Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2015, 10:33   #121
А Кобицкий
Киновед
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 1,199
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А Форресту все это не нужно.
"перелистал" в поисках цели ФГ, но так и не нашел. (((
А Кобицкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2015, 15:56   #122
Фантом
Читатель
 
Аватар для Фантом
 
Регистрация: 17.09.2015
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Классика, отличное кино. Обязателен к просмотру.
Фантом вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (24.09.2015)
Старый 21.09.2015, 20:23   #123
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Фантоцци Посмотреть сообщение
Возможно, главной идеей ФГ была патриотическая мысль о том, что самый обыкновенный американец, даже умственно неполноценный, может достичь успеха уже только потому, что он родился в Америке.
Ну фактически так и есть, только мне показалась, что это в некоторой мере сатира (и драма одновременно, трагикомедия, если хотите) на общество, где деньги и положение возведены в абсолют, а человеческие отношения - дело десятое. В книге это куда очевидней. Там Форест вообще в космос слетал.
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2015, 17:33   #124
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Дельта Бета,
Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
Ну фактически так и есть, только мне показалась
Не думаю. Может, в романе (я не читал) и лежит в основе "Американова мечта" - стать богатым, как там у Джека Лондона - "Вчера, просто, мистер Хрниш, а сегодня мистер 10-ть миллионов"... Но, фильм, про другое.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 17:46   #125
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Знаете, я, кажется, понимаю, почему мало хороших фильмов... Потому что слишком уж "зашаблонили" сценарный формат, слишком технически точно сценаристы воспринимают схемы их написания.

Главной в любой истории является драматургия! Схемы типа "ГГ преодолевает препятствие, чтобы добиться цели" даются в помощь для общего понимания происходящего, а не для точного воспроизведения этих данных.

Потому сценарии сейчас и не интересные, что схемы воспринимаются буквально, а затем и сценарии пишутся банальные.

"Ботаник Вася Чайников становится киллером, чтобы отомстить училке за единственную тройку в аттестате". И всё в том же духе...

Цель - не обязательно материализация задуманного, но всегда "свет в конце тоннеля"! Главный герой - не обязательно герой, но всегда исключительный! Препятствие - не обязательно барьер, но всегда ощущение сложного!

Форрест Гамп не ставит целью спасти мир, но хочет остаться собой! Форрест Гамп не сияет потными мышцами, убивая по 700 врагов в минуту, но поступает не так, как поступают другие! Форрест Гамп не чувствует барьеров, проблем и препятствий, но в его душе таится множество катаклизмов!

Сценаристы, ёлки-палки! Сначала смотрите кино, а потом пишите его!
Воспринимать вспомогательные материалы буквально, всё равно что лишать историю чувственности и тонкости. Буквальность - враг душевного!

Да...
Пойду напьюсь!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 17:57   #126
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Потому сценарии сейчас и не интересные, что
... что никто этими навыками не владеет и пишут, как попало и как нравится редактору и продюсеру. Как с их точки зрения это должно понравиться целевой аудитории. И к теории драмы, "схемам и шаблонам" это не имеет никакого отношения. Сути этих схем мало кто понимает вообще. И вот доказательство тому:

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
"Ботаник Вася Чайников становится киллером, чтобы отомстить училке за единственную тройку в аттестате"
Это как раз точный пример полного непонимания тех самых пресловутых "схем".

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
И всё в том же духе...
Вот с этим согласен - профессионалов, способных отличить драмситуацию от графоманского бреда мало на всех уровнях.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Цель - не обязательно материализация задуманного, но всегда "свет в конце тоннеля"! Главный герой - не обязательно герой, но всегда исключительный! Препятствие - не обязательно барьер, но всегда ощущение сложного!
Вот по этим шаблонам и снимают говнофильмы и сериалы.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Форрест Гамп не ставит целью спасти мир,
А этого никто никогда и не требовал в упомянутых вами "шаблонах и схемах".
Но вот Форест Гамп сделан с абсолютной точностью в соответствии с ненавистными вами схемами и шаблонами. Проблема в том, что даже эти схемы и шаблоны почему-то очень мало кто в состоянии понять и осмыслить. Как правило дальше первой страницы учебника и примитивнейшего понимания сути драмситуации дело не идёт. В этом проблема.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 18:19   #127
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Как с их точки зрения это должно понравиться целевой аудитории. И к теории драмы, "схемам и шаблонам" это не имеет никакого отношения.
Так, ведь не только о кино речь, Кирилл!
Я из event-сферы. Тут такая же байда - схемы, правила. Всё шаблончиками, да шаблончиками.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Это как раз точный пример полного непонимания тех самых пресловутых "схем".
Вот, видите! Я вижу все фильмы в кинотеатрах именно такими! Сухими, банальными, не интересными...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот по этим шаблонам и снимают говнофильмы и сериалы.
Тогда почему я ненавижу все эти сериалы и фильмы, если Вы говорите, что в них есть то, что мне нравится?
Вся моя семья ненавидит смотреть со мной фильмы, потому что я говорю наперёд, что там будет происходить. Всё слишком заточено!

Я вообще поклонник людей, которые поют, не зная нот, танцуют глухими или украшают блюда слепыми. Просто понимают всё сами, без подсказок и правил.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но вот Форест Гамп сделан с абсолютной точностью в соответствии с ненавистными вами схемами и шаблонами.
Почему ненавистными-то?!
Я же не против схем, я тоже пишу по ним, слушаю советы специалистов. Я выступаю против их буквальности, понимаете?
Форрест Гамп написан по схеме, конечно. Но нет там банальных решений и очевидных шагов.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Проблема в том, что даже эти схемы и шаблоны почему-то очень мало кто в состоянии понять и осмыслить. Как правило дальше первой страницы учебника и примитивнейшего понимания сути драмситуации дело не идёт.
Вот, об этом и я говорю!
Очень много пишущих людей не понимают, что они не сценаристы.
Не могут они мыслить широко, потому и сидят в рамках.
И заметьте, схемы здесь не при чём!

Не знаю, корректным ли будет пример, но есть музыканты - каверщики (играют музыку других групп), а есть те самые неповторимые группы, чьи песни потом поют каверщики. Так, вот, инструмент у них один и тот же (схемы), а исполнение либо шаблонное (буквальность), либо исключительное (новое, гениальное).
И гитары тут не при чём!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 23.09.2015 в 18:32.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 18:38   #128
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

А хотя знаете, Кирилл Юдин, наверное, всё таки, маленькая доля неприятного для меня в схемах всё таки есть. Ведь благодаря тому, что её выявили, многие учатся писать или пишут говно-фильмы. Лучше бы оставалась она в секрете. Кто допёр бы мозгом, как писать, тот и талантливым был бы, наверняка. И сценарист был бы на вес золота. А так, доступны секреты профессии. Вот, и шлак по телевизору тоже доступен...даже более чем.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 18:46   #129
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А так, доступны секреты профессии.
Правила игры в футбол, как и тактика противников, а так же система тренировок тоже всем доступны, но даже игроки сборной что-то играют отвратительно.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Вот, и шлак по телевизору тоже доступен...даже более чем.
Шлак не потому что секреты доступны. Шлак оттого, что понять их, осознать, а тем более научиться ими пользоваться всё равно способны только единицы. Как в любом искусстве или сложном ремесле. Главная проблема, что те, от кого зависит быть или не быть кино, сами-то как раз ничерта в кино не соображают.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 18:56   #130
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Я вообще поклонник людей, которые поют, не зная нот, танцуют глухими или украшают блюда слепыми. Просто понимают всё сами, без подсказок и правил.
Есть у меня один хирург знакомый... он правда нигде не учился и даже анатомию не знает. Но, утверждает, что просто понимает всё сам, без подсказок и правил... правда желания у него прооперироваться маловато, чегой-то...

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Тогда почему я ненавижу все эти сериалы и фильмы, если Вы говорите, что в них есть то, что мне нравится?
Потому что на самом деле вам нравится другое. Но вы этого не осознаёте. Когда я писал "по этим шаблонам" - это была ирония, потмоу что вы описали неверное представление о "схемах" и "шаблонах". Главное вы упустили. Но в упрощённую схему (а точнее сказать ложную), как вам показалось, всё укладывается. Но укладывается, как оказывается, лишь говнокино.

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Я выступаю против их буквальности, понимаете?
Буквальности нет и не может быть в искусстве. Все эти схемы дают на самом деле огромный простор для самовыражения и нив коей мере не сковывают автора. Беда в том, что эти схемы мало кто правильно понимает. Они не сложны, но и не примитивны, как многие их себе представляют.
Но самое интересное, что самые простые вещи многие и не могут понять - сложности им подавай. Понимали бы - такого желания не возникало бы.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 19:14   #131
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Главная проблема, что те, от кого зависит быть или не быть кино, сами-то как раз ничерта в кино не соображают.
Ну, а как они поймут?! Как это вообще можно понять, когда даже, если не получается шедевров, людям говорят "Верь в себя и в мечту и всё получится!". Вот, они и стараются изо всех сил, чтобы стать мега-профи, хотя, может,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
ничерта в кино не соображают
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Есть у меня один хирург знакомый... он правда нигде не учился и даже анатомию не знает. Но, утверждает, что просто понимает всё сам, без подсказок и правил... правда желания у него прооперироваться маловато, чегой-то...
Это, случайно, не последователь того, который выдавал себя за профи, хотя не умел ничерта, и овладел несколькими специальностями (в том числе и хирурга) в совершенстве, потому что делал всё по учебникам? Как его там звали.... Человек провёл кучу операций и только в одной налажал.

Ну, кино - не такая опасная штука.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Потому что на самом деле вам нравится другое. Но вы этого не осознаёте. Когда я писал "по этим шаблонам" - это была ирония, потмоу что вы описали неверное представление о "схемах" и "шаблонах". Главное вы упустили. Но в упрощённую схему, как вам показалось, всё укладывается. Но укладывается, как оказывается, лишь говнокино.
Короче, я тоже из тех, кто не вдупляется в схемы, да?! Надо срочно дописать своё кино и отправить Сельянову. Если позвонит мне лично и сразу после самостоятельного прочтения, то я не безнадёга!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Буквальности нет и не может быть в искусстве. Все эти схемы дают на самом деле огромный простор для самовыражения и нив коей мере не сковывают автора. Беда в том, что эти схемы мало кто правильно понимает. Они не сложны, но и не примитивны, как многие их себе представляют.
Ну, если они не сковывают автора, почему тогда авторы сковываются, от ограниченной фантазии?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но самое интересное, что самые простые вещи многие и не могут понять - сложности им подавай. Понимали бы - такого желания не возникало бы.
Сложности - очень относительное понятие. У Форреста сложность была, в его голове. Он ведь переживал от того, что общество (да и он сам) считает его ненормальным. Он понимал, почему так, но изменить себя не мог (хотя был момент в фильме, где было видно, что он бы этого хотел). Вроде всё просто: этот человек такой, какой он есть. Но ведь в башке-то армагедон!
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 19:21   #132
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Не зря в картине часто показывается лицо Форреста после важного события. Он чётко понимает, что делает не то, что от него ожидают, или то, как он наедине с самим собой "переваривает" происходящее. Это и есть его, как бы это не парадоксально звучало, маленькая сложность. Разве нет?

Гениальное просто. Это да. Но жизнь ведь нихрена не простая только потому, что люди склонны её усложнять. Без сложностей не обойтись.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 21:39   #133
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Ну, если они не сковывают автора, почему тогда авторы сковываются, от ограниченной фантазии?
Скованность от непонимания и нежелания понимать. Лично меня "схемы и шаблоны" никак и ни в чём не сковывают, а напротив - помогают. Я к ним пришел тогда, когда зашел в тупик и не знал, что и как писать дальше. Решил было, что это просто не моё. Но вот наткнулся на конспект и понял, что это проблемы всех авторов-драматургов. А когда знаешь в чём проблема - то знаешь как её решить.
Поэтому меня и веселят стоны графоманов, что их лишние знания сковывают. Проводя аналогию с хирургом, это как если разрезал человека, и стал кромсать и шить, как бог на душу положит, а человек помер. И так сшивает, и этак - а всё равно труп. А когда предлагают анатомию изучить, херурх отвечает "она меняя сковывает в действиях".

Другое дело, что в учебниках разные теоретики действительно ради объёма такую фигню напихивают и так запутывают читателя, что тот потом вообще боится писать и уходит в дебри бесполезной теории, радуясь, что такой теперь умный. Да только написать внятную историю не в состоянии. Зато подвести любую пургу под теорию "новаторской драматургии" - запросто.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 21:45   #134
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Вроде всё просто: этот человек такой, какой он есть. Но ведь в башке-то армагедон!
Вот это и есть драмситуация - ему необходимо принимать решения здесь и сейчас, которые он в силу своих природных особенностей принять не может. Поэтому просто действует, перебарывая страх самого разного рода, включая совершенно оправданную неуверенность в себе, и побеждает. А в награду получает то, о чём мечтал всю жизнь, но осознавал, что это не может быть ему доступно никогда. А вот надо же - получил! Благодаря тому, что у него было в отличие от других умных, рассудительных, расчётливых. Он умел любить, искренне и ничего не требуя взамен.
Но всё, чего он добился не само упало к нему в руки, как некоторые рассуждали. Нет. Всего этого он добился сам, понимая, что это для него невозможно!
Поэтому он так интересен и дорог зрителю. У него есть всё, для героя драмы. Есть непреодолимые недостатки и нечто привлекательное и ценное, чего нет у других и очень не хватает нам!
Всё строго по шаблонам и схемам!
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 22:35   #135
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Форрест Гамп

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Лично меня "схемы и шаблоны" никак и ни в чём не сковывают, а напротив - помогают.
Меня тоже ничего не сковывает. Я, собственно, с самого начала (как было решено писать кино) сюда, на форум, в разделы, изучать форматирование.

На самом деле, если понимаешь, что писать (есть, что сказать, как говорят), остаётся изучить технику написания - упаковочку (причёску). Схемы помогли сузить разброс мозгов (), обрезать развёрнутые второстепенные линии и т.д. То есть ясное дело, что нужно уважать пределы кино-поля. Я Роберта Макки держу, как настольную книгу вообще. Мне помогают советы знающих людей. Другое же дело думать о схеме, когда и истории нет. Многие ставят схемы на первое место. Так, если тебе сказать нечего, никакая схема не спасёт. Отсюда и шаблоны. Если честно, мне кажется, что отсюда же и идёт вопрос "Почему у Форреста нет цели?"...

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Всё строго по шаблонам и схемам!
Ну, не так просто всё!
Помню, тут в ветке кто-то сказал, что Форрест действует по приказам, тупо. Конечно, это не так. Но, знаете, многие из моих знакомых были убеждены, что Форрест просто везучий идиот. То есть большинство не видит тонкости его состояния, воспринимают его, как "твой приятель дурачок?" А, значит, не все способны отличить глухого идиота в физиологическом смысле от глубоко-мыслящего идиота в социальном смысле.

Вот, нам шаблоны и схемы. Вроде, да, верно - всё по правилам. Но нет примитивности! Создать Форреста Гампа или Князя Мышкина того же и сделать их выше социального стада - сложная задача.

Просто большинство сценаристов не имеет широкого, глубокого видения человеческой натуры, мне кажется. В большинстве картин человек раскрывается только в тех чертах, которые нам уже известны. А Форрест - новый закуток в человеческой природе.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (24.09.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru