Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 05:38   #46
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Раньше врачей не было - были бабки повитухи, так вот били надо полагать не только добрые, но и "черные" - так вот, чтобы не навредили человеку - поэтому имя при крещении и нельзя было разглашать, так как "испортить" в таком случае карму или чего там они могли испортить уже не получится.
Повитуха принимает роды, крестят после рождения - какая же связь? Да, ребенка старались не показывать чужим, опасаясь сглаза. Но под чужими видимо понимались люди со стороны (не из нашей деревни, типа), и само это суеверие оно в общем-то наивное, нелепое и к религии и крещению как христианскому обряду отношения не имеет. Да и не соблюдалось это правило особо - крестьянке работать надо, так что ребенка брали куда угодно и особо не прятали.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Что касается, того, что чужим до крещения (40 дней) ребенка показывать нельзя- то этому есть и медицинские показания.
Медицинские нормы в старину не особо соблюдались, так что крещение к ним привязать трудно. Да и о каких показаниях речь - младенцев не показывают посторонним, чтобы не подхватили "заразу с улицы", но подхватить ее можно и от своего - вопрос в гигиене, а не чужой-свой. И на сорок второй день младенец не становится менее уязвим чем на сороковой.

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
0 июня — Александр, Алексей, Антон, Афанасий, Валентин, Валерия, Вениамин, Виктор, Владимир, Григорий, Зинаида, Иван, Игнатий, Лев, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федот. - но моего кстати - в этом списке и нет... Так что секрет = еще какой секрет.....
Это да, у меня вылетело из головы, что на каждый день много вариантов (но не женских - их мало). Только это не меняет факта, что традиции скрывать имя данного при крещении нет в христианстве и даже как суеверие она не распространена.

Другой довод. Доводы собственно и не нужны, но мне просто хочется с точки зрения логики объяснить, почему это бессмысленно. Чаще всего крестят в церкви, из церкви при этом никого не выгоняют. Кто угодно в церкви слышит имя младенца во время крещения! Поп не станет шептать его на ухо родителям и советовать никому не говорить!
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 05:56   #47
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
кстати сейчас проверила - мое второе имя по дате рождения Д.Р. у меня 20 июня - никогда не и никто не сможет узнать
Человеку с экстрасенсорными способностями (а от кого еще вы прячете имя) не составит труда его узнать. Поэтому проку от этой тайны никакой нет.

Моя мать однажды шла по улице с подругой, которую звали Ольга Светушкова. К ним подошли две цыганки со своим обычным - погадаю и т.д. Женщины отказались. Тогда цыганка предложила назвать фамилию подруги. Та опять-таки отказалась, но чтобы цыганки отстали дала им рубль. Цыганки ушли, но прежде чем исчезнуть из вида, одна из них крикнула вслед - Светушкова!
Услышать эту фамилию она нигде не могла.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 06:02   #48
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Повитуха принимает роды
Я оговорилась - не то, бабки, которые занимались различной магией - нет не повитухи (оговорка). Я имела ввиду - тех, кто потом мог бы навредить человеку - тот же сглаз или еще чего....об этом речь.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
так что крещение к ним привязать трудно. Да и о каких показаниях речь - младенцев не показывают посторонним, чтобы не подхватили
тут я имела ввиду, что И мед.показания (действительно, чтобы не подхватить заразу, в семье ребенок адаптирован к "местным" бактериям - он получил иммунитет еще а утробе) и условия крещения (до 40 дней) СОВПАДАЮТ не зря!!!! То есть временной диапазон совпадает. После 40 дней понятно, что это грубо "+" "-" ребенок уже менее восприимчив к внешним "биоврагам" - это действительно так и есть, после 4 недель ребенок уже не считается новорожденным и далее уже он адаптирован к миру - к сороковому дню - ребенок уже начинает видеть и фокусировать внимание на лицах. Может и с этим фактом что-то связано. Кстати очень интересная тема получается.
Вот сейчас нашла: очень интересно - http://www.semya-rastet.ru/razd/pervye_40_dnejj_zhizni/ - последний абзац...

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Чаще всего крестят в церкви, из церкви при этом никого не выгоняют. Кто угодно в церкви слышит имя младенца во время крещения! Поп не станет шептать его на ухо родителям и советовать никому не говорить!
А это не считается. Ребенка крестили в первые дни после рождения. А вред ему могут захотеть - а могут и нет...сделать во взрослой жизни - а вряд ли эти люди могли быть на крещении - и потом..мы не знаем точных правил самого ТАИНСТВА Крещения - не зря ведь называется это ТАИНСТВОМ.... возможно в этот момент должны присутствовать только самые близкие люди. да наверняка так и есть.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 06:08   #49
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Услышать эту фамилию она нигде не могла.
Наверняка где-то слышала или знала эту женщину и запомнила (фамилия ласковая) - а женщина попросту этого не заметила или тогда не придала значения, или не видела эту цыганку - это могло произойти и на почте и в регистратуре, да мало ли где озвучивают свою фамилию. Такого не может быть. Не верю! Есть наверное вполне реальное объяснение у этой истории. У цыганок хорошая память особенно на лица + у них врожденное чувство есть - которое можно сравнить с психологией. так, что вряд ли она -( цыганка) могла считывать на каком-то там астральном уровне фамилию - просто запомнила - и во время произвела впечатление!
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!

Последний раз редактировалось Нюша; 26.06.2012 в 06:12.
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 06:14   #50
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Ребенка крестили в первые дни после рождения. А вред ему могут захотеть - а могут и нет...сделать во взрослой жизни - а вряд ли эти люди могли быть на крещении
Бог мой, Нюша, ну я же вам говорю - нет такого правила вообще нигде - ни в христианстве, ни в народной традиции. Это какое-то редкое, странное суеверие. Я вам объясняю почему этого не могло быть, а вы мне говорите какой у этого мог бы быть смысл. Ну предположим теоретически мог бы быть, но во-первых, не прятали свои имена люди, а во-вторых то о чем вы говорите - вот эта боязнь что имя узнают колдуны, это такая древность языческая, суеверная. И не было этого при христианстве.
И у крестьян (в среде, где суеверия держались дольше всего) тем более не было принято давать несколько имен - давали церковное и все. И другого просто не было.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
и потом..мы не знаем точных правил самого ТАИНСТВА Крещения - не зря ведь называется это ТАИНСТВОМ.... возможно в этот момент должны присутствовать только самые близкие люди. да наверняка так и есть.
Нюшенька, ну о чем вы говорите! Все церковные обряды досконально известны, о любом из них можно узнать все, что пожелаете. Это раз.
Во-вторых, при крещении присутствуют как раз не самые близкие люди. При крещении не должны присутствовать отец и мать. Поэтому их заменяют крестные отец и мать. Я видел крещение в Никольском соборе - двадцать человек в очереди и старушки рядом у икон снуют.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 06:18   #51
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Наверняка где-то слышала или знала эту женщину и запомнила (фамилия ласковая) - а женщина попросту этого не заметила или тогда не придала значения
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
или не видела эту цыганку - это могло произойти и на почте и в регистратуре, да мало ли где озвучивают свою фамилию.
Нет. Это Ленинград, это мегаполис, многомиллионный город. Героиня истории - скульптор, то есть с цыганками она пересечься могла только очень-очень случайно и чтобы цыганка потом подловила ее на улице случайно это очень маловероятно.
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Такого не может быть. Не верю!
Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
так, что вряд ли она -( цыганка) могла считывать на каком-то там астральном уровне фамилию - просто запомнила - и во время произвела впечатление!
Я вас уверяю, если бы мне очень нужно было знать ваше имя. Не просто ради развлечения, а действительно нужно, я бы его узнал. И считать фамилию из астрала как вы выразились человек с определенным опытом может. Кто он при этом - не так уж и важно.


Кстати, раньше я знал один цыганский фокус с картами. Не помню, к сожалению, но я так и не смог понять его секрета. То есть он у меня выходил, но механизм его я постичь так и не смог. Пришел к выводу, что какая-то чертовщина.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 06:25   #52
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Что касается экстрасенсов - допускаю- хотя с большой долей иронии - (я не верю в их способности, хотя может и есть- но их очень мало настоящих) - так вот - это что же нужно сделать такого, чтобы кто-то так серьезно задался целью узнать второе имя человека (данное при крещении), надо найти НАСТОЯЩЕГо экстрасенса (что в принципе на взгляд практически невозможно) - заплатить ему - потом каким-то образом УБЕДИТЬ человека (чье имя желают узнать) пойти на сеанс к этому экстрасенсу (о дистанционной разгадке я даже не думаю и не допускаю это) - вообщем как -то это все хлопотно....вряд ли кто то начнет заморачиваться таким сложным способом. Наверное легче устроить пытки с пристрастием....)))))


Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Кстати, раньше я знал один цыганский фокус с картами. Не помню, к сожалению, но я так и не смог понять его секрета. То есть он у меня выходил, но механизм его я постичь так и не смог. Пришел к выводу, что какая-то чертовщина.
интересно: есть такой фокус - в нем участвуют только карты с картинками.? Я знаю такой.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 06:35   #53
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Нюшенька, ну о чем вы говорите! Все церковные обряды досконально известны, о любом из них можно узнать все, что пожелаете. Это раз.
Мне, они досконально не известны, а написала я "мы" - (имея ввиду себя и свое окружение - машинально написала). Все, что я писала это мои личные доводы и опиралась я лишь на какие-то обрывки знаний по этому вопросу - пытаясь логически выстроить и проанализировать эти сведения. И кстати пришла к выводу, что народные приметы, а также народные мудрости имеют весьма и весьма аргументированный смысл. Я подумаю еще над этим. Что касается суеверий: в некоторые суеверия я верю и не скрываю это. например я никогда не скажу творческому человеку: "Ваша ПОСЛЕДНЯЯ работа была потрясающей..."
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 06:41   #54
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
Что касается экстрасенсов - допускаю- хотя с большой долей иронии - (я не верю в их способности, хотя может и есть- но их очень мало настоящих) - так вот - это что же нужно сделать такого, чтобы кто-то так серьезно задался целью узнать второе имя человека (данное при крещении), надо найти НАСТОЯЩЕГо экстрасенса (что в принципе на взгляд практически невозможно) - заплатить ему - потом каким-то образом УБЕДИТЬ человека (чье имя желают узнать) пойти на сеанс к этому экстрасенсу (о дистанционной разгадке я даже не думаю и не допускаю это) - вообщем как -то это все хлопотно....вряд ли кто то начнет заморачиваться таким сложным способом. Наверное легче устроить пытки с пристрастием....)))))
Если человек способен навредить зная второе имя, то у него наверняка есть способности. Больших способностей для этого не требуется на самом деле.


Цитата:
Сообщение от Нюша Посмотреть сообщение
интересно: есть такой фокус - в нем участвуют только карты с картинками.? Я знаю такой.
Нет, там участвовала вся колода.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 06:42   #55
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Нет. Это Ленинград, это мегаполис, многомиллионный город. Героиня истории - скульптор, то есть с цыганками она пересечься могла только очень-очень случайно и чтобы цыганка потом подловила ее на улице случайно это очень маловероятно.
Ну, может быть....хотя в жизни всякое бывает: у меня есть одна знакомая - она путешествует по всему миру и достаточно активно, так вот она умудряется за границей в разных частях света встреть знакомых, и всякий раз она рассказывает и приводит серьезные доводы, о том, что эти встречи- попросту невероятны, то есть этих встреч ну никак не должно было быть - а они почему то были.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 06:46   #56
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Если человек способен навредить зная второе имя, то у него наверняка есть способности. Больших способностей для этого не требуется на самом деле.
Ну, незнаю. Здаёмсууууууу!!! )))) Я на самом деле не знаю какие тут должны быть способности, во всяком случае я не встречала таких Слава Богу! Но Вы как то так это уверенно сказали, как будто знаете об этом не по-наслышке. Поэтому я сдаюсь.
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 06:51   #57
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

А нас не будут ругать, за то, что мы тему как то не в то русло развили????????
Предлагаю имена:
Наиболее предпочтительные имена для девочек родившихся в октябре особенны тем, что эта женщина всегда находится под покровительством очень счастливой любви, и никогда не причиняет неприятностей как близким, так и мало знакомым людям. Ее глубокая любовь доставит полное счастье её любимому мужу. Дети ее будут красивыми и счастливыми.
Имена девочек в октябре:
Ариадна,
Ирина,
Софья,
Ефросинья,
Марианна,
Вероника, Пелагея,
Таисия,
Анна,
Зинаида,
Прасковья,
Иона,
Фекла,
Виринея,
Евлампия,
Устинья,
Злата - очень красивое имя - говорят с "золотым" характером такие девочки....
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!

Последний раз редактировалось Нюша; 26.06.2012 в 06:55.
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 07:54   #58
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Внесу и свою лепту
Лично мне нравиться имя Кристина.
милздред вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 08:47   #59
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

И мне нравится Кристина. И Анастасия.

Еще слышала Регина и Найдин. И Камелия. И Камилла. И Томилла.

На востоке популярны Лейла и Нигяр, но эти для вас наверное короткие. Восточные имена хотите?

И поздравляю, кстати!
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2012, 08:57   #60
Тюбег
Студент
 
Аватар для Тюбег
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Республика Беларусь
Сообщений: 286
По умолчанию Re: Помогите выбрать имя для дочки

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Аннотация
Синопсия
Характерия
Логлайна
Фэйдина (FADE IN)
ЗаТеМа
Катарсия
Саспенс.
Тюбег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru