Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2011, 17:31   #76
Никитин
D.S.
 
Аватар для Никитин
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 112
Отправить сообщение для Никитин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Можно. А зачем?
Ну паранойя там... Можно не писать на каждой страницу, что вы автор и порвете всех за воровство идеи. Читатель не сможет изменить и редактировать файл. А взломать насколько мне известно пока этот формат не удалось никому или не нужно просто было.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это как?
У вас есть талант и амбиции. Не удивлюсь если вы в скором времени для Голливуда писать станете. Сохраняете сценарий в ПДФ формате и далее в Adobe Raider работаете с соавтором. Вы сидите дома в тепле в России, пишете к примеру сцену и диалог, а какой нибудь Джонн из Лас-Вегаса (ваш соавтор) думает "нет, фигня" и удаляет, пишет свой вариант. Ну как то вот так. Т.е. в "прямом эфире", как будто он у вас дома.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да ерунда. там автора за неуплату налогов прижали. А удобную программу зачем развивать ещё? Это же не фотошоп или 3Д-Макс какой-нибудь, ну какие там функции можно добавдлять бесконечно? Сама программа всё равно сценарии писать не будет. Но даже если сравнить Соф 2003 и 2007, то кроме украшалочек и кучи ужасн оспецифичных добавлений, кстати сказать, сценаристу соврешенно не нужных, там ничего не появилось. Тот же ФД десятилетиями "правят" и что?
Я сам по себе не консервативный человек, все что нужно есть, но если и выйдет новое с радостью опробую. Хотелось бы поддержки планшета, интуитивности программы, что бы без комбинаций и прочего она распознавала что мне сейчас нужно. Да и интерфейс нравится, от "деревянного" стиля виндоус ХР и 98 устал и глаза бы не глядели.
__________________
The World Is Yours!
Никитин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 18:00   #77
деревянкин
Читатель
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вся беда ФД в том, что КАЖДУЮ мелочь нужно делать как-то через одно место. В итоге набирается КУЧА лишних телодвижений и неудобных функций.
Не, ну тут надо на конкретике разбираться. Каждую - какую?
Вот сейчас выяснили, что изменение шрифта и сохранение в rtf - проще простого. Кстати, зашел в Софокл, попытался сохранить в rtf - Save as... и? Сохраняет только в своем формате. Т.е. нужен бубен. В ФД для rtf бубна не надо.

Работа с карточками. Здесь все прекрасно показано: http://www.youtube.com/watch?v=bYPN0OaCZA4
Экран делится на две части - в одной сценарий, в другой карточки. По структуре похоже на картинку, которую вы приложили выше. Через карточки меняете сцены местами, импортируете текст из карточки в сценарий, делаете заметки к каждой сцене, новые сцены тоже вбиваете через карточки, а потом уже расписываете в сценарии.
Разве что нет треугольничков.
Лишних движений и неудобства в упор не вижу, не говоря уже о КУЧЕ)). Если есть конкретика по недостаткам и лишним движениям - было бы полезно узнать хотя бы парочку.
А что касается настроек под себя - так они и для Софокла и для Келтикса нужны. Это в порядке вещей.
деревянкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 18:52   #78
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Работа с карточками.
Вы работаете с карточкками? Зачем эта "пятая лапа" нужна?
В ФД куча всяких примочек - с этим я не спорю. Вопрос в другм - зачем они нужны?
Проблема в том, что как раз то, что действительно нужно, там сделано неудобно. А вот эти все красивенькие фишки - да, прикольно играться. Всё такое цветное. Можно и так поиграться и этак. Играться вообще хорошо, но... А работать когда?
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Разве что нет треугольничков.
Вот именно.
Я, например, прописываю какую-то сцену, вдруг приходит идея, как и через что можно будет в дальнейшем на что-то там сюжетное выйти. Я делаю пометки, заметки не на каких-то там карточках, которые потом скрылись и забылись, а в поле навигатора, которое никуда не девается.
уработался за ночь, уснул, утром не понмишь, что там навыжумывал ,какие ходы - открвл Софа - взглянул на навигатор - и всё стразу ясно - что и куда хотел добавить, какая сцена помечена, чтобы просто ещё раз обратить на неё внимание и т.д.

Отработал сцену - снял все маркеры - всё, она обозначена в навигаторе, как чистая, законченая.

И так всё время - контролируешь себя визуально. Всё ли отработал, что наметил. А карточки - ну это так, поиграться. Пасьянс разложить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 19:05   #79
Никитин
D.S.
 
Аватар для Никитин
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 112
Отправить сообщение для Никитин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

А я на автомате беру А-4 и изрисовываю в схемах понятных только мне. Карточки и прочее совсем не понимаю, муть. Быстрее от руки на бумаге схему набрасываю.
__________________
The World Is Yours!
Никитин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 19:34   #80
деревянкин
Читатель
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы работаете с карточкками? Зачем эта "пятая лапа" нужна?
Карточки выполняют роль того же навигатора - висят справа или слева (благодаря сплит-экрану как и в Софокле) и никуда не исчезают, даже когда документ закрывается, соответственно, и заметки к каждой сцене видны. Т.е. от софокла навигация отличается только видом: в софокле - окошко с заметками и строчки с названиями сцен, а в ФД - это оформлено в виде блоков.

Роль треугольничков выполняют цвета блока. Чирканули идею к сцене в блоке - отметили красным. Через какое-то время жмем на эту карточку, одновременно с этим в основном сценарии курсор устанавливается на соответствующую сцену. После чего вбиваем текст или просто отправляем эту идею в основной сценарий.

Картинка в приложении.
Изображения
Тип файла: jpg FD_nav.jpg (76.9 Кб, 69 просмотров)
деревянкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 19:38   #81
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Цитата:
Сообщение от Никитин Посмотреть сообщение
Быстрее от руки на бумаге схему набрасываю.
Вот именно!
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Карточки выполняют роль того же навигатора
Только красивее и... НЕудобнее.
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Роль треугольничков выполняют цвета блока.
Они не могут эту роль выполнить. Увы.
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Через какое-то время жмем на эту карточку, одновременно с этим в основном сценарии курсор устанавливается на соответствующую сцену.
А то, что это вообще нужно и в каком месте - записываем на листочке бумаги, чтобы не забыть.
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
После чего вбиваем текст или просто отправляем эту идею в основной сценарий.
И играемся в бирюльки - нарисовали тут, переправили туда, перекрасили, местами подвигали - красота! Только в работе это НЕудобно.

Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Если есть конкретика по недостаткам и лишним движениям - было бы полезно узнать хотя бы парочку.
Да писали уже выше. Просто в Софокле наиболее УДАЧНЫЙ алгоритм форматирования придуман. Как автомат Калашникова.
В Софокле я вообще не парюсь с фишками. Вот просто садишься и тупо пишешь - ни о каких способах форматирования, сочетаниях клавишь, хитростях вообще не вспоминаешь.

Я все заморочки не помню. И селтикс и ФД снёс. Даже на "распробывать" не оставил, потому что недостатки через край. Каждое движение - нужно что-то нажимать, не горячие клавиши, так настройки. Интуитивно ничерта не понятно - всё нужно штудировать и изучать, потом запоминать, где там и что.
Я же говорю - работа сценариста не заканчивается набиванием текста на клавиатуре. А когда капнёшь глубже этот ФД - мрак. Не пишешь, не редактируешь, в учишься фокусы показывать.

Есть большая разница - развлекаться в программе и работать в ней. Работать лучше в Софокле - просто, интуитивно понятно и без заморочек. Только с номерами сцен, когда они нужны, надо немного напрячь мозги, чтобы настроить.
Кстати, ФД и Селтикс, как время считает? Где отображает?

Чтобы лучше понять суть, приведу аналогию. Вот есть простая и надёжная отвёртка со сменным стержнем - под плоский шлиц и крест самого ходового размера. Она всегда под рукой и в 99% случаев спасает. И ничего надёжнее и удобнее уже не придумать. Вот это - Софокл.
А есть такой супер-нож - толстенная такая рукоятка и куча всяких лезвий, штопор, отвёртки, ковырялки, даже пасатижи и вилка с ложкой. Вроде бы на все случаи жизни. Но когда действительно что-то надо серьёзно сделать, то ничего не работает - лезвие тупое и, чтобы с оси не слетело надо поддерживать, штопор, чтобы не гнулся надо чем-то поджимать, рукоятка неудобная и ото всюду что-то торчит, ложка, как оказывается, слишком плоская, поэтому уху не похлебаешь толком и т.д. и т.п. - вот это ФД. Оно-то лучше чем ничего. И продемонстрировать крутость конечно можно - ну всё есть. Но работать лучше с чем-нибудь другим.

Цитата:
Сообщение от Никитин Посмотреть сообщение
Хотелось бы поддержки планшета,
Да, это именно тот софт, на котором сценарии надо писать.
Цитата:
Сообщение от Никитин Посмотреть сообщение
Не удивлюсь если вы...
Отсюда и далее - фантастика во всех смыслах.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 19:56   #82
Никитин
D.S.
 
Аватар для Никитин
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщений: 112
Отправить сообщение для Никитин с помощью ICQ
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Да, это именно тот софт, на котором сценарии надо писать.
Мне бы было удобнее. Я когда запинаюсь или торможусь на моменте, могу и час просидеть ничего не придумав. Выручает рисование "сложного" момента или набросок схемы. Сразу в уме все по полочкам из кучи становится. Мышкой в программе на вкладке раскадровки не удобно. Да и мало возможностей там, эта часть платная, а набросок ограничивает лишь фантазия.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Отсюда и далее
Вы скромничаете
__________________
The World Is Yours!
Никитин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 20:00   #83
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Цитата:
Сообщение от Никитин Посмотреть сообщение
Вы скромничаете
Не без того.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 20:29   #84
деревянкин
Читатель
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Ок. Задачи переубедить софокломана не было, но думаю, все ваши и мои доводы будут полезны тем, кто еще выбирает.
Я в доводах против вижу только предубеждение, что ФД - это супер-навороченная и сложная хреновина. На мой взгляд, очень даже наоборот.
Про ФД могу провести точно такую же аналогию с отверткой - удобно, просто, рабочая лошадка. Это как в Ворде. Хотите полный тюнинг - прикручивайте карточки, макросы, шаблоны и прочую хрень. Хотите оставить только заметки и навигацию - настроили и вперед.
Хотите просто набивать текст - лучше варианта не найдете. Вот уж действительно где не заморачиваешься над форматированием, горячими кнопками. Хочешь, можно обходиться только вводом и стрелочками. Хочешь - вводом и табом. Просто набиваешь текст и все. И самое главное - сразу видишь сценарий в отформатированном варианте, как он и будет выглядеть. Быстренько сохранил в нужном расширении, и гуляешь.

В Софокле есть одна полезная фишка для сценаристов сериалов - отслеживает хронометраж. Но это скорее от того, что в Софокле очень криво сделано отображение форматирования в процессе написания. И не видишь реальную отформатированную страницу, как она будет напечатана.
деревянкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 21:43   #85
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Вот уж действительно где не заморачиваешься над форматированием, горячими кнопками.
Так как там сделать ремарку в середине репплики?
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Хотите оставить только заметки и навигацию - настроили и вперед.
И вот тут-то и оказывается, что от Ворда почти ничем не отличается.
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Хочешь, можно обходиться только вводом и стрелочками.
А В Софокле просто печатаешь и всё, как обычно, а программа сама всё понимает и делает без всяких стрелочек. И идёт последовательно - для перехода в описание после диалога не нужно возвращаться назад (или это в Селтиксе так?).
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Быстренько сохранил в нужном расширении, и гуляешь.
А перед этим не забыть бы правильный шрифт воткнуть или потом в "Блокноте" коды поменять, чтобы абракадабры не было.
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
И не видишь реальную отформатированную страницу, как она будет напечатана.
Видишь, если это надо. Но хронометраж полезнее, поскольку можно подстроить МИНУТЫ под свой стиль не зависимо от размера шрифта и его жирности и вообще разметки, что иногда важно именно во воремя работы - экран в 21" отличается от 15" и Софокл позволяет сделать шрифт удобный для зрения по всем возможным параметрам, сохранив отсчёт хронометража. При этом конечный файл так же не зависит от выбранных параметров в редакторе. Вот на моём скриншоте шрифт видели какой стоит? А в выходном файле - стандартный Курьер-Нью 12.

Я же говорю - удобство складывается не только из удобства набора "скобочек" в тексте, а по большоу количеству параметров. Зрение, кстати - это то, что сильнее всего страдает в нашем деле. Софокл снижает эти страдания до минимума. Так то!

Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Но это скорее от того, что в Софокле очень криво сделано отображение форматирования в процессе написания.
В Софокле всё очень даже ровненько сделано и оптимально продумано . Тем он и ценен.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.03.2011 в 21:51.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 22:48   #86
деревянкин
Читатель
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Эх, хотел уж было закончить) но на конкретные вопросы отвечу с удовольствием. Только давайте договоримся - вопрос закрываем, и все, признаем, что в ФД это есть, а не так, чтобы после выложенного видео (я по поводу видео про шрифт и сохранения в rtf), снова возникала тема про коды, блокноты кракозябры и т.д.

Итак, Писи или Мак? Кэнон или Никон? Софокл или Финал Драфт?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так как там сделать ремарку в середине репплики?
Очень просто, проще, чем в Софокле;)). Набрали строчку реплики, нажали Таб, и под этой строчкой возникают скобки, а в них курсор. В общем, в середине реплики ставится также, как и под именем персонажа. Есть вопросы по этому поводу? Или это хуже чем давить Enter, потом открывать скобку, потом закрывать скобку?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А В Софокле просто печатаешь и всё, как обычно, а программа сама всё понимает и делает без всяких стрелочек. И идёт последовательно - для перехода в описание после диалога не нужно возвращаться назад (или это в Селтиксе так?).
По большому счету разницы в наборе нет. По мелочам - смотрим мини-тест выше, и делаем выводы;) Для меня вывод один - ФД хоть и чуть-чуть, но удобнее при вводе текста. Про "возвращаться назад" - не понял.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А перед этим не забыть бы правильный шрифт воткнуть или потом в "Блокноте" коды поменять, чтобы абракадабры не было.
Хм, сделал видео, где наглядно показано, что никаких блокнотов, кодов и абракадабры при установке шрифта и сохранении в rtf нет и близко. Видео размещено выше, можно посмотреть. Вопрос мой, оставшийся без ответа - так как все-таки, сохраняться в rtf на Софокле? Через Save as... как в ФД или через бубен, танец, копирование и т.д.? Похоже, по этому параметру у Софокла большие траблы.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Видишь, если это надо.
К сожалению не видно. Т.к. нет четкого форматирования в процессе написания. Режим "Отдельная страница"? О да, попробовал - первая строчка буквально прилипает к верхнему краю. С нижней строчкой то же самое. Думал, выдаст на печати или в ПДФ корректное форматирование - верхняя строчка отступила как надо, нижняя прилипла к низу. В ртф, к сожалению, так и не сохранился, поэтому не могу сказать, как там форматирование отображается.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зрение, кстати - это то, что сильнее всего страдает в нашем деле. Софокл снижает эти страдания до минимума.
Представим, что мы делаем выбор по этому параметру. Итак, рассуждаем логически. Что вам мешает установить нужный масштаб страницы в ФД (тот же принцип, что и в Ворде). Ставим 150-250 %. Буквы хоть во весь экран можно выставить. Так зачем же жертвовать "правильным" видом страницы в Софокле. По мне лучше 2 в 1. И зрение бережем и визуальную стройность отформатированного сценария сохраняем. Это очень дисциплинирует.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тем он и ценен.
В свете вышеуказанных ответов не ценнее ФД, к сожалению;) а в мелочах, которые имеют особенность превращаться в серьезные тормоза, и вовсе проигрывает.

Последний раз редактировалось деревянкин; 12.03.2011 в 23:11.
деревянкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 00:46   #87
деревянкин
Читатель
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Бонус)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тот же ИТН. НАТ. - в русской раскладке там вообще можно автоматизировать?
Очень просто. Document - SmartType - деле вбиваете по-русски имена, пометки (ГЗК) и пр., нат. инт., название локейшенов, день-утро-вечер-ночь, из темноты, (продолжение). Также автоматом расставляются пометки типа (продолжая) и (продолжение) при разрыве диалога.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
3. Удобство навигации в Софокле лучше. Отличная древовидная навигация, с возможностью прямо в этом окне перемещать целые сцены, изменять названия сцен, ставить пометки и писать примечания.
Ровно те же функции выполняют Карточки. При этом соглашусь, что древовидная форма смотрится полегче. Но тут уже дело вкуса. Зато сплит в ФД с карточками можно растянуть и обозревать всю структуру сценария целиком, причем с заметками, также пишем примечания, меняем названия сцен, переставляем местами, задаем цвета для линий героев или сюжета и просто для отметки недоработанных сцен.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сохранение в rtf в Софокле происходит без каких-либо проблем.
Все-таки есть. Вопрос выше.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
все проблемы так и остались
проблем нет.
деревянкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 00:51   #88
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Набрали строчку реплики, нажали Таб
И где логика? "Таб" по идее, сдвигает курсор вправо. А нам, надо, как бы новую строку. Интуитивно догадаться сложновато и для моторики рук это непривычно. А это тормозит работу сильнее, чем автоматическое нажатие даже "лишней" клавиши, если это происходит автоматически, следуя логике обычного набора текста и привычке.
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
В общем, в середине реплики ставится также, как и под именем персонажа.
Так, да не так. Под именем персонажа в ФД ремарка формируется путём нажатия не "Таб", а "Ентер". То есть, тут надо ещё и подключать внимание и память, чтобы сообразить, в каком случае для достижения одной и той же цели, что именно надо нажимать. Это отвлекает и тормозит работу. Это не есть гуд.


Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Или это хуже чем давить Enter, потом открывать скобку, потом закрывать скобку?
В Софокле НЕ НАДО для этого жать "Ентер".
Зато совершенно логично во время набора реплики, открыв скобку получить ремарку - тут воообще мозг не тормощится и не отвлекается на форматирование. Ничего контролировать и держать в памяти не надо. Руки механически выполняют обычную работу, а программа распознаёт САМА, что нужно сделать. БЕЗ НЕлогичных команд. Это комфортнее. Так же, закрыл скобку - уже оказался на строке реплики.
В ФД нужно для этого нажать "Ентер". То есть по количеству нажатий ФД ничуть не выигрывает, а в логике и привычности - проигрывает сильно. Сиди там и держи в голове, в каком именно случае, на что именно жать.
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
По большому счету разницы в наборе нет.
Как видим - есть.
В Софокле не надо так же набирать названия одного и тоже места действия (подозреваю, что в ФД тоже) НО, в Софокле программа запоминает все слова после тире (в блоке места действия) или после скобки (в строке имени персонажа). Таким образом, чтобы поставить "День" или "Утро", не нужно набирать слово целиком - только первую букву. То же самое при сокращениях типа (ЗК) или (ИЗ ТЛФ) - само подставляет, причём вбивать в настройках тоже ничего не надо - программа запоминает всё это САМА!
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Вопрос мой, оставшийся без ответа - так как все-таки, сохраняться в rtf на Софокле? Через Save as... как в ФД или через бубен, танец, копирование и т.д.? Похоже, по этому параметру у Софокла большие траблы.
Никаких траблов. Просто там логика экспорта немного иная.
Я уже говорил, что настройка шрифтови по ВСЕМ параметрам в окне редактора текста деалется ОТДЕЛЬНО, от параметра ВЫВОДА готового документа на печать или ЭКСПОРТА файла.
Поэтому сохранение в Софокле подразумевает сохранение проекта. А вот ЭКСПОРТ - это уже вывод документа в файл нужного расширения.
Чтобы не было путаницы, экспорт осуществляется ПОСЛЕ предварительного просмотра готового текста - обычная кнопка первью. Убедился, что выглядит так, как хочешь - и с этой сранички можно экспортировать. Совершенно разумное решение, хотя и немного необычное. Но для специфики программы разумно и оправдано.
И вот там, никаких проблем вообще нет - никаких бубнов с настройками (если не нужно что-то своё, особенное). Нажал экспорт, выбрал РТФ - готово, без абракадабры и выбора "правильных" шрифтов.

Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
К сожалению не видно. Т.к. нет четкого форматирования в процессе написания.
ЕСТЬ! В 2007-м - точно есть. Но мне важнее удобство чтения (бережное отношение к глазам), а не изображение страничек, поэтому такой функцией не пользуюсь, а настраиваю не напрягающий глаза шрифт, что невозможно сделать в ФД и, тем более, потом высчитать хронометраж по страничкам.
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
нет четкого форматирования в процессе написания.
А это ж так важно. Да если сильно надо - нажал превью и любуйся. А вообще - зачем это в процессе написания-то?
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
О да, попробовал - первая строчка буквально прилипает к верхнему краю.
Всё настраивается, хотя не понимаю, зачем это вообще нужно для работы. Удобства или комфорта это не добавляет.
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Думал, выдаст на печати или в ПДФ корректное форматирование - верхняя строчка отступила как надо, нижняя прилипла к низу. В ртф, к сожалению, так и не сохранился, поэтому не могу сказать, как там форматирование отображается.
Что там и куда прилипает - не знаю. См. ниже скриншот.
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
Что вам мешает установить нужный масштаб страницы в ФД (тот же принцип, что и в Ворде). Ставим 150-250 %. Буквы хоть во весь экран можно выставить.
И что Вы там увидите? Вы просто не понимаете о чём речь.
Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
И зрение бережем и визуальную стройность отформатированного сценария сохраняем. Это очень дисциплинирует.
Ерунда, какая-то. Что Вы там дисциплинируете? У Сценарста задача - написать сценарий, а не дисциплиной заниматься.
Зрение, увеличением шрифта Вы не сбережете. К тому же при простом увеличении, Вы будете видеть лишь часть текста, рассмаривая его, как в лупу, ползая по нём и теряя начало и конец правого и левого края!!! О каком удобстве может идти речь?
В Софокле Вы видите нормальное форматирование по блокам, только буквы на менее контрастном фоне с выбранным цветом и оттенком как фона, так и самих букв. Зрение при этом напрягается меньше и всю структуру формата Вы будете видеть, не взирая на размер шрифта.


Цитата:
Сообщение от деревянкин Посмотреть сообщение
В свете вышеуказанных ответов не ценнее ФД, к сожалению;) а в мелочах, которые имеют особенность превращаться в серьезные тормоза, и вовсе проигрывает.
Вы всё перепутали. Это относится как раз к ФД. Он ВО ВСЁМ проигрывает.
Изображения
Тип файла: jpg Соф.jpg (38.4 Кб, 9 просмотров)
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.03.2011 в 01:10.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 02:27   #89
деревянкин
Читатель
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 26
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Уточняем)

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Интуитивно догадаться сложновато
А зачем догадываться? Таб - он и есть Таб. Согласен, нажатие на Таб переводит эту функцию в разряд специальных. Но чисто механически выигрыш очевиден. ИМЯ - Ентер-шифтСкобка-шифтВторая скобка против ИМЯ-ТАБ.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так да не так. Под именем персонажа ремарка формируется путём нажатия не "Таб", а "Ентер".
Неверно. Именно ТАБ. Я уже не раз здесь писал. Вот пример: ВАСЯ - Таб - после этого ввода внизу появляются скобки. Т.е. - внимание! - после имени мы не жмем Ентер, а сразу Таб.

Второй пример для реплики: ВАСЯ - Ентер - "Вышел я погулять" - Таб - после этого под строчкой реплики появляются скобки.

Сравним с Софоклом: ВАСЯ - Ентер - "Вышел я погулять" - Ентер - Шифт Скобка-ШифтВторая скобка.

Даже с учетом того, что после ввода ремарки в ФД жмем Ентер, ФД выигрывает.

Этот вопрос закрываем?)) По-моему, доходчиво объяснил. Высшей математики здесь нет - нужна ремарка в любом месте речи героя, жми ТАБ.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
программа запоминает всё это САМА!
В ФД абсолютно такая же система! Точь-в-точь))

Этот вопрос закрываем?))



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
что настройка шрифтови по ВСЕМ параметрам в окне редактора текста деалется ОТДЕЛЬНО, от параметра ВЫВОДА готового документа на печать или ЭКСПОРТА файла.
Таак.... достаем бубен))

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
хотя и немного необычное
Что на это отвечает ФД? Он отвечает 1) ну мне предварительный просмотр не нужен, потому что у меня "лайвпревью". 2)просто нажимаем "Саве ас" и все.

В общем, да, проблем особых нет в сохранении. Лишние движения есть!
Этот вопрос закрываем?))

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вообще - зачем это в процессе написания-то?
Живой контроль за описанием действия. За диалогами. Если расписал реплику на страницу и описание на пол-страницы, сразу видно, что немного занесло. Покрутил страницы 3 - ага, длинновата сцена. Да, в Софокле можно выработать чутье через сопоставление написанного и того что в превью или в хронометраже. Но это опять лишние действия и притирка. Не проще ли следить за скоростью по спидометру, чем останавливаться у поста гаи и спрашивать, сколько там километров в час набежало на радаре (это о заглядывании в превью)?
Хотя опять же эти штуки, тоже дело вкуса. Как удобнее следить за пропорциями сценарных элементов - визуально по странице или по цифрам хронометража.


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но мне важнее удобство чтения (бережное отношение к глазам),
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
а настраиваю не напрягающий глаза шрифт, что невозможно сделать в ФД
Снова неверное утверждение! Можно в ФД настроить удобный шрифт. Если смотрели видео по установке шрифта, точно также устанавливается любой другой, какой нужно. Размер шрифта - тоже без проблем. Elements - Font - выбираете шрифт, размер, цвет - жмете на применить ко всем элементам (или для каждого элемента отдельный) и все. По окончании точно также устанавливаете Курьер 12 и глаза здоровы! Танцы и бубны есть? Нет. Хотя тут уж я не понимаю, как это бережет зрение, но желание клиента - закон;)
Этот вопрос закрываем?))

Последующие вопросы связаны с последним ответом, поэтому пропускаем. Лично я дискомфорта от стандартного шрифта, цвета и размера не испытываю, а кому это важно - тот без труда подстроит под себя.

Насчет настройки отображения форматирования - ок. М.б. не там искал. В прикрепленном файле - страница из превьюшки или рабочая страница? Если рабочая страница - вопросы снимаются. Если превьюшка - объяснил выше.

В целом эти вопросы сводятся к одному - печатать удобным шрифтом или видеть готовую отформатированную страницу в процессе написания? ФД можно без проблем настроить и так и так. Если Софокл позволяет настроить лайвпревью, тогда ничья.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
У Сценарста задача - написать сценарий, а не дисциплиной заниматья.
Ну тут уж от личных особенностей зависит. Я без дисциплины тяжело пишу и долго. И если вижу растянутую строчку реплики, непонятную разбивку страниц как в Софокле, то как-то не прет)) А формат сразу настраивает на работу и показывает конечный результат.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Он ВО ВСЁМ проигрывает.
Вот этого, с учетом новых ответов, совсем не понимаю;)

Последний раз редактировалось деревянкин; 13.03.2011 в 02:31.
деревянкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2011, 02:49   #90
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Final Draft 8 - новая версия сценарного софта №1

Вот заглядываю я сюда, заглядываю. И не понимаю, чего сказать-то хочете. Ну, пользуйтесь, кому чем удобнее. В чем проблема-то? Копья чего ломаете? Как сказала одна девица, неважно, у кого длиннее, главное, чтоб работало.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (13.03.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru