Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2011, 16:32   #556
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А, может быть, я этого и добиваюсь.
Не может, а точно. Это и так понятно. Не понятно почему?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Если вы слово "новоселы" в своем предложении замените на слово "людьми", то во всех фильмах будет один единственный конфликт.
Не понял я что-то этого. Люди поделены на группы в этом фильме. Конфликт между группами. Или нет?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Не мной это правило придумано.
Какое? Что он должен действовать? А почему он должен действовать? Как это влияет на историю?
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 16:38   #557
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Лир,
Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Не понял я что-то этого. Люди поделены на группы в этом фильме. Конфликт между группами. Или нет?
Конфликт всегда конкретизирован - это противоречие между ГГ и антагонистом. Все остальные герои могут образовывать группу сквозного действия и группу сквозного контрдействия, то есть, выступать в конфликте на стороне ГГ или на стороне антагониста.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 16:41   #558
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

сэр Сергей,

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Конфликт всегда конкретизирован - это противоречие между ГГ и антагонистом. Все остальные герои могут образовывать группу сквозного действия и группу сквозного контрдействия, то есть, выступать в конфликте на стороне ГГ или на стороне антагониста.
Хорошо. Для чего это делается?
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 16:43   #559
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Лир,
Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Хорошо. Для чего это делается?
Для расширения конфликта через вовлечение в конфликт большего числа персонажей.

Но, сколько бы мы не расширяли конфликт, разрешается он, все равно, в поединке (в прямом или переносном смысле) между ГГ и антагонистом.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 16:47   #560
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Валерий-М,

Вот потому мы и говорим о глубине конфликта (внешний, внутренний, личностный) и формулируем его парой действенных (а не чувственных) глаголов - любить-ненавидеть - не конфликт, потому что чувств не видно, спать-есть - конфликт, пому что это несовпадающие действия.
Как-то вы путано сейчас высказались.
Для меня (и многих авторов, которых я читал) внешний, внутренний - это типы конфликта, а не его глубина. Каждый из них может быть сколь угодно глубоким.

Про описание тоже непонятно.
Вот у Павлика Морозова серьезный внутренний конфликт сдавать или не сдавать своего папашку. Почему он должен описываться несовпадающими действиями? или это и есть несовпадающие?

А вот внешний конфликт:
Антагонист выкрал у ГГ дочь и требует миллион. У ГГ миллиона нет.
В чем тут конфликт?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 16:49   #561
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Для расширения конфликта через вовлечение в конфликт большего числа персонажей.

Но, сколько бы мы не расширяли конфликт, разрешается он, все равно, в поединке (в прямом или переносном смысле) между ГГ и антагонистом.
Мы сейчас от обратного идём.

Например, я хочу написать историю о борьбе армии света и армии тьмы. Зачем мне делать акцент на каких-то личностях?
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 16:50   #562
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Валерий-М, про мои вопросы тоже не забывайте)
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 16:56   #563
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Хорошо. Для чего это делается?
Сквозной конфликт, по мнению Линды Сегер (заметьте, как я дипломатично не упомянул Сида Филда) возникает в самом начале истории и разрешается в самом конце, и как шампур соединяет все эпизоды в единое целое.

А по поводу новоселов..
Вы разве не видите, что первый конфликт с мужем возникает совершенно по другой причине. Муж не связан с торговцем наркотиками, и претензии у него другие. Из каких соображений вы эти два конфликта объединяете в один?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:02   #564
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Например, я хочу написать историю о борьбе армии света и армии тьмы. Зачем мне делать акцент на каких-то личностях?
По мнению тех же авторов (и я сними во многом согласен) конфликт должен быть персонифицирован. Из толпы армии тьмы нужно обязательно выделить главного антагониста. И ГГ будет биться с ним. Остальные быдут помогать либо ГГ, либо антагонисту. Это простое наблюдение. Такие фильмы зритель воспринимает лучше. Плохие антагонисты получаются также из природных сил. (ураганы, штормы, катастрофы) К ним нужно добавлять антагонистов людей.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:07   #565
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Сквозной конфликт, по мнению Линды Сегер (заметьте, как я дипломатично не упомянул Сида Филда) возникает в самом начале истории и разрешается в самом конце, и как шампур соединяет все эпизоды в единое целое.
С этим я согласен. История должна быть цельной. Но вопрос я не к этому задавал.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А по поводу новоселов..
Вы разве не видите, что первый конфликт с мужем возникает совершенно по другой причине. Муж не связан с торговцем наркотиками, и претензии у него другие. Из каких соображений вы эти два конфликта объединяете в один?
Хорошо, исправляюсь. Все эти люди, кроме главных героев, связаны так или иначе с бывшим хозяином квартиры.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:08   #566
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Такие фильмы зритель воспринимает лучше.
Почему?
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:10   #567
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Хорошо, исправляюсь. Все эти люди, кроме главных героев, связаны так или иначе с бывшим хозяином квартиры.
Ну и что?
А все мы связаны с Адамом и Евой. Является ли это поводом, чтобы объединять все возможные на земле конфликты в один?
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:14   #568
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Как-то вы путано сейчас высказались. Для меня (и многих авторов, которых я читал) внешний, внутренний - это типы конфликта, а не его глубина. Каждый из них может быть сколь угодно глубоким.
Типы, согласен. По классическим учебным материалам это так. Но, имеется в виду глубина проникновения в конфликт по Макки.

Первый уровень - внешний конфликт, выражаемый внешним противостоянием.

Второй уровень - внутренний конфликт - нравственный выбор героя.

Третий уровень - личностный конфликт - противоречие внутри личности героя.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Про описание тоже непонятно. Вот у Павлика Морозова серьезный внутренний конфликт сдавать или не сдавать своего папашку. Почему он должен описываться несовпадающими действиями? или это и есть несовпадающие?
Внутренний конфликт проще всего выразить в диалоге. Что, собственно, и делается в театральной драматургии.

Но, он должен иметь и внешнее, действенное выражение, что важно для театра и, еще в большей степени, для кино.

Что, по сути, такое внутренний конфликт - нравственный выбор? Это выбор действия. Выбор - как действовать.

Причем, драматическое действие, на мой взгляд, очень напоминает юридическое понятие "деяние". То есть, Раневская в "Вишневом саде" выбирает бездействие, но это не отсутствие действия, а такое действие(по аналогии с оставлением без помощи - человек ничего не сделал, но совершил преступление - преступное деяние).

В случае с Павликом Морозовым действительно выбор между двумя прямо противоположными действиями.
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А вот внешний конфликт: Антагонист выкрал у ГГ дочь и требует миллион. У ГГ миллиона нет. В чем тут конфликт?
Это не столько конфликт, сколько драматическая ситуация. Она обостряет и выявляет кнфликт.

Воть Траволта похищает дочку ГГ потому что ему надо похитить деньги. А ГГ просто хочет быть с дочкой, быть отцом.

Конфликт существует изначально. Он заявляется в предложении которое делает Траволта ГГ. А похищение - создание драматической ситуации - обострение конфликта.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:15   #569
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Лир Посмотреть сообщение
Сообщение от Валерий-М
Такие фильмы зритель воспринимает лучше.
Почему?
Я же говорил. Авторы изучили самые популярные фильмы. Нашли в них закономерности и нам о них рассказали. Для сценариста этого достаточно. Если вы спрашиваете из чилто научного интереса, то есть мнение, что это связано с психологией зрителя. Он легко персонифицирует себя с персонажами, входит в их шкуру. А с толпой он себя персонифицировать не может. Поэтому смотрит отстраненно. Меньше переживает.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 17:16   #570
Лир
Критик
 
Аватар для Лир
 
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 277
По умолчанию Re: О величии трехактной структуры сценария

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Ну и что?
А все мы связаны с Адамом и Евой. Является ли это поводом, чтобы объединять все возможные на земле конфликты в один?
Ладно. У нас два главных героя попадают на место бывшего хозяина. Наркоторговец приходит разбираться с БХ, Муж приходит разбираться с БХ. А ГГ оказались на месте БХ, они за него.
Лир вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru