Сценарист.РУ
Старый 25.09.2014, 11:19   #196
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Просто наблюдение. В разделе, где печатаются сценарии, в разы возросло количество сценариев о нереальных событиях. Волшебники, астрологи и т.д. Мне думается, что именно строгие требования к логлайну стали отсеивать другие сценарии, которыми раньше был полон раздел. Это явление наблюдается и в американских фильмах, заполнивших экраны кинотеатров.

Последний раз редактировалось Владимир Ионов; 25.09.2014 в 12:14.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 25.09.2014, 11:25   #197
Бензопила
Читатель
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Логлайн не должен включать в себя весь сценарий сразу, напомню об этом. Иначе никто не захочет смотреть кино, в описании которого сразу рассказывается, какое ружье выстрелило, и кто убийца.
Цель логлайна не заинтересовать зрителя, заманив его на просмотр, а заинтересовать режиссера, продюсера, поэтому интрига - это для рекламных афиш.

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Обретение любви может быть чистой случайностью - читателю необязательно знать, каким образом музыкант обрел свою любовь, пусть ему об этом расскажет сценарий.
Ну вот, опять. Читателю, может, не обязательно, но разве человек, который решает, снимать кино, или нет, должен гадать, как там появляется любовь? Это не тот вопрос, который будет его мучить и заставит читать полностью. Ведь в этой ветке уже кучу раз писали: оставьте интриги для других целей. Логлайн должен дать режиссеру, редактору, продюсеру понятие о производственном потенциале, раскрыть историю. Поэтому призывают избегать общих фраз, писать четко и конкретно.

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Придти на край гибели музыкант мог тоже любым способом, и об этом снова должен рассказать сценарий. Допустим, музыкант мог довериться кому-нибудь не тому, кому можно было бы доверять, мог поехать на тот же конкурс, условия которого для него невыгодны в силу каких бы то ни было причин.
Простите, правильно "прийти". Вы все-таки путаете логлайн с какой-то заманухой, предназначенной для публикации на афишах или двд-дисках.

(И как-то надо избегать "корявостей". Вместо "край гибели" можно писать "угроза смерти", "угроза физической расправы" - и так везде в логлайне - без витиеватых фраз и сложных понятий)
__________________
Хороший пароль должен содержать цифры, знаки пунктуации, завязку, развитие, кульминацию и неожиданный финал.
Бензопила вне форума  
Старый 25.09.2014, 11:46   #198
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Бензопила Посмотреть сообщение
(И как-то надо избегать "корявостей". Вместо "край гибели" можно писать "угроза смерти", "угроза физической расправы" - и так везде в логлайне - без витиеватых фраз и сложных понятий)
Что "край гибели", что "угроза смерти" - одинаково неконкретно.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 25.09.2014, 11:54   #199
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Владимир Ионов Посмотреть сообщение
Это явление наблюдается и в американских фильмах, заполнившие экраны кинотеатров.
Войны, смена тысячелетий, много непонятного творится. Я боюсь цифр 2014 и 2017 на календарях
Самое время для ухода в другие реальности и поиска ответов там.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 25.09.2014, 13:50   #200
Бензопила
Читатель
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Что "край гибели", что "угроза смерти" - одинаково неконкретно.
А что может быть конкретнее, чем угроза смерти? Если ГГ чего-то не сделает, он помрёт. Куда конкретнее?
__________________
Хороший пароль должен содержать цифры, знаки пунктуации, завязку, развитие, кульминацию и неожиданный финал.
Бензопила вне форума  
Старый 25.09.2014, 14:04   #201
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Бензопила Посмотреть сообщение
А что может быть конкретнее, чем угроза смерти?
А чем конкретна угроза смерти?
Аннушка масло разлила, за рулем пьяный водитель, неопытный врач за столом в поликлинике, повышенное давление, маньяк с ножом - выберите что-нибудь.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 25.09.2014, 14:12   #202
Бензопила
Читатель
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Омск
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
выберите что-нибудь.
У Антона Демидова уже выбрана бандитская шайка.
__________________
Хороший пароль должен содержать цифры, знаки пунктуации, завязку, развитие, кульминацию и неожиданный финал.
Бензопила вне форума  
Старый 25.09.2014, 14:22   #203
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Арфа Посмотреть сообщение
Тогда такой вариант:

Безработный музыкант, доверившийся контрабандистам в переходе границы, чтобы не сталь жертвой их аферы, вступает с ними в борьбу, прихватив их товар.

Цель - не стать жертвой аферы контрабандистов
герой - безработный музыкант
препятствие - контрабандисты
поступок - вступает в борьбу с контрабандистами, прихватив их товар
Повторюсь - контрабандировать можно все, что угодно. Он у вас, исходя из такого логлайна, мог и наркотики спереть.

Цитата:
Цель логлайна не заинтересовать зрителя, заманив его на просмотр, а заинтересовать режиссера, продюсера, поэтому интрига - это для рекламных афиш.
Допустим.

Цитата:
Ну вот, опять. Читателю, может, не обязательно, но разве человек, который решает, снимать кино, или нет, должен гадать, как там появляется любовь? Это не тот вопрос, который будет его мучить и заставит читать полностью. Ведь в этой ветке уже кучу раз писали: оставьте интриги для других целей. Логлайн должен дать режиссеру, редактору, продюсеру понятие о производственном потенциале, раскрыть историю. Поэтому призывают избегать общих фраз, писать четко и конкретно.
Напомню, что если раскрывать историю в логлайне, то уже сценарий окажется не нужен.

Цитата:
Простите, правильно "прийти".
А когда-то правильно было "притти". Я приду, он придет, они придут - отсюда и "придти" нарисовалось. А прийти это уже от "я прийду". Меня учили, что есть две параллельные формы - придти и прийти. Что изменилось до настоящего дня в русском языке, что форма придти вдруг стала неправильной? Может быть, сегодня уже и кофе стал среднего рода?

Цитата:
Вы все-таки путаете логлайн с какой-то заманухой, предназначенной для публикации на афишах или двд-дисках.
Возможно.

Цитата:
Вместо "край гибели" можно писать "угроза смерти", "угроза физической расправы" - и так везде в логлайне - без витиеватых фраз и сложных понятий)
Почти равнозначно.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума  
Старый 25.09.2014, 14:28   #204
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
Музыкант, стоя на краю гибели, обретает свою любовь, за которую вынужден бороться против бандитской шайки.
Музыкант, умирающий от спида, обретает свою любовь, за которую вынужден бороться против...
Музыкант-наркоман, получивший новый наркотик, обретает свою любовь...
Музыкант-лихач на машине с проколотыми шинами...

"Стоя на краю гибели" - тут вообще как собаке пятая нога. В сценарии должно все развиваться, а не стоять.

Слово "вынужден" - выкидываем.

Логлайн составляем в соответствии с правилами.

Получается:
Музыкант, чтобы обрести свою любовь, борется с бандитской шайкой.

Возникает вопрос: а на фига он это делает.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/

Последний раз редактировалось Эстас; 25.09.2014 в 14:33.
Эстас вне форума  
Старый 25.09.2014, 14:44   #205
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
Музыкант, умирающий от спида, обретает свою любовь, за которую вынужден бороться против...
Музыкант-наркоман, получивший новый наркотик, обретает свою любовь...
Музыкант-лихач на машине с проколотыми шинами...

"Стоя на краю гибели" - тут вообще как собаке пятая нога. В сценарии должно все развиваться, а не стоять.

Слово "вынужден" - выкидываем.

Логлайн составляем в соответствии с правилами.

Получается:
Музыкант, чтобы обрести свою любовь, борется с бандитской шайкой.

Возникает вопрос: а на фига он это делает.
Ну, а может, он мечтатель и авантюрист. =)
Сделаем тогда иначе, пусть оно и не оптимально:

Музыкант, оказавшийся на грани фола, влюбляется в незнакомку, которую вскоре похищает бандитская шайка. Музыкант решает спасти возлюбленную, и отправляется по горячим следам похитителей.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума  
Старый 25.09.2014, 14:57   #206
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Антон Демидов Посмотреть сообщение
решает
выкидываем

Предысторию - туда ж

Определяем цель, препятствие, поступок

Антон Демидов, вы смеетесь над нами? Почитайте, пожалуйста, первый пост в теме и пару веток темы.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 25.09.2014, 15:36   #207
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
выкидываем

Предысторию - туда ж

Определяем цель, препятствие, поступок

Антон Демидов, вы смеетесь над нами? Почитайте, пожалуйста, первый пост в теме и пару веток темы.
Первый пост темы говорит мне насчет ошибочности моих суждений. Нульпост информативен, спасибо, постараюсь принять к сведению.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума  
Старый 29.09.2014, 16:40   #208
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Злой Злоевич,
Цитата:
Сообщение от Злой Злоевич Посмотреть сообщение
им должно быть всё ясно.
В том-то и дело, что не совсем все - о чем итория, что за история и только. Логлайн должен содержать хук, чтобы продюсеру, если его заинтересовал логлайн, захотелось прочитать, хотя бы, синопсис.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 29.09.2014, 18:07   #209
Антон Демидов
=)
 
Аватар для Антон Демидов
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Рассматриваю конструкцию нескольких логлайнов, в которых, с целью не саморекламиться, изменил тему на рыцаря, спасающего принцессу от дракона. Сказочный мотив достаточно прост и понятен, на мой взгляд.

Королевство сотрясает деркое убийство Короля, в котором обвиняют Рыцаря, и теперь Рыцарь борется за правду и восстановление своей чести.

ГГ: Рыцарь
поступок: борется
цель: правда и восстановление чести
препятствие: убийство Короля

Как я вижу данную ситуацию: Рыцаря обвинили в убийстве Короля, и решили посадить в тюрьму, но Рыцарь чудом (или с чьей-то помощью) остался на свободе, и сменив имя, решил восстановить свою утраченную честь. Своего рода принцессой Рыцаря здесь является его честь - ее он спасает. Дракон - те лица, что обвинили Рыцаря в совершенном им злодеянии, на момент обвинения неизвестные Рыцарю.


Молодой Рыцарь, приехав в далекое заброшенное королевство, борется за жизнь, сражаясь против Дракона, чтобы спасти Принцессу...

ГГ: Рыцарь
цель: спасти Принцессу
препятствие: Дракон
поступок: борется за жизнь, сражаясь против Дракона

Как я вижу эту ситуацию: Рыцарь проделал долгий путь, в поисках своей Принцессы, и приехал в далекое заброшенное королевство, но все было бы ничего - подойди и забери с собой Принцессу - но на него напал жуткий Дракон, вознамерившийся Рыцарю помешать в этом благородном деле. Теперь только исход боя решит - спасет Принцессу Рыцарь, или же Принцесса останется сидеть в своей башне, ожидая следующего смельчака.
__________________
Infelicissimum genus infortunii est fuisse felicem
Я больше не хочу возвращаться никогда в мою страну туманов

Моя страница на Проза.ру
Антон Демидов вне форума  
Старый 29.09.2014, 18:39   #210
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 16

Антон Демидов, второй логлайн мне напомнил Шрека.
Эрри Х вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru