Сценарист.РУ
Старый 14.11.2007, 10:28   #76
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Цитата:
Попробуйте проверить настройку (замену). Надо чтобы были заглавные буквы и точка. При таком же наборе (причём важна только точка в конце, а не формат самих букв), форматирование автоматически происходит после того, как я ставлю точку: Н А Т (точка) - срабатывает форматирование
Да это понятно, Кирилл, я немного о другом: чтобы после переноса сценария из буфера в Софокл программа хотя бы автоматом форматировала все НАТ. и ИНТ. как описания действия. Автозамена! А то, о чем ВЫ пишите, у меня - таки да - работает вполне.
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 11:10   #77
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну, тады ой.
Вывод один - надо сразу писать в Софокле. Из него проще вытащить текст в нужном формате, чем вставить в него.

При импорте в Софокл из буфера можно ещё вставить всё как есть (не пользуясь не совсем удобным окошком предварительного форматирования), а зетем для форматирования использовать горячие клавиши - ускоряет процесс немного. Наверное Вы сейчас скажете - "да это понятно, я таки и делаю..." тада мне добавить и нечего.
Меня в принципе всё устраивает, ещё нравится функция настройки цвета шрифта блоков и фона - легко искать нужное место и не устают глаза, как при обычном белом фоне с чёрным текстом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 11:26   #78
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Спасибо, Кирилл! Отрицательный результат - тоже результат. :friends: С цветом я уже работаю - лепота!
Но вот ДЛЯ ВСЕХ попутный вопрос, и довольно тяжелый: хочу по Софоклу прогнать какой-нибудь авторитетный сценарий ("Белое солнце...", "Гараж", "Статский советник", "12" и т. п. - извините, если этот ряд Вам покажется некорректным, не о том речь), с помощью программы проанализировать его структуру и, естественно, сравнить со своими работами. Как Вы думаете, есть смысл? А если да - где в Инете взять такие сценарии?!!! Везде облом, ВГИК-2000 по-моему давно параличом разбит, по крайней мере, "классика" там не открывается вообще!
Извините, за напряг, но если есть инфа - поделитесь, пожалуйста!
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 12:14   #79
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Захарыч, у меня есть рязановские "Вокзал для двоих" и "Ирония Судьбы".
Сэр Сергей делился когда-то "Зеркалом для героя", у него есть. Это из нашей классики. А вообще в сети есть много иностранных экранизированных сценариев, здесь в какой-то ветке есть ссылки.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 14:27   #80
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Клара, спасибо! Бог с ней, с "Иронией" (считаю, что сценарий, пардон, полная фигня, по второй серии вообще провальный, фильм обессмертили актеры и режиссер; может, я и не прав), а вот "Вокзал" скиньте, пожалуйста, в личку!!! Адрес высылаю!

(P.S. А буржуйские сценарии - они ж все на аглицком, а я им владею на "пьяно-портовом" уровне) :scary:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 16:54   #81
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Захарыч, выслала и то, и другое, и только после этого заглянула сюда
Да, и у меня там встречная просьба про краткое пособие по Софоклу
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 12:14   #82
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
В общем, если кому нужно краткое пособие по Софоклу-2003 - шлите запрос в личку. Непременно скину.
Захарыч, друг, пришли мне тоже. Только я не знаю, как делать запрос в личку (видимо, клинический случай).

Сегодня установил себе Софокл2007. Он делает экспорт в Ворд без проблем. Тип файла rtf. Удобно тем, что в Ворде проверяется грамматика. И можно рассылать сценарий по почте. Распечатывается скрипт одинаково корректно как из Софокла, так и из Ворда.

В этой ветке прочитал, что многие пытаются зарегистрироваться на официальном сайте Софокла, а ответного письма все нет. У меня та же тема. Пришлось попросить приятеля, на его почту пришло без проблем. Кстати, он програмист, залез в Софокл и сказал, что русификация невозможна, потому что вся канитель зашита внутри программы.

Спасибо за наводку на такую хорошую прогу.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 12:20   #83
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Он делает экспорт в Ворд без проблем. Тип файла rtf.
Интересно, как Вы это сделали?
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 12:41   #84
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Когда текст набран, заходишь в File, выбираешь Print Preview Script, там в шапке есть кнопка Export. Открывается окно, в котором выбираешь папку и тип сохраняемого файла.
Для Ворда тип файла rtf почти родной.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 13:09   #85
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Когда текст набран, заходишь в File, выбираешь Print Preview Script, там в шапке есть кнопка Export.
Отлично. Я захожу нажимаю, а там ответ: Program not activated!
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 13:10   #86
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Интересно, как Вы это сделали?
Я так понимал, что Вы это уже нашли. Действительно сохранение в различные форматы (кроме непосредственно софокловского) происходит из окна предпросмотра, а не из окна браузера, где мы набираем текст - это важный момент, поскольку редко встречается в похожих прогах.

Решил ещё добавить (вдруг это ещё кто-то не знает):

После того, как текст из Софокла сохранён в RTF (как описывает Попишульц), остаётся проблема редактирования уже в Ворде (бывает, что какую-то реплику надо сократить или добавить и т.п.). Крайне редко есть необходимость редактировать весь текст полностью с использованием Софокла.
Так вот, если начать что-то дописывать или удалять - вся разметка "поплывёт", поскольку с сохранённом файле, хоть он и хорошо открывается Вордом, форматирование происходит не линейкой (отступами), а при помощи пробелов. Например в диалоге короткая строка, и при изменении её длинны вся разметка будет происходить с учётом огромного количества пробелов:
Пример:
............ВАСЯ.............
.....Я видел Федю,......
.....когда он заби.......
.....рал свой мото......
.....цикл...................

меняем слово, и получаем:
...........ВАСЯ..............
.....Я видел Федю,......
.....он заби............ра
л......свой мото...........
...цикл....................... - и далее потянет за собой весь текст.

Вот чтобы этого не было и нужно использовать Писарь "автоформат". Тогда вместо пробелов будут установлены отступы и можно менять/редактировать любые блоки сценария, и вся разметка будет сохраняться.
В том же ворде имеет смысл пересохранить файл в родном расширении DOC. - это значительно уменьшит размер файла. Дело в том, что РТФ-овские файлы имеют меньший размер, когда текст отформатирован при помощи пробелов, а при форматировании при помощи отступов файл дико разбухает. В родном вордовском DOC - всё наоборот.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 18:26   #87
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

С редактированием в Ворде и правда - фигня какая-то. В принципе, редактировать можно и в Софокле, а Ворд использовать только для рассылки и проверки правописания.
Кирилл, а какова процедура редактирования в Писаре? (если не ошибаюсь, его можно скачать на этом сайте?) Писарь открывает файлы rtf? А правописание он проверяет?

Цитата:
Я захожу нажимаю, а там ответ: Program not activated!
Ангелума, возможно, здесь уже писали, как активировать прогу. Я просто уточню:
В Софокле надо зайти в Help, там - в "About Sophocles...", копируем serial number. Заходим на сайт Софокла и заполняем анкету. Указываем свой имэйл. Вставляем из буфера серийный номер и ждем. Они должны прислать на почту активационный номер. Его то мы и впечатываем в Софокл : под FADE IN: , сразу после двойной галочки. Появится надпись, типа, активация прошла успешно. Опаньки!
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 19:26   #88
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Пишульц Не в службу, а дружбу, может письнете в личку активационный номерок? А?
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 23:40   #89
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Цитата:
Его то мы и впечатываем в Софокл : под FADE IN: , сразу после двойной галочки.
Я впечатал активатор, но
Цитата:
Появится надпись, типа, активация прошла успешно. Опаньки!
не произошло. Вообще ничего не произошло.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 23:43   #90
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Цитата:
Вообще ничего не произошло.
Думаю, тут дело вот в чём: у Пишульца - СофОКл, а у Вас -сOFFокл.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru