Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2007, 14:59   #121
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Я тоже не вижу смысла заключать официальный договор на пару-тройку простых серий
Очень зря. Самый паршивый вид кидалова, когда не к чему придраться. Фамилия в тирах есть - значит в плагиате не обвинишь. А то, что не заплатили, так ведь и договора не было. Не удивляйтесь, когда услышите ответ: Какие деньги? У нас вообще благотворительный проект в помощь ( добавить нужное).
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 15:00   #122
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 15:27   #123
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Очень зря.
Да ради Бога, заключайте. Потом расскажете всем, как это было и что в итоге получилось.
Можно подумать, что в заключении договора заинтересован исключительно сценарист. И договор - панацея от всех проблем для сценариста. Ой ли.
Если Вы и заключите договор на написание нескольких серий к сериалу, то мне было бы интересно посмотреть, как Вы будете объяснять, почему первыми нарушили сроки установленные в договоре и т.п. Учитывая общепринятые расценки на серию для сериала, на валерьянку больше потратите, боясь нарушить условия со своей стороны.
Иногда без договора всем лучше. Только мало кто это понимает.
Цитата:
Заключаются... похожие на эНтот...
я тоже умею редактировать свои сообщения
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 15:42   #124
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Устно оговоренные условия - тоже договор, между прочим. Читайте гражданский кодекс. Другое дело должны быть доказательство, что стороны договорились
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 15:48   #125
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Кирилл, давайте определимся: наш диалог - это обмен опытом или мы чем-нибудь с Вами меряемся (допустим, тем же самым опытом)? Он, этот опыт, у нас с Вами, судя по всему, разный. Например, на "галерах" я никогда не работал. Возможно, там существует своя специфика, о которой я до общения с Вами ничего не знал. Однако, было любопытно узнать. По-моему, это беспредел. По-вашему - обычное дело. Не стану с Вами спорить по этому поводу. Но не могу не отреагировать на следующие Ваши высказывания:
Вы пробовали требовать? Поделитесь практикой, всем будет интересно... Вводите что хотите. Потом поделитесь практикой с остальными.
А я что, по-вашему, делаю? И откуда я, по-вашему, беру все эти пункты договоров? И для чего я всё это пишу?
Заявочку на сериал пишет главный автор, если речь идёт о сериале. Остальные подключаются в процессе и выбывают из проекта периодически.
Да, если речь идёт о горизонтальном "мыле" на тех же "галерах". А если речь идёт о Вашем, авторском, сериале, допустим, серий на 16? Или о долгоиграющем (на несколько сезонов) проекте с вертикальным сюжетом? Серия - отдельная история с уже известными всем персонажами. Пишите заявочку на страничку, заключаете договор, берёте аванс и спокойно идёте работать. Причём продюсер воспримет это как должное, уверяю Вас.
В случае с сериалами - правильно. Какой аванс? За что?
Скорее, не за что? (хотя, можно ответить и на этот вопрос - за сюжетик), а для чего? Чтобы автор спокойно работал, не думая о хлебе насущном, и, не отвлекаясь на заманчивые предложения в лёгкую зашибить бабла. Во всём, как видите, есть свой смысл. И не только для автора, но и для продюсера.
Где это они так называются?
Доработчиками такие люди называются у нас повсеместно (в Америке - сценарные доктора). Это общепризнанный в кино термин. Но совершенно не обязательно использовать его в договоре.
Ни один вменяемый продюсер не выкинет из проекта хорошего автора - себе дороже.
Согласен. Но Вы не учитываете нюансы. Представьте, что у продюсера внезапно возникли проблемы, не связанные с качеством Вашей работы. Например, остановили финансирование проекта, или канал передумал его покупать. Или, допустим, продюсер поручил эту работу не только Вам, а решил подстраховаться, и один и тот же сценарий для него пишут сразу несколько особо доверчивых авторов. Вы делаете свою работу, а Вам и говорят: извини, друг, мимо денег. Всякая работа, согласитесь, должна быть оплачена. И не стоит уповать на высокие моральные качества заказчика. Пусть для него будет себе дороже обмануть автора.
И что, если Вы не смогли предложить как толково улучшить сценарий, с Вами должны согласовывать кандидатуры? На словах конечно о подобном договориться можно при доверии с обеих сторон, но в договор всё это вряд ли станут записывать люди, которые вкладывают в проект свои деньги.
Вместо ответа, пожалуй, ещё раз загадаю Вам ту же самую загадку: откуда, по-вашему, я взял этот пункт договора?
Типа: "Классно я очередного продюсера отшил! Ну и хрен с ним, что сценарий уже пожелтел от времени, зато как круто я свои требования выставил!"
Не понял. Зачем кого-то отшивать? Пусть все будут вежливы, доброжелательны и компетентны.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 15:51   #126
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Можно и не оговаривать условия и при этом быть стороной в договоре. Покупая хлеб в булочной, никому и в голову не приходит, что в этот момент он вступает в гражданско-правовые отношения и заключает договор купли-продажи, где каждый получает определённые права и несёт по договору обязанность.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 15:54   #127
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
Если Вы и заключите договор на написание нескольких серий к сериалу, то мне было бы интересно посмотреть, как Вы будете объяснять, почему первыми нарушили сроки установленные в договоре и т.п. Учитывая общепринятые расценки на серию для сериала, на валерьянку больше потратите, боясь нарушить условия со своей стороны.
Если человек на что-то соглашается - значит уверен в своих силах. Если не уверен, что сделаешь в срок, лучше отказаться.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:20   #128
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

А зачем нарушать сроки, установленные в договоре? Взял на себя обязательства - выполняй их. А сценарий, к счастью, стоит намного дороже буханки хлеба. И его написание, как известно, требует намного больше усилий, нежели поход в булочную. Поэтому, на мой взгляд, аналогия с магазином не совсем уместна.
Кроме того, по просьбе Кирилла Юдина, делюсь своим опытом и настоятельно рекомендую (если это не заказ, а Ваша авторская работа) не отдавать права на литературную переработку, дальнейшее использование названия, персонажей и ситуаций, описанных в сценарии, а также права на сиквел и приквел. Вменяемые продюсеры обычно на это соглашаются.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:34   #129
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
А я что, по-вашему, делаю? И откуда я, по-вашему, беру все эти пункты договоров? И для чего я всё это пишу?
Не знаю. Вы же сами пишете:
Цитата:
Например, на "галерах" я никогда не работал. Возможно, там существует своя специфика, о которой я до общения с Вами ничего не знал.
Но высказываете своё очень негативное мнение, не имея представления о предмете. Даже высокомерно называете работу сценариста в сериалах "галерой".
Цитата:
А если речь идёт о Вашем, авторском, сериале, допустим, серий на 16?
А оечь не идёт о нашем авторском сериале - это во-первых. А, во-вторых, об этом я тоже говорил:
Цитата:
Заявочку на сериал пишет главный автор, если речь идёт о сериале
или вот, ещё раньше:
Цитата:
За исключеникем случаев, когда сериал небольшой и над сериалом может работать один-два автора, а не "сборная
Цитата:
Серия - отдельная история с уже известными всем персонажами. Пишите заявочку на страничку, заключаете договор, берёте аванс и спокойно идёте работать. Причём продюсер воспримет это как должное, уверяю Вас.
Вы пробовали? По Вашему признанию - нет. Кроме того, если бы Вы хоть раз почитали "библию сериала", то такие вопросы отпали бы сами по себе. Вы бы первый сто раз подумали: "а нужен ли мне данный ДОГОВОР?"
Цитата:
Скорее, не за что? (хотя, можно ответить и на этот вопрос - за сюжетик), а для чего? Чтобы автор спокойно работал, не думая о хлебе насущном
То есть, 10-150 баксов успокоят Вашу душу и позволят не думать о хлебе насущном? А больше в виде гонорара за серию Вы не получите (если вообще такие условия примет продюсер).
Цитата:
Доработчиками такие люди называются у нас повсеместно
Очевидно мы живём в разных странах. Сам принимал участие в доработке сценария и в договоре было написано "автор сценария" и ещё о том, что в титрах будет указано имя автора (тип моё, доработчика - по-Вашему) наравне с другими авторами сценария, тем же шрифтом, размером и т.д. И это был не сериал, а односерийный художественный телефильм.
Цитата:
Но совершенно не обязательно использовать его в договоре.
Совершенно верно, со всеми вытекающими отсюда последствиями. см.выше.
Цитата:
Например, остановили финансирование проекта, или канал передумал его покупать.
Эти моменты предусматриваются в любом авторском договоре. Вы свой-то почитайте.
Цитата:
Или, допустим, продюсер поручил эту работу не только Вам, а решил подстраховаться, и один и тот же сценарий для него пишут сразу несколько особо доверчивых авторов.
В случае с сериалами так и есть. Только дело тут не в подстраховке, а в том, что фильм должен выходить четыре-пять раз в неделю. Кто-то должен писать для новых серий сценарии постоянно! Смысла разбрасываться хорошими авторами тем более нет.
Цитата:
Вместо ответа, пожалуй, ещё раз загадаю Вам ту же самую загадку: откуда, по-вашему, я взял этот пункт договора?
И снова отвечу - не знаю. Возможно Вы очень известный и авторитетный автор и этот пункт продюсер согласился вставить, опираясь на Ваш авторитет драматурга. А невозможность поправить сценарий самостоятельно объясняется лишь исключительной занятостью, а не недостаточным опытом и т.п.
Цитата:
Не понял. Зачем кого-то отшивать?
Ещё раз процитирую ваше сообщение, на которое я высказал своё мнение:
Цитата:
И это не теория, а повседневная практика, моя и подавляющего большинства моих коллег. Присоединяйтесь к нам, и ваша жизнь превратится в сплошное ликование.
Всё-таки мы в разных странах живём - у нас такой повсместной практики нет. Это во-первых. А, во-вторых, у нас если требовать включить в договор пункты, о которых Вы говорите, просто сценарий никто не купит (если не случится чудо). А по поводу договоров на серию в сералах, так и вовсе...
И на закусь, Ваша цитата:
Цитата:
подчас не имея представления об обычной сериальной ПРАКТИКЕ, уже устоявшейся.
Но ведь Вы сами не имеете представления о "сериальной практике" см. цитату№2 этого сообщения, но даёте советы
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:40   #130
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Зелиг,
спасибо за best practice. :friends:
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:41   #131
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вменяемые продюсеры обычно на это соглашаются.
Имена озвучьте.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:48   #132
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Если человек на что-то соглашается - значит уверен в своих силах.
Цитата:
А зачем нарушать сроки, установленные в договоре? Взял на себя обязательства - выполняй их.
А если есть желание попробовать, но раньше никогда этим не занимался? Откуда уверенность? Повторяю: сначала спишитесь с кем-нибудь из редакторов или главных авторов, получите все материалы для сценаристов по сериалу, а потом делайте категоричные заявления. А так - смешно, ей богу. Битый небитого везёт.
Цитата:
Поэтому, на мой взгляд, аналогия с магазином не совсем уместна.
Это я писал для иллюстрации видов договоров, а не как аналог авторского договора.
Цитата:
Кроме того, по просьбе Кирилла Юдина, делюсь своим опытом и настоятельно рекомендую (если это не заказ, а Ваша авторская работа) не отдавать права на литературную переработку, дальнейшее использование названия, персонажей и ситуаций, описанных в сценарии, а также права на сиквел и приквел.
Можете сказать о каком фильме (хотя бы жанр и формат) и кинокомпании идёт речь? Это тоже может многое прояснить. Например, если продюсер и не собирался вкладывать хорошие деньги в раскрутку, а просто отработать проект, продав его на телеканал, то ему и дела нет до всех этих пунктов. Обычно, чем круче проект, тем жестче условия. И это легко объяснимо.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:53   #133
Зелиг
Заблокирован
 
Регистрация: 30.04.2007
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Кирилл, это всё демагогия. И Вы сами это знаете. Разумеется, я писал (и пишу) сериалы. Иногда даже с удовольствием. А вот на "галерах", т.е. там, где платят по 10-150 баксов в качестве аванса (или это гонорар такой?!) и работают без договора, действительно, никогда не работал. И, надеюсь, никогда не буду. А Вы, если хотите, продолжайте заниматься штрейкбрехерством и делиться с коллегами своим опытом.
Зелиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 16:56   #134
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
А если есть желание попробовать, но раньше никогда этим не занимался? Откуда уверенность?
В таком случае договор тем более служит дисциплинирующим началом.

Цитата:
сначала спишитесь с кем-нибудь из редакторов или главных авторов, получите все материалы для сценаристов по сериалу
Абсолютно правильно. А после этого делайте выводы: справлюсь-не справлюсь... и подписывайте договор.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 17:03   #135
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Кирилл, это всё демагогия.
Так бы сразу и сказали - я-то подумал, что Вы серьёзно.
Цитата:
Разумеется, я писал (и пишу) сериалы.
Подробнее можно? Сериалы сериалам рознь, и об этом, как мне показалось, мы уже говорили.
Цитата:
А вот на "галерах", т.е. там, где платят по 10-150 баксов в качестве аванса (или это гонорар такой?!) и работают без договора, действительно, никогда не работал.
Сколько Вам платят за серию? Сериал на сколько серий? В качестве главного автора Вы там выступаете? Делитесь так уж до конца. А то заладили: "галеры". Конкретно плиз.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru