Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Результаты опроса: Что вы думаете о ТВ-кино на русских каналах? (опрос для сценаристов)
1. Нормальное хорошее кино. Мне нравиться. 3 15.79%
2. Для русского кино вполне пойдёт. Аудитория у них такая. 1 5.26%
3. Сценариев нормальных нет, т.к. работают только с "блатными" которые выдохлись ещё в том веке. 1 5.26%
4. Нет нормальных режиссёров и операторов. Либо им мало платят, либо их просто нет. 1 5.26%
5. Нет не сценариев, не режиссеров ни денег. Ничего нет! 1 5.26%
6. Всё есть, просто у продюсеров мозгов нет. 9 47.37%
7. Русское ТВ-кино - зло! Бойтесь его и обходите стороной. 3 15.79%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2007, 17:06   #31
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Гриня :friends: (запомню), но:
Этот метод прокатывает, наверное, когда идёт несложная "сидячая" сцена. Я стараюсь разводить мизансценаы так , что бы было движение, динамика, физическое действие. Часто, кстати, очень неудобное актёрам. Сначало оно (физическое действие) им мешает, потом (через репитиции) начинает помогать. Непрофессионалы, к сожелению с этим совсем не справляются (проверено). А переделывать под них мизансцену, я думаю, не имеет смысла. проще позвать профессионала. Как вы полагаете?
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 17:52   #32
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Наталья, мне (как зрителю) казалось, что актерский профессионализм бывает двух сортов. Сорт первый - профессионал как мастер своего дела. И профессионал второго сорта (или, если мягче сказать) профессионал в ином смысле - просто человек, этим на жизнь зарабатывающий.
Теперь вот вижу, что для режиссера есть особый взгляд на профессионализм актера: профессионал - тот, кто его устраивает на съемочной площадке. То есть чтобы шел процесс... Но помимо процесса ведь и результат важен. Коль скоро режиссеры все-таки стараются работать с профессионалами... почему же основная масса кинопродукции все-таки такого уровня? При котором не очень поймешь - то ли не умеет актер играть, то ли не старается? Или и то, и другое?
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 20:54   #33
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Евгений Медников
Да ещё от материала всё зависит. Вы не обращали, какого качества тексты, сюжеты? Им играть-то ведь, бедным нечего.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 22:49   #34
Гриня
Читатель
 
Аватар для Гриня
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: "Лучший город земли"
Сообщений: 93
По умолчанию

Эт-точно, стал сегодня свою историю с точек зрения актёров и режисёров смотреть - всё развалилось (нифига я в женской мотивации не понимаю ). А делать любовную историю из одних мужиков чёто не хоца.
__________________
Лучше всего продаются книги о порочности денег
Гриня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:09   #35
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
А делать любовную историю из одних мужиков чёто не хоца.
Эх,Гриня, какой Вы право не современный! Горбатая гора - это ж круто!
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:16   #36
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Цитата:
Вы не обращали, какого качества тексты, сюжеты? Им играть-то ведь, бедным нечего.
То есть опять-таки, виноваты сценаристы
Н-да... установки-то нам какие дают - на этом форуме в частности? Во-первых, интересная история, во-вторых, поворотные точки и прочие особенности сюжета. А глубина образов и отточенность диалогов - дело десятое. То есть отбор сценариев идет по этим критериям. Ну и...
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:53   #37
Гриня
Читатель
 
Аватар для Гриня
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: "Лучший город земли"
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@7.10.2007 - 22:09
Эх,Гриня, какой Вы право не современный! Горбатая гора - это ж круто!
Круто. Но скучно. Пресная история, о двух неврастениках. Хоть страсти бы побольше, а то что к друг-другу, что к своим лошадям.....
__________________
Лучше всего продаются книги о порочности денег
Гриня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 00:26   #38
Руслан Смородинов
Студент
 
Аватар для Руслан Смородинов
 
Регистрация: 05.08.2007
Сообщений: 196
По умолчанию

Евгений*Медников
Цитата:
Н-да... установки-то нам какие дают - на этом форуме в частности? Во-первых, интересная история, во-вторых, поворотные точки и прочие особенности сюжета. А глубина образов и отточенность диалогов - дело десятое. То есть отбор сценариев идет по этим критериям. Ну и...
:friends:
Руслан Смородинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 01:36   #39
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

что-то вы както ветеивато изьсняетесь....

Каков бы не был крут сюжет имеющий 40 поворотных точек, но если там играют актёры делитанты и режисёр-невростеник, то будет интресен только людям из глубинки.
Но если скучный однобокий фильм будет грамотно и красиво снят и в нём играют очень профессиональные актёры, не жалеющие своей души и эмоций, то он будет смотреться и пофиг скоко там поворотных точек.
Чтобы вы все тут не гворили.
Грамотный сценарий снятый безграмотно, это всёравно что дорогие часы которые не тикают. Я так считаю. Безпонтовый понт.

Вспомните фильм Ночной позор. Наитупейший сюжет! Но за счёт красивых сьёмок (и PR от ОРТ) он приобрёл некую известность.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 13:09   #40
Гриня
Читатель
 
Аватар для Гриня
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: "Лучший город земли"
Сообщений: 93
По умолчанию

Кто-то сравнил создание фильма с написанием картины. Где сценарий - холст, актёры - краски, а режисёр - художник. Из чего выходило, что сценарий и актёры - средства в руках режисёра, но от их качества тоже многое зависит.
__________________
Лучше всего продаются книги о порочности денег
Гриня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 16:18   #41
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Цитата:
Да ещё от материала всё зависит. Вы не обращали, какого качества тексты, сюжеты? Им играть-то ведь, бедным нечего.
А как вы относитесь к импровизации на площадке и к "отсебятине"? Играть нечего, а режиссер на что? Мейерхольд говорил: "Дайте мне телефонную книгу, и я поставлю ее как гимн революции". Но это к слову.
Актеры - люди подневольные, да и режиссеры тоже. Все побаиваются менять диалоги в сценарии без продюсера, а вы как?
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:38   #42
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Предпочитаю начинать импровизировать задолго до съёмок. Просто беру и переделываю сценарий под себя. Меняю характеры, расписываю сцены, добавляю экшн. Вот в данный момент, кстати, этим занимаюсь.

В кино спонтанность невозможна. Любая "отсебятина" - это дополнительный реквизит, техника, смена объекта, дополнительный эпизодический персонаж. Всё должно быть заранее подготовлено.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 19:06   #43
Тополь
Критик
 
Аватар для Тополь
 
Регистрация: 03.03.2007
Сообщений: 508
По умолчанию

Наталья
Отлично. Насчет "отсебятины" я только о тексте роли, а не о сцене в целом. Например, в "Иронии судьбы" - "О, тепленькая пошла" - импровизированная фраза когда пошла горячая вода у Юрия Яковлева в ванной, когда он в пальто моется.
Тополь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 20:10   #44
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

А если "играть нечего", то нефига, я считаю снимать такой сценарий. Из какашек конфеты, конечно, получаются, но какашками от этого быть не перестают.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2007, 04:21   #45
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Наталья
ты актриса? Где играла?
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru