности актёров. Он не тот человек, который должен делать выбор.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Пусть каждый занимается своим делом, а для полного контроля проекта нужно заработать себе статус шоураннера.
Кажется, мне всё стало понятно.
Надо снимать свои фильмы самостоятельно.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2019, 12:53   #224
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Сценарист контролирует (!), чтобы ничего не ушло, что важно;
С этим спорования нет. Сейчас худо-бедно, помаленьку-потихоньку, черепаховыми шагами, но таки возвращается понимание, что сценарист на съёмочной площадке всё же нужен.
У сценариста может быть и совещательный голос при подборе господ артистов. Но, перетягивать одеяло на себя вам точно никто не даст. Хотя бы потому, что:

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
сценарист не знает возможности и особенности актёров.
Конечно, если режиссёр хочет взять на роль Джеймса Бонда - Вуди Аллена, то имеет смысл колотить во все колокола. Но, в целом, если уж сценариста допустили до съёмочного процесса - его задачей будет следить, чтоб выбранный артист справился с прописанной задачей. А не браковать его на стадии фотографий, потому, что "я не такого себе представлял". Руководство Ленфильма и в кошмарном сне не могло представить 100% украинского актёра Брондукова в роли англичанина, лондонца, ментовского инспектора Лестрейда. А вот поди ж ты.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (26.04.2019)
Старый 26.04.2019, 13:09   #225
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,470
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 3

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Это всё должно быть из сценария понятно, какой он, этот самый... А речь о контроле.
У нас в театре, когда-то поставили спектакль "Тот первый день". Там действие происходило в Берлине в мае 45-го. Был эпизод с Гитлером.

На роли были два актера - один потрясающе похож на фюрера, особенно в гриме, другой - дядя Женя, как мы его называли, ни черта не был похож, даже в гриме.

Только первый был актер нулевой и не смотря на портетное сходство, зитель плевался, а когда выходил дядя Женя - вера у зрителя была, практически, абсолютной...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
в жопу кинжальчиком, начинает получаттся, секреты, синопсис, совет, сценарий


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru