Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2019, 01:04   #331
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Своя, это не квартира их родителей и родственников?
Нет. Получали от гос-ва. От родственников тоже было, но это никем никак не учитывалось. Именно давали в новых домах, которые строили довольно активно.

А вот после 91-го я ни одной стройки там не видел вообще. Кому и для кого было строить, если закрывались предприятия и народ повалил оттуда массово? Оставшимся получить хоть где-то что-то уже было нереально.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 09.11.2019, 01:08   #332
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Удивительно, как же ни у меня, ни у моих одноклассником такого факта не произошло?
Не знаю, я говорю за себя. Донбасс при СССР был мощным промышленным регионом, там ковали всё стратегически важное, и добывали львиную долю ресурсов. Народ был занят в тч на опасных и вредных производствах, потому о нём хорошо заботились.

Где-то могло быть и посложнее, не спорю. Но без крыши над головой никто остаться не мог, работающий человек не был предоставлен сам себе, его проблемы так или иначе решались гос-вом! А вот после... Ну свободы и вот это всё, ага.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 09.11.2019, 01:10   #333
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Нет. Получали от гос-ва. От родственников тоже было, но это никем никак не учитывалось. Именно давали в новых домах, которые строили довольно активно.
У нас очередь на расселение была лет на десять вперед. И то. Не все стремились расселиться, поскольку новые дома это была Троещина. Чтобы понять- метро теда до сих пор не провели ) А вот после 91-го многие свои квартиры (в том числе коммуналки) продали и купили нормальные квартиры не на Троещине ) К примеру наши две комнаты в коммуналке превратились в трехкомнатную квартиру. И это, я считаю, было ошибкой. Продешевили раза в два. Но это я сейчас так считаю )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.11.2019, 01:12   #334
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Т.е. к 25ти годам своя квартира?
Раньше 25. Я в 84-м родился, года 3 мне было, когда переехали в более просторную квартиру, из той, что дали раньше - потому что я был вторым ребёнком. И то столько ждали, потому что был бэби-бум в нашем населённом пункте, на всех сразу хат не хватало, немного приходилось в очереди постоять. Ну или мне это привиделось, хз конечно))
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 09.11.2019 в 01:15.
Крыс вне форума  
Старый 09.11.2019, 01:14   #335
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
аньше 25. Я в 84-м родился, года 3 мне было, когда переехали в более просторную квартиру, из той, что дали раньше - потому что я был вторым ребёнком. Ну или мне это привиделось, хз конечно
Я о своей квартире, а не о квартире родителей )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.11.2019, 01:17   #336
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А вот после 91-го многие свои квартиры (в том числе коммуналки) продали и купили нормальные квартиры не на Троещине
Ну так о том и речь. Повезло тем, кто что-то имел, и смог это продать/сдать в аренду. Остальные гребитесь как хотите. Такое себе достижение опупенно эффективного капитализма, который по совершенно непонятной причине всё никак не обретёт человеческое лицо!

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я о своей квартире, а не о квартире родителей
У меня её нет до сих пор. Дом есть и участок в пригороде, но это общаковое, не моё личное. Ещё дача, но очень далеко.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 09.11.2019 в 01:22.
Крыс вне форума  
Старый 09.11.2019, 01:26   #337
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну так о том и речь. Повезло тем, кто что-то имел, и смог это продать/сдать в аренду. Остальные гребитесь как хотите.
Вы же сами сказали, что жилье было у всех ) Значит все могли продать. У нас вот было две комнаты в коммуналке. Из четырех. И то смогли, а те у кого своя квартира была, вообще должны были выиграть )
Или не у всех было что продать?
Замечу, продать не чтобы разбогатеть, а чтобы улучшить те самые жилищные условия. Жизнь в коммуналке это такая себе радость.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Такое себе достижение опупенно эффективного капитализма, который по совершенно непонятной причине всё никак не обретёт человеческое лицо!
Капитализм это система. У нее нет лица. Как у канализации ) Все зависит от тех, кто ее использует. У кого-то нормально выходит, а другим всю систему менять нужно (из анекдота)
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.11.2019, 01:28   #338
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

А, да. Я не фанат капитализма. Уверен, если бы СССР не распался, то жил бы я не хуже. Может быть лучше. Тут судить не возьмусь. Но не хуже это точно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.11.2019, 01:37   #339
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вы же сами сказали, что жилье было у всех ) Значит все могли продать.
Объективные и суровые реалии. На рубеже конца 80-х - начала 90-х, разумеется, далеко не все успели получить. Очередь была. Местами не маленькая, потому что население было огромным, и столько строить физически не успевали. С началом перестройки Горби и компания начали создавать дефицит для раскачивания лодки, в тч в жилищной сфере. Появились первые кооперативы, куда первые жулики начали заманивать народ, да много чего там было.

В общем, СССР обеспечивал жильём всех, как не обеспечивали ни в одной стране мира, но волшебников-то не было, требовать большего при таком раскладе было бы, наверное, свинством. В догорбачёвский период всё было нормально, а потом началась уже другая история.

Потом вообще всё рухнуло. Вот в это окно не попали миллионы. Они просто не успели ничего получить своего личного, в основном по возрасту. Те, кто уже имели, так же имели и детей, которым тоже надо было где-то жить. Ну продали одну хату, детей устроили, а где жить самим? И далее, далее...

Вот из таких реалий надо исходить для полного понимания картины. Если бы не развал страны, проблемы бы не было вообще. С того самого времени это и тянется, хрущёвки млять продают и сдают, советские бесплатные, которых же не было, ага - и это считается высшим успехом!
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 09.11.2019 в 01:49.
Крыс вне форума  
Старый 09.11.2019, 01:48   #340
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Объективные и суровые реалии. На рубеже конца 80-х - начала 90-х, разумеется, далеко не все успели получить. Очередь была. Местами не маленькая, потому что население было огромным, и столько строить физически не успевали.
Я точно не скажу когда мой дед получил квартиру в доме который он построил. Это было начало пятидесятых. На момент распада СССР наш жилищный вопрос не сильно изменился. Сорок лет )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.11.2019, 01:50   #341
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Кстати, дом в котором я жил сейчас продают за 11 или 15 миллионов. Нет. Не рублей )
Но дом, не квартиру. Квартира это четверть.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.11.2019, 01:56   #342
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
На момент распада СССР наш жилищный вопрос не сильно изменился.
Но жить-то было где? А вот мне интересно, куда реально должен прийти человек сейчас, и заявить "у меня нет жилья, дайте мне квартиру - не в собственность, а просто так пожить".

Ну есть всякие там социальные службы и тд. Заявление напишет, притащив огромную кучу бумаг, и сначала будет ждать, пока там всё перепроверят, а потом ещё месяца 3-4, пока придёт его очередь во временном фонде. Где будет ждать - никого не волнует ваще. И туда его пустят на очень короткий срок, а потом досвидос - обратно на улицу. Решил сам свои проблемы - молодец, нет - проблемы же твои личные.

Вот это качественная разница, которую многие не учитывают. Тогда такое было невозможно в принципе. Бомжи были добровольными, в основном бичи - бывшие интеллигентные человеки, спившиеся вконец. Не могли бандюки или мошенники отжать квартиру и выбросить человека на мороз, это ж была фантастика, причём не научная!

В общем, тут нечего сравнивать, по одной простой причине. СССР был единственной в мире страной, где жильё было бесплатным и для всех. Не всегда супер-комфортным, не всегда устраивало всех и доставалось сразу, но какое-то в любом случае было. А сейчас мы самая обычная типа капстрана, где оно недоступно 90% населения, и всем на это наплевать. Вот и всё.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 09.11.2019 в 02:05.
Крыс вне форума  
Старый 09.11.2019, 02:52   #343
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Но жить-то было где?
Да, потому что был дед ) Простите, но у моему сыну тоже будет где жить. Без помощи государства, к слову.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А вот мне интересно, куда реально должен прийти человек сейчас, и заявить "у меня нет жилья, дайте мне квартиру - не в собственность, а просто так пожить
В интернет? И снять квартиру. Просто так, пожить. Когда я переехал в Екат (это еще при СССР) мне тоже квартиру никто не дал ) Снимали с другом комнату в общаге.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вот это качественная разница, которую многие не учитывают. Тогда такое было невозможно в принципе.
Видимо вы не пробовали уехать работать в другой город не по распределению, а просто так )

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Не могли бандюки или мошенники отжать квартиру и выбросить человека на мороз, это ж была фантастика, причём не научная!
Да. А вот убить родственника ради жилплощади - запросто. Я десятки дел читал, когда над сериалом работал. Реальные дела, реальные случаи. И это только раскрытые.


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
СССР был единственной в мире страной, где жильё было бесплатным и для всех.
Т.е. если деду выделили жилье, то бесплатно и для всех это вплоть до пра-пра-правнуков? Бесплатно, может быть. А для всех... Ну, да. Если дожить. В Киеве коммуналки сохранялись даже в девяностых. А гостинки для военных и сейчас стоят. И живут люди, ждут.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А сейчас мы самая обычная типа капстрана, где оно недоступно 90% населения, и всем на это наплевать. Вот и всё.
У меня нет статистики, но я сомневаюсь что 90 процентов живут на улице. Наверняка многие, как и раньше, живут в квартирах родителей-дедушек-бабушек. Некоторые разменялись, кто-то вступил в ипотеку... О богатых говорить не буду, те скупили весь центр и окрестности. Вот такого неравенства не было, это да. Разница между мной и сыном зама главы горкома была аж в одной комнате ))) Вот в технике разница была существенной. Это я об электронике - у него дома советской не было.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 09.11.2019, 08:46   #344
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну так о том и речь. Повезло тем, кто что-то имел, и смог это продать/сдать в аренду. Остальные гребитесь как хотите. Такое себе достижение опупенно эффективного капитализма, который по совершенно непонятной причине всё никак не обретёт человеческое лицо!
Я, конечно, соглашусь, что многие живут бедно, но был недавно на ярмарке в Запорожье. Полчаса стоял в очереди за шашлыком по 50 грн 100 грамм. Говорят, это было ближе к нижней ценовой планке. Чаще продавали по 60 грн. И не достоишься. А была еще одна очередь - покататься на вертолете. Вертолет один, а желающих сотни. Оно и понятно - дешевка! Всего-то 600 грн за 10 минут полета.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 09.11.2019, 08:53   #345
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 157

Я хотел у россиян спросить, у вас сейчас многие едут или стремятся уехать за границу? У нас какой-то массовый психоз. Польские клубы в каждом мелком городке. Недавно и китайский клуб открылся. Там изучают культуры стран, куда хотят уехать, песни поют, языки, само-собой. Организаторы таких клубов резко богатеют и норовят открыть какой-нибудь еще, ибо желающих уехать уймище. При это не самые нищие туда вступают, поскольку ежемесячные взносы несколько тысяч, потом могут обрадовать, что нужно на организационные сборы еще 15 000 грн сдать. И сдают.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Закрытая тема

Метки
1% населегяи, бред посланного нахуй, в бабуиновой стае, водка с кокаином, вредоносная херня, всё идёт через жопу, вы - идирт, вялый обличитель, гумилёводрочеры, ёпаный цирк для даунов, жертвы шаромыжников, и еще про китай, идеология гопников, индуктор известен, исчезающие нищие, кено ваше - фуфловое, мамай пишет дмитрию, маркчичтский канал, на могилах миллионов, неомальтузианство, о судьбах россии, оскал капитаклизьмы, принципы пролиферации, сибирь-китайцам, явил свое лицо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru