Сценарист.РУ
Старый 06.09.2013, 12:12   #46
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Кто кому клон? № 49 - это клон или ее настоящий муж (Юлии)? Или № 49 был почти настоящим, а совсем настоящий - № 52? Или они оба - клоны, но кто тогда настоящий (первоначальный, так сказать - живой человек)?
Я понял так:
К инопланетянскому кораблю полетели трое живых людей: Круз, Рыжая и Куриленко.
Куриленку Круз потом "выстрелил" из корабля. А самого Круза и Рыжую захватили инопланетяне и наплодили из них клонов. Таким образом все Крузы в фильме и все Рыжие - клоны.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 06.09.2013, 12:23   #47
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Нарратор, спасибо!
Да, вроде бы так.
Но только я не поняла - куда же делись настоящие люди? Круз и Вика? То есть живые, те, которые послужили материалом для клонирования? Их убили?
И таким образом, и № 49, и № 52 - это же равно не мужья Юлии? Всего лишь клоны... По какому поводу тогда в "хэппи-энде" радость по поводу воссоединения семьи? Типа, похож на моего мужа - и то ладно?
Манго вне форума  
Старый 06.09.2013, 12:47   #48
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Если у кого-то, так же, как и у меня, после просмотра этого фильма вопросов осталось больше, чем ответов, и все вот эти "группы крови на рукаве" сбили с толку, то вот ссылка:
http://malaysia.answers.yahoo.com/qu...4071844AAnTddf
Вроде бы кое-что объясняется. Особенно, если вы знаете английский лучше, чем я.
По крайней мере, радует, что я не одинока, и кого-то тоже смутил сюжет. Тем более забавной выглядит фраза из википедии "Первоначальный сценарий к фильму, написанный Уильямом Монахэном, был переписан Карлом Гайдусеком[9]. Когда фильм перешёл в руки Universal Pictures, сценарий ещё раз был переписан, на этот раз Майклом Арндтом[10]. По оценке председателя Universal Pictures Адама Фолгесона, «это один из самых прекрасных сценариев, которые нам когда-либо попадались»[11]."
Манго вне форума  
Старый 06.09.2013, 12:58   #49
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
куда же делись настоящие люди? Круз и Вика? То есть живые, те, которые послужили материалом для клонирования? Их убили?
Разобрали на материал для клонирования.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
И таким образом, и № 49, и № 52 - это же равно не мужья Юлии? Всего лишь клоны..
Я так понял, что да.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
По какому поводу тогда в "хэппи-энде" радость по поводу воссоединения семьи? Типа, похож на моего мужа - и то ладно?
Ну, типа что клоны не только внешне, но и внутренне, так сказать, являются копиями оригинала - с чувствами, воспоминаниями и прочими прелестями. То есть к ней явился не просто похожий на мужа мужик - а полностью воссозданный супруг, как воскресший.
И вот это вот действительно непонятно (как и в фильме "Луна 2112) - зачем? Зачем их ТАК дотошно копировать, если клоны предполагается использовать в качестве рабочей скотины с последующим уничтожением в случае чего?

Может хватило бы клонировать по образу штурмовиков из "Звёздных войн"? Послушны, исполнительны, наделены некоторой способностью творчески мыслить в заданных рамках - и будет.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 06.09.2013 в 13:00.
Нарратор вне форума  
Старый 06.09.2013, 13:51   #50
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
То есть к ней явился не просто похожий на мужа мужик - а полностью воссозданный супруг, как воскресший.
Понимаю. Но таких воссозданных-то - тысяча... (Не один - так другой. Коробит несколько) Вот что меня сбивает с толку. В конце фильма ты просто понимаешь, что сопереживал одному из тысячи абсолютно одинаковых людей (пардон, клонов).
И вот еще какие соображения, Нарратор, появились: люди (в том числе и Юлия) используют № 49 точно так же, как это делала и "Салли" - в качестве пушечного мяса. То, что они льют ему в уши - это так похоже на лозунги, под которыми солдат отправляют на верную смерть: зато ты умрешь достойно! Как герой.
Жуть.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И вот это вот действительно непонятно (как и в фильме "Луна 2112) - зачем? Зачем их ТАК дотошно копировать, если клоны предполагается использовать в качестве рабочей скотины с последующим уничтожением в случае чего?
Мне показалось, что создатели фильма имели в виду тот момент, что герой Круза (первоначальный, с которого и делались "копии") имеет отличные боевые (и прочие) характеристики. По тем же причинам они хотели заполучить и Юлию.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
"Луна 2112
- кстати, этот фильм тоже хочу посмотреть.
Отношение к "Обливиону" по-прежнему двойственное. Более ранние фантастические фильмы впечатляли куда больше. С тем же Крузом "Особое мнение", да и "Остров"...
Манго вне форума  
Старый 06.09.2013, 14:14   #51
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Понимаю. Но таких воссозданных-то - тысяча... (Не один - так другой. Коробит несколько) Вот что меня сбивает с толку. В конце фильма ты просто понимаешь, что сопереживал одному из тысячи абсолютно одинаковых людей (пардон, клонов).
Вы не внимательно смотрели. 49 не такой, об этом же Морган Фремен говорит. Он единственный, к которому возвращается память, единственный, собирающий книги, единственный у кого есть дом. В не проснулся прототип. Остальные просто клоны.
Ну, а 52 "просыпается" уже после встречи с 49. Возможно сразу, а возможно после смерти предыдущего. Это называется "душа" ) У остальных ее нет.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 06.09.2013, 14:16   #52
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
люди (в том числе и Юлия) используют № 49 точно так же, как это делала и "Салли" - в качестве пушечного мяса. То, что они льют ему в уши - это так похоже на лозунги, под которыми солдат отправляют на верную смерть: зато ты умрешь достойно! Как герой. Жуть.
Почему жуть? ) Как раз тут все правильно. А что они должны сказать? Иди, живи, а мы повоюем? )))))
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
С тем же Крузом "Особое мнение",
Не понравилось. Изуродовали Дика, как обычно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 06.09.2013, 14:27   #53
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Вы не внимательно смотрели. 49 не такой, об этом же Морган Фремен говорит.
Почему же? Прекрасно помню этот эпизод. Но меня не вполне устраивают "объяснялки" создателей. То есть, по их версии, получается так: 998 - клоны без души, а двое (№ 49 и № 52) каким-то образом очеловечились. Но тут есть одна неувязка: откуда они (тот же Фримен) знают, что только № 49 обрел ту самую душу? Потому, что он собирал книги? Но возможно, другие просто книг не находили... А так же мучились от обрывком воспоминаний и прочих человеческих прелестей.
То есть, по сути, 49-й и 52-й - это некий "брак", который повел себя нехарактерно и вышел из-под контроля?..
Если вспомнить тот же "Остров", то там все гораздо логичнее - абсолютно все клоны, хотя люди считают их "автоматами" и "овощами", имеют душу. А тут - как-то через раз.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Как раз тут все правильно.
Думаю, каждый из нас имеет право на "особое мнение".
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Изуродовали Дика, как обычно.
Прочла рассказ после просмотра фильма. Мне фильм показался сильнее и проработаннее.
Манго вне форума  
Старый 06.09.2013, 14:43   #54
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Почему же? Прекрасно помню этот эпизод. Но меня не вполне устраивают "объяснялки" создателей. То есть, по их версии, получается так: 998 - клоны без души, а двое (№ 49 и № 52) каким-то образом очеловечились.
Один. 49й. Сначала один.

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Но тут есть одна неувязка: откуда они (тот же Фримен) знают, что только № 49 обрел ту самую душу? Потому, что он собирал книги? Но возможно, другие просто книг не находили...
Он следил за ним и другими. там не только книги. Книги одно из проявлений. Он нарушал инструкции. И спасение Куриленко это результат.
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
То есть, по сути, 49-й и 52-й - это некий "брак", который повел себя нехарактерно и вышел из-под контроля?..
Да.
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Если вспомнить тот же "Остров", то там все гораздо логичнее - абсолютно все клоны, хотя люди считают их "автоматами" и "овощами", имеют душу. А тут - как-то через раз
Остров тоже не понравился.
Дело не в душе. Дело в стертой памяти. Человек сумма знаний и опыта, а у них нет прежних знаний. Опыт, позволяющий работать, есть. А о себе они мало что помнят. Этот начал вспоминать. Когда он вспомнил, он стал тем, кем был. без всякой метафизики. Если человек похож на меня, знает то что я, ведет и думает как я, то это, очевидно, я )
Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Прочла рассказ после просмотра фильма. Мне фильм показался сильнее и проработаннее.
Даже "Бегущего" сложно назвать фильмом сильнее. Хотя, безусловно, он лучший из снятого по Дику, и очень сильный. А Мнение... ну такое. Мне не пошло.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 06.09.2013, 15:38   #55
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Так-то оно так, но после просмотра фильма стали предельно ясны одни из основных требований редакторов: "чтобы было понятно", "чтобы не было вопросов"...
Кертис, а Вам лично как, понравился "Обливион"?
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
"Бегущего"
Это который с Арнольдом? Понравился в свое время.
Манго вне форума  
Старый 06.09.2013, 15:58   #56
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Кертис, а Вам лично как, понравился "Обливион"?
Не лучший фильм, но и не худший. Но слишком гламурный )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме  
Старый 06.09.2013, 16:30   #57
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не лучший фильм, но и не худший.
Согласна. Пейзажи добавляют определенной эстетики. Съемки были в Исландии - Вычислитель вот тоже снимают в Исландии, ждем.
Манго вне форума  
Старый 06.09.2013, 18:03   #58
Бурый Кролик
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 1,525
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Кто дотерпел - получает удовольствие.
Нашел научное объяснение недовольства концовкой.
Пока она сидела в бункере был саспенс. После обмена саспенс закончился, а катарсис не пришел.
Можно было вместо катарсиса забрать саспенс с собой домой. На пару часов. Но злые киношники в этот вечер не продавали на вынос.
Бурый Кролик вне форума  
Старый 06.09.2013, 20:22   #59
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Кто-то здесь предлагал учредить ветку "я не понял". Но поскольку ее нет, занесу фильм "Обливион" в эту.
Я предлагала, но никто не поддержал идею. )

Цитата:
Сообщение от Манго Посмотреть сообщение
Согласна. Пейзажи добавляют определенной эстетики. Съемки были в Исландии - Вычислитель вот тоже снимают в Исландии, ждем.
Вычислитель очень жду. Обливон понравился, со смыслом фильм и картинки красивые. Но там ведь компьютерная графика в основном, реальных пейзажей всего чуть-чуть.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 06.09.2013, 20:29   #60
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Мне понравился этот фильм. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я предлагала, но никто не поддержал идею. )
Наверное, можно было открыть, да и все. Или нужно разрешение от админов?
А я все жду, может, кто откроет тему: "Кто-то уже посмотрел? Как вам?" Нет, можно прочитать рецензии, но здесь мнениям я как-то уже больше доверяю.

Надо "Обливион" посмотреть.
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Закрытая тема

Метки
фильмы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru