Сценарист.РУ
Старый 25.07.2021, 16:19   #1
Александр.
Читатель
 
Регистрация: 25.07.2021
Сообщений: 1
По умолчанию Кинотворцы, нужен совет!

Всем доброго дня!
Пару дней назад мне пришло приглашение поработать "хлопушкой" на площадке какого-то сериала. Стоит ли соглашаться? Киноиндустрия- мечта детства.
Сейчас я успешно работаю режиссером в учреждении культуры и запускаю миллионный грантовый проект в давно надоевшей мне сфере.
Что делать? Соглашаться? Есть ли возможность зацепиться и пойти дальше? Или пом.реж.- настолько мелкая сошка, что сильным мира сего нет и не будет до него дела?
Боюсь прогадать...
Александр. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2021, 16:58   #2
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Александр., ни в коем случае! Все российское кино - распилы и откаты. Не связывайтесь без большой нужды. Можете пострадать за здорово живешь.
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 00:51   #3
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
Есть ли возможность зацепиться и пойти дальше?
Куда может пойти хлопушка, по совместительству носильщик кофе? Вырасти до заказа пиццы? Ладно бы девочка, там какие-то шансы на что-то есть. При сильных "талантах" даже до режиссуры можно дорасти, при огромном везении.


Чтобы стать режиссером, нужно быть режиссером. Хлопушка не в тему от слова совсем.


Единственное, что сможешь изнутри посмотреть на съемочный процесс. Не знаю, какова ценность его у "какого-то сериала".



Ты дрыщ? На ногах лишь медленные мышцы? Если нет, то как собрался бегать по 12 часов в день?
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 05:03   #4
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
мне пришло приглашение поработать "хлопушкой" на площадке какого-то сериала. Стоит ли соглашаться? Киноиндустрия- мечта детства.
Качественная "хлопушка" - на вес золота. Не понял, кем вы в итоге хотите стать, но если будете грамотной хлопушкой, то без работы не останетесь.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (26.07.2021)
Старый 26.07.2021, 09:28   #5
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
Всем доброго дня!
Пару дней назад мне пришло приглашение поработать "хлопушкой" на площадке какого-то сериала. Стоит ли соглашаться? Киноиндустрия- мечта детства.
Сейчас я успешно работаю режиссером в учреждении культуры и запускаю миллионный грантовый проект в давно надоевшей мне сфере.
Обычная проблема: быть ли первым парнем на селе или последним в городе?
Я бы порекомендовал просто сравнить зарплату. Если вы такой богатый, что деньги для вас мусор, лучше просто подумать - не открыть ли свой кинопроект.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 12:10   #6
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Это чистая правда, что в 9 случаях из 10 наша хлопушка - это девушка, не шибко разбирающаяся в кино, которую позвали по знакомству. В Голливуде хлопушка (второй помощник режиссера) как правило парень. Что касается последующего роста, то при больших амбициях из хлопушки путь ведет во вторые режиссеры, а из вторых режиссеров в продюсеры, так что соглашаться или нет зависит исключительно от ваших целей. Нужно понимать, что это сугубо административная работа, в которой не будет ни грамма творчества. Если такой путь Вас интересует - пробуйте.
Феофаний вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 26.07.2021, 14:08   #7
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Это чистая правда, что в 9 случаях из 10 наша хлопушка - это девушка, не шибко разбирающаяся в кино, которую позвали по знакомству. В Голливуде хлопушка (второй помощник режиссера) как правило парень.
Интересно, почему так.? У нас это женская работа, а у них мужская.

Согласна, что это скорее путь во вторые режи, или администраторы. Т.е. в орг. состав, а не в творческую группу.
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 14:21   #8
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Согласна, что это скорее путь во вторые режи, или администраторы.
Да, так и есть, хотя нужно добавить, что если после хлопушки человек решит пойти в администраторы (это не совсем повышение), то путь его пойдет скорее в сторону линейного продюсера / директора съемочной группы, а не в сторону второго режиссера, но это так - просто к слову)

UPD Чтобы сразу прояснить, и избавить от кучи вопросов - у режиссера, в отличии от ряда других киношных профессий, нет обязательного карьерного пути, который он должен пройти. Ты либо сразу режиссер, либо нет. Уточню - карьерный путь режиссера как правило состоит из двух путей (простите за масло масляное):
- Ты заканчиваешь киношколу как режиссер, и идешь со своими короткими метрами по продакшенам знакомиться. "Меня зовут Вася, я режиссер, вот мои работы, хочу с вами работать".
- Ты сразу снимаешь короткие метры, и идешь с ними по продакшенам. "Меня зовут Вася, я режиссер..." и так далее.
От того, что ты до этого работал как второй реж, или кто-либо еще, тебе не дадут сразу что-то снимать, пока ты не покажешь свои работы, снятые именно как режиссер. Был ты до этого вторым режем или хлопушкой особо не парит, потому что важны только снятые именно тобой как режем работы.
P.s. Я прекрасно знаю, что порой люди переходят из одной профессии в другую, и что и операторы, и актеры начинают сами снимать, но это именно исключения - ведь глупо утверждать, что для того, чтобы стать режем тебе нужно сначала стать оператором.

Последний раз редактировалось Феофаний; 26.07.2021 в 14:35.
Феофаний вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 26.07.2021, 14:45   #9
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Александр.,
Идите и соглашайтесь - не раздумывая.
Быть знакомым с нужными, влиятельными людьми, это большие возможности.
Гораздо больше, чем у нас здесь, тупо зубоскалящих...
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 15:42   #10
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
В Голливуде хлопушка (второй помощник режиссера)
Оператора.



Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Интересно, почему так.? У нас это женская работа, а у них мужская.
Там безумнейшая конкуренция. 100500 человек бьются за должность кофеноса, а тут аж целая хлопушка.


Не говоря уже о том, что это не фи-хлопушка-какая-то, а очень сложная профессия. Там и обязанностей побольше, чем хлопать хлопушкой, но и одно это освоить непросто, а уж исполнять по 12 часов 6 дней в неделю...


Есть причина, по которой в век цифрового кино хлопушки до сих пор живы. И не только из-за того, что некоторым режам нужен хлопушечный атрибут, чтобы считать себя крутым режем (хоть это и очень веская причина). Профессиональная хлопушка - это очень ценный член съемочной группы. В России в среднем как бы даже не ценнее DP.



М в среднем готовы вложить в профессию-мечту куда больше сил, чем Ж. Вот и результат. Голливуд тестостероновый. И почти полностью белый - у них в США больше возможностей + у белых связи с белыми, а связи там значат крайне много.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 15:48   #11
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Идите и соглашайтесь - не раздумывая. Быть знакомым с нужными, влиятельными людьми, это большие возможности. Гораздо больше, чем у нас здесь, тупо зубоскалящих...
Возможность у хлопушки быть нанятой для режиссуры - ровно 0%.


Хлопушка не имеет никакого отношения к режиссуре.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 15:57   #12
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Возможность у хлопушки
Таки - да.
Но у того, кто держит ее в руках, есть возможности нужных знакомств.
И пренебрегать этими возможностями, согласитесь, глупо.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 16:08   #13
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

кирчу,

"Привет, я хлопушка." Как властеобладающий будет относиться к этому человеку? Как к хлопушке? Естественно.



Абсолютнейшем бредом будет видеть в хлопушке режиссера. Это совершенно разные профессии.


В нашем болоте хлопушек называют помрежами, из-за чего возможно возникают фантазии о возможности повышения до режиссерских позиций.

Никакого отношения к режиссуре хлопушки не имеют. Ни малейшего. Это хоть и очень сложная, но абсолютно иная профессия.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 16:15   #14
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Это хоть и очень сложная, но абсолютно иная профессия.
Если вы будете более внимательны, то сумеете понять, что я вела речь не о разнице в профессиях, а о возможностях, которые упускать не следует.

"На середине реки рыба ловится лучше, чем у берега" (с)
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2021, 16:18   #15
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Кинотворцы, нужен совет!

кирчу, Удачи объяснить, какая-такая режиссерская возможность может возникнуть будучи хлопушкой.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мужик по паспорту


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru