Сценарист.РУ
Старый 02.05.2017, 19:11   #1
анкор еще анкор
Читатель
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 2
По умолчанию Сопромат для сценариста

Сопромат для сценариста
Я написал статью…нет, я не закончил писать статью, остановился на самом интересном и самом сложном. Что написал? Введение в двух частях и совсем чуть-чуть о том, без чего не бывает сценариев – о сопротивлении материала.
О чем введение? О том, почему нужно забыть про логлайны, теглайны, жанры, целевые аудитории и прочее подобное, если мы хотим снимать интересное и конкурентноспособное кино. О том, что такое сценарии, и в частности, сценарии по литературному материалу, ради чего, на мой взгляд, сценарии пишутся и что в них важно. О том, что такое сюжет и так называемый саспенс в нем…А еще о том обществе, которое мы создали.
Вот написанная часть статьи:
http://www.proza.ru/2017/04/15/1446
анкор еще анкор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 10:30   #2
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от анкор еще анкор Посмотреть сообщение
Сопромат для сценариста
Я написал статью…
Цитата:
У нас сценарный голод - твердят продюсеры уже 15 лет, а то и больше. Нет у нас сценарного голода. Не хочу подробно говорить о том, что наша киноиндустрия непрозрачна, что сценарные конкурсы вроде "Сталкера" или фонда Р. Быкова - откровенная липа. Все всё знают, даже Толстунов пожаловался на то, что сценаристам не пробиться к продюсерам, поэтому придуманы питчинги...питчинг не заменит сценария, но об этом ниже. Беда не только в непрозрачности, беда в том, чего хотят продюсеры, и я с этого начал – продюсеры не то ищут. А как же рейтинги? Опросы? Я уже написал как-то одному товарищу, который авторитетно объяснил, что во всем виноват зритель. Мол, зритель хочет только бессмысленной каки со всеми спецэффектами, а желания зрителя выясняют при помощи рейтингов. Друзья, если у таракана оторвать ножки, а потом постучать по столу, бедное насекомое, естественно, не побежит, но вовсе не потому, что у него уши в пятках. При помощи рейтингов выясняется, что из ИМЕЮЩЕЙСЯ, пардон, продукции зрителю больше всего приглянулось. Так ведь можно сто лет подавать в столовой одно и то же меню, а потом глубокомысленно чесать бороду: да, вот, едоки-то у нас какие безвкусные – все одну и ту же курицу пережевывают. Конечно, если годик-другой кормить подопытного морковкой, а потом поставить перед ним тарелку жирных щей, то по первости у несчастного случится несварение желудка. А кто виноват? Да, можно пичкать людей дерьмом и доводить их до инфантильного состояния, только наивно думать, что так будет всегда. Инфантильное общество соорудит себе войнушку и сразу повзрослеет.
У нас нет сценарного голода. У одного меня 11 сценариев, и странно было бы считать, что я уникальный сценарист. Хороший - да, но видел и лучше. Специально не занимаясь поиском, просто читая, если попадается, натыкаюсь периодически на вещи не хуже, а то и лучше моих, то есть на такие вещи, прочитав которые, хочется отложить свое-кровное и снимать чужое. Источник - интернет.
Совершенно с вами согласна... Хотя до сопромата пока не дошла)
К продюсерам пробиться везде сложно, просто в развитой индустрии (такой как Голливуд) есть система агентов. А у нас ее нет, хотя у нас есть другие фишки, благодаря которым все-таки (теоретически) можно попасть. Еще у меня есть подозрение, что киношколы в Голливуде это более реальный и возможный старт, у нас это больше "развлечение для себя", если есть лишние деньги.

Плюс тоже согласна с тем, что наши продюсеры сами к себе предъявляют гораздо меньшие требования.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 10:38   #3
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Вот перечитал последние абзацы и ужаснулся: а как войдет моя статья в моду, и будут продюсеры вместо теглайнов и логлайнов требовать от сценаристов фигуры речи и цели высказывания?!
На самом деле, цель высказывания - это важно. Ее не всегда так уж просто сформулировать. Но можно заменить другим, более понятным вопросом: "Чем ваша история интересна?", "что делает ее уникальной?"
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 15:56   #4
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
На самом деле, цель высказывания - это важно. Ее не всегда так уж просто сформулировать. Но можно заменить другим, более понятным вопросом: "Чем ваша история интересна?", "что делает ее уникальной?"
"Интересна" и "уникальна" - не одно и то же. Все ремейки не-уникальны, но среди них немало интересных. И наоборот, нередко смотрю фильм, и основное впечатление - это оригинально, но других достоинств нет (пардон, примеры не привожу, так как плохие не запоминаю).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 16:50   #5
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
У нас нет сценарного голода. У одного меня 11 сценариев, и странно было бы считать, что я уникальный сценарист.
Думаю, что уникальный. Ни у одного моего знакомого сценариста (а я знаю их несколько десятков) нет ни то что одиннадцати, даже пяти нет. Причем пять (если они есть) это пилоты сериалов. Да и люди у которых в столе валяется готовый сценарий ПМ (хотя-бы один) встречались мне не часто. Обычно это те, кто писал для питчингов, но не победил.
Так что 11 сценарий это уникальность )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 17:21   #6
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Думаю, что уникальный. Ни у одного моего знакомого сценариста (а я знаю их несколько десятков) нет ни то что одиннадцати, даже пяти нет. Причем пять (если они есть) это пилоты сериалов. Да и люди у которых в столе валяется готовый сценарий ПМ (хотя-бы один) встречались мне не часто. Обычно это те, кто писал для питчингов, но не победил.
Так что 11 сценарий это уникальность )
Может, человек имеет ввиду Пм с КМ (и с какими-нибудь "почти сценариями").
В целом мысль ясна - у каждого сценариста есть какие-то идеи, наработки "в столе". И если их собрать вместе, то точно голода не получится. А продюсеры все голодают и голодают...
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 17:28   #7
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
В целом мысль ясна - у каждого сценариста есть какие-то идеи, наработки "в столе". И если их собрать вместе, то точно голода не получится.
Если их предварительно распечатать, то голода не будет. В сборе макулатуры. Потому что 90 процентов того, что лежит в столе лежит там не напрасно. Это либо неформат, либо сильно дорого, либо слишком сыро, либо графомания чистой воды. Ни один из этих вариантов не утолит "сценарный голод".
Я уже как-то писал - основная проблема (и то, на что жалуются почти все знакомые мне продюсеры) в том, что большая часть сценаристов не умеет работать в формате. А у половины настолько тонкая душевная организация, что получив правки всего в пятый раз, они уходят в запой на пол года )
Не зря же очень часто проект начинают одни, а продолжают другие. Помню даже случай, как сценаристов меняли шесть раз ) Но там, имхо, беда была в продюсерах.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 20:42   #8
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Если их предварительно распечатать, то голода не будет. В сборе макулатуры. Потому что 90 процентов того, что лежит в столе лежит там не напрасно. Это либо неформат, либо сильно дорого, либо слишком сыро, либо графомания чистой воды. Ни один из этих вариантов не утолит "сценарный голод".
Ключевое - 90%. То есть 10% стоило бы таки реализовать. Среди них может оказаться новый Гарри Поттер (когда-то "старый" ГП точно так же лежал в столе).
И если применить то же соображение к тому, что ставится, то среди них стоящих никак не больше 10%. По моим личным прикидкам - гораздо меньше, от 1 до 5% (с точностью до того, что я и не пробовал смотреть).
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (02.05.2020)
Старый 30.04.2020, 21:08   #9
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
То есть 10% стоило бы таки реализовать. Среди них может оказаться новый Гарри Поттер (когда-то "старый" ГП точно так же лежал в столе).
Угу. Написать книгу. Именно так и был реализован ГП. И книга стала бестселлером, а потом ее экранизировали. Вполне нормальный путь. Даже у нас бестселлеры, время от времени, экранизируют.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И если применить то же соображение к тому, что ставится, то среди них стоящих никак не больше 10%. По моим личным прикидкам - гораздо меньше, от 1 до 5% (с точностью до того, что я и не пробовал смотреть).
Ставится то, что пользуется спросом, вот и все. Если люди готовы смотреть дешевое барахло, было бы глупо его не ставить. Асилум это доказал )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 05:33   #10
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Угу. Написать книгу. Именно так и был реализован ГП. И книга стала бестселлером, а потом ее экранизировали.
Если не зацикливаться на мантре, что драматургия не является художественной литературой, то речь идёт просто о сюжете. Который мог стать сначала серией книг, а потом серией фильмов, а мог и наоборот. ГП оказался на первом пути по единственной причине: ближайший издатель очнулся от спячки раньше, чем ближайший продюсер. А теперь киноделы уверяют, что это единственно возможный вариант.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 10:32   #11
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Я уже как-то писал - основная проблема (и то, на что жалуются почти все знакомые мне продюсеры) в том, что большая часть сценаристов не умеет работать в формате.
Cценаристов тоже можно понять, не всем хочется гнать однообразные сценарии про войну, тюрьму и бандитов.
Именно поэтому мне кажется, что недостаток сценаристов онлай-платформами сильно преувеличен. Неформат как раз многие хотели бы писать.
Цитата:
А у половины настолько тонкая душевная организация, что получив правки всего в пятый раз, они уходят в запой на пол года
Представила эту фразу из уст разгневанного продюсера. "Всего лишь 21-ая правка! И он ушел в запой!"
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 11:08   #12
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Представила эту фразу из уст разгневанного продюсера. "Всего лишь 21-ая правка! И он ушел в запой!"
Самое обидное, что если долго не отвечаешь, принято думать, что ты ушел в запой. А я же практически не пью!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (01.05.2020)
Старый 01.05.2020, 11:22   #13
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Думаю, что уникальный. Ни у одного моего знакомого сценариста (а я знаю их несколько десятков) нет ни то что одиннадцати, даже пяти нет. Причем пять (если они есть) это пилоты сериалов. Да и люди у которых в столе валяется готовый сценарий ПМ (хотя-бы один) встречались мне не часто. Обычно это те, кто писал для питчингов, но не победил.
Так что 11 сценарий это уникальность )
У меня даже штук тридцать наберется. Правда, преимущественно все короткие. Как-то конкурс проводили на трехминутные сценарии, так я штук десять сразу написал. Не, сразу штук семь - остальные уже были. Но потом еще несколько придумал. Там до окончания приема целая ночь оставалась - как не придумать еще?! Если говорить о качестве... Ну, качество шикарное. Просто с составом жюри не повезло. Мне с этим не везет вопиюще часто. Думаю, другие со мной согласятся. Так что тут вполне поверю, что есть люди, у которых и 40 сценариев есть, и 50. А если сценарии скетчей считать, так и вообще. О, я ж не посчитал! У меня тоже их больше десятка где-то припрятаны.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 11:23   #14
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Белый олеандр, а вы ту статью всю до конца дочитали? Святой человек.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2020, 12:38   #15
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Сопромат для сценариста

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Cценаристов тоже можно понять, не всем хочется гнать однообразные сценарии про войну, тюрьму и бандитов.
Именно поэтому мне кажется, что недостаток сценаристов онлай-платформами сильно преувеличен. Неформат как раз многие хотели бы писать.

Представила эту фразу из уст разгневанного продюсера. "Всего лишь 21-ая правка! И он ушел в запой!"
Правка, как и свежесть, бывает первая, она же последняя. Если автор не способен сделать то, чего требует редактор, то редактор прекращает сотрудничество. А если автор внёс нужные правки, а ему ниспосылают ещё, то автор поступит правильно, если пошлёт такого редактора (продюсера) на то, что "дети пишут на заборах, мужчины берегут, а женщины любят".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
8.000 знаков в минуту, смерти пожобно


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru