Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2010, 02:37   #1
Бдыщь
Читатель
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Как придумать историю во сне?

Добрый день!
Извиняюсь за многобукаф, но вопрос интересный!

Вчера перед сном до 3-х ночи читал ваш форум, и с соответствующими мыслями заснул.

Всю ночь (правда спал всего 4 часа, так как вставал на работу по будильнику - проспал кстати) смотрел сериал, генерируемый моим мозгом в реальном времени. В нем было очень много классного контента, реально продуманные герои и даже саундтрек (оригинальные песни, то есть реально с текстами!)

Что-то наподобие сериала ЛОСТ, примерно в таком же формате, постоянное напряжение, события, вызывающие у зрителя (у меня) WTF-выражение лица и муражки по коже, то есть неожиданные повороты и т.д.

Главное, это оригинальная концепция, идея, которая меня просто восторгала в те моменты, когда в моем сне мне удавалось найти свое Я и посмотреть на этот сон со стороны, и оценить качество контена (при этом я продолжал спать).

Утром проснулся немного в шоке, потому что понимал, что только что видел НЕЧТО, историю на миллион (ну не знаю, рублей, хотя бы).

Но невероятное разочарование меня настигло, когда я понял, что вообще ничего из увиденного не могу воссоздать, а конкретные детали постепенно затуманиваются и я уже перестаю помнить, о чем же был сон.

Единственное что осталось - это память о тех ощущениях, которые я испытывал во время "просмотра" - то есть тот факт, что сериал был невероятно хорош (мне уже во время сна, когда я немного из него выпадал думалось, что из этого нужно делать сценарий).

ВОПРОС: бывало ли у кого-то что-то подобное, и можно ли как-то стимулировать процесс придумывания истории во сне, а также как потом на утро все это не забыть?

ВОПРОС 2: как такое вообще возможно? Извините, такое количество контента разве может мозг генерировать на ходу, в реальном времени? Или это все зрело в моем мозгу долгими годами?
Бдыщь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 02:51   #2
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Бдыщь, спасибо за перловку.

Цитата:
Сообщение от Бдыщь Посмотреть сообщение
...можно ли как-то стимулировать процесс придумывания истории во сне?
Можно. Таблетки специальные есть, "Сценарин" называются.

Цитата:
Сообщение от Бдыщь Посмотреть сообщение
как потом на утро все это не забыть?
Записывать надо.

Цитата:
Сообщение от Бдыщь Посмотреть сообщение
Единственное что осталось - это память о тех ощущениях, которые я испытывал во время "просмотра"
Такое бывает. Но называть это историей... Язык не поворачивается. И то, что

Цитата:
Сообщение от Бдыщь Посмотреть сообщение
сериал был невероятно хорош
не факт, по-моему.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 02:57   #3
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Бдыщь,
Записывать надо.
Как?! ))))) Человек же спит)))
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 02:53   #4
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Много раз было такое...
Снились целые романы. И слова, казалось, заучиваю наизусть во сне, и казалось проснусь и обязательно все буду помнить...
Но глаза открывала и ни одной буквы вспомнить не могла...
Даже плакать хотелось от отчаяния... (((

Пойду попробую процесс простимулировать... Завтра расскажу ))
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 23:53   #5
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Завтра расскажу ))
Отчет.
Сценарий на миллион(хотя бы рублей) не приснился.
Приснился Антонио Бандерос. Мы шли с ним по лесной тропинке в направлении реки Оки. Шли для того, чтобы отметить на берегу праздник Иван Купала.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 02:54   #6
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Бдыщь, кого - то Вы мне напоминаете очень сильно)))) Или эти подозрения зрели в моем мозгу долгими годами?)))
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 02:56   #7
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Мора,
Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Пойду попробую процесс простимулировать... Завтра расскажу
Сегодня непременно получится! Это совершенно точно. Вне всякого сомнения.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 02:57   #8
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Чтобы сочинять сценарии во сне - методичка

1. Класть рядом с кроватью диктофон.
2. Проснувшись, ни в коем случае не открывать глаза, а вспоминать и проговаривать мысленно сон словами (с закрытыми глазами).
3. Не открывая глаз наговорить на диктофон.

А вообще-то во сне лучше отдыхать, а не работать - сочинять.

Пы.сы. К сожалению, мне обычно снится то, что будет в ближайшем будущем, днем, но я не записываю и не запоминаю, потому что так не будет интересно жить.

Последний раз редактировалось Тополь; 21.05.2010 в 03:00.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:00   #9
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

А может лучше поработать с гипнотизером, который снова усыпит, вернет в забытый сон, "включит озвучку" будет сидеть рядышком и записывать)
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:01   #10
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Как?! ))))) Человек же спит)))
Вот пусть во сне и записывает!

Люди, ну какая может родится история во сне?!

Сны - подкорковые рефлексы и эмоции.

Исто-о-ория... Ну, пишите, пишите...
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:03   #11
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Натан, еще как может!

Или Вы пошутили?
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:04   #12
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Другое дело, что в момент засыпания иногда бывает. Что-то в голову ударит, бежишь записывать, пока помнишь, кажется, всё потрясающе.

Назавтра посмотришь - шлак.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:08   #13
Мора
Заблокирован
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Северный Ледовитый
Сообщений: 607
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Ушла работать с рефлексами и подкоркой...
Точно ушла.
Завтра расскажу свой сон.
А потом проверим история может получится или нет.
А може и история приснится с ИНТ. НАТ.

Чмоки, споки.
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 03:14   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Не помню всех подробностей и фамилий, но была такая история в процессе исследования влияния лёгких наркотиков на стимуляцию творчества. Один учёный (психиатр, скорее всего), под кайфом сочинял там что-то вроде гениальнейшей поэмы или в этом роде. А когда приход заканчивался, он испытывал дикую грусть оттого, что не мог вспомнить всё гениальное, что приходило ему в голову под кайфом.
Однажды он умудрился подготовиться и в момент когда всё это великолепие посетило его во время очередного кайфа, он всё это сумел записать.
Его разочарованию не было предела, когда отрезвев, он понял, что разум сыграл с ним банальную злую шутку - на листке он записал обычный бред (жаль не могу процитировать, но была даже выложена цитата), не представляющий никакой эстетической ценности.

Вывод: во сне или наркотическом бреду, на самом деле не приходит в голову ничего гениального. Однако определённые рецепторы мозга воспринимают информацию, как нечто, от чего человек получает эстетическое удовольствие. То есть эффект удовольствия, эйфории есть, а вот причины на самом деле - нет!

Так что можете не париться над способом записи чего-то гениального, что во сне может прийти в голову - это просто обманная реакция спящего мозга.
Однако случается действительно полезный эффект. Это кгода на яву человек не может решить какую-то определённую задачу, а в полудрёме, всё в голове приходит в порядок и человек находит верный путь решения долго мучающего его вопроса.
Но это немного не то же самое, что посещение гениальной идеи, стихов или музыки во сне.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 21.05.2010 в 03:17.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2010, 22:44   #15
Ходорыч
социальный червь
 
Аватар для Ходорыч
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 812
Отправить сообщение для Ходорыч с помощью ICQ
По умолчанию Re: Как придумать историю во сне?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Возможно подобное было не раз, но то, что читал я, там какой-то бред про кукурузу.
Это известная история Точнее, я ее слышал в формате "Вселенная пахнет нефтью". Это было или у Пелевина. Или в каком-то ещё рассказе. Однако из этого немного неверно делать вывод, что

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так что можете не париться над способом записи чего-то гениального, что во сне может прийти в голову - это просто обманная реакция спящего мозга.
Механизм создания идиотских записей ночью или невозможность вспомнить историю утром заключается в том, что запоминаются эмоции, и даже не ключевые моменты, а какие-то реперные точки. Которые потом просто неверно увязываются - вот и получается чушь, типа нефти.

Если сюжет или мелодию сразу не зафиксировать проснувшись на диктофон, озарения можно лишиться навсегда. Сколько раз такое было - ленишься сразу записать, а на утром - ничего не помнишь. Мне иногда снятся мелодии. Если успеваю напеть в диктофон, получаются вполне ничего. Вот, "Вдвоем", например. Слова я придумал потом. Мелодия мне очень нравится. Но ее легко можно было забыть. Я потом ее несколько раз, напевая друзьям после придумывания, забывал. Просто потому, что при определенном повороте оттенка она, именно при напевании, легко превращается в "Издалека долго, течет река Волга". Хотя на деле - оригинальная мелодия.

Сюжеты мне тоже снятся. Может быть я реализую их плохо, но сценарий "Редукция", который висел на конкурсе, целиком был основан на сне.

Потому, позвольте дать совет. Искренне уверен, что он полезен. Если вам кажется, что вам снятся интересные сюжеты, не ленитесь сразу ночью, если просыпаетесь, аккуратно проговаривать в диктофон. Что-то точно поймаете. Тополь уже давал этот совет, но как-то потонул в скепсисе не будем показывать пальцем кого
Ходорыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru