Сценарист.РУ
Старый 12.09.2006, 12:50   #31
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@12.09.2006 - 11:28
Всё что угодно могло бы быть и лучше - это не серьёзно.
Истинно так. Наверное, и "Страсти по Андрею" могли бы быть лучше, но я не знаю, как это сделать. А в случае НД-ДД -- знаю. Это не очень большая заслуга (задним умом все сильны), но право критиковать (в предельном варианте: право Моськи лаять на слона) у зрителя никто не отнимет. Как бы это ни было обидно создателям фильма.

Но мы отвлеклись от темы. Стругацкие, Лукьяненко, Житинский, список можно продолжить... По-моему, уже всем ясно, что литературный опыт сценаристу отнюдь не мешает. Но необходим ли? Сомневаюсь.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 12:53   #32
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@12.09.2006 - 10:41
Кому нужны голословные утверждения? Озвучьте первый десяток удачных отечественных экранизаций за последние 20 лет.
Отечественных... Кроме Дозоров, вспоминаются только советские фильмы.

А самые удачные (если брать отношение художественной ценности текста/ к заработанным деньгам) - бондиана.
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 12:59   #33
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
А тебе просто не нравятся такие фильмы, или есть другая причина непрятия?
Не знаю почему, но некоторые виды фантастики мне кажутся неинтересными поэтому я их и не смотрю. Например, я так и не посмотрел ни одного фильма из Звездных войн, ни одного Дозора и Гарри Поттера. Вот не интересно и все, хоть режь. При этом некоторые фильмы смотрю с удовольствием, например Инопланетянин, нравится простенький фильм Полет навигатора, с любопытством посмотрел Планету обезьян (давно, в год выхода).
Не знаю, в чем дело, но заставлять себя смотреть некоторые фильмы не хочется.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 13:08   #34
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@12.09.2006 - 11:48
А тебе просто не нравятся такие фильмы, или есть другая причина непрятия?
Например, мне не нравится то, что добрая половина деталей у Бекмамбетова работает только на продакт плейсмент и больше ни на что. Мне не нравится то, что детали слабо работают на раскрытие характеров персонажей (сценарий НД в смысле характеров слабоват; ДД -- получше). Мне не нравится Москва, где тараканы в вентиляции гуляют чуть ли не в три слоя. Интересно, когда режиссер в последний раз видел прусака? Мне не нравится то, что куски сюжета сшиваются посредством воплей. Мне не нравится, когда мои соотечественники изображаются существами, только вчера упавшими с пальмы. Они не владеют членораздельной речью и истеричны -- того и гляди начнут швырять друг в друга пометом. Список можно продолжить.

И все же от НД-ДД можно получить удовольствие. Хотя с первого просмотра у меня это не получилось. Можно также оптимистично порассуждать о том, что с этих фильмов начнется возрождение российской кинофантастики. Но сейчас же в воображении возникает продюсер с вопросом: "А у тебя в сценарии грузовик делает переднее сальто? Причем двойное -- одинарное уже было?"
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 13:11   #35
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Кстати, из Звездных войн, Дозора и Гарри Поттера, я однозначно выбрал бы Дозор. Причем ОБА, оптом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 13:16   #36
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Отечественных... Кроме Дозоров, вспоминаются только советские фильмы.
А самые удачные (если брать отношение художественной ценности текста/ к заработанным деньгам) - бондиана.
Татьяна, речь идет о фильмах, где автор литературного произведения выступил в роли сценариста и фильм получился. Отечественных фильмов - единицы, на Западе их несомненно больше.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 13:22   #37
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

На Западе и больше не советуют так делать. Очевидно в статистике есть здравый смысл.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 13:50   #38
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев@12.09.2006 - 12:16
речь идет о фильмах, где автор литературного произведения выступил в роли сценариста и фильм получился. Отечественных фильмов - единицы, на Западе их несомненно больше.
Надо еще разобраться с понятием "фильм получился". Вот, скажем, "Искушение Б" по "Пяти ложкам эликсира" Стругацких. Строго говоря, "Пять ложек..." они назвали "киноповестью" -- вышел некий гибрид повести, пьесы и сценария. Как литературное произведение -- замечательно. Читается на ура. Переделать в сценарий -- пара пустяков. Снято очень близко к тексту. Хороший фильм? По-моему, очень (только актера на главную роль я бы поменял, а остальные чудо как хороши). Но кассовый успех -- практически нулевой.
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 15:12   #39
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Зачем ругаться? Я все понял. Забрасываю свою гениальную книжку на шифоньер (да, у меня есть шифоньер) и сажусь писать оригинальный сценарий. Кстати, НД видел, ДД нет. Книг Лукьяненко не читал, потому что еще до выхода НД мне дали почитать какую-то его книженцию, я был разочарован уже на пятой странице. Человек же элементарно не умеет писать.
Вот о Чхартишвили этого не скажешь. Умеет человек писать! Уважаю! Вот и думай после этого: неужели из переводчиков получаются лучшие литераторы, нежели из журналистов?
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 22:48   #40
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
неужели из переводчиков получаются лучшие литераторы, нежели из журналистов?
Однозначно -Да!
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 20:43   #41
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 20:53   #42
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 00:35   #43
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
И какие к черту «по знакомству»?! Это что, свою племянницу секретарем в уютный кабинет сажать? Как тираж, так и производство кино - довольно приличные затраты, если брать на это «по знакомству», то все прогорит и продюсер и книгоиздатель перестанет очень быстро быть таковым в силу банкротства.
Бубу а Вы сами-то вживую общались с продюсером, с кинокомпанией, с режиссером каким? Очень похоже что нет, поэтому очень смешно все это читать.

Цитата:
очень смешно, как тут все увлекаются «сценарным» форматом
Бубу Вы похоже что-то не понимаете. Писать можно как угодно и отправлять на киностудии свои тексты можно в каком угодно виде, а вот участвовать в местном конкурсе без этого самого формата - ну никак нельзя.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 01:35   #44
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

а я вот не в тему ваших дебатов.

Литератор и сценарист - это просто две разных профессии. Абсолютно разных! В литературе и сценаристике работают разные законы. (на мой неавторитетный взгляд) и сценарий всегда не просто пересказь книги в американском формате...
С таким же успехом можно спорить о том может ли художник быть поваром и наоборот. Ответ. Может. Если художник умеет готовить, а повар - рисовать.

А если я сто не допоняла туточки. то уж простите, просто насторение хорошее, а в курилке никого нет

А по поводу знакомств Бубу отчасти права, а отчасти нет. Просто таланты ищут среди знакомых.
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 03:14   #45
Бубу
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru