Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2009, 02:37   #91
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Цитата:
Очень хочется продвинуть свое самообразование в этом вопросе confuse.gif
Скай, советую заглядывать и в комментарии к постам Молчанова - его иногда поправляют в некоторых моментах...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 03:25   #92
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Цитата
у Молчанова сейчас нахожу более-менее упорядоченную схему.

И что, помогает?
Афиген, это, конечно, не спиртовые компрессы, но помогает! Устаканивает!

Цитата:
Цитата
написанное им, есть святая правда


У каждого сценариста своя правда.
Святая правда! :friends:

Если серьезно, Афиген, я задавала свой вопрос как раз с целью очистить для себя объективное от субъективного... В последних уроках Молчанов пишет не о теории драматургии, а о практике сериального производства, технологии, организации процесса... Мне было интересно услышать мнение товарищей, которые знают это все из личного опыта, т.к. у меня подобного опыта нет.

Цитата:
Скай, советую заглядывать и в комментарии к постам Молчанова - его иногда поправляют в некоторых моментах...
Спасибо, Брэд :friends: я вообще-то заглядываю узнала вот попутно, что Бугатти сняли с конвейерного производства, а Феррари пока продолжают штамповать Не знаю, где и как, но может и эта инфа где-нить мне в жизни пригодится...
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 10:36   #93
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
В последних уроках Молчанов пишет не о теории драматургии, а о практике сериального производства, технологии, организации процесса...
Мне показалось, что он переписывает Бальсе и прочих. Из его собственной практики, видимо, только усмешители. Как эти усмешители работают, мы можем увидеть, включив телевизор. Как сериалы пишут у них несведующему человеку, конечно, узнать любопытно. Однако к отечественной практике их методы не подходят, ибо у нас, как правило, борются не за качество, а за дешивизну и скорость производства.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 11:25   #94
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Цитата:
Как сериалы пишут у них несведующему человеку, конечно, узнать любопытно.
Угу
Цитата:
Однако к отечественной практике их методы не подходят, ибо у нас, как правило, борются не за качество, а за дешивизну и скорость производства
Эта жаль
Афиген, спасибо :friends: Значит, по Вашему мнению, то, что пишет Молчанов по поводу сериального производства, надо делить как минимум на два, как гритца...
Очень мало информации относительно рашен-сериал-производства... на этом форуме вылавливаю по крупичкам, там словечко, тут словечко...
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 12:24   #95
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Афиген
Цитата:
Мне показалось, что он переписывает Бальсе и прочих.
:friends: воть именно что и прочих. слегка правленые цитаты из американских авторов. блоггеров и тд. но в предмете особенно в производстве товарищ разбирается как...
скип молчанов. made in russia.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 13:41   #96
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Вот и еще одно мнение. Спасибо, Веселый разгильдяй :friends:
Цитата:
слегка правленые цитаты
На парочку цитат я тоже обратила внимание Больше не увидела, возможно, в силу своей пока недостаточной осведомленности в данном вопросе.
Но мне по-любому, как новичку, интересен мастер-класс Молчанова. Понятно, что для Вас это все уже даже не азбука, а я действительно узнала кое-что новое...
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 14:37   #97
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
по Вашему мнению, то, что пишет Молчанов по поводу сериального производства, надо делить как минимум на два
Сказать "да" - обвинить Молчанова во лжи. У меня на это нет ни оснований, ни желания. Давайте разбираться.
Вот что он пишет про написания "мыла", политкорректно называя его телероманом:
"..структура бригады выглядит так, сверху вниз:
Продюсер на телеканале (человек, который отвечает за проект на канале. Он, как правило, читает поэпизодники и выборочно серии)"


У нас продюсеры на канале поэпизодники не читают.

"Исполнительный продюсер (человек, который отвечает за проект в производящей компании. Он читает все серии)"

У нас продюсер продакшна называется вовсе не исполнительным. Что касается "мыла", есть большие сомнения, что Беленький или Акопов читали все серии своих мыльных проектов.

"Главный автор (руководитель сценарной группы, хедрайтер, шеф-редактор, шоу-раннер – он отвечает за каждое слово, которое написано в сценарии)"

Да, это так.

"Сюжетчики (одна бригада из 4 или 5 человек, они придумывают сюжет)"

Есть такие, сюжетчики.

"Диалогисты (две бригады по 4 или 5 человек, они расписывают диалоги)".

Есть и диалогисты. В российских реалиях их примерно столько же, сколько сюжетчиков (только одна бригада).

"Нетрудно заметить, что в самом низу пищевой цепочки находятся диалогисты. Они – самые бесправные люди в бригаде. Их задача – максимально точно расписать диалоги в истории, придуманной сюжетчиками. К тому же сюжетчиков вдвое меньше, чем диалогистов и у них больше зарплата. На этом основании сюжетчики считают себя «белой костью», «элитой» и не считают диалогистов за людей. Диалогисты же считают сюжетчиков халтурщиками, которые не умеют писать диалоги".

Это не так. Сюжетчики получают больше, но ненамного. К тому же их столько же, сколько диалогистов. Сюжетчики получают люлей и от главного автора и от диалогистов, которые считают их халтурщиками и имеют право звонить сюжетчикам в любое время дня и ночи. У сюжетчиков более ответственная работа, и, как следствие, кадровая текучка больше.


"Работа над сериями идет с шагом в две недели. Вот примерное расписание работы сценарной группы, которое, конечно же, может варьироваться:

Понедельник: встреча главного автора с сюжетчиками. Намечаются основные сюжетные линии..."


Сначала главный автор пишет так называемую "библию" серий на 30. Там - характеристики основных персонажей и конспективно конва всех сюжетных линий. В понедельник сюжетчики встречаются с главным автором и расходятся писать поэпизодники (аутлайны).

"Вторник: сюжетчики работают над поэпизодниками.

Среда: сюжетчики сдают поэпизодники, их читает главный автор.

Четверг: встреча сюжетчиков с главным автором. Главный автор дает правки в поэпизодники.

Пятница: Сюжетчики вносят правки в поэпизодники.

Суббота-воскресенье: Главный автор читает и правит поэпизодники".


Примерно так или проще.

"Понедельник: главный автор утверждает поэпизодники у исполнительного продюсера".

Сомневаюсь, что продюсер будет читать поэпизодники. Возможно, главный редактор и то врядли.

"Вторник: Встреча с диалогистами группы 1. Диалогисты распределяют поэпизодники, проходят по всему сюжету.

Среда-четверг: диалогисты пишут диалоги.

Пятница: Сдача готовых сценариев главному автору. К этому времени у сюжетчиков готова следующая порция поэпизодников.

Суббота-воскресенье: главный автор правит сценарии.

Понедельник: сдача готовых сценариев исполнительному продюсеру".


Примерно так или проще (главный автор ничего не правит, а отправляет диалогистам свои пожелания по доработке текста). А диалогистам обычно дают на написание серии 5-7 дней. Говорят, на "Адьютантах любви" давали 2. Людям работать приходилось в авральном режиме.

"С третьей недели в дело вступает вторая группа диалогистов"

Никакой второй группы нет. Просто сюжетчики приступают к работе на неделю раньше диалогистов. Потом так: пока диалогисты пишут сценарии на первую неделю, сюжетчики работают над поэпизодниками второй недели.
Правки делают по ходу. Или не делают вообще.

"При работе таким бригадным способом на выходе получается 4 или 5 готовых серий в неделю – то есть ровно столько, сколько этих серий должно быть в эфире. Съемки начинаются тогда, когда готово 20-30 серий".

Съемки начинаются по-разному.

"В телеромане обычно 4-5 сюжетных линий. В начале каждой серии мы видим повтор - короткие сцены, которыми заканчивались сюжетные линии в предыдущей серии, - нужно напомнить зрителям, чем закончилось дело вчера. Затем идут три акта, в каждом из которых чередуются обычно 4 сцены каждой сюжетной линии. То есть каждый акт состоит в среднем из 16 сцен. Всего в серии три акта, то есть серия состоит из 48 сцен плюс тизер из 4 сцен. Конечно, при необходимости, количество сцен можно увеличивать, или уменьшать".

Линий действительно 4-5. Актов, правда, 3 + тизер из 4-5 сцен. А вот сцен каждой линии на акт не 4, а 1-2. Таким образом, общее количество сцен в серии обычно не превышает 35 (на самом деле, около 20).

"В сезоне телеромана обычно 150 серий".
У нас - около 30.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 15:34   #98
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Про вертикалки Молчанов в частности пишет:
"..перейдем собственно к расследованию. Оно всегда развивается по одной и той же схеме.

Совершено преступление. Есть пострадавший, свидетель и друг пострадавшего. Забегая вперед, скажу, что преступник – один из них. Почти всегда. Исключения крайне редки".


Это не так. Очень часто детективы обходятся без свидетелей и друзей пострадавших. Пострадавшие же, за редким исключением, мертвы.

"..когда в результате расследования выясняется, что убийца – какой-то совершенно посторонний маньяк, который случайно в ту ночь шел мимо и увидел открытую дверь – зритель будет разочарован. Он должен знать, что преступник все это время был рядом".

С этим трудно поспорить.


"От свидетеля детектив узнает какую-то информацию. Появляется первая версия событий во время совершения преступления. Эта информация помогает детективу добраться до второго свидетеля или улики, которые полностью опровергают первую версию событий и дают новое направление и возможность сформулировать вторую версию. Это первый сюжетный поворот.

Детектив движется в полученном новом направлении и находит второго свидетеля или улику, которые вновь разрушают его версию и дают новое направление. Это второй сюжетный поворот.

С этого момента в некоторых детективах главный герой уже знает, кто преступник. А зрители – еще нет.

После этого детектив предпринимает какое-то действие, которое полностью разоблачает настоящего преступника - развязка. И преступником оказывается (см. выше) – друг пострадавшего, первый свидетель или сам пострадавший".


Примерно так. Только вместо свидетеля может быть, например, терпилина теща, которая живет за тридевять земель от места преступления. А преступником может оказаться кто угодно из тех, кто помогал главному герою в его расследовании или имел с ним беседу.

"Всего за время следствия детектив рассматривает три версии – две оказываются ложными и одна верной". А почему бы не добавить еще пару ложных версий? Пусть их будет не две, а четыре. Пусть сыщик помучается, а зрители – получат в два раза больше удовольствия, наблюдая за расследованием.

Не тут-то было! Зрители почему-то начинают выключать телевизор со словами «нудота какая-то».

Поворотов в серии может быть больше 2-х. Главное - не меньше. Лень, чувство меры и здравый смысл - вот лучшие контролеры.

"..сценарист, который работает на таком сериале, как правило, пишет весь сценарий – заявку, синопсис, поэпизодник, диалоги. То есть, он имеет немножко больше свободы для творчества, чем при работе в сценарной бригаде телеромана. Но с другой стороны, если он не придумал хорошую идею серии – у него нет и серии. Поэтому в социальном плане он менее защищен".

Свобода сценариста, работающего на вертикалке, ограничивается лишь редакторами канала, продакшна и производственной целесообразностью. Что касается социальной защищенности, за серию вертикалки платят во много раз больше, чем за работу на "мыле".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 15:49   #99
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

На очереди - ситкомы. Молчанов пишет:
"Главное здесь не история и не тонко выписанные характеры персонажей. Главное здесь – шутки".

Сюжетная конструкция и точные характеры - самые важные вещи в любом сценарии. Нет характеров - нет и реприз (шуток).

"Считается, что в сценарии ситкома должно быть 4-5 шуток на страницу".
Дело не в количестве реприз, а в их частоте. В идеале репризой должна быть каждая четвертая реплика. Это вовсе не ситкомовское, а эстрадное правило. Здесь где-то была тема про ситкомы. Там, мне кажется, больше толковой информации.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 16:48   #100
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

Вот это даааааааааааааааа!!! Афиген Спасибо огромное!!!
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 18:53   #101
Скай
*
 
Аватар для Скай
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 579
По умолчанию

В сегодняшнем уроке Молчанов рассказывает о том, как написать такую заявку, по которой у Вас сразу купят сценарий. Кому интересно - вкратце сообщаю, о чем там. В первой половине урока рассматриваются две заявки - Петрушевской и Тарковского. Во второй половине даются непосредственные рекомендации для современного автора, подающего заявку на сериал.
Что должно быть указано в заявке:
1. Имя-фамилия сценариста
2. Название проекта
3. Жанр
4. Формат (вертикальный или горизонтальный, количество серий, хронометраж)
5. Краткое описание истории (около 25 слов)
6. Описание главных героев
7. Синопсисы двух-трех первых серий

И еще рекомендация по титульному листу заявки. Если подаете в печатном виде, то лучше титульный лист оформлять, если в электронном виде - то лучше обойтись без титульного листа.

Вот в основном и все. У меня возникли такие вопросы: если все вышеперечисленное оформляется отдельным файлом, который нужно прилагать к письму - тогда что писать в самом теле письма? Ограничиться приветствием и дублированием пунктов 1, 2, 3, 4? И не нужно ли помимо файла с заявкой и файлов-синопсисов первых серий прилагать к письму файл с синопсисом всего сериала в целом? И еще: в каком формате оформлять заявку и синопсисы - шрифт, размер шрифта, междустрочное расстояние, поля... Понимаю, что для кого-то вопросы на уровне детсада, но именно такие "глупые" вопросы ставят в тупик. Молчанов пишет: если заявка стоящая, хотя и оформленная "не по путю", ею все равно заинтересуются, но тем не менее у нормально оформленной заявки шансы выше, особенно для начинающих авторов... Товарищи, помогите, пожалуйста, прокомментируйте! :friends:
Скай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 19:12   #102
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Скай
Цитата:
Товарищи, помогите, пожалуйста, прокомментируйте!
вы лучше залезьте на любой американский сайт про написание сценариев сериалов...
там все это стократ разжевано.
и как синопсис сериала любого формата писать и что именно отсылать на студию и как оформлять.

приведенная вами цитата про "заявку" - несусветная глупость.
не бывает унифицированной "заявки" на сериал.
потому что все зависит от того КАКОЙ у вас сериал: телеплей, одночасовая драма, ситком и так далее.
для всего этого - разные требования по сути материала и подачи.

а тупо копировать и вешать (причем перевирая) англоязычные пособия...
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 19:51   #103
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Скай, у меня в понедельник возникла идея сериала. Я ее быстренько накидала без 6 и 7 пунктов. Получилась всего одна страничка. Отправила в две компании, которые точно не кидают. Во вторник пришел ответ от одной, а в среду от другой. И та и другая компании заинтересовались.

Главное - это четкая и внятная идея.

Ходят слухи, что идею романтической комедии "Роман с камнем" написала одна официантка на салфетке и показала Майклу Дугласу, который перекусывал в какой-то кафешке.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 19:59   #104
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Нора
Цитата:
Скай, у меня в понедельник возникла идея сериала. Я ее быстренько накидала без 6 и 7 пунктов. Получилась всего одна страничка. Отправила в две компании, которые точно не кидают. Во вторник пришел ответ от одной, а в среду от другой. И та и другая компании заинтересовались.
(С благоговением) Твою мать...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 20:32   #105
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Захарыч, компаниям-то понравилось, но канал вполне может зарубить. Так что я заранее не обольщаюсь.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru