Сценарист.РУ
Старый 25.03.2014, 16:38   #16
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

БариХан,
Цитата:
Сообщение от БариХан Посмотреть сообщение
Фильм - финал и приговор обществу потребления. Пророческий фильм. Исторические коллизии, коим мы являемся свидетелями, лишь подтверждают это
Обязательно буду смотреть. После этого, обязательно.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 15:39   #17
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Для меня «Трудно быть Богом» это фильм о том, что все попытки отдельных людей влиять на исторические процессы изначально обречены на провал. Поскольку эти исторические процессы текут по каким-то своим, нам неизвестным законам.
Какой то инфантильный мессидж получается, если вы его правильно поняли.
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2014, 16:44   #18
Скат
Хомячек Баскервилей
 
Аватар для Скат
 
Регистрация: 12.11.2013
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Фильм не смотрел, но очень хорошо помню фразу одного кинокритика, что " еще ни одно произведение Стругацких не экранизировано, хотя бы близко к смыслу произведения"

Неужели нашелся, кто смог? )))
Скат вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (26.03.2014)
Старый 26.03.2014, 17:05   #19
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Скат,
Цитата:
Сообщение от Скат Посмотреть сообщение
" еще ни одно произведение Стругацких не экранизировано, хотя бы близко к смыслу произведения"
А, ведь, кстати, да... Стругацким в смысле экранизаций, просто, фатально не везет. "Сталкер" не в счет. Это. по сути, оригинальный сценарий, практически, ничего общего с "Пикником на обочине" не имеющий.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 22:02   #20
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Сходил второй раз и скажу, что второй раз ещё больше понравился фильм "Трудно быть Богом". Затащил на просмотр товарищей по "цеху". Очень, даже очень. И, главное, в фильме есть моменты, которые не только заставляют размышлять, но и местами прочувствованный юмор вызывает внутреннюю улыбку сопереживания. Есть тонкие места для этого.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 21:20   #21
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Сразу предупреждаю – не каждая птица долетит до середины Днепра.
Для того, чтобы досмотреть «Трудно быть Богом» до конца, нужен определенный настрой.
У меня этот настрой был, но довольно быстро испарился. Я все же досмотрю. Но, честно, ожидал много большего. Во время просмотра ловил себя на мысли, что жду закадрового голоса. Он все объясняет и является самым нормальным в этом мало нормальном мире, который еще и показан крайне для меня неудобно: крупные лица, которые постоянно мешаются в кадре, черно-бело-бледная картинка. Герой Румата кажется не Богом, а ссыльным каторжанином. Что удивило - почему так много людей ходят в тяжелых доспехах, но не сражаются? Это же так неудобно. И еще очень нечетко слышна речь героев. Тоже напрягает.

Фильм, который нельзя пересказать. Любопытно было бы взглянуть на его синопсис, если таковой был.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 06.05.2014 в 21:29.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2014, 22:56   #22
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Что-то меня настораживают радикальные эксперименты. От "Фауста" я уже получил "удовольствие".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 12:34   #23
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

В общем, хорошо, что такой фильм был снят. Есть новая страничка в кинематографе. Одна такая страничка может же быть?)) (Вместе с "Хрусталёвым" -две) Впечатление, как и у большинства зрителей, сложное... Идеально выстроенные кадры. Можно сказать, живопись. Тщательно подобранные лица, фигуры, костюмы, реквизит. Больше половины фильма сюжет отсутствует, зритель просто (вернее сложно) погружается в мир Арканара. Ближе к финалу сюжет появляется. То, что мне кажется спорным - творческий метод повествования. Гиперреализм перетекает в гротеск, гротеск в гиперреализм. Население Арканара чаще всего разговаривает фразами умалишённых. Такие реплики приглушены. Положительные персонажи (если их можно так назвать) говорят внятно и понятно о чём. Барон Пампа, Будах... Сюжетные узлы специально подаются впроброс, между делом... внимание акцентируется на деталях, а не на событиях. Да, всё сделано принципиально против правил драматургии, вернее правило есть - перевернуть эти правила. Принцип -бежать от пафоса - доведен до абсолюта. Герой большую часть фильма искал умника-лекаря Будаха, хотел услышать от него ответ на мучивший его вопрос - что ему делать. Прежде чем Будах отвечает, мы долго смотрим, как он писает, и даже на нашего героя попадает струйка. ))
Естественно - такой фильм заведомо создавался не для массового зрителя, и не надо судить картину по законам жанрового кино. Это авторское кино, сделанное чрезвычайно,я бы даже сказал, чрезмерно тщательно и выверено.
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 02:09   #24
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
В общем, хорошо, что такой фильм был снят.
Согласен - теперь такой хе*нёй уже не будет иметь смысла маяться. Сняли, посмотрели и забыли навеки вечные.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Впечатление, как и у большинства зрителей, сложное... Идеально выстроенные кадры.
Вы уверены,что зрители рассуждают подобныи категориями и вообще, что фильмы снимают для того, чтобы показать "идеально выстроенные кадры"? Я вот понятия не имею, что это означает и чем это должно восхищать? Это примерно как "идеально закрученный болт" относительно коробки передач автомобиля? Многие об этом задумываются, когда пользуются авто?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Тщательно подобранные лица, фигуры, костюмы, реквизит.
Трудно спорить. Одно непонятно - для чего тщательно подобраны? Сама цель непонятна, поэтому и уровень успеха оценить трудновато. Чтобы показать сопли и процесс испражнения, лица вообще последнюю роль играют. Не?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Больше половины фильма сюжет отсутствует, зритель просто (вернее сложно) погружается в мир Арканара.
НЕпонятен авторский замысел. Зритель погружается в эту атмосферу в первые пять минут, полностью окунается за 10-15. Зачем ещё два часа? Для тугодумов?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Население Арканара чаще всего разговаривает фразами умалишённых. Такие реплики приглушены.
И? Что из этого?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Положительные персонажи (если их можно так назвать) говорят внятно и понятно о чём.
Я тупой - так и не понял, что они говорят и о чём. Если бы не голос за кадром и не прочтённая книга до этого, так и вовсе...

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Сюжетные узлы специально подаются впроброс, между делом... внимание акцентируется на деталях, а не на событиях.
Деталей там действительно завались: пёрнул, насрал, поссал, обрыгался, рамзазал сопли, набрал в руки дерьма, измазал рожу... в общем высокое искусство! А хули?

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Герой большую часть фильма искал умника-лекаря Будаха,
А как вы это поняли? Я вот вижу, что герой два часа пробирается сквозь кучу уродов, тычет пальцами в чужие споли и блевотину, зачем-то каждые пять минут вытирается свежими платками и выбрасывает их или отдаёт очередному придурку. Меня волновали два вопроса:
1. Он с собой что, чемодан платков носит?
2. Зачем он постоянно мажется дерьмом и чужими соплями?
Кого он там искал и зачем - я даже не заметил.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
хотел услышать от него ответ на мучивший его вопрос - что ему делать.
Да? Очень странно. Он вроде бы человек с Земли, которая по развитию ушла на тысячелетия вперёд. А ищет убогого недоразвитого мужика, чтобы спросить у него о том, что ему делать?
Впрочем, в данном фильме это не должно вызывать удивление.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Прежде чем Будах отвечает, мы долго смотрим, как он писает, и даже на нашего героя попадает струйка. ))
Да, это шедеврально! Хотя там все постоянно ссут. Меня эта сцена не удивила в данном контексте.

Цитата:
Сообщение от Туамоту Посмотреть сообщение
Естественно - такой фильм заведомо создавался не для массового зрителя,
А*енная отмазка.
Понятно, что гимн копрофагии не для массового зрителя.

Я человек не впечатлительный. То есть все эти сопли, говно, пердёж и блевотина никак не заводят. Я не брезгливый, в том смысле, что бутафорские какашки и сопли не вызывают рвотного рефлекса. Поэтому и какого-то удовольствия мне получить не удалось. Испытал скукоту и уныние. И, кстати, а кино в итоге о чём?

Мысль которая пришла в голову во время просмотра:
Фильм снимали много лет. Лет десять наверное. И вот все эти годы актёрам приходилось мазаться всяким дерьмом, мокаться мордой в рыбную слизь и т.п. Наверное прикольно было на съёмках.
Всё.

Реакция на фильм: недоумение. Зачем? Для кого? Ради чего?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 02:15   #25
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Кстати, ещё вопрос возник: почему герой три часа пробирается через толпу людей, как на рынке в базарный день. Толпа людей повсюду. Перенаселение такое? Три часа и ни разу герой не остался один, чтобы ему не мешал кто-то пройти, посидеть, не натыкался на него, не лез к нему в лицо, не сморкался бы и т.д. Прямо не планета, а объединённое проктологическое и лор отделение в переполненной больнице при эпидемии дристосоплеслюневыделения.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 03:08   #26
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

А в литературном источнике говно, сопли и прочие радости тоже были остовом истории?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 03:16   #27
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от Арктика Посмотреть сообщение
А в литературном источнике говно, сопли и прочие радости тоже были остовом истории?
У меня такого впечатления не сложилось. Описывался этакий мир средневековья. Понятно - не самое чистоплотное время, но всё же.
Насколько я могу судить, всякие чахоточные, грязь и смрад - это фишка семьи Германов.
Чего стоит "Бумажный солдат", например. Мне кажется это от пресыщения .Авторы всю жизнь прожили в стерильных условиях, им хочется острых ощущений, поваляться в дерьме...
Я, конечно нехорошо говорю о "талантливых" авторах, но я как-то их творчество оценить не способен. Убог'c.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 09:08   #28
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Кирилл Юдин, фильм не смотрела. Но теперь обязательно посмотрю. Хотя идея понятна уже из комментариев.
Фильм о смысле жизни. Философский. Зачем живут люди? Зачем так живут люди?
Для кого? Для тех, кто об этом задумывается. Кто ищет этот самый смысл, а не только испорожняется. И авторы фильма все правильно показали: сморкаются миллионы, а ищут единицы.
А ещё единицы хотят изменить такую животную жизнь людей. Хотят, чтобы и другие увидели и поняли, что все то, чем живет сегодняшнее общество, не есть главное. И я так понимаю, гг захотел быстрого изменения существующего порядка, но не знал, как это сделать.

Последний раз редактировалось Личная; 09.05.2014 в 10:03.
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 10:27   #29
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

скажите, кто понял, о чем фильм. А стоит ли снимать такие фильмы? Что это фильм-призыв, точнее предупреждение? Или констатация фактов?
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2014, 12:56   #30
Туамоту
Студент
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 133
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
скажите, кто понял, о чем фильм. А стоит ли снимать такие фильмы? Что это фильм-призыв, точнее предупреждение? Или констатация фактов?
Что делать человеку разумному среди людей неразумных.
Или шире - как жить человеку разумному среди людей неразумных. (Если вы помните - умников топили в нужниках. В фильме даже есть такой эпизод)
Кто определит эту разумность? Умники всегда в меньшинстве. Они стремятся понять мир. Видят его сложность. Пытаются его усовершенствовать и улучшить. Хотят агрессивному единомыслию толпы противопоставить разум. Для людей неразумных всё просто - чёрное черно, белое бело. А всё непонятное, все полутона надо уничтожить, затоптать в грязь.
Скрывать ли эту свою "разумность", сливаясь с общей массой, или бороться и что-то доказывать, подвергая себя опасности оказаться в дерьме... Я не знаю, что хотели сказать авторы, у меня такие грустные мысли возникли.
И мне, кстати, интереснее была не судьба героя, который мог творить что хотел, и был, по сути, вне опасности... Этакий бог, в силах которого было казнить или миловать жителей этой заполненной дерьмом планеты. Мне интереснее была судьба умников, которые и были настоящими героями в этом простом и будничном аду.

Последний раз редактировалось Туамоту; 09.05.2014 в 13:09.
Туамоту вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru