Сценарист.РУ
Старый 22.02.2012, 23:41   #976
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Откуда она возьмется-то?! Если автор сценария вместо того, чтобы выстраивать сюжет, работать над характерами и придумывать решения сцен, занимается придумыванием шуток и гэгов?
Вы видели "Ржевского"?
Один и тот же анекдот можно рассказать так, что слушатели по полу будут кататься, а можно так, что никто не улыбнется.
Так вот, у Вайсберга такая манера, что он даже гениальный сценарий изговняет.
Не делается так эксцентрика.
В ней нужен контраст между реальным серьезным миром и эксцентричным поведением персонажа.
У Вайсберга стилистически неверное решение. У него мир бутафорский, все персонажи шаржированные. То есть нет нужного контраста. Это как анекдот рассказывать, самому прихихикивая.
Те же гениальные Цукеры, когда сами стали снимать без Абрахамса, сразу потеряли чуть ли не половину обаяния.

Последний раз редактировалось Валерий-М; 22.02.2012 в 23:44.
Валерий-М вне форума  
Старый 22.02.2012, 23:42   #977
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Полагаю, в пункте 5 имеет место неточный перевод, потому что шуток в его фильмах не так уж и много, гораздо меньше 50.
А вы посчитайте. Недавно пересматривал "Полицейский отряд". Количество шуток ярко впечатляет.
Август вне форума  
Старый 22.02.2012, 23:43   #978
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Афиген, успех его фильмов - в невероятной плотности шуток.
И это не надо ни у кого спрашивать. Это видно невооруженным взглядом.
"У каждого свой вкус: кто-то любит арбуз, а кто-то - свиной хрящик". (Островский "Бесприданница")
Кстати, "Аэроплан!" входит в число любимых фильмов Вуди Аллена, которого едва можно обвинить в плоском юморе.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 22.02.2012, 23:45   #979
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Дочь моего босса My Boss's Daughter (2003)

2003 - это уже без Абрахамса? Посмотрите этот фильм, и увидите, убавили они или прибавили.

А Ржевского прямо сейчас собираюсь посмотреть.
Август вне форума  
Старый 22.02.2012, 23:49   #980
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Дочь моего босса
Цукер не писал сценарий к этому фильму. Точно так же, как и его брат Джерри не писал сценарий к своему оскароносному "Призраку".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 22.02.2012 в 23:52.
Афиген вне форума  
Старый 22.02.2012, 23:57   #981
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
А вы посчитайте. Недавно пересматривал "Полицейский отряд". Количество шуток ярко впечатляет.
Что это за подход - количество шуток. Помню фильм про Вовочку. Воткнули кучу анекдотов о нем. По отдельности все нормальные. А в куче - бред.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 22.02.2012, 23:59   #982
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Цукер не писал сценарий к этому фильму.
Ну и что. Цукер был режиссером. Стал бы он снимать фильм по сценарию, который не соответствует его представлениям, какой должна быть комедия? В фильме то же невероятное нагромождение шуток, что и в "Пистолетах".
Август вне форума  
Старый 23.02.2012, 00:00   #983
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Что это за подход - количество шуток. Помню фильм про Вовочку. Воткнули кучу анекдотов о нем. По отдельности все нормальные. А в куче - бред.
Плотность шуток на погонный метр фильма - это то же самое, что количество стволов артиллерии на километр фронта. Само по себе победу не гарантирует, но очень важный показатель.
Валерий-М вне форума  
Старый 23.02.2012, 00:02   #984
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Ого, просто в "Пистолетах", "Страшных кинах" и т.п. удачная компиляция шуток, а в "Вовочке" - неудачная. В этом и заключается талант комедиографа.
Август вне форума  
Старый 23.02.2012, 00:11   #985
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Этот фильм укорачивает вашу жизнь
"Хранитель времени"- скучно, нудно, затянуто.
У Скорсезе много замечательных фильмов. Увы, не этот.

P.S. Город там, правда, красивый, сказочный. Но одними красивыми видами сыт не будешь.
Выдумщик вне форума  
Старый 23.02.2012, 02:36   #986
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Плотность шуток на погонный метр фильма - это то же самое, что количество стволов артиллерии на километр фронта. Само по себе победу не гарантирует, но очень важный показатель.
Может быть и качество значение имеет? Не о фильмах вообще вспомнилось, а о последнем вручении призов на украинском телевидении. Там ведущие все шутили, шутка за шуткой. Но не всегда было понятно, что это они шутят, еще реже понималось, что острят. А количество впечатляло.

А еще вспомнил концовку фильма с шутками "Служебный роман. Наше время". В отличии от того советского фильма, здесь герой имел не два сына, а две дочери. Зачем так? Ответ прозвучал в конце, когда герой заявил, с этаким своим чувством юмора, что имеет два дочерних предприятия. Сыновьих ведь не скажешь, правда? Вот когда сюжет, герои подгоняются под шутки, а не наоборот - это плохо без вариантов. Хотя я смотрел последние минуты фильма и могу ошибаться - вдруг дочери были уместны и по иным причинам.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 23.02.2012, 05:41   #987
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

"Служебный роман. Наше время" - это разве комедия? Может, задумывалось и комедией, а получилось...
Посмотрел "Ржевского" - очень красивые костюмы и совсем не смешно.
Август вне форума  
Старый 26.02.2012, 02:13   #988
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

"Мушкетеры"

О, как я ошибся, как ошибся. Я думал, мне это понравится, но проклятый Пол Андерсон, он знал, что я люблю Миллу и все сделал так, чтобы я остался недоволен.

Визуально впечатляет, весьма живописно.
Дирижабли это фантастическое допущение (кстати, в одном из классических фильмов Ричарда Лестера с Майклом Йорком английский инженер предлагает Бэкингему вывезти королеву Франции на подводной лодке). А вот то, как герои общаются между собой, как они говорят и что говорят, это совершенно невыносимый анахронизм, пистолет со сбитым прицелом у Рошфора – нелепая ошибка (не было тогда прицелов у пистолетов, а пистолет в кадре именно того времени), планы Ришелье захватить трон – нелепица (у Стивена Херека в экранизации 1993 года Ришелье и вовсе собирался устранить короля физически).
Ловушки в хранилище да Винчи и дворце Людовика, в первом случае – бред допустимый, во втором – бессмысленный. Милла Йовович в роль Миледи не вошла. Милла, что бы там не говорили, играть умеет, но здесь она не играет, а просто присутствует на экране. Сцена ее якобы смерти (это на совести сценаристов, конечно) – просто никуда не годится, но приятно, что макияж не пострадал после купания.
По кастингу. Хорошо – Рошфор, Ришелье (но роль не масштаба Вальтца), король (но какая нелепая роль). Планше – стандартно, Констанция терпима, современный макияж бросается в глаза, как и у Йовович, королева – совсем не впечатлила, мушкетеры – в образе, но не особо интересны, Д, Артаньян не интересен. Бэкингем… Блум хороший актер, но персонаж вышел пустым.
Сцена с нападением на замок Бэкингема – цитата из «Матрицы». Схватки воздушных кораблей – «Пираты Карибского моря». Финальный поединок с Рошфором – «Ворон»?
Бредовый пролет Миледи через проволочки – «Ангелы Чарли»?
Оператор Глен Макферсон. С одной стороны все эти видовые сцены они прекрасны и живописны, интерьеры завораживают (хотя все это не Франция, конечно, а Бавария и местами это бросается в глаза). Однако сцены боев на шпагах сняты не слишком изобретательно, а поскольку сами эти бои ничего особенного не представляют, то и впечатление средненькое.
С какой стати Бэкингем целует руку кардиналу? Я могу поверить в летающий корабль, это фантастическое допущение, которое объяснено в фильме, но что протестант Бэкингем целует руку католическому священнику – в это я поверить не могу, ибо авторы не давали никаких предпосылок предполагать, что в их фильме конфессиональные различия не имеют никакого значения. Точно так же, как не могу поверить в то, что Арамис мог спрыгнуть в гондолу с такой высоты и не сломать при этом одно из двух – ноги или гондолу.

Но по крайней мере не возникает вопроса как с последними «Пиратами» - на что потратили деньги.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 26.02.2012, 02:17   #989
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Вот еще фигня визуально привлекательная, но при этом не лишенная также и эпичности.
"Бунраку" 2010. С Роном Перлманом и Деми Мур... И Вуди Харрельсоном. Ну там много людей вообще, но я остальных не узнал.
Постапокалиптический мир, в котором запрещено огнестрельное оружие. Ковбой и самурай ищут встречи с Николой-дровосеком – суровым убийцей, который держит под контролем все вокруг. Герои эпичны, сцены поединков - впечатляют, вообще все визуально продумано и ярко. Но этот мир искусственен, надуман, сюжет и история персонажей – банальны и если об этом удается забыть во время поединков, то в остальное время это настолько выпирает и в ситуациях, и в диалогах, полных банальных и местами просто идиотских сентенций, что я просто не представляю как это можно высидеть два часа в кинотеатре…


И слово-то какое гадкое. Бунраку. Я вообще даже не помню, что оно там у них значит. Глупость наверное какая-нибудь.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 27.02.2012, 10:03   #990
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь! Часть 2

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Типичная для оберштурмбанфюреров SS фамилия, надо сказать...
Катульский фамилия восточноевропейская, поэтому бросается в глаза, но ничего невероятного здесь нет. Бригаденфюрер Каминский, о котором упомянул Свен был русским (или белорусом, я уж не помню), а вот расформировал русское подразделение СС немецкий офицер по фамилии Бах-Зелевски.

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Радуйтесь, что не Кацман.
В одной из дивизий СС служили два офицера - Карл Маркс и Энгельс.

Кстати, вот хорошая тема - типа служили два товарища, Маркс и Энгельс. В СС. Чудесный диссонанс.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Закрытая тема

Метки
аццтой, ненавижу


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru