Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2013, 21:57   #781
Аня Багрова
Смутьянка
 
Аватар для Аня Багрова
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Три одинокие девушки [герой] зависимы от Интернета [проблема], но им, как всем, хочется любви [цель]. Чтобы начать жить по-настоящему, они должны стать смелее [преодоление препятствия] и покинуть он-лайн [что делает герой].

Вот логлайн по вопросам разбора. И он, по-моему, тоже кривой и в любом случае не очень-то хорошо отражает концепцию сценария, так что если нам все-таки придется попрощаться, значит, такова судьба и я безнадежна
Аня Багрова вне форума  
Старый 04.02.2013, 22:30   #782
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Аня Багрова, вот вы и попались на незнании русского языка


Цитата:
Сообщение от Аня Багрова Посмотреть сообщение
хочется любви
- это не цель. А цель вот она у вас:



Цитата:
Сообщение от Аня Багрова Посмотреть сообщение
Чтобы начать жить по-настоящему

Правда, не понятно, что такое по-настоящему. Это как-то обще. Конкретизируйте, выделите самое главное.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 04.02.2013, 22:50   #783
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Аня Багрова,
Здравствуйте.
Цель у вашего героя побороть интернет зависимость и получить любовь вроде.
Цитата:
Сообщение от Аня Багрова Посмотреть сообщение
но им, как всем, хочется любви
Тут нужно конкретизировать, любви кого им хочется. Просто хотеть любви - расплывчатое понятие.
Герой - 3 девушки
Препятствие- Вот тут вам надо придумать, что им мешает избавится от зависимости.
Решение - Что они делают, чтобы добиться цели? Именно делают, а не должны сделать.

Последний раз редактировалось милздред; 04.02.2013 в 22:53.
милздред вне форума  
Старый 05.02.2013, 01:10   #784
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Приветствую!
Цитата:
Сообщение от Аня Багрова Посмотреть сообщение
Три одинокие девушки [герой] зависимы от Интернета [проблема], но им, как всем, хочется любви [цель]. Чтобы начать жить по-настоящему, они должны стать смелее [преодоление препятствия] и покинуть он-лайн [что делает герой].
Анна, я не силен в артхаусе, но дайте героям ясную цель? Аналогия: ГГ хочется есть. Чтобы поесть ГГ надо сделать действие - приготовить обед. Это конкретное действие. Такой схемы логлайна как у вас я не припомню. Чтобы начать жить по-настоящему - это не цель, а нечто общее. Что значит "по-настоящему"? Получить миллион долларов, угнать авто у Мадонны - это четкая цель. Редактор, увидев цель, уже должен понимать, про что кино будет. Что должны герои, никого не интересует, а интересует, что они делают, чтобы достичь желаемой цели? Что будет делать девушка,чтобы избавиться от зависимости интернета? Правильно, избавляется от компьютера. А как? Допустим, что разбивает его молотком. С действием мы определились, с целью тоже. Характеристику ГГ я оставляю Вашу, а препятствие придумайте сами(вместо точек… вставьте свое препятствие). Итак, что мы имеем?
Чтобы избавиться от интернет-зависимости(цель), три одинокие девушки(ГГ), …, разбивают компьютер молотком(действие).
Логлайн? Логлайн. Историю оставлю на вашей совести. А в чем драматизм? В чем альтернативный фактор? Что будет, если ГГ не «начнут жить по-настоящему»? Ведь, у героев есть выбор. Выбрось компьютер в окно и айда в кафе, с парнями знакомиться. О чем вообще история? Может, эта история не для кино? Но, повторюсь, что я в артхаусе не разбираюсь. Но более чем уверен, что драматизм и альтернативный фактор в нем присутствуют.
Успехов!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 05.02.2013 в 01:33.
Кодер вне форума  
Старый 05.02.2013, 01:46   #785
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Аня Багрова Посмотреть сообщение
Три одинокие девушки [герой] зависимы от Интернета [проблема], но им, как всем, хочется любви [цель]. Чтобы начать жить по-настоящему, они должны стать смелее [преодоление препятствия] и покинуть он-лайн [что делает герой]. Вот логлайн по вопросам разбора. И он, по-моему, тоже кривой и в любом случае не очень-то хорошо отражает концепцию сценария
Я надеюсь, что он не отражает концепцию сценария. Зависимость от интернета - не проблема драматического произведения, проблемой может быть то, что порождает зависимость. Одиночество, неудачи, неуверенность, разочарование. Соответственно герой борется не с онлайном, а с собственным отношением к себе и миру, где онлайн стал занимать слишком много места. Кроме того, у вас все части логлайна не сходятся. Хотели любви - вышли из онлайна. Я кстати. знаю людей, которые как раз в онлайне познакомились и живут друг с другом годами, а то и женятся, так что тема любви и онлайна она вообще многообразна. Но это так, к слову. Ладно, пусть они выйдут из онлайна навстречу жизни, однако же каким образом это поможет им достичь цели из логлайна неясно, то есть цель и их препятствия и действия не связаны напрямую.
Ваня Иванов пьет горькую. Он хочет купит мерседес, но мешает пьянство и долги. Он прошел курс терапии и бросил пить. Очевидно, что это если и приблизит Ваню к покупке мерседеса, то теоретически. С равным успехом Ваня, разочаровавшись, может вернуться к пьянству, а ваши героини в онлайн. Очевидно в истории что-то еще есть, кроме борьбы с онлайном?

Не так страшен онлайн, как логлайн. - пословица для скринрайтера.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 05.02.2013, 02:03   #786
Аня Багрова
Смутьянка
 
Аватар для Аня Багрова
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Сашко, спасибо, приму во внимание, когда буду переписывать еще раз, сейчас пока не могу сообразить, как бы получше сложить все.

милздред,
Цитата:
Тут нужно конкретизировать, любви кого им хочется. Просто хотеть любви - расплывчатое понятие.
У меня три новеллы про девушек, даже не знакомых друг с другом, тяжело конкретизировать, кого каждая хочет полюбить. Но если бы эти девочки искали девочек, или там геев или иностранцев, я бы это обязательно указала. А здесь, мне кажется, все достаточно обычно, чтобы не уточнять. В любом случае, я просто не представляю, как это сделать =)

Цитата:
Препятствие- Вот тут вам надо придумать, что им мешает избавится от зависимости.
Решение - Что они делают, чтобы добиться цели? Именно делают, а не должны сделать.
Препятствием мне кажется именно зависимость. Она мешает любить, общаться с настоящими, реальными людьми и так далее.
Я поняла, что слов «должны сделать» быть не должно, но просто девчонки действительно именно «должны» стать смелее и выбраться и в итоге не все делают это, потому что три истории в сценарии разные.

Я поэтому вообще не в курсе как сделать «поёмче», потому что как ни напиши – либо неправильно по схеме, либо не передает суть.

Кодер, Я в артхаусе, конечно, тоже не ас, но использую то, что фильмы в этом жанре обычно описывают чувства и эмоции героев. Драматические ситуации и альтернативный фактор там, конечно, тоже есть, но они порой настолько размытые, что их очень сложно вот так вот выразить в двух предложениях.

Самая ясная цель, которую я могу дать героиням - желание найти парня и друзей. А альт. фактор - вечное одиночество. Ничего конкретнее у меня нет. Я хотела показать проблему современности, ведь таких зависимых людей все больше и больше, и они не всегда справляются сами. В этом и весь драматизм, наверно.

От новеллы к новелле ситуация меняется, и героиня последней истории все-таки покидает сеть насовсем, но во всех новеллах одинаков лишь мир героев и тема, а концовки разные, да и сами фабулы тоже, и я не знаю, как это объединить, и ною про это так, что сама себе надоела

Тем временем вот что у меня вышло:

Чтобы избавиться от проблем с логлайнами, одинокая девушка, преодолевая усталость, пишет на форум.

А если серьезно, то вот:

Чтобы найти друзей и встретить свою любовь [цель], три одинокие девушки [героини], преодолевая Интернет-зависимость [препятствие], выходят на улицу посмотреть, какова она, жизнь за пределами монитора [действие].

Я знаю, что не суперчетко, но уже лучше передает настроение, мне кажется.

Последний раз редактировалось Аня Багрова; 05.02.2013 в 02:39.
Аня Багрова вне форума  
Старый 05.02.2013, 02:11   #787
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Вы как-то слишком уж буквально понимаете всё. Бродяга стремится вернуться на свою историческую родину - вполне понятное желание. Что не так? А про бесплатные обеды - это типа йумар был, не принимайте близко к сердцу.

Почему бы не предположить, что бродяга - бывший офицер (т. е. человек чести) и будучи спасенным некой дамой, считает своим долгом отплатить ей, оказав услугу.
Кодо, друг, разбор логлайнов для меня -работа, а на работе я не юморю. Если бродяга - бывший офицер, то в характеристике ГГ нужно это отразить. Редактор не телепат. Надеюсь, вы согласны.
Успехов
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 05.02.2013, 02:17   #788
Аня Багрова
Смутьянка
 
Аватар для Аня Багрова
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Граф Д, пословица великолепна! В яблочко.

Спасибо за комментарий, я бы даже сказала, что вы не про логлайн мне что-то объяснили, а про мой сценарий вообще.

В общем, вроде бы я накосячила только с логлайном, а не со сценарием. Только тогда Интернет в произведении является антагонистом, проблемы - опять-таки, одиночество и комплексы, из-за которых сложно найти друзей. И что касается несоответствия цели и препятствий, то я вам скажу как человек, оставивший в Интернете добрый кусок юности - если выйти из он-лайна, друзья и любовь найдутся сразу же, сразу же. Чтобы их найти, именно выйти и нужно. А любовь из сети иногда рождается, но это чаще всего в том случае, когда у людей кроме виртуальной еще какая-то жизнь есть, о которой они могут рассказать своему случайному Интернет-собеседнику.

Кроме борьбы с онлайн в историях есть влюбленности. Только в первой и второй новеллах влюбленности чисто виртуальные и потому бесполезные, а в третьей все переходит в жизнь. Поэтому суть еще и в том, что важно определять, во что ты на самом деле влюблен.


Я так поняла, что проблема логлайна не всегда в его структуре, а еще и в понимании значений элементов и самого своего произведения. Поэтому столько народу пишет сюда и мучает людей, как я.

Последний раз редактировалось Аня Багрова; 05.02.2013 в 02:19.
Аня Багрова вне форума  
Старый 05.02.2013, 02:27   #789
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Аня Багрова Посмотреть сообщение
А если серьезно, то вот:
Чтобы найти друзей и встретить свою любовь, три одинокие девушки, преодолевая Интернет-зависимость, выходят на улицу посмотреть, какова она, жизнь за пределами монитора.
Я знаю, что не суперчетко, но уже лучше передает настроение, мне кажется.
Аня, а разбор где? Боюсь, что придет модератор и путевкой в баньку одарит.
Цитата:
Сообщение от Аня Багрова Посмотреть сообщение
Препятствием мне кажется именно зависимость. Она мешает любить, общаться с настоящими, реальными людьми и так далее.
Потом, друзей реальных можно найти в интернете, как и любовь. В инете полно реальных людей, а роботы не сюда заходят. Боятся. Следовательно, цель надуманна. Ведь, можно же пригласить виртуального друга в кафе, домой.
Успехов!
Граф Д, надо будет сделать пословицу эпиграфом к темам.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 05.02.2013, 02:37   #790
Аня Багрова
Смутьянка
 
Аватар для Аня Багрова
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Кодер, напоминание о бане мгновенно вводит в состояние паники.

Цитата:
Потом, друзей реальных можно найти в интернете, как и любовь. ... Следовательно, цель надуманна.
По сценарию у девочек свои ситуации и проблемы, и такой вариант по сути невозможен, а если возможен, то все равно требует избавления от зависимости и комплексов. Единственное, это надо как-то опять-таки указать в логлайне. Слишком много всего надо учесть и указать.

И, кстати, даже если найти любовь в Интернете, надо еще выбраться на встречу, а это для многих подростков очень сложно и страшно.

Цитата:
Успехов!
Спасибо, огромное спасибо.

Последний раз редактировалось Аня Багрова; 05.02.2013 в 02:46.
Аня Багрова вне форума  
Старый 05.02.2013, 09:07   #791
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Аня Багрова, я тоже не так давно рубился за свои логлайны, пока не понял, что проблема, увы! - в сценарии. просто люди здесь отчего-то лукавят.
А Кобицкий вне форума  
Старый 05.02.2013, 09:37   #792
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Три девицы под окном бьют компьютер молотком, а затем, служа Отчизне, обретают смысл жизни.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 05.02.2013, 10:07   #793
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Аня Багрова Посмотреть сообщение
Только в первой и второй новеллах влюбленности чисто виртуальные и потому бесполезные, а в третьей все переходит в жизнь.
Ой, а чем полезные влюбленности отличаются от бесполезных?

Мне, честно говоря, не вполне понятно из вашего логлайна, что будет происходить на экране. Три девицы "преодолевая Интернет-зависимость, выходят на улицу" - это все что ли? Девки сначала сидят, уставившись в монитор, а потом долго и нерешительно спускаются по лестнице на улицу? Помните, даже Нео предлагали выбор реальность/матрица через ясные визуальные символы, красную и синюю таблетки. Если ваши героини таки делают для преодоления зависимости что-то интересное - может, это стоит как-то отразить в логлайне?
Стрелка вне форума  
Старый 05.02.2013, 14:04   #794
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Аня Багрова Посмотреть сообщение
Кодер, напоминание о бане мгновенно вводит в состояние паники.
Паниковать не надо, а необходимо разбирать свой логлайн каждый раз при публикации.Хоть в сотый раз, хоть в тысячный.

Цитата:
Сообщение от Аня Багрова Посмотреть сообщение
По сценарию у девочек свои ситуации и проблемы, и такой вариант по сути невозможен, а если возможен, то все равно требует избавления от зависимости и комплексов. Единственное, это надо как-то опять-таки указать в логлайне. Слишком много всего надо учесть и указать.

И, кстати, даже если найти любовь в Интернете, надо еще выбраться на встречу, а это для многих подростков очень сложно и страшно.
Я, конечно, интернет-зависимостью не страдал, но все равно не пойму, что им бояться? То, что прыщавый юнец окажется бородатым дядькой(была такая "страшилка") Страшно прийти на встречу? Я не знаю, про какой век Вы пишете, но сейчас легко девушки идут на контакт. Пару слов и номер мобильника в кармане. Хотя, стоп. Ключевое слово "подростки", а почему тогда в логлайне девушки, а не подростки? Девушки. Я подумал, что им лет по двадцать, а тут такой обман. Хотя, подростки куда более охотно идут на контакт. Но, это все лирика. Самое важное, что вы ошиблись с характеристикой ГГ.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 05.02.2013, 14:16   #795
Лахтачев
Читатель
 
Аватар для Лахтачев
 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Доброго всем времени суток!

у меня был такой логлайн:

Цитата:
Сообщение от Лахтачев Посмотреть сообщение
Чтобы спасти жизнь своего питомца – уличного котенка, робкий и неуверенный в себе второклассник, преодолевая страх, вступает в схватку с бродячими собаками
 Цель – спасти жизнь уличного котенка
 Герой – робкий и неуверенный в себе второклассник
 Препятствие – страх
 Действие – вступает в схватку с уличными собаками
В ответ на него мне админ Петр прислал такое сообщение:
Напишите в письме (без пояснений), где в логлайне
- протагонист (ваш герой)
- антагонист (ваш плохой парень или препятствие)
- конфликт (что останавливает героя?)
- открытая концовка (что случится?)
?

Разбор немного отличается от предложенного в посте №1 данной ветки. Получается, чтобы работа попала на конкурс, логлайн должен удовлетворять и тем и тем требованиям.

И если с п.1-3 еще более-менее понятно, то где (как) в логлайне может быть выражена (без объяснений) открытая концовка?
В этом и прошу помощи форумчан.
__________________
все IMHO
Лахтачев вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru