Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.06.2006, 21:50   #1
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Закончил читать книженцию из библиотеки Сценарист.ру "КАК ХОРОШИЙ СЦЕНАРИЙ СДЕЛАТЬ ВЕЛИКИМ" Линда Сегер и понял, что понапрасну потратил время. (дочитал её из принципа)

Вскользь посмотрел оттуда же "СЛОВО ЖИВОЕ И МЕРТВОЕ" Нора Галь - считаю, что и тут не стоит тратить время - маразм полный, такое ощущение, что писано эНто чтиво для даунов...

Предлагаю в этой теме создать черный список тех книг для сценаристов, которые не стоит и начинать читать!
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 22:11   #2
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

1. В русском языке нет слово ТУФТОЛОГИЯ, есть ТАВТОЛОГИЯ, и означает оно "утверждение, истинное при любых условиях".
2. Если для вас замечательная книга Норы Галь маразм, то, будьте любезны, выложите пару страниц какого-нибудь вашего произведения, чисто для ознакомления с вашим литературным стилем.
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 22:19   #3
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Краснов@14.06.2006 - 21:11
1. В русском языке нет слово ТУФТОЛОГИЯ, есть ТАВТОЛОГИЯ, и означает оно "утверждение, истинное при любых условиях".
2. Если для вас замечательная книга Норы Галь маразм, то, будьте любезны, выложите пару страниц какого-нибудь вашего произведения, чисто для ознакомления с вашим литературным стилем.
Туфтология от слова "Туфта" /разг./

Падший «бог»

Всегда кичился своей неуязвимостью в отношении чувств. Каждая очередная победа, добавляла в личную коллекцию новое разбитое сердце. Никаких угрызений совести и других неизвестных остаточных явлений после «охоты» я попросту не ощущал.
Искалеченные судьбы, разбитые иллюзии и уничтоженные миры, убеждали лишь в превосходстве над остальными. Своего рода мания величия, взращенная на благодарной почве ЭГОизма.
Со временем пришло утверждение - Я бог! Конечно не тот, что самый главный - просто бог своего маленького мира. И как каждый Бог, я начал создавать свои правила. Труды не прошли даром – я безраздельно владел империей…, скорее это был Ад для тех, кто попадал в периметр абсолютной власти и унижения. Теперь я знал, что чувствовал Денница – самый сильный и, в конце концов, падший ангел. Невозможно избежать искушения и не предать всё, ради владения «всем», что ты «создал» сам.
Ощущение безнаказанности, толкало на поиски очередных «подданных». Простые победы перестали радовать – правила Мира усложнялись. Теперь в радиусе поиска были, только умные, не податливые, с собственным «Я» жертвы. Уничтожать Личности оказалась намного приятней, тех простеньких «возношений» в начале моего пути, над глупыми пустоголовыми, верящими в любовь идиотками.
Проблема всех женщин всё же в том, что они, слыша слово «люблю» (главное произнести его вовремя, не с бухты-барахты, а под нужные «декорации» и прочую романтическую чепуху – удар должен быть одиночный и точно в цель) на подсознательном уровне ослабляет их защиту. Там где должна быть логика, появляется «женская глупость», которая работает со мной как союзник и против собственной хозяйки…
Очередная жертва была немного старше меня, не очень красива и со множеством недостатков. Но блеск её независимости, с переливами эгоизма, незаурядного мышления, окрашенный всеми цветами и оттенками неуважения к расе под названием «люди», заставляло вступить в очередную фазу игры…
Прорваться через все её заслоны и прочие баррикады отчуждения оказалось очень не просто, и от этого я завелся не на шутку. Игра заставила отречься от всего, и даже от параллельных побед, которые до Неё ни на секунду не переставали радовать меня Бога своего Мира и правил…
Огромное количество времени и сил ушло на подготовительный процесс – но это стоило того. Коллекция ждала самую «большую» и Единственную в Мире жемчужину…

…Я говорил ей «Люблю» и не раз, как это было раньше…

…Жемчужина менялась на глазах, я готов был ликовать от ощущения приближения к объекту «желания»…

…Осталось поставить точку, но в этот момент я осознал, что всё, что происходило – это был хорошо расписанный сценарий такого же бога…

…Попытки вырваться из стальных силков напоминали пойманную рыбу, бьющуюся в последней агонии перед появлением на поверхности воды в сетях бездушного ловца…

…Боль пронзила сначала гордыню, а после неумолимо бросила меня в жернова под жутким словом «Любовь»…

…Мой мир распался – я потерял всё и даже того Единственного «человека», перед ногами которого слышался звон ещё недавно большой и гордой империи.
Ей не нужна была любовь – просто победа… Мирок разрушен и я марионетка в руках более сильного бога или дьявола…
Время движется неумолимо, но не лечит рваную рану в душе и только мысли приходят одна страшней другой…

…Человек ничтожен и если и бросит его гордыня в «верх» к высотам наслаждения и блаженства, то всё равно удар будет сильным и безжалостным о Землю…
…Земля – пристанище для убогих, зарвавшихся тварей с ничтожным именем «люди»…
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 22:33   #4
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Да уж, Пушкин отдыхает :scary:
"Чукча не читатель, чукча писатель".
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 22:56   #5
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Краснов@14.06.2006 - 21:33
Да уж, Пушкин отдыхает :scary:
"Чукча не читатель, чукча писатель".
Господин Краснов - слава богу, что ваш взгляд на данный текс - всего лишь ваш...

Я не сторонник Толстовской литературы и считаю, что на каждом временном участке - будут появляться авторы, которые не будут штамповать "шедевры", по канонам прошлых веков...

Творчество - это прежде всего самовыражение своего внутреннего видения данного мира, а не слепое подражание "авторитетам" пера...

Но эта дискуссия не по теме - я лишь высказал своё мнение, о той литературе которую прочитал и повторюсь написана она для умственно отсталых... (это лично мой взгляд и я его никому не навязываю), а вы попытались втянуть меня в "дворовые разборки" - не солидно по моему...

P.S. Когда же мы научимся не переводить все на личности?
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 23:04   #6
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Товарищ, вы высказали своё личное мнение, поэтому без личностей в нашей беседе не обойтись

Скажите, зачем вы открыли Библиотеку? Что именно вы хотели там найти?
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 23:17   #7
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Краснов@14.06.2006 - 22:04
Скажите, зачем вы открыли Библиотеку? Что именно вы хотели там найти?
А зачем вообще открывают библиотеку - для получения информации...

Я надеялся там увидеть какие ни будь полезные советы сценаристам - согласитесь, что в начале пути стоит много трудиться, для достижения определенной цели... Но как уже сказал - ничего интересного у этих двух авторов не нашел - "вода", да и только...

Хочу сказать, что до этого ещё с форума рускино выловил ссылку АЛЕКСАНДР МИТТА "КИНО МЕЖДУ АДОМ И РАЕМ" - это на мой взгляд более серьёзная литература, по крайней мере я много для себя нашел интересного...

И хорошо, что она у вас тоже есть
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 23:26   #8
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Так вы просто невнимательно прочитали аннотацию к этой книге.
Цитата:
Примеры и рекомендации по работе с языком и стилем – как в литературном труде, так и в бытовом общении. Опыт мастеров художественного перевода.
Советов сценаристам там нет
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2006, 23:38   #9
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Краснов@14.06.2006 - 22:26
Советов сценаристам там нет*
Считаю, что язык и стиль неотъемлемая часть сценарного образования Или Вы с этим не согласны?

А это, что написанно в начале?
«КАК ХОРОШИЙ СЦЕНАРИЙ СДЕЛАТЬ ВЕЛИКИМ»

краткий путеводитель для начинающих
сценаристов, написанный голливудским
консультантом сценарного отдела

ЛИНДОЙ СЕГЕР
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 00:02   #10
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

И вы не нашли это в книге?

Если редактируете сообщение - ставьте галочку Отредактировано.
Первая строчка моего сообщения - ответ на первую строчку вашего.
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 00:42   #11
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Краснов@14.06.2006 - 23:02
И вы не нашли это в книге?

Если редактируете сообщение - ставьте галочку Отредактировано.
Первая строчка моего сообщения - ответ на первую строчку вашего.
Там все простенько - для дошколят...

С редактированием - ошибочка вышла. Но от этого ничего не изменилось - я изначально (см. выше) и писал именно про эНту книгу, а вторую упоминал вскользь...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 00:43   #12
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
я лишь высказал своё мнение, о той литературе которую прочитал и повторюсь написана она для умственно отсталых...
Меркурианец , эта литература для

Цитата:
для начинающих сценаристов
хорошо, если Вы выросли из детских штанишек, однако опрометчивость Ваших заявлений заставляет думать иначе.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 00:54   #13
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, думать слава Богу ещё ни кто, ни кому, не запрещал...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 00:56   #14
Краснов
Супер-модератор
 
Аватар для Краснов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 74
По умолчанию

Упоминули вскользь о том, что это "маразм полный"? Пусть до вас не дошло то, что там "написаННо". Но есть ли у вас моральное право убеждать в этом других, даже не дочитав книгу? Мне это напоминает одну басню Крылова
Краснов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2006, 01:10   #15
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Краснов@14.06.2006 - 23:56
Упоминули вскользь о том, что это "маразм полный"? Пусть до вас не дошло то, что там "написаННо". Но есть ли у вас моральное право убеждать в этом других, даже не дочитав книгу? Мне это напоминает одну басню Крылова
Я её просмотрел всю - просто вскользь - опуская воду... поэНтому и высказался... А воды там как грязи... (напоминаю, что это лично моя точка зрения и споры со мной плодов не принесут - я уже вывод для себя сделал)

Я знаю по крайней мере одного человека, который так же по первым листам сценария выносит вердикты ;)

А вообще тема была задумана, как "черный список литературы для сценаристов"...

Рад, что она (тема) ожила, хотя бы сегодня пара человек ляжет спать с "чувством выполненного долга"
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru