Сценарист.РУ
Старый 09.11.2006, 16:37   #391
компилятор
Литератор
 
Аватар для компилятор
 
Регистрация: 15.08.2006
Сообщений: 786
По умолчанию

Цитата:
но именно интуиции (с оттенком чего-то мистического) - нет.
ой, есть!!! или по крайней мере верю, что есть. а наличие веры в это обусловливает реальность этого.
__________________
So helpe you God, &c.
компилятор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 17:06   #392
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
а наличие веры в это обусловливает реальность этого.
А то ли это, во что веруем?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 17:13   #393
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
А вообще мы говорим о разных вещах.
Такое впечатление, что и на разных языках. Вы цитируете меня, а отвечаете неизвестно кому.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 17:17   #394
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Чо, правда?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 17:28   #395
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Просто я полагал, что Вы в курсе о чём собственно спор и продолжаю оспаривать мнение, которое высказывалось выше. Ваши аргументы посчитал аргументами в защиту того самого мнения. Может поэтому кажется, что я отвечаю другим?
А так посмотрел - да, вроде, всё в тему. Или нет?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 18:40   #396
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
что (какие-то ходы сюжетные или еще чего) действительно выглядили бы страшно по вашему при прочтении.
Есть стандартные ходы, суть которых одна и та же: "Пока самому не станет срашно, никто не испугается". Надо вынуть из себя все, что самого заставляет обделаться.
Как раз на эту тему терли с другом недавно (опять совпадение). Я ему назвал свой страх: проваливается в дыру (например, в ливневку) что-то важное (например, ключи), суешь туда руку - а сам думаешь, как бы за руку не цапнула какая-нибудь тварь (например, крыса, или крыса,часть 2). Друг отвечает: ты будешь смеяться, но Стивен Кинг недавно написал про это. Называется "Мобильник".
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 09:12   #397
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Самое страшное - это страх перед неминуемой ужастной неизбежностью, которая к тому же и неизвестна.
Помните: ожидание смерти хуже самой смерти.
Поэтому чисто технически страшно не тогда, когда много кишков и крови по экрану течёт (тут не столько страх, сколько отвращение, брезгливость играют), а ОЖИДАНИЕ проявления неотвратимой, но неизвестной угрозы. Как противостоять? Как избежать? Как спрятаться? И когда все попытки заканчиваются неудачей и опасность уже совсем рядом а ответа так и не найдено.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 13:35   #398
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от компилятор@9.11.2006 - 15:24
хочу попросить вашей помощи:

в сценарии для фильма ужасов, что на ваше субъективное мнение реально было бы страшно. Я акцентирую именно на сценарии (кино другая хрень), то есть с учетом формата, что (какие-то ходы сюжетные или еще чего) действительно выглядили бы страшно по вашему при прочтении.
А место действия уже определили? Или тоже можно предлагать?
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 14:01   #399
Борис Гуц
Режиссер
 
Аватар для Борис Гуц
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 264
По умолчанию

Очень давно общаюсь с народом на форуме любителей фильмов ужасов. Так вот! С каждым топиком я понимаю, что написать нечто действительно страшное - все тяжелее. Противно и брезгливое - легче. Вырезал глаз в "Хостел" - всем противно, все в ужасе....хотя кто-то смеется.

Хотел бы почитать сценарий "Ведьмы из Блэр" (Blair Witch Project). Вот, где на мой взгляд, ребята нашли необычный рецепт ужаса. Помните, некий силуэт, который - вероятно - является призраком ведьмы появляется только в финале фильма, да и то на секунду. Но как это было жутко! Хотя тут уже режиссерский подход.

Кирилл Юдин прав - страшно "неотвратимое" и "неизбежное". В этом успех той же "ведьмы", первой части "Пункт назначения" (Final Destination), дикий успех первой части "Кошмаров на улице Вяз" (А Nightmare on Elm Street)! Сейчас смотрится не страшно... Но задуматься о том, что такое "чудо в шляпе" может придти в ваш сон, малость задевает...ведь ты можешь не проснуться и никто тебе не поможет. В снах мы одиноки.
Борис Гуц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 17:20   #400
Василий
Критик
 
Аватар для Василий
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 404
По умолчанию

Цитата:
Никто не предлага никакую методику, во всяком случае я этог ни у ког не заметил. а вот высказывания о никчемности советов бывалых драматургов или бесполезности любых учебников по теме были.
Были, есть и будут.

Цитата:
Вот, конкретный пример использования советов, почерпнутых из всё тех же учебников.
для дураков.
Самому надо. Самому головой работать. Компилятор же допер, вроде и без помощи "инструкций", а Бербудский треугольник, даже после прочтения Скипа Пресса не смог, догадаться. Так вот нужно ли тратить время на Ету ерунду. И почему складывается такое дурацкое суждение, если автор может обойтись без "инструкций по драматургии" - то он обязательно должен быть крайне талантлив, писатель от бога, с какой то космической интуицией и хрен знает еще чего. Чушь полная. Все мы талантливы. Все до одного. Только каждый по своему...
Цитата:
Чисто технический совет, который самому постичь, сколь бы фильмов не смотрел ну никак нельзя.
Маразм. Только полному дураку нельзя постичь это. Просто соображалку включить надобно. И фильмы смотреть внимательно.
А от знания драматургических терминов толку не будет. Стоит ли ломать голову.
Цитата:
Вы полагаете, что Энштейн познавал физику с нуля и сам?
Вот еще одна глупость сказанная Кириллом. Хотя бы потому что, физика наука точная. И здесь без определенных познаний никак необойтись. В то время как драматургия наука гуманитарная. Да она даже под определение науки не подходит. Примерно то дже самое гадание по звездам или Херомантия. Хиромантия простите. А то и вообще лженаука.

С уважением, Василий НВП
__________________
КОПАТЬ БУДЕМ ОТСЮДА И ДО ОБЕДА
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 18:56   #401
Нат Бермуд
Критик
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 374
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий@10.11.2006 - 17:20
Компилятор же допер, вроде и без помощи "инструкций", а Бербудский треугольник, даже после прочтения Скипа Пресса не смог, догадаться.
Это потому, мой молодой друг, что в районе Бермудов основательно штормило, и некоторые страницы пошли ко дну.
Нат Бермуд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 19:42   #402
Пишульц
:-)
 
Аватар для Пишульц
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 382
По умолчанию

Цитата:
Все мы талантливы. Все до одного. Только каждый по своему...
У нас во дворе живет талантливый дворник. Во всяком случае, метет улицы он, по-моему, просто гениально. Проблема в том, что мечтал он стать оперным певцом. Просто однажды некто сказал ему, что он талантлив и, в принципе, не неуждается в обучении. Сказал - как крылья подрезал. Зато теперь мой двор самый чистый в округе.
Пишульц вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 20:05   #403
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Попишульц@10.11.2006 - 19:42
[b]
Цитата:
Все мы талантливы. Все до одного. Только каждый по своему...
У нас во дворе живет талантливый дворник. Во всяком случае, метет улицы он, по-моему, просто гениально. Проблема в том, что мечтал он стать оперным певцом. Просто однажды некто сказал ему, что он талантлив и, в принципе, не неуждается в обучении. Сказал - как крылья подрезал. Зато теперь мой двор самый чистый в округе.
А вы медаль ему дайте! Как же дворник, и без медали-то?
Тем более, такой талантливый.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 01:26   #404
ЭГЛЕ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как бы так вклиниться в разговор, чтобы не помешать, но одновременно оказаться полезной
  Ответить с цитированием
Старый 11.11.2006, 01:28   #405
ЭГЛЕ
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой! Не бейте новичков! :scary:

Расскажите лучше, о чем болтаете ...
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru