Сценарист.РУ
Старый 10.05.2020, 16:38   #1
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию 31 июня

Ниже я выдаю как бы негатив в адрес фильма Квинихидзе. Как бы - потому что на самом деле фильм мне очень нравится, для своего времени был однозначно шедевром, да и сегодня - едва ли не лучший мюзикл. Кроме того, чтобы сформулировать негатив, мне понадобилось раз двадцать посмотреть фильм, только после этого начало потихоньку опадать гипнотическое действие его эстетики.
Прежде чем начать негатив, несколько слов о позитиве. Фильм неправдоподобно красив, один из самых красивых в мировом киноискусстве, причём эта красота пронизывает его насквозь и во всех аспектах. Музыка Зацепина потрясающая, её просто невозможно комментировать с холодной головой. На мой вкус, Зацепин однозначно классик. "Ищу тебя" - бесспорный шедевр.
Теперь - обещанный негатив, можно сказать, выстраданный, собранный по кусочкам за время просмотров.
Король Артур - вполне историческая личность, известно место его захоронения. И никак не 12 век, а 6й.
Во времена короля Артура британцы воевали с соседями, особенно англо-саксами. Артур нанёс саксам тяжёлое поражение, но не надолго. К 12 веку англо-саксы однозначно победили на той территории, которая сегодня называется Англией.
Инквизиции не было как в 6м веке, так и в 12м. Однако в 12 веке христианство уже однозначно победило, а потому как Мерлин, так и Мальгрим попали бы на костёр (для этого инквизиция не требовалась, это была давняя христианская традиция). Туда же отправилась бы и Мелисента за ношение магической броши.
Мелисента была, по законам британцев, законной наследницей трона Перадора, поэтому реплика Мелиота "Не то мы без наследника останемся" совершенно лишена смысла.
Леди Нинет - непонятно кто по своему положению, как она может заключить под стражу кого-то в замке?
Мелисенте не нужно махать мечом, чтобы заставить стражу отпустить Сэма, достаточно прикрикнуть. Впрочем, стражи и так разбежались при виде свихнувшейся престолонаследницы, набросившейся на них с мечом, которым не умеет владеть.
Катушечный магнитофон, как и питательные таблетки в 21 веке - без комментариев.
В финальной сцене Мальгрим узнал Мелисенту и бросает на неё многозначительные взгляды во время разговора. Так чему он изумился, узнав, что её действительно зовут Мелисента?
И самое неприятное замечание - этическое. Итак, Мелисента - законная наследница трона, второе лицо в государстве. И вдруг это второе лицо исчезает неизвестно куда. Каковы вероятные последствия? Впрочем, как раз о последствиях сказано недвусмысленно: "Все они умерли, умерли не своей смертью". И получается, что прелестная влюбчивая Мелисента - предательница, погубившая Перадор.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (10.05.2020)
Старый 10.05.2020, 17:25   #2
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 31 июня

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Ниже я выдаю как бы негатив в адрес фильма Квинихидзе.
Квинихидзе у нас работал главным режиссером Крымского украинского музыкально-драматического театра, его при Украине специально пригласили из-за того, что его сын заболел тяжелой формой туберкулеза.

Но наши "величайшие и выдающиеся" его сожрали...

Лично мои впечатления - талантливый человек и прекрасный профессионал...


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
гипнотическое действие его эстетики.
Еаталья Трубникова там потрясающая... Просто, убийственно потрясающая... Особенно в финале...

А какая там Любовь Полищук!!! Умереть не встать...

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Король Артур - вполне историческая личность, известно место его захоронения. И никак не 12 век, а 6й.
Да-да... Причем, король Артур похоронен вместе с королевой... Так, что история любви Гвиневеры и Ланселота, скорее всего, поздняя легенда...

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
К 12 веку англо-саксы однозначно победили на той территории, которая сегодня называется Англией.
Да-да... Очень похожая на Древнюю Русь Гептархия.. Кстати, с большими связями с Киевом. Англо-саксонские диссиденты нередко бежали в Киев.

Святой Албаний Лондонский поехал учиться у Святого Антония Печерского...

Да, и, вообще, Англия была Православной до самого нормандского завоевания, и имела Автокефальную церковь, что дико бесило папский престол.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
а потому как Мерлин, так и Мальгрим попали бы на костёр (для этого инквизиция не требовалась, это была давняя христианская традиция).
Английская писательница и историк-медиевист Мэри Стюарт написала великолепный цикл о Мерлине "Полые холмы", в жанре исторической фэнтэзи, она там очень хорошо описала языческо-христианский переход...

Более того, предположительно наш Рюрик это Рёрик Фрисландский, а он несколько раз крестился... Однако, стал князем языческой Руси...

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Так чему он изумился, узнав, что её действительно зовут Мелисента?
Изумился тому, что волшебство, таки, свершилось...

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И самое неприятное замечание - этическое.
Но это же, просто, музыкальная сказка, дорогой сэр...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Фредди Ромм (10.05.2020)
Старый 10.05.2020, 17:27   #3
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 31 июня

__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:11   #4
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: 31 июня

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но это же, просто, музыкальная сказка, дорогой сэр...
Оно, конечно, так. Но я привык, что сказка воспитывает.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:11   #5
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 31 июня

Фредди Ромм,

Англия эпохи Гептархии.
Изображения
Тип файла: jpg EKmglf1X0AA24yc.jpg (195.4 Кб, 0 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:13   #6
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: 31 июня

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Англия эпохи Гептархии.
Пардон, сэр: Великобритания. Уэллс - это уже не Англия.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:17   #7
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 31 июня

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Но я привык, что сказка воспитывает.
Потрясающие слова!!! Отдельное вам за них спасибо...

Но, к слову, она, таки, воспитывает, в том смысле, что она о настоящей любви.

И эта любовь побеждает Пространство и Время...

Впрочем... Мир Мелисенты это, не совсем историческая реальность... Там сделаны , сколько я помню, отсылки к литературным героям, в частности к Гамлету...

То есть, реальность Мелисенты, это, скорее, вымышленное, литературное Средневековье, а не реальные Средние Века...

Не помню у кого их фэнтэзистов я читал роман о том, как герой попадает, именно, в вымышленное, литературное Средневековье...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:21   #8
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: 31 июня

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Впрочем... Мир Мелисенты это, не совсем историческая реальность... Там сделаны , сколько я помню, отсылки к литературным героям, в частности к Гамлету...

То есть, реальность Мелисенты, это, скорее, вымышленное, литературное Средневековье, а не реальные Средние Века...

Не помню у кого их фэнтэзистов я читал роман о том, как герой попадает, именно, в вымышленное, литературное Средневековье...
Гамлет - вполне историческая личность. Пренеприятнейшая. Семейка датских разбойников и пиратов.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:22   #9
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 31 июня

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Пардон, сэр: Великобритания. Уэллс - это уже не Англия.
Согласен. Уэдьс стал английским только при Эдуарде Первом Длинноногом... Несчастный Эдуард Второй, свергнутый своей женой Изабо, был первым принцем Уэльским...

К слову Уэльс и сейчас, совсем не Англия... Свой язык, свои традиции, своя культура...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:26   #10
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: 31 июня

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

Согласен. Уэдьс стал английским только при Эдуарде Первом Длинноногом... Несчастный Эдуард Второй, свергнутый своей женой Изабо, был первым принцем Уэльским...

К слову Уэльс и сейчас, совсем не Англия... Свой язык, свои традиции, своя культура...
Ну да. Обычно Англией считается та территория, которую завоевали англо-саксы. Уэллс был захвачен нормандцами.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:29   #11
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 31 июня

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Гамлет - вполне историческая личность. Пренеприятнейшая. Семейка датских разбойников и пиратов.
С этим я не спорю... Но, в фильме имеется в виду, именно, шекспировский Гамлет, о реальном члене семейства датских разбойников Мелисента так романтично и грустно не высказалась бы...

Тем более, что английские королевства платили датчанам дань...

Датские деньги.

Известная леди Годива, как раз, проехалась по городу голой, чтобы ее муж не драл с народа так много, чтобы расплатиться с датчанами...

Danegeld - идиома английского языка по сей день. Так в Ангоии называют плату рэкетирам.

Если бы это был реальный мир,. принц Датский был бы там совсем не романтическим персонажем...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:32   #12
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: 31 июня

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,

С этим я не спорю... Но, в фильме имеется в виду, именно, шекспировский Гамлет, о реальном члене семейства датских разбойников Мелисента так романтично и грустно не высказалась бы...

Тем более, что английские королевства платили датчанам дань...

Датские деньги.

Известная леди Годива, как раз, проехалась по городу голой, чтобы ее муж не драл с народа так много, чтобы расплатиться с датчанами...

Danegeld - идиома английского языка по сей день. Так в Ангоии называют плату рэкетирам.

Если бы это был реальный мир,. принц Датский был бы там совсем не романтическим персонажем...
Хм! Это как сказать. Романтизация Гамлета исходит от Шекспира, для которого датчане и их правители были несколько сбоку, он был англичанином и, скорее всего, никто из его предков не платил дань датчанам. Для сравнения - Шекспир написал гадости про Жанну Дарк, которую сейчас в Англии почитают почти как во Франции, а в Шотландии - без "почти".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 18:46   #13
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: 31 июня

Фредди Ромм,

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Романтизация Гамлета исходит от Шекспира, для которого датчане и их правители были несколько сбоку, он был англичанином и, скорее всего, никто из его предков не платил дань датчанам.
Я бы не сказал...

Во-первых, трагедии Шекспир писал не по оригинальным сюжетем, а по традиционным, стандартным сюжетем английского театра. "Гамлета", он, вообще написал в пику Кристоферу Марло, который, как раз, написал и поставил свою трагедию под тем же названием.

Более того, Шекспир совсем не романтизировал Гамлета, романтизация пошла в 19-м веке, когда сформировалась классическая трактовка "Гамлета"

Ремарку Шекспира о том, что Гамлет тучен и страдает одышкой можно найти только в академических изданиях...

Что там вытворяет Гамлет у Шекспира, а не в поздней романтической трактовке, вообще, на уши не натянешь... Он там приперся к Офелии, сунул ей в руку свой член и заставил помастурбировать...

Шекспир, как раз, был охальником и матерщинником, за что его ненавидел тот же Марло.

Интеллектуал Марло понять не мог от чего шекспировская похабщина так популярна...

З.Ы. Это нашло отражение в фильме Джима Джармуша "Выживут только влюбленные" - один из персонажей фильма - Кристофер Марло, который уничижительно говорит о Шекспире - "Неграмотный мещанин..."
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 10.05.2020 в 19:04.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Фредди Ромм (10.05.2020), Хильда (10.05.2020)
Старый 10.05.2020, 20:56   #14
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: 31 июня

сэр Сергей , поделитесь источниками информации про Шекспира.
Читал некоторые произведения в переводах и есть такая у меня фантазия, что если понять, как Шекспир писал, то можно безбедно жить (имеется в виду, в финансовом плане).
Хотя Айзека Азимова не читал, - полистал книгу и посчитал Азимова идиотом, что он там какие-то образы в Макбете разбирает.
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2020, 20:59   #15
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: 31 июня

Кстати насчет зеленых глаз у актрисы в клипе, - вроде бы есть такой термин, когда животное нападает и уже рвет, и готово убивать, одержимо убийством.
Источник. http://istoriya-cirka.ru/books/item/...04/index.shtml
Сергей Титов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru