Сценарист.РУ
Старый 24.11.2012, 00:39   #16
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Миллер Посмотреть сообщение
Чтобы встретиться с любимой, пациент, взяв в заложники врача, сбегает из клиники неврозов, куда его, выдав за сумасшедшего, упрятал отец девушки.
Миллер, приветствую! Прочтите про сквозную цель. Герой весь сценарий будет идти навстречу с любимой? В "дурку" она прийти не может, если любовь?
Возьмем, в миллиардный раз, "Беглеца". Если ГГ не сбежит, то сидеть ему до самой смерти. У Вас, почему девушка не может прийти в "дурку"? Может? Может, так как в нашей стране возможно все. Дать денежку врачу и все.
Следовательно, цель не так необходима, как кажется. Что будет, если ГГ не сбежит? С девушкой не встретится. Если встретится, то что? Все, кино закончилось? Увы, драматизма я не вижу и альтернативного фактора тоже.
То, что он сбегает, взяв врача в заложники - это лишнее. Если он сбежит, переодевшись врачом, а не перепилит решетку - это важно для сюжета? Нет. Следовательно, не важно. Сбегает и сбегает.
Важно ли, что ГГ упрятал отец любимой? Не думаю.
Характеристика Главгероя плохая.
Если доктор не бежит, то ему «крышка». Либо срок, либо смерть. Для успешного врача сам факт того, что все будут считать его убийцей уже удар по профрепутации. Единственный шанс - сбежать и найти убийцу.
Теперь, вернемся к Вашему логлайну. Отец выдал ГГ за пациента и определил в спецучереждение. Зачем и почему не важно(а то скажете ее, что критиканы мы и историю обсуждаем, прецеденты были). Вот сидит себе герой в учреждении и скучает. Зачем ему бежать? Чтобы увидеться с девушкой? Слабо, т.к. см.выше. Если бы героя «травили», то была бы угроза жизни. Можно таблеточки не пить (в кино такое частенько показывают). Определитесь с целью и альт.фактором, а от них уже двигайтесь.
Успехов!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 24.11.2012 в 00:59.
Кодер вне форума  
Старый 24.11.2012, 00:48   #17
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Быть таким лентяем, чтобы не прочитать одно сообщение, тем более, что до этого как раз и просил перечитать пост №1, а потом третировать сообщество своими логлайнами - прекрасная наглость.
Эдвард, не спорю, но новички зачастую не читают, а ориентируются на Конкурс. Приняли у авторов логлайн? Чем они хуже. Потом и пишут, что у кого-то взяли, а у них нет. Был бы рад ошибиться, но думаю, что я прав.
P.S. Извиняюсь за оффтоп.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 24.11.2012 в 00:52.
Кодер вне форума  
Старый 24.11.2012, 18:28   #18
Миллер
Читатель
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Кодер, спасибо, за разбор.
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Герой весь сценарий будет идти навстречу с любимой? В "дурку" она прийти не может, если любовь?
Герой именно всю короткометражку будет "убегать" из дурки. А любимая не придет - она обижена.
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Возьмем, в миллиардный раз, "Беглеца". Если ГГ не сбежит, то сидеть ему до самой смерти.
...Теперь, вернемся к Вашему логлайну. Отец выдал ГГ за пациента и определил в спецучереждение. Вот сидит себе герой в учреждении и скучает. Зачем ему бежать? Чтобы увидеться с девушкой? Слабо, т.к. см.выше. Если бы героя «травили», то была бы угроза жизни. Можно таблеточки не пить (в кино такое частенько показывают).
Как это "зачем бежать"? Дурка - не курорт. И травят и на волю не пускают. Та же ситуация, что и в "Беглеце" - если не сбежит, то будет сидеть до конца дней своих, или пока окончательно с катушек не слетит - лекарства то ему колют, поэтому не выплюнешь и не сымитируешь.
И сбежать, чтобы поговорить с девушкой, помириться с ней - его единственный шанс избавиться и от дурки и от папы, который все это организовал.
Но, в целом, я поняла, что сформулированный логлайн воспринимается при чтении иначе, чем видится мне.
Спасибо всем, кто отозвался.
Миллер вне форума  
Старый 24.11.2012, 19:31   #19
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Миллер Посмотреть сообщение
Герой именно всю короткометражку будет "убегать" из дурки.
Тогда это
Цитата:
Сообщение от Миллер Посмотреть сообщение
пациент, взяв в заложники врача, сбегает из клиники неврозов
не завязка, а развязка.

Попробуйте вместо
Цитата:
Сообщение от Миллер Посмотреть сообщение
Чтобы встретиться с любимой
начать с "чтобы сбежать из дурки..."
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 24.11.2012, 19:36   #20
Миллер
Читатель
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Кодо, спасибо за хороший совет.
Попробую
Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
начать с "чтобы сбежать из дурки..."
Миллер вне форума  
Старый 25.11.2012, 00:18   #21
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Миллер Посмотреть сообщение
.
Как это "зачем бежать"? Дурка - не курорт. И травят и на волю не пускают. Та же ситуация, что и в "Беглеце" - если не сбежит, то будет сидеть до конца дней своих, или пока окончательно с катушек не слетит - лекарства то ему колют, поэтому не выплюнешь и не сымитируешь.
И сбежать, чтобы поговорить с девушкой, помириться с ней - его единственный шанс избавиться и от дурки и от папы, который все это организовал.
Миллер, друг мой. Тут Кодо вам посоветовал начинать логлайн так:"Чтобы сбежать...".
Давайте подумаем. Возьмет ГГ в заложники врача, сбежит. Получается, цель выполнена. Говорить с девушкой или нет -это дело десятое. Можно сбежать и уехать в тайгу. Сбежать, чтобы поговорить с девушкой -это единственный шанс, чтобы избавиться от "дурки", пишете Вы. Он уже сбежал, можно хоть в тайгу ехать, хоть в Москву. Я сценарий не читал, но сбежит ГГ, поговорит с девушкой и все проблемы решены. Даже если отец-олигарх, то зачем ему после побега ГГ(если сбежит) ГГ искать? ГГ и так понял, что с отцом шутить нельзя.
Папенька, если не идиот, понимать должен. Раз сбежал и любовь, то ГГ прибежит к девушке. Там охрана возьмет и снова дурка.
P.S.Я не собираюсь Вам указывать, но подумайте над моими словами.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 25.11.2012 в 00:25.
Кодер вне форума  
Старый 25.11.2012, 00:36   #22
Миллер
Читатель
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Миллер, друг мой. Тут Кодо вам посоветовал начинать логлайн так:"Чтобы сбежать..."
Кодер, я уже попробовала начать так, но суть теряется. Получается - чтобы сбежать из дурки пациент сбегает из дурки. Не клеится.
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Я сценарий не читал, но сбежит ГГ, поговорит с девушкой и все проблемы решены
На самом деле читали ))) Но с тех пор он немного изменился)))

Если уж быть до конца откровенной, то суть истории в следующем (правда это может показаться бредом, поэтому я пыталась сформулировать логлайн, опираясь на друое):

Пациента дурдома преследует призрак, который хочет, чтобы тот помирился с любимой девушкой. Чтобы избавиться от призрака, пациент сбегает из дурдома, обманом устраивает встречу с девушкой, которая не хочет его видеть, и добивается прощения. В результате чего призрак исчезает.

герой - пацицент
цель - избавиться от преследований призрака
что делает - сбегает из дурки и обманом устраивает встречу с девушкой
препятствие - девушка обижена и не желает его видеть

Это вкратце, если оставить в покое папу-антагониста, его происки, доктора-заложника и все остальное. Ситуация далекая от реальности, но жанр моей короткометражки - мистика, а там такое допустимо.

Но такой логлайн не нравится уже мне, причем по многим причинам.
Миллер вне форума  
Старый 25.11.2012, 01:02   #23
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Миллер Посмотреть сообщение
Кодер, я уже попробовала начать так, но суть теряется. Получается - чтобы сбежать из дурки пациент сбегает из дурки. Не клеится.
Я вам и не советовал, я советовал подумать. Вы молодец. Подумали и решили, что не подходит.Если ГГ сбежит из "дурки", то призрак никуда не денется. Значит, нужно выполнить некое условие.

Чтобы избавиться от призрака(цель), пациент(ГГ), сбегает из дурдома(действие+препятствие).

Это не калька "Беглеца"- это пример.
Цель легко взаимозаменяема.
P.S. Характеристика героя пациент плоха, но я думаю, что вы сможете ее изменить.
В этом логлайне есть один недостаток. Ничего не понятно. На кой герой сбегать?
Вариант 2.

Чтобы помириться с девушкой (цель), пациент(ГГ), сбегает из дурдома(действие+препятствие).

Этот вариант мне нравится больше, но выбор за вами.
P.P.S.
Цитата:
Сообщение от Миллер Посмотреть сообщение
герой - пациент
цель - избавиться от преследований призрака
что делает - сбегает из дурки и обманом устраивает встречу с девушкой
препятствие - девушка обижена и не желает его видеть
Препятствием, ИМХО, являлся тот факт, что ГГ был в заточении.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 25.11.2012, 01:15   #24
Миллер
Читатель
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Чтобы помириться с девушкой (цель), пациент(ГГ), сбегает из дурдома(действие+препятствие).
Этот вариант мне нравится больше
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Препятствием, ИМХО, являлся тот факт, что ГГ был в заточении
Дорогой Кодер, спасибо что помогаете.
По поводу девушки в качестве цели и дурки в качестве препятствия, я уже пробовала:
Цитата:
Сообщение от Миллер Посмотреть сообщение
Чтобы встретиться с любимой, пациент, взяв в заложники врача, сбегает из клиники неврозов, куда его, выдав за сумасшедшего, упрятал отец девушки.
но меня отправили сюда "править" этот вариант.
С призраком выглядит фантастичней, но это тоже суть моей истории, там это есть.
А красочно отразить в логлайне характер героя... Даже не знаю. Вообще он безработный актер, но в данной ситуации это не важно, а важно, что он пациент дурки. Как-то так )))

Последний раз редактировалось Миллер; 25.11.2012 в 01:18.
Миллер вне форума  
Старый 25.11.2012, 05:46   #25
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Миллер Посмотреть сообщение
суть теряется
А в чем суть Вашей истории? Что в ней главное? Я отталкивался от Ваших же слов:
Цитата:
Сообщение от Миллер Посмотреть сообщение
Герой именно всю короткометражку будет "убегать" из дурки.
Вот это самое "убегать" выражается в каких-то действиях, препятствиях? Или он просто ооочень меедленно бежит по больничному коридору?

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Чтобы помириться с девушкой (цель), пациент(ГГ), сбегает из дурдома(действие+препятствие).
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Вот сидит себе герой в учреждении и скучает. Зачем ему бежать? Чтобы увидеться с девушкой? Слабо, т.к. см.выше.
Хых...
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 25.11.2012, 17:56   #26
Миллер
Читатель
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Или он просто ооочень меедленно бежит по больничному коридору?
Кодо, ))) Вы предложили хороший вариант "про чтобы убежать", но просто в моей истории это почему-то не работает, как я ни старалась сделать логлайн, опираясь на эту фразу. Наверное, все-таки это не главная цель, хотя на нее и отведено больше половины времени. Цель - помириться с девушкой и избавиться от призрака, а побег - одно из действий по пути к цели.

Последний раз редактировалось Миллер; 25.11.2012 в 18:07.
Миллер вне форума  
Старый 26.11.2012, 01:32   #27
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Кодо, дружище, я прекрасно понимаю бредовость своих вариантов(ибо 3 часа ночи). Я всего лишь хотел показать, что препятствием является тот факт, что ГГ в заточении(препятствие) +убрал все лишнее. Интрига есть. Помирится ли он с девушкой? То, что девушка обиделась и они в ссоре - это детали. Если помириться нужно, то, значит, они поругались.
Миллер, два действия.ГГ сбегает и устраивает встречу. А главная цель какая? Чего жаждет герой? Избавиться от призрака, а не помириться с девушкой. ГГ нужно:
а) сбежать.
б) убежать от преследования, т.к. не думаю, что его никто не будет искать.
в) встретиться с девушкой. Найти способ, чтобы она его простила, иначе призрак "заберет" вашего героя, с собой. Как вариант альтернативного фактора. Угроза жизни. Повторюсь, что телепатирую.
То есть, главная цель - избавление от призрака. Согласны? Думаю, что да.
ГГ - актер, которого папенька девушки "сдал" в дурку. Зачем папеньке сдалось – это не суть важно для логлайна. Может, актеру дали роль сумасшедшего и он в «дурке» роль репетирует.
Препятствием является, то, что ГГ в заточении. Даже если Главгер возьмет телефон, то не факт, что девушка простит его? Личный контакт важен, но девушка не жаждет встречи с ним.
Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Чтобы избавиться от призрака(цель), пациент(ГГ), сбегает из дурдома(действие+препятствие).
Не подходит, т.к. не понятно ничего. Если мы напишет, что ГГ должен найти способ, то не пойдет. Хотя может и сойдет. Должен в данном случае какая-то работа. Я, конечно, не модератор, но попробуйте «покрутить» этот вариант.
Чтобы избавиться от навязчивого призрака(цель), актер, выдающий себя за сумасшедшего(характеристика ГГ), должен найти способ помириться с девушкой за неделю(действие).
Характеристика ГГ дает представление о герое. Он актёр, который выдает себя за сумасшедшего. Это говорит, куда больше, чем безликое «пациент».
В вашем случае, ГГ – актер, который находится в «дурке» по воле отца девушки.
Что же посоветовать? Совет один: введите сеттинг. Вроде этого…
Чтобы избавиться от призрака, который питается живой энергией(цель+угроза), актер, выдающий себя за сумасшедшего (ГГ), должен влюбить в себя возлюбленную призрака(действие).
Тут нет препятствия, каюсь, да и должен присутствует, но это лишь пример.
Насчет «живой» энергии. Специально, написал, чтобы было понятно, чем ему этот призрак угрожает, а то не ясно, зачем ГГ избавляться от призрака. Что будет, если ГГ не избавится от него?
Успехов!
Надеюсь, что мои мысли хоть чуточку Вам помогут.
P.S. Будете смеяться, но у меня была подобная задумка. Но я ее не развивал, т.к. сюжет показался не киношный, а бред.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 26.11.2012 в 01:47.
Кодер вне форума  
Старый 26.11.2012, 01:55   #28
Миллер
Читатель
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Кодер, спасибо, что не оставляете вниманием мой злополучный скрипт. Я завтра с утра обязательно перечитаю на свежую голову все Ваши рекомендации и все обдумаю.
По поводу кровожадного призрака ))) у меня все не так ужасно, хотя... Не хотелось бы отражать это в логлайне, т.к. в этом - основная интрига сценария, но призрак - умершая дочь актера и его любимой, она преследует его, чтобы они помирились и были вместе.
Возможно, это все выглядит бредом, я согласна. Но сценарий, на мой взгляд логичнее. )))
То что он актер в данном случае не важно, в дурке он по заслугам, т.к. видит призрака. Это еще одна мотивация избавиться от призрака и доказать всем и себе, что он не сходит с ума, а вполне нормален.
Поэтому цель все-таки - избавиться от призрака
герой - пациент
а препятствие - и дурка и девушка, которая не хочет его видеть,
как следствие и предпринимает он тоже две вещи - сбегает из дурки и устраивает обманом встречу с девушкой.
Но в логлайне не может быть двух препятствий и двух предпринимаемых вещей. Наверное...

Последний раз редактировалось Миллер; 26.11.2012 в 02:04.
Миллер вне форума  
Старый 26.11.2012, 02:08   #29
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Миллер, всегда пожалуйста. По поводу "кровожадности". В "Беглеце" понятно, что будет, если ГГ не найдет убийцу, а у Вас? Что будет, если ГГ не избавиться от призрака(не достигнет цели)? Я не знаю. Чем ему угрожает этот призрак? В моем предыдущем варианте логлайна, он питался жизненной силой ГГ. Если ГГ не нашел способ избавиться, то он бы умер. Если захотите поделиться сценарием, то мэйл у Вас есть.
Зачем дочери ГГ нужно чтобы они были вместе? Она же уже мертва. Для Марти- героя фильма "Назад в будущее" жизненно необходимо, чтобы родители влюбились, а иначе он не появится на свет, как и его братья. Чувствуете необходимость героя действовать? Я да.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 26.11.2012, 02:16   #30
Миллер
Читатель
 
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 17
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру"? Часть 8

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
необходимо, чтобы родители влюбились, а иначе он не появится на свет
то же самое )))
А в качестве побудительного мотива видеть призрака - довольно пугающая штука. Тем более для мужчины, к которому регулярно приходит мертвая дочь и чего-то хочет. На мой взгляд - вполне себе причина действовать. Тем более, что он и сам хочет помириться с любимой женщиной.
Но в целом, мне и самой вся эта история уже не кажется такой уж интересной. Может в этом и фокус логлайн-терапии? )))))
Миллер вне форума  
Закрытая тема

Метки
25 слов, киноистория, логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru