Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.03.2008, 21:28   #31
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Смотритель@9.03.2008 - 18:56
М-да? А я вот знаю - какое совпадение! - фильм "Терминатор", в котором главная проблема - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ. Проблема Сарры О'Коннор. Проблема становления - по необходимости - бойца. Воина. И еще "Терминатор-2", где проблема тоже ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ
А я не то же самое сказал?
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 21:51   #32
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Медников@9.03.2008 - 16:55
Т.е. с точки зрения современного подхода Старики - не без недостатков. Нет поворотных точек и т.д. То ли сборник новелл, слитых вместе (история Ромео, история Кузнечика и т.д.), то ли телесериал длиной в 2 часа.
[skip]
Зачем нужны повоторные точки? Не чтобы ублажить редактора, а чтобы зритель не бросил смотреть.
У меня есть ощущение, что недостатки есть не только с точки зрения современного подхода, а вообще, в приципе, так сказать. Всегда, когда я смотрю этот фильм у меня возникает ощущение, что чего-то не хватает. Чего-то важного. Это что-то важное есть в На войне как на войне, а здесь нет. Вот я пытаюсь выяснить - может быть не у меня одного такое чувство. И если я не ошибся, то что это такое - то, чего не хватает?
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:01   #33
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Ситник, а мне вот как раз кажется, что На войне как на войне и Старики - это явления одного порядка. Может, дело все-таки в новелльной стурктуре Стариков? В На войне... все более компактно, вертится вокруг одного экипажа.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:04   #34
Евгений Медников
Критик
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 388
По умолчанию

Тетя Ася, дык сценарист далеко не лох! Даже смешно судить его нашими мерками. Ситуация как раз и говорит о том, что голливудский подход НЕ УНИВЕРСАЛЕН.
__________________
Soloist: I HAVE A DREAM... Chorus:...TZA-TZA...
Евгений Медников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:04   #35
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

«Нормандия – Неман» (кажется так и назывался фильм). Задумка у произведения отличная, но исполнение несколько подкачало. Французские лётчики сражаются плечом к плечу с советскими лётчиками против фашистов.

Летуна после боевого вылета буквально вытягивали из кабины после боевого вылета – такое сильное психологическое потрясение он испытывал. Рассказывают случаи, что летун терял за вылет до десяти килограммов!!! Поэтому у летунов самые большие нормы на довольствие, награды и т.д.

Бой в воздухе – это карусель! Порой, смотрящие за боем с земли бойцы, не могли понять кто за кем и от кого… Такая каша!!! Удержать строй и двигаться, как написано в учебниках не представляется возможным!!! Француз сбивает наш самолёт, погибает любимец авиаполка… Хорошая тема, но всё испортила слишком политизированная цензура.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:47   #36
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
И чем там дело кончилось?

ЗЫ: как, кстати, называется?
Фильм почти советский, поэтому наши победили. Название забыл.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:48   #37
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Я здесь уже где-то обращался к этому рассказу, но всё ж беру на себя смелость выложить его ещё раз. Думается мне, что он придётся в тему.

Так вот конец января 88г. таже операция "Магистраль". За день выполнено 4 боевых вылета на БШУ(бомбово-штурмовые удары) и мы готовы пойти в баню, но тут звено управления полка (ведущий Нач ВОТП)и наше звено срочно вызывают на удар в р-н Гардеза. координат цели нет, задание выйти в р-н кишлака связаться с авианаводчиком и по его командам поддержать ударом колонну пехоты атакованную духами на окраине этого кишлака.

Облачность 5-7 баллов средняя, но над целью дыра. в неё видно "кишлачек". По площади, что хороший райцентр и где идет бой не видно. Ведущий запрашивает землю. Они нас слышат, но не видят и говорят, что рядом горит автобус и через дорогу - духи. Ведущий крайней пары моего звена докладывает цель вижу. Ведущий группы, с облегчением, говорит работай и мы все смотрим как пара начинает делать заход. С земли просят " с начала одну бомбу", но мы не Су-25 и Пара кидает сразу все. стоим в кругу и ждем ответа с земли. Внизу видны разрывы, но по радио говорят, взрывы слышали, но не видели. Это уже хорошо, главное не по своим! Пока стоим в вираже на 8000м. дыра смещается и стало видно что-то горит на обочине. Ведущий запрашивает обозначить себя дымами. Со стороны дороги, ближе к окраине пошел оранжевый дым и тут же на другой стороне пошел такой же. Духи себе тоже дымов на воровали и палят их, как только наши начинают коптить.

Значит можно предположить, что наши у окраины. а духи ближе к центру. Но как же не хочется попасть по своим, и как обещал прокурор САВО занять камеру с теневой стороны ташкентской тюрьмы... Мы шестеркой, в развороте анализируем, на глаз, скорость перемещения дыма, чтобы учесть ветер при броске. И тут громкий крик в эфире рыжего полковника из Кабула, по кличке Авакс - "Долго будете виражи мотать, пока топливо кончится!!!???..." Ведущий Толя Язон, докладывает "На боевом" (произносит определенную цифру) и мы оставшиеся 5 самолетов, как на параде пристраиваемся к нему крыло в крыло, с интервалом не более 10м.

Если кидать парами то может промахнуться каждый ведущий пары, а если всем, по ведущему, то только он один будет виноват в промахе...

В крене он видит всю группу и говорит "красиво стоите гады". И мы сыпемся отвесно в плотном строю на окраину кишлака. Все дружно, по ведущему, бросаем по 4 ФАБ-250 и энергичный вывод.

В наборе высоты, в перископ, виден очень мощный взрыв, и оглушающая тишина в эфире... как приговор. Время замерло и тут опять Авакс -"... ну как отработали?" Толя молчит. ..... И тут почти через вечность хриплый голос с земли " Молодцы Грифы, всех нах.. накрыли, спасибо!"

Настроение отличное, все переглядываются и показывают друг другу большой палец. Мы так плотно и стоим, как атаковали. Толя докладывает Аваксу. что пехота благодарит и мы идем к Баграму".
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:51   #38
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Конфликт надо делать вокруг человека, а не вокруг самолета. Иначе всплывут опять все те недостатки про которые здесь говорилось. Рекомендую посмотреть старый советский фильм Ю. Райзмана "Летчики" - 1935 год, эта первая роль в кино молодого Щукина.
Я как-то читала одну замечательную заявку, которая, по-моему, пока так и не стала фильмом, - "Акриловый бал". Захватывающая интрига - Великая отечественная война, летчику, герою Советского Союза, в силу непреодолимых обстоятельств, приходится жить под чужим именем, что приводит к личной драме - его, его жены и супруги того офицера, именем которого он стал называться. Летчик служит верой и правдой, не щадя живота своего, и его во второй раз награждают званием героя Советского Союза. Понятно, что человек этот далеко не трус, но... После возвращения из отпуска, где он понял, что полюбил женщину, которая волею судеб стала его "второй женой", герой вдруг осознает, что не может воевать из-за панического страха. Его трусость становится причиной гибели другого летчика...
Не буду пересказывать всю заявку. Очень рекомендую почитать. Журнал то ли "Киносценарий", то ли "Искусство кино". В заявку включены воспоминания военных летчиков. Интересно необыкновенно!
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 22:52   #39
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию

Цитата:
И если я не ошибся, то что это такое - то, чего не хватает?
Мне думается, что все таки проблема в современном восприятии. "Перегон" Рогожкина структурирован по схожей схеме, но там добавлена детективная интрига с убийством. Может Вы подсознательно ищете и ждете нечто такого же в стариках.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 23:01   #40
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лека@9.03.2008 - 22:51
Я как-то читала одну замечательную заявку, которая, по-моему, пока так и не стала фильмом, - "Акриловый бал". Захватывающая интрига - летчику, герою Советского Союза, в силу непреодолимых обстоятельств, приходится жить под чужим именем, что приводит к личной драме - его, его жены и супруги того офицера, именем которого он стал называться. Летчик служит верой и правдой, не щадя живот своего, и его во второй раз награждают званием героя Советского Союза. Понятно, что человек этот далеко не трус, но... После возвращения из отпуска, где он понял, что полюбил женщину, которая волею судеб стала его "второй женой", герой вдруг осознает, что не может воевать из-за панического страха. Его трусость становится причиной гибели другого летчика...
Не буду пересказывать всю заявку. Очень рекомендую почитать. Журнал то ли "Киносценарий", то ли "Искусство кино". В заявку включены воспоминания военных летчиков. Интересно необыкновенно!
Таких заявок было много! Потому как, действительно после присвоения звания Героя - человек менялся. Ему хотелось побыть Героем среди гражданских, пожить... а ему опять надо рисковать жизнью, зачем? (вопрос внутреннего голоса - ведь он уже Герой). Таких случаев, как в выше указанной заявке, было много и на эту тему многие мастера хотели снимать, но цензура!!! И правильно делала, что не давала ход.

Можно было не верно расставить акценты... и никто не захотел бы быть Героем, или смешать с грязью само высокое звание. Кстати, присвоение Героя с большим удовольствием делали "посмертно" и товарищам, которые готовы были нести на своих плечах столь тяжкую ответственность!!!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2008, 23:15   #41
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@9.03.2008 - 23:01
Таких заявок было много! Потому как, действительно после присвоения звания Героя - человек менялся. Ему хотелось побыть Героем среди гражданских, пожить... а ему опять надо рисковать жизнью, зачем? (вопрос внутреннего голоса - ведь он уже Герой). Таких случаев, как в выше указанной заявке, было много и на эту тему многие мастера хотели снимать, но цензура!!! И правильно делала, что не давала ход.

Можно было не верно расставить акценты... и никто не захотел бы быть Героем, или смешать с грязью само высокое звание. Кстати, присвоение Героя с большим удовольствием делали "посмертно" и товарищам, которые готовы были нести на своих плечах столь тяжкую ответственность!!!
Не спорю. Наверняка, заявок много. Только таких цепляющих - единицы. Там замечательно раскрыты внутренние конфликты персонажей.
Не потому ГГ стал плохо воевать, что хотел Героем пожить. Он же после присвоения первого звания, еще под своим именем, честно дрался. И во второй раз получил Героя заслуженно. Нет. Здесь дело в другом. Он полюбил женщину - чужую жену, которая де-юро стала его супругой. Ему стало ради чего жить (если грубо, крупными мазками), и он начал бояться смерти.
Не менее интересен внутренний конфликт его командира, который был близким дургом героя, и знал, что тот живет не под своим именем. Когда он понял, что ГГ боится в ступать в бой, подставляя других летчиков, ему нужно было принять решение, что с ним делать. И он принял...какое не скажу, дабы сохранить интригу.
Очень интересны героини - одна из которых оказывается брошена в силу обстоятельств, а другой приходится жить с чужим человеком... Внутренний конфликт на внутреннем конфликте.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 00:02   #42
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

БариХан,
Цитата:
но цензура!!!
Да. Наверное, именно по этому до сих пор не сняли.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 00:36   #43
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Лека
Цитата:
Он полюбил женщину - чужую жену, которая де-юро стала его супругой. Ему стало ради чего жить (если грубо, крупными мазками), и он начал бояться смерти.
Круто! Отменный мотив. Вполне можно забабахать если не "Титаника", то мелодраму класса А точно (здесь о чисто сценарном материале).
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 08:23   #44
Ситник
Студент
 
Аватар для Ситник
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 105
Отправить сообщение для Ситник с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася@10.03.2008 - 01:52
Мне думается, что все таки проблема в современном восприятии. "Перегон" Рогожкина структурирован по схожей схеме, но там добавлена детективная интрига с убийством. Может Вы подсознательно ищете и ждете нечто такого же в стариках.
Перегон я не смотрел - боюсь ;-)))))))
А насчет восприятия -нет. Точно нет. Я ведь Стариков не с Перегоном сравниваю, а с На войне как на войне. Старики проигрывают и при чем сильно. За счет новелльной структуры - само собой, но дело не в этом. А в том, что характеры в стариках ГОРАЗДО более условны, чем в На войне как на войне. Хотя, может быть из за этой структуры как раз так и получилось
Ситник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 17:34   #45
Пролетчиков
Читатель
 
Аватар для Пролетчиков
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

"Эпипаж" - это как раз о летчиках.
Вообще-то следует делать различие между фильмами к которых писутствуют самолеты, и фильмов о летчиках. Хотя и те, и другие - это авиационная тематика.
И "Хроника пикирующего" и "Старики" - это фильмы именно о летчиках. Вместе с "Экипажем" считаю эти фильмы лучшими отечестственными, из тех, что созданы о пилотах.
Да, еще забыли "Небесный тихоход", "Два капитана", "Валерий Чкалов", "Истребители"... все сразу и не вспомнишь.
Зеркальные войны - хороший фильм. Но лично я ожидал от него большего, может слишком много ожидал, потому фильм несколько разочаровал - чисто психологический аспект, мешающий объективно оценивать сценарий. Мне, например, не понятно, зачем понадобилось так чрезмерно замахиваться - ни много, ни мало - лучший в мире истребитель... Это как в старых шпионстких романах стран бывшего братского соцлагеря. Румынский ученый, который изобрел лучший в мире бронетранспортер, болгарин, что прибумал лучший в мире радар. Это было лишнее. Тем более, что в настоящий момент, лучший из истребителей, которым располагает Россия, относится к поколению 4+, в то время как Запад имеет машины пятого поколения.
Так же заметно было, что попросту не хватает финансовых средств, чтобы на должном уровне осуществить все то, на что замахивались. В этом плане я искрене переживаю за создателей Зеркальных войн. Авиация - вообще крайне дорогостоящее удовольствие.
При этом особо хочется отметить операторское мастерство воздушных съемок, которые по сложности кардинально отличаются от других видов съемок.
В принципе, сама профессия летчика-испытателя включает немало драматических моментов, вокруг которых можно построить отличный сценарий. Следует заручиться лишь одобрением высокого начальства, которое позволило бы рассказать о многом, что остается неизвестным широкой публике.
__________________
Кино и немцы
Пролетчиков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru