Сценарист.РУ
Старый 21.08.2015, 22:38   #91
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Если бы вирус Teal&Orange царил в искусстве несколько веков назад. )



Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 15:53   #92
Фантом
Читатель
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 15
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Левиафан понравился, фильм снят в стиле Балабанова, а его кино я очень любил. Сейчас его путь, похоже, продолжает молодой режиссер Быков ("Майор", "Дурак"). Надеюсь все пойдет как надо. Начало у него хорошее. Что касается Левиафана, очень честное, российское кино.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 15:22   #93
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Такая штука интересная...
Читаю про "Левиафан" Звягинцева и попадается видео, в котором рассказывается, что (оказывается!) в фильме идёт параллель с той самой историей о Марвине Джоне Химейере, сварщике, который боролся до смерти за свой участок с властями, и разнёс пол-города на самодельном супер-бульдозере в 2004 году. Марвин получил от народа звание "последнего героя Америки", а заодно послужил прототипом Николая в "Левиафане".
Вот оно, видео: http://www.youtube.com/watch?v=-bkC7A558RE

История Марвина мне симпатична, хоть и трагична. А "Левиафан" - редкая дрянь.
Если бы не попалось видео на глаза, никогда бы даже догадки не было провести между ними параллель.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 01:20   #94
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Кубастос,
Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Если бы не попалось видео на глаза, никогда бы даже догадки не было провести между ними параллель.
Сценарий несколько раз менялся по ходу съемок От первоначального замысла (Коля - Химейер) осталась только декорация - огромный гараж, куда мог влезть бульдозер "Комацу"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 08:24   #95
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
От первоначального замысла (Коля - Химейер) осталась только декорация - огромный гараж, куда мог влезть бульдозер "Комацу"
параллель стала перпендикуляром
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 06:33   #96
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Левиафан перегибает с чернухой, но это не дрянь, кино мастерское. Образы с детьми сильнейшие, образы с природой, намёки. Нужно понимать, конечно, что если бы все так было - ну не было бы ничего... Ни городов, ни космоса, ни культуры... Ну ничего бы не было. Такие люди ничего не создают и не выживают. Перегиб, и ещё какой. Ну, получил он свой приз в Каннах, очень ожидаемые материал предложил им. С другой стороны, вот если добавить в фильм нормальных людей, друзей. "Не всё так плохо". Друзей, которые по логике должны помочь главному герою в его проблеме... Ну тогда это и не проблема вовсе, получается, ведь. То есть берется социальная проблема и идет какой-то дикий негатив - я даже не про социум, не про власти, а в личных отношениях, и жена изменяет, и с сыном напряженка, и знакомый - тиран, погубил трех жен, то есть одни уроды вокруг.
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 07:29   #97
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

По-моему справедливый разбор

Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (03.01.2016)
Старый 06.01.2016, 10:13   #98
Увамоск
=)
 
Аватар для Увамоск
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 505
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Ютуберские рецензенты, не отношусь серьёзно. Много кривляется - зря сам себе отвечает, и эти дешевые цитаты из других фильмов. Молодая поросль начиталась про раскрытие характера и ему не понравился "2д персонаж", конечно задело, в этом-то всё и дело, пьёт и пьёт и ничего больше, разве это характер, угу, угу, поэтому и задело, ещё как, - по эмоциональному напору ютубера видно, что задело, а в конце фильма так всё подано, что страдалец типа наказан типа по заслугам, типа не зря, а у нас ведь как, страдалец всегда герой, нравственный ориентир нации, а от власти страдалец - вообще икона, а тут Звягинцев такую крамолу предлагает, что и власть, и страдальцы, ну как бы это, одно и то же, и дело не в том, кто наверху, а кто внизу, а дело в простых вещах - например пить надо меньше, или семью беречь, ну и так далее.
Увамоск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 11:55   #99
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Увамоск,
Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
кино мастерское.
В чем? Где мастерство?

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Образы с детьми сильнейшие, образы с природой, намёки.
С этого места, если можно, подробнее - в чем сила образов, образов чего, намеки на что?

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
жена изменяет, и с сыном напряженка, и знакомый - тиран, погубил трех жен, то есть одни уроды вокруг.
Вот это вопросов не вызвало
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 07:30   #100
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Увамоск Посмотреть сообщение
Ютуберские рецензенты, не отношусь серьёзно. Много кривляется - зря сам себе отвечает, и эти дешевые цитаты из других фильмов. Молодая поросль начиталась про раскрытие характера и ему не понравился "2д персонаж", конечно задело, в этом-то всё и дело, пьёт и пьёт и ничего больше, разве это характер, угу, угу, поэтому и задело, ещё как, - по эмоциональному напору ютубера видно, что задело, а в конце фильма так всё подано, что страдалец типа наказан типа по заслугам, типа не зря, а у нас ведь как, страдалец всегда герой, нравственный ориентир нации, а от власти страдалец - вообще икона, а тут Звягинцев такую крамолу предлагает, что и власть, и страдальцы, ну как бы это, одно и то же, и дело не в том, кто наверху, а кто внизу, а дело в простых вещах - например пить надо меньше, или семью беречь, ну и так далее.
Мне, в этом отношении, проще. Меня интересует ни кто сказал, а что сказал.

Но и в вашем подходе есть смысл - "Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна?"
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 20:48   #101
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Фантом, Увамоск, скажите, на что Звягинцев вам открыл глаза своим фильмом?
Может вы получили эстетическое удовольствие? От чего, если не секрет?
Может он громко заявил о том, о чём другие боятся сказать? Или взглянул на проблемы под другим, неожиданным ракурсом? Может вас покорило художественное авторское переосмысление старых истин? Потрясающая драматургия и захватывающий сюжет? Катарсис испытали?

Вот что увидел я:
Русский народ - это такое тупое безвольное ни на что не способное быдло и беспробудная алкашня все до одного. Они всё делают не так, сами отбросы и руководят ими отбросы. Недолюди, способные только стрелять из пулемётов по портретам давно почивших руководителей, спаривающиеся с женами друзей на глазах у детей. Причём это не отбросы общества, а само общество на 100% такое. Тупое, бесхребетное быдло, которое гоняют бандиты всех мастей, на которых управы нет в принципе, по всей территории нашей необъятной Родины. Сами бандиты - строители церквей на костях благословляемые РПЦ. А священники, если не крёстные отцы мафии, то тупорылые дремучие идиоты, даже Библию не читавшие.

Совершенно ничего иного в фильме я не увидел. А, ну бутафорская "безнадёга" ещё. Эстетического удовольствия не получил. Как комедия - слабовато, не смешно. Ах, это не комедия?! Тогда тем более непонятно что это было и зачем.

Или я чего-то не разглядел?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 08.01.2016 в 01:42.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 09:05   #102
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение

...
Совершенно ничего иного в фильме я не увидел. А, ну бутафорская "безнадёга" ещё. Эстетического удовольствия не получил. Как комедия - слабовато, не смешно. Ах, это не комедия?! Тогда тем более непонятно что это было и зачем.

Или я чего-то не разглядел?
Фильм гротесковый. Впечатление, что взят стандартный американский сюжет о маленьком городке, который изнывает под властью какой-то семьи и его несколько изменили, что, в общем, так и правильно.

Отрицательных героев лучше не сделали, поэтому для решения опустили потенциальных положительных.

Другое дело, надо было показать более явно, что это фильм-фарс. Хотя, я не исключаю, что на Западе это поняли правильно. Просто мы видим по привычке как чернуху.

Последний раз редактировалось Кинофил; 08.01.2016 в 09:10.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
А Кобицкий (08.01.2016)
Старый 08.01.2016, 10:17   #103
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
Фильм гротесковый.
Ну, не очень-то похоже на гротескный фарс (если я правильно понимаю значение слова "фарс"). Гротескный фарс - это что-то вроде Брат-1 и Брат-2. "Жмурки" - мне кажется, идеальный гротескный фарс.

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 08.01.2016 в 10:20.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 10:33   #104
Кинофил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2013
Сообщений: 385
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Ну, не очень-то похоже на гротескный фарс (если я правильно понимаю значение слова "фарс"). Гротескный фарс - это что-то вроде Брат-1 и Брат-2. "Жмурки" - мне кажется, идеальный гротескный фарс.
Гы. Сам не ожидал, что так попал. Правда, без разбора BadComedian не допер бы. Больше возмущался навету, чем видел, что король голый.


http://www.m24.ru/articles/48997
Андрей Звягинцев: "На показе "Левиафана" люди смеялись больше часа"


Особенности восприятия: почему иностранцы смеются на «Левиафане»
http://www.rbc.ru/opinions/society/0...79475b44a1ec1b

Последний раз редактировалось Кинофил; 08.01.2016 в 10:35.
Кинофил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 11:21   #105
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кинофил Посмотреть сообщение
http://www.m24.ru/articles/48997
Андрей Звягинцев: "На показе "Левиафана" люди смеялись больше часа"


Особенности восприятия: почему иностранцы смеются на «Левиафане»
http://www.rbc.ru/opinions/society/0...79475b44a1ec1b
Да, смотря какими глазами смотреть. Сейчас глянул - и вправду... Ну, например, очень забавная пьянка на 27-й минуте. Но, ведь сам-то Звягинцев замышлял фильм как что-то ужасно серьёзное. Вспомните - там вам и Хемейер, и Иов, и некий Гоббссс...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bafta и мы, бичуя чужие пороки, гений и злодейство, озлобленный алкоголик, оскар vs истина


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru