Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2012, 19:28   #196
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Талоны ввели почти 10 лет спустя, в 1990 году.
Помню, нам, студентам выдавали целые талонные книжки. Отдельная страница на отдельный продукт. Так как мы жили в общаге и по-прежнему привозили полные сумки от родителей, то было как-то неактуально отоваривать колбасные страницы, поэтому всё кроме водки отдавалось вахтершам.

Водку отоваривали сами. Это был 1992 год. Дома где-то еще валяется одна из таких книжек. Но они были недолго. В 1993-м вообще ничего не стало, и талоны попросту потеряли актуальность.
Драйвер вне форума  
Старый 16.07.2012, 20:11   #197
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Вот только не пойму - зачем врать? От лжи и идут беды. Коммунисты, в своё время врали, пришли демократы, их плачевный опыт не учитывают.
Вам не приходило в голову, что все это от "широкой" эрудиции сценариста? И не стоят за этим ни коммунисты. ни либералы, ни Антанта, ни Госдеп.


Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Если не изменяет память, то где-то в эти годы и были введены первые талоны.
Даже вы уже не помните.



Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
В деревнях люди скотину хлебом кормили, а уж в Москве и подавно хлебный дифицит отсутствовал.
В городах хлеба было завались, а вот в деревнях очередь нужно было занимать с раннего утра. Хлеб продавался ниже себестоимости, а потому кормить животину им было самое то.
Валерий-М вне форума  
Старый 16.07.2012, 20:12   #198
Охотник
Критик
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 595
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Изменяет. Талоны ввели почти 10 лет спустя, в 1990 году.
Нет, нет... Это я точно помню - сначала были талоны на мясо, а чуть позже, где-то через пол года на масло. Может быть в других регионах не так было, но у нас в Челябинской области где-то в начале восьмидесятых это произошло. Хорошо помню - я в то время или в шестом, или в седьмом класе учился. А в девяностых..., там уж и на сахар были талоны, и на конфеты, и на многое другое.
Охотник вне форума  
Старый 16.07.2012, 21:17   #199
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Сын братьев Люмьер Посмотреть сообщение
Случайно включил телевизор и увидел серию «Красная площадь».
Был очень неплохой советский многосерийный телефильм - "Красная площадь". Это о другом?
__________________
Спокойно сижу на www.proza.ru/avtor/techno55 , никого не трогаю, починяю примус
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 16.07.2012, 22:50   #200
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Вам не приходило в голову, что все это от "широкой" эрудиции сценариста?
А откуда она взялась, эта "широкая" эрудиция? Этому "сценаристу" должно быть лет двадцать, чтобы он путал блокаду Ленинграда и начало восьмидесятых. Но что-то мне подсказывает, что этот, простите, дебил старше.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Даже вы уже не помните.
Что? Карточки на хлеб?

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Хлеб продавался ниже себестоимости,
Тогда всё было ниже себестоимости, кроме золота. А когда всё ниже себестоимости, то это уже и есть себестоимость.

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Это я точно помню - сначала были талоны на мясо, а чуть позже, где-то через пол года на масло. Может быть в других регионах не так было
Везде было по-разному. Но опять же, это времена Горбачева до самого развала СССР. Затем свободный рынок, гиперинфляция - годы, которые с особой тоской вспоминают либералы, как самое светлое и свободное время (по-просту - анархия и безграничная власть дельцов, ворюг и бандитов).
Для кого оно светлое и свободное, я так и не понимаю. Очевидно для тех, кто гонял на джипах и кутил в кабаках пару лет, а потом красовался на обелисках от братков. Выжившие теперь такие вот фильмы заказывают, дабы убедить электорат, что до них было совсем уж погано, а они, лишь спасители Россеи, а никакие не воры и бандиты.
Учитывая назойливость и регулярность, с которой подобного рода поделки штампуются, иной вывод сделать не получается.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 16.07.2012, 23:23   #201
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что? Карточки на хлеб?
Я о том, что в Москве и Питере никаких карточек до 89-90г не было.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Тогда всё было ниже себестоимости, кроме золота. А когда всё ниже себестоимости, то это уже и есть себестоимость.
Слава Богу, даже советские экономисты до такого не дошли. Методика расчета цены на товар исходила из его себестоимости, плюс определенный процент прибыли предприятия. Иначе страна вылетела в трубу мгновенно.
Ниже себестоимости продавался очень ограниченный перечень товаров. Хлеб - в их числе. Во многих столовых весел лозунг: "Хлеб к обеду в меру бери, хлеб - драгоценность, им не сори!"
Только не помогало.
К дармовому и отношение соответствующее.

Теперь бери сколько хочешь. Хоть свиней корми, хоть статуи из него делай. Уже одним фактом покупки хлеба по его реальной рыночной цене ты помогаешь сельскому хозяйству.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для кого оно светлое и свободное, я так и не понимаю.
Для тех, кто смог быстрее других понять потребности нового времени.
Валерий-М вне форума  
Старый 16.07.2012, 23:32   #202
Берс
Читатель
 
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 14
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
Нет, нет... Это я точно помню - сначала были талоны на мясо, а чуть позже, где-то через пол года на масло. Может быть в других регионах не так было, но у нас в Челябинской области где-то в начале восьмидесятых это произошло. Хорошо помню - я в то время или в шестом, или в седьмом класе учился. А в девяностых..., там уж и на сахар были талоны, и на конфеты, и на многое другое.
В Братске талоны были с 1984 - го, почти на все продукты.
__________________
Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается...
Берс вне форума  
Старый 17.07.2012, 00:10   #203
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Для тех, кто смог быстрее других понять потребности нового времени.
Для меня это равносильно превращению в беспринципного подлеца. Быстрее всех поняли, например те, кто грабил беззащитных во всех смыслах этого слова. Кто и сегодня клепает поддельные лекарства от рака, например, или выдаёт отраву за молоко или молочный продукт, прекрасно понимая, что его не свиньям будут наливать.
Никогда не смогу петь дифирамбы таким "находчивым благодетелям". Для меня они моральные уроды и негодяи.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.07.2012, 00:23   #204
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
К дармовому и отношение соответствующее.
Не знаю, я из тех, чьи родители пережили военный голод и они сумели воспитать во мне уважение к пище, и к хлебу - особенно. Для меня и сегодня дико смотреть, как в американских фильмах влюблённые или подростки кидаются друг в друга хлебом (не раз это видел почему-то именно в американском кино). Умом понимаю, что у них там свои представления и понятия, но сердцем принять не могу - режет.
Я вообще чувствую себя инопланетянином часто. Например так и не научился всё измерять деньгами. Хреновый из меня либерал, для которого всё хорошо, что барыш приносит.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
"Хлеб к обеду в меру бери, хлеб - драгоценность, им не сори!" Только не помогало.
Да, циники всегда встречались. Правда не в таких количествах, как сегодня и в былые времена это не было модным и не считалось признаком особого интеллекта и достоинства.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 17.07.2012 в 00:27.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 17.07.2012, 01:49   #205
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Для меня это равносильно превращению в беспринципного подлеца.
Вы сразу в крайности...
А своим трудом на жизнь не возможно было заработать?
Из мох знакомых, кто хоть что-то из себя представлял, все живут неплохо. Хотя не воруют и народ не травят.
А пенсию у старушек отнимать и думать, что таким образом можно обогатиться и жить счастливо - самая большая иллюзия.
Из тех лихих ребят мало кто живой остался.
Примером может служить наш главный питерский бандит. Денег он, конечно, прикарманил много, но чудом выжил при покушении, потерял руку, один раз сидел, потом вышел, а теперь снова сел и, похоже, навечно. Я ему почему-то не завидую.
Валерий-М вне форума  
Старый 17.07.2012, 03:55   #206
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Я тут оказался возле довольно необычного компьютера, который требует от меня чего-то большего, нежели я способен в данный момент. Короче, цитировать не получается. Однако довольно тупо, на мой субъективный взгляд, приравнивать беспринципных аферистов к тем, кто "быстрей других смог понять потребности нового времени". Без них Кирилл Юдин сегодня едва ли купил бы автомобиль иностранного производства и все такое. А что касается бандитов из 90-х - эти парни реально работали на благо своего благодетеля. В отличие от как бы законопослушных чиновников. Молодые нарколыги - иная песня.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 17.07.2012, 06:30   #207
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Был очень неплохой советский многосерийный телефильм - "Красная площадь". Это о другом?
Был. Только он о революции.
А это вот этот

"Название: Красная площадь
Год выхода: 2004
Жанр: Криминал
Режиссер: Рауф Кубаев
В ролях: Андрей Соколов, Василий Мищенко, Елена Полякова, Михаил Дорожкин, Антон Корольков, Александр Резалин, Валерий Хлевинский, Людмила Зайцева, Леонид Кулагин, Ирина Томская, Анатолий Котенёв, Вячеслав Жолобов, Игорь Калистратов, Сергей Удовик, Вячеслав Гришечкин, Вячеслав Шалевич, Александр Наумов, Леван Мсхиладзе, Виталий Зикора, Оксана Сташенко

О фильме: Сценарий написан по одноименному роману-бестселлеру Эдуарда Тополя. В основе сюжета - реальная история гибели зампреда КГБ СССР Цвигуна в январе 1982 года. Фильм начинается с того, что зампред КГБ СССР Цвигун (фамилия героя намерение изменена) после неприятной беседы с секретарем ЦК КПСС Сусловым спешит в служебной машине на дачу к генсеку Брежневу, с которым его связывает многолетняя дружба и которому он должен срочно передать секретную информацию. Но на правительственной трассе автомобиль Цвигуна оказывается заблокирован - коллеги зампреда КГБ умело имитируют внезапно возникшую "пробку" и пытаются задержать Цвигуна. Тому удается уйти от наружного наблюдения, он возвращается в Москву, приезжает на свою служебную квартиру и там погибает. И хотя советские СМИ сообщают, что смерть Цвигуна наступила в результате тяжелой болезни, людям приближенным к власти, ясно, что это неправда.(1,2,3,4 серии)
Сценарий написан по одноименному роману-бестселлеру Эдуарда Тополя. В основе сюжета - реальная история гибели зампреда КГБ СССР Цвигуна в январе 1982 года. Это история человека, волею случая попадающего в жернова государственной машины оказывающегося между двух огней, в эпицентре столкновения двух всесильных кланов - партийной верхушки и главной спецслужбы страны. Эти жернова способны морально сломать даже очень сильную личность, и лишь немногим удается в подобной ситуации остаться незапятнанными. Профессиональный и нравственный пафос истории главного героя, следователя Шамраева, как и основной пафос и смысл "Красной площади" - в способности этого героя оказаться выше столкновения двух порочных кланов, остаться неангажированным, профессионально и честно выполнить свой долг в ситуации и окружении, практически исключающих такую возможность.(5, 6, 7, и 8 серии)
"
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 17.07.2012, 14:39   #208
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Хлеб дефицитом не был в 1982. Сосиски не были сильным дефицитом, но продавались не везде. По крайней мере в Ленинграде. А вот провинция была в разной степени попе. Люди ездили за колбасой хрен знает куда. Ко мне родственники из Астрахани приезжали, затоваривались. А картошка у них была по талонам - конец семидесятых, начало восьмидесятых, у меня где-то талончик валялся, да наверное выкинули уже.
Мать иногда вспоминала, что когда она приехала в Астрахань погостить в семье мужа, то у нее истерика началась примерно через двое суток. Причем самая настоящая. Именно потому что там ничего не было, к чему она привыкла. Например, когда она предложила сходить в магазин за пельмешками, семья животики надорвала, это для них звучало, как анекдот. Зато можно было пойти на рынок, купить кролика освежевать его, ну как и полагается строителям коммунизма, которых идеология вела в светлое будущее. И вот это то самое светлое прошлое, и те самые люди, которыми мне нынче предлагают восхищаться. Причем люди сами идиотами не были, это их сейчас делают придурками, причем не те, кто изображает их нищими, а те кто приписывает им способность не только жить в дерьме, но и гордиться при этом такой родиной, собой и что-то там строить с верой в будущее. Хотя идиотов- строителей коммунизма тогда хватало, но это была особая порода психов, от которых люди нормальные, причем что рабочие, что интеллигенция - шарахались. Извините уж за нелиберальную прямоту.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума  
Старый 17.07.2012, 14:56   #209
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
...
И вот это то самое светлое прошлое, и те самые люди, которыми мне нынче предлагают восхищаться....
А кто Вам предлагает восхищаться? Назовите этих людей.
Вам написали про явное вранье. Действительно, у комми ничему не научились.
Потом молодежь узнает, что оказывается пропаганда врет и начинается сказка в другую сторону. Мол, тогда каждый черную икру ложками ел, ананасами закусывая.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Старый 17.07.2012, 15:14   #210
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Сериалы, которые разочаровали

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
...
Причем люди сами идиотами не были, это их сейчас делают придурками, причем не те, кто изображает их нищими, а те кто приписывает им способность не только жить в дерьме, но и гордиться при этом такой родиной, собой и что-то там строить с верой в будущее. Хотя идиотов- строителей коммунизма тогда хватало, но это была особая порода психов, от которых люди нормальные, причем что рабочие, что интеллигенция - шарахались. Извините уж за нелиберальную прямоту.
У Вас нелиберальная прямота не получается- начало с концом не вяжется. Сначала не было, потом хватало.
Так что пишите с либеральной прямотой, может хоть логика будет.
Сын братьев Люмьер вне форума  
Закрытая тема

Метки
в утиль, позор нации, сериал


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru