Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2011, 19:29   #676
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Очень напоминает определения. которые дают и авторскому, и концептуальному, и пресловутому интеллектуальному кино.
Почти один в один.
Так вот и я об этом. Но, кто-то вот говорит, что надо разделять, я и пытаюсь понять, по какому же принципу
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 19:39   #677
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Туукка,
Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Так вот и я об этом. Но, кто-то вот говорит, что надо разделять, я и пытаюсь понять, по какому же принципу
Хорошо. Русский ковчег - это что? Артхаус, авторское, коцептуально или интеллектуальное?!!!
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 19:49   #678
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

сэр Сергей, андеграунд противопоставляется мейнстриму. Ни кто ни говорит о преследовании.

Если уж хотите послушать современный музыкальный андеграунд, то надо искать тяжёлую электронную музыку. Или просто беспорядочные шумы, которые в итоге называют музыкой. Вот это современный музыкальный андеграунд. А тогда рок считался андеграундом, не все его могли слушать.

А в кино есть свои подобные деятели, снимающие за копейки. Потом всё это распиарили и всё.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 19:50   #679
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
термин "андеграунд" мне не совсем понятен. Андеграунд - это подполье. В подполье уходят те, кого преследуют. Например, когда говорят о Советском роке времен СССР, это вполне себе таки андеграунд по понятным причинам. А Питера Гринуэя или Ларса фон Триера кто преследует?
метафора
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 19:51   #680
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, дело не втом, что некий киновед дал определение термину, а в том, что в определения есть существенные изъяны. Ни одно определение не дает четких признаков жанра.
Тогда на кой этим термином пользоваться?) Он уже не является термином. Термин - это определение чёткое, ясное, понятно.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 19:52   #681
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Боже, боже, какая путаница у людей в головах...
Это точно.
Самый понятный из этих терминов - "массовое кино" или мэйнстрим.
Это фильмы сделанные с расчетом на максимально широкую аудиторию. Учитывают ее потребности, вкусы, культурный и интеллектуальный уровень.

Является ли мэйнстрим продукцией для идиотов?
Если идиоты составляют большинство в зрительном зале, то да.
Но, надеюсь, сегодня это не так.

Как противоположность массовому кино существует "кино не для всех" или "нишевое" кино. Это кино рассчитанное на более узкую категорию зрителей.

Тут либо тема интересна узкому кругу, либо применены выразительные средства не всем понятные. А значит, по этим признаком можно и дальше классификацию строить.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
3 товарища(ей) поблагодарили:
Вячеслав Киреев (22.06.2011), сэр Сергей (22.06.2011), Туукка (22.06.2011)
Старый 22.06.2011, 20:00   #682
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Валерий-М, существует масса литературы, публицистики и т.д., где пресловутые термины, о которых тут уже не один раз говорилось, используются и определяются.

Но, вы правы, как ни назови, но в общем, мэйнстрим массовое кино и кино не для всех - всегда будут противопоставляться. Так было и будет.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 20:01   #683
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Лир,
Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Тогда на кой этим термином пользоваться?) Он уже не является термином. Термин - это определение чёткое, ясное, понятно.
А это вопрос не ко мне. Тут надо бы спросить киноведов. Вы же видите - два направления или потока в кинематографе определяются четко.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 20:12   #684
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Лир,

А это вопрос не ко мне. Тут надо бы спросить киноведов. Вы же видите - два направления или потока в кинематографе определяются четко.
Да согласен я с этим.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 20:18   #685
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Какой-то вечный спор. Терминологический. Начинается всегда с базара за разницу в драматургии, а кончается тем, что называть артхаусом.
__________________
Летите, грусти и печали, к е.... матери, в п....!
А. И. Полежаев
Телеплей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 22:13   #686
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Я просто пытаюсь сказать, что не нужно так предвзято относится к этому термину и на все, что называют "интеллектуальным кино" вешать ярлык "тупое и плохо сделанное" и "снобистское"
Причём тут ярлык, если так и есть. Ну кто в здравом уме и твёрдой памяти заявит, что снял "интеллектуальное" кино? Исключительно сноб или недалёкий человек. "Гений" - одним словом.
Я ведь не утверждаю, что всё кино, что не для массового зрителя - плохое. Но есть некоторые тонкости.

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Это как так? У любого фильма есть целевая аудитория.
Поясню. Хорошее кино, будут с удовольствием смотреть совершенно разные категории граждан и по социальному статусу, и по возрасту и образованию. И целевую аудиторию будет крайне сложно определить.
Когда же фильм снимается под конкретную целевую аудиторию, то это в зародыше ущербный фильм, эксплуатирующий некоторые простые инстинкты или примитивные эмоции, принадлежащие какой-то узкой категории людей. Вряд ли такой фильм будет глубоким, оригинальным, неожиданным, психологически тонким и т.д.

Вот примеры (люблю примеры) "Достучаться до небес" - под какую целевую аудиторию сделан этот фильм? И "Гитлер капут" с "Яйцами судьбы" - вот Вам фильмы для целевой аудитории. "Сопрано" и "Кармелита" сравните.

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
То есть одно от другого не зависит и друг друга не исключает.
Зависит зависит. И исключает. Другое дело, что можно говорить о редких исключениях.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Нет. Гараж не артхаус.
Типичный арт-хаус. А то что его могут смотреть практически все и при этом ВСЁ понимать и получать удовольствие - это просто заслуга авторов. Другое дело, что сегодня кто-то решил, что фильм в стиле "Домашнее искусство" (Арт-хаус) обязательно должен быть никому непонятным и скучным донельзя, и это стало чуть ли не определяющим пизнаком. Так это и плохо. Опять те же понты победили разум.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 22.06.2011 в 22:17.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 22:16   #687
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Русский ковчег - это что?
Нудная реклама Эрмитажа с технологическим выпендрёжем автора.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2011, 22:45   #688
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну кто в здравом уме и твёрдой памяти заявит, что снял "интеллектуальное" кино? Исключительно сноб или недалёкий человек. "Гений" - одним словом.
Хм. То есть тот же Сокуров видимо должен считать, что снимает кино неинтеллектуальное, а развлекательное? Уж поверьте, Сокуров совсем-совсем не сноб, я очень хорошо и давно знаю его лично. Он широко образованный, интеллигентнейший человек, снимающий о том, что ему интересно, разбирающий те аспекты тем, которые его волнуют (та же тема власти, человека во власти, тема мужественности, тема детей и родителей и т.д.), и разумеется, ему и в голову не придет считать себя гением.
Мне лично отнюдь не все его фильмы нравятся, но есть прекрасные картины, по праву входящие в коллекцию отечественного интеллектуального кино.
Такие авторы есть, раньше их было больше - так как кино не было продюсерским.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Нудная реклама Эрмитажа с технологическим выпендрёжем автора.
Эксперимент, интересно - с идей и смыслом - реализованный.

Цитата:
Сообщение от Туукка Посмотреть сообщение
Я просто пытаюсь сказать, что не нужно так предвзято относится к этому термину и на все, что называют "интеллектуальным кино" вешать ярлык "тупое и плохо сделанное" и "снобистское"
+100

Последний раз редактировалось Мария О; 22.06.2011 в 22:48.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
сэр Сергей (23.06.2011), Туукка (23.06.2011)
Старый 23.06.2011, 00:58   #689
Туукка
Ученик
 
Аватар для Туукка
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 133
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Туукка,
Хорошо. Русский ковчег - это что? Артхаус, авторское, коцептуально или интеллектуальное?!!!
Это вы меня спрашиваете?! Вы мне определения для начала дайте, вот тогда и поговорим
__________________
Лучше живая неудача, чем мертвый шедевр
(Б.Шоу)
Туукка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 01:07   #690
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Кирилл Юдин,
Вы просто "интеллектуальное" воспринимаете как нечто претенциозное, а это просто определение, которая вполне может быть вынесено автором своему произведению. Вот если это определение не совпадет с ощущениями той самой интеллектуальной аудитории, для которой автор позиционирует свое произведение, тогда да ирония уместна (если претензии аудитории обоснованы с позиции интеллектуального кино).
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru