Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.08.2011, 01:09   #211
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А Его пути, как известно, никому не известны.
Для этого иногда надо знать историческую грамматику Тогда все объясняется.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 01:13   #212
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Для этого иногда надо знать историческую грамматику
То есть изучить труды "богословов"?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 01:16   #213
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
И даже я, человек неспособный к языкам, выучил
В одном предложении два взаимоисключающих утверждения. Или уж неспособный, или не выучил. Раз выучил, значит - способный. В общем, лингвисты и логика - вещи несовместные.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 01:18   #214
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Язык мой

А меня вот что интересует - почему каждый язык имеет свои правила насчет запятых? Как это вообще может быть? Слова в каждом языке разные (вот вам и перл кстати) - написание разное... (еще один )
А запятые - это пауза, ну как она может быть в английском одна, а в русском другая?
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 01:23   #215
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
В одном предложении два взаимоисключающих утверждения. Или уж неспособный, или не выучил. Раз выучил, значит - способный.
Способность к языкам есть у всех в той или иной степени. Способный - значит легко запоминает новые слова, лексемы, понятия, новый для себя синтаксис. Неспособным дается труднее.

Я неспособный, но очень старательный. Всякий раз приходится себя побеждать. Вот и победил себя. Правда, с немецким как-то душа не лежит.

Вот литовский я выучил потому, что нахожусь в этой среде. Хотя когда приезжают мои друзья из Белоруссии или Эстонии, например, то для них это оченно непонятный птичий язык, за все время пребывания они могут выучить только как поздороваться, поблагодарить, попрощаться и еще пива.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 16.08.2011 в 02:12.
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 10:31   #216
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение Язык же развивается, юсы, еры и многое другое отменили - и никто по ним не плачет. А я о чем? Отмменилои почему? Потому что поняли - лишне усложнение, никому не нужное. Продумали реформу и упростили, сделали более логичным и внятным.
Так отменили не просто потому, что так захотелось, а потому что юсы, еры (еще ять был) перестали обозначать специальные звуки, были неотличимы на слух от обычных гласных. Потом несколько поколений тупо зазубривали слова, где эти буквы писались, а потом их (буквы) отменили за ненадобностью.
А Ъ и Ь пока еще выполняют свои функции, отделяют (Ъ), смягчают и отделяют (Ь). Вы просто запомните, что Ъ пишется строго после приставки, и никакой головной боли!!



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потом можно будет ещё какой-нибудь значок пририсовывать, обозначающий падеж, склонение, спряжение и т.д. Пусть себе формально указывают. Ну бред же. Неужели вы этого не видите?
Не такой уж и бред. В русском языке до этого не дойдет, он и без того, как мы вспомнили, великий и могучий.

А вот в арабском именно черточки, запятые, штрихи сверху – снизу около буквы (как бы под словом или над словом – видели, наверное, арабское письмо) обозначают как раз падеж и др. грамматические категории. И даже гласный (и какой именно: «а», «и» или «у») произносится, так как специальных букв для обозначения гласных в арабском нет, то они ставят нужную закорючку в нужном месте. И также некоторые согласные: у них нет букв для обозначения звуков «в», «п», так ставят штрих около своих «Ф» и «б» - и не парятся.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение а потому, что ЭТО СЛОВО ТАК ПРОИЗНОСИТСЯ Причём, независимо оттого, какой знак стоит после "в" - я об этом и говорю. Неважно, что там ставить.
Это слово так произносится, независимо от того, что там написано. Вы можете написать после «в» хоть твердый знак, хоть ять, хоть «а» или «б» - слово будет произноситься так, как оно произносится. Просто написано оно будет ошибкой.

Как имя Кирилл – пишется через «и» и с двумя «л» на конце. А кто-то захочет писать его «КЕРИЛ», и будет доказывать, что прав, потому что в конце двойной «л" не слышен, а безударные «и» и «е» звучат абсолютно одинаково.
Вот тогда и начнется полный бред, потому что если КЕРИЛ можно, то почему БИРЕЗА нельзя?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот видите, какая несправедливость. Ведь если человек не силён в физике, химии, математике - никому и в мыслях нет обвинить в необразованности. Но стоит писать с ошибками - всё, неуч, невежда, безграмотный человек и т.д. Разве я преувеличиваю?
Вы очень преувеличиваете. И скажите честно: часто ли вам вообще ручкой писать приходится? Чтобы реально ошибку сделать? Компьютер уже в аське ошибки проверяет, так уж не стоит эта проблема(если она и есть) настолько остро.

Последний раз редактировалось Татьяна М.; 16.08.2011 в 11:00.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 10:34   #217
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот я и ищу способ эту безграмотность ликвидировать. И нахожу проблему в самой грамматике, а точнее в её захламлении неважными и ненужными правилами, обязательными к знанию, чтобы правильно написать. И нахожу, что много правил мжно усовершенствовать, сделать более гибкими логичными в принципе, а не только в пределах замкнутой логики самой грамматики, и оттого легче усваяемыми и запоминаемой без ущерба для языка.
Тупиковый путь. Понять язык, который описан грамматикой – это выход. А упростить грамматику? Во-первых, вы ее не упростите, а выхолощите, она станет не проще, а будет примитивно описывать то, что вам понятно.



Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так же и с грамотным письмом. Не захламляли бы голову совершенно ненужными, никогла не применяемыми на практике правилами и терминами, глядишь и писали бы граомтнее. Потому что в голове бы всё было хорошо систематизировано.
Хорошо систематизированной может быть только примитивная система, простая, элементарная, какой язык не является, потому что это язык, потому что он развивается, усложняется и т.д. А в грамматике описаны ВСЕ случаи использования, и не надо ее учить наизусть, вот это полный бред.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 10:39   #218
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
А меня вот что интересует - почему каждый язык имеет свои правила насчет запятых? Как это вообще может быть? Слова в каждом языке разные (вот вам и перл кстати) - написание разное... (еще один ) А запятые - это пауза, ну как она может быть в английском одна, а в русском другая?
Ну просто АЧУМЕТЬ! Не просто слова разные (и буквы, и звуки и много чего еще). ЯЗЫКИ РАЗНЫЕ. Разный грамматический строй, разный синтаксический строй. Предложения в принципе строятся по-разному. Так как же постановка запятых может совпадать?
А в арабском вообще знаков препинания нет, только запятая, и та вниз головой пишется (чтобы от буквы "и" арабской отличалась).

И запятая не ставится там, где в речи пауза!!!!! Просто пауза (чаще всего) появляется там, где есть запятая.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 10:40   #219
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Кирилл, что у вас там с запятыми, давайте сюда, у меня до 1 сентября время есть.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 11:14   #220
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
И запятая не ставится там, где в речи пауза!!!!! Просто пауза (чаще всего) появляется там, где есть запятая.
А я предлагаю ставить их там где пауза. Будут они у всех разные, эти паузы и что - ничто от этого не пострадает.

А если забыть про арабский и взять один из романских, как например английский (так как самый распространенный) и привести пример:

"В английском, например,"
"For example in english"

одно и тоже практически, но посмотрите в русском варианте вдвое больше запятых. Я в мечтах об упразднении... А, и кстати, они сами, англо-говорящие никак не договорятся насчет запятых.
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 11:28   #221
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
из романских, как например английский
Вообще-то английский не романский, а германский. А запятые надо ставить правильно. Если англо-говорящие никак не договорятся, то это не наша проблема.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 11:28   #222
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
А я предлагаю ставить их там где пауза. Будут они у всех разные, эти паузы и что - ничто от этого не пострадает.
Тогда вам нужно объединиться с Кириллом и написать альтернативную грамматику.
Запятая не ставится там, где в речи возникает пауза. принцип расстановки запятых вовсе не на наличие или отсутствие пауз ориентировано. Вы же сами приводите пример из английского, где пауза в речи есть, а запятых нет.
Просто в русском вводные слова отделяются запятыми, а в английском нет. Так у них еще и в сложноподчиненном запятые не всегда ставятся. и вообще предложения (да и сами слова) в разы короче. Так, может, из русских слов половину букофф выкинуть - и будет вам счастье!
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 11:37   #223
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
"В английском, например," "For example in english"
Можно составить предложение с одной запятой (если с двумя трудно)
Например, в английском языке бла-бла...

Я еще можно совсем без запятых:
В английском языке бла-бла...

Писать простыми короткими фразами, в которых не будет ни однородных, ни придаточных, ни вводных, ни обособленных, ни вообще никаких других.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 11:52   #224
Манна
Киновед
 
Аватар для Манна
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 1,022
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Татьяна М. Посмотреть сообщение
Писать простыми короткими фразами, в которых не будет ни однородных, ни придаточных, ни вводных, ни обособленных, ни вообще никаких других.
Можно. И хорошая идея, спасибо. А еще можно использовать все что хочется, придаточные, вводные а запятые расставлять на свое усмотрение
Манна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 11:56   #225
Татьяна М.
Литератор
 
Аватар для Татьяна М.
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 616
По умолчанию Re: Язык мой

Цитата:
Сообщение от Манна Посмотреть сообщение
А еще можно использовать все что хочется, придаточные, вводные а запятые расставлять на свое усмотрение
No comment.
Татьяна М. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru