Сценарист.РУ
Старый 01.06.2010, 14:07   #1516
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Разумеется.
Валерий-М вне форума  
Старый 01.06.2010, 14:07   #1517
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Кажется, никто так настойчиво не открывал завесу своей точки зрения как Бразил, но и этого оказалось мало.

Вспоминается из "12 стульев". Ну и как там в Париже? Через какую границу переходили?
Ого вне форума  
Старый 01.06.2010, 14:25   #1518
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Значит я что-то пропустил?
Будте так любезны, подскажите, на какой странице Бразил дает собственный анализ фильму?
Обязательно прочту.
Валерий-М вне форума  
Старый 01.06.2010, 14:34   #1519
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Будте так любезны, подскажите, на какой странице Бразил дает собственный анализ фильму?
Да я только этим и занимаюсь. На всех страницах всех форумов мира.
Бразил вне форума  
Старый 01.06.2010, 14:36   #1520
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Вот пожалуйста, избранное.

Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
От фильма не в восторге. Но в ещё меньшем восторге от "критики" фильма. Если честно все эти занудства, типа, "штрафбата в 41-м не было", "пилотки пионеры не носили" - утомляют, хуже Хомерики. Заявления, типа, "барин о.уел совсем" - на мой взгляд, не от большого ума. Вся эта "матизеновщина" про Союз Кинематографистов осточертела до самого гордона. Не лучше и заявления типа "где деньги, Зин". Подсчёт чужих денег - вообще занятие мерзкое (но хотя бы увлекательное), да и поднадоело основательно.
Я с самого начала боролся со всей это "недокритикой". Ведь, удивительное дело, критика фильма появилась задолго до его выхода в прокат.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Я нахожу, что ни одна вымышленная ситуация ни в одном художественном фильме, вообще не способна никого макнуть мордой в грязь. Это, так сказать, априори.
Апостериори, я нахожу, что фильм Михалкова довольно слаб и бездарен, чтобы обращать внимание на попытки макнуть кого-то мордой в грязь, да и подобных попыток не наблюдается. Макают там одного мордой но не в грязь, а в торт. И только в фантазиях обиженного "врага народа".
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Вменяемые зрители будут оценивать фильм по его художественным достоинствам (на мой взгляд, весьма скромным, и даже сомнительным). Но, конечно, найдётся и кучка неспособных к нормальному восприятию граждан. От этих граждан можно ждать чего угодно: от обвинений в том, что дети Михалкова рожей не вышли, до упрёков в том, что количество пуговиц на кальсонах не соответствует "исторической правде".
Сам я от фильма удовольствия не получил
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Объявил, что фильм о войне, а у самого война лишь фон. Обманул ожидания. Сама же "любовная" линия очень схематична и весь фильм топчется на месте.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Я смотрел фильм про хаос войны, про людей на войне, про разлучённых отца и дочь. И увидел недостоверные одномерные характеры-маски (псевдо-дурачок Дюжев, Панин в пионерлагере, фальшиво играющая Шушкшина, Гармаш на мине и др.), притянутые за уши драматические ситуации (опять же мина с взрыв катера с партархивом, побег из лагеря в самом начале, Котов с языком в поле и др.), топчущуюся на месте линию поисков Котова Митей (три четверти фильма в кабинете у Маковецкого просидел!) и Надей (поиски только заявлены но НИКАК не показаны).
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
В фильме Михалкова показан хаос первых дней войны и трагическая судьба одной довольно нетипичной семьи на фоне войны
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
У Михалкова эпизоды скреплены общей темой "война - это хаос". Все военные эпизоды так или иначе связаны с Котовым или его дочерью. Все военные жпизоды имеют схожую структуру (об этом я уже писал). Линия "Митя ищет Котова" прописана довольно неудачно. Сначала довольно прямолинейная сцена у Сталина, потом порезанная на куски сцена у Маковецкого - вот и все поиски.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
В фильме есть тема и контртема. С одной стороны, "война - это горе, беда, хаос", с другой стороны "война - спасение" (см. интервью Михалкова "русский свободен только в окопе"). В фильме, конечно, нет такой механистичной, как описано у Митты, борьбы темы и контртемы. Так оно и понятно, это же не классически выстроенная история.
А в финале, надеюсь, будет Победа.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Если откинуть всю "недокритику", то останется, собственно, фильм. Довольно любопытно сделанный, довольно увлекательный, с довольно нетривиальным подходом к подаче событий.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
о событиях я говорю только с точки зрения драматургии. Исторические события описываются в учебнике истории. В общем, я говорю о story, а не о history.
Нетривиальность в том, что до Михалкова так никто не показывал войну в отечественном кино. По структуре в фильме несколько военных эпизодов, почти не связанных ни сюжетно, ни общими героями. Эти военные эпизоды связаны только общей тема "война - это хаос". Всю структуру скрепляет история о поисках Котова Митей и, видимо, главное, дочерью. По задумке, главная линия это как раз линия отца и дочери на войне. Причём, не только они сами хотят найти друг друга (хотя даже точно не знают, жив ли объект их поиска). Авторы сценария как бы намекают нам, что кто-то свыше им помогает: чудесное спасение отца в церкви, чудесное спасение дочери на мине. И вот эта линия отца и дочери, задаёт ещё одну тему: "война как спасение". Война помогает главному герою бежать из лагеря и попасть в окоп. Сразу вспоминается интервью Михалкова о том, что русский человек свободен только в окопе. Видимо, здесь закладывается фундамент для следующей части, в которой будет показана Победа. Война - это хаос, но не только. Война - это также и спасение. Война, точнее, воля к Победе, помогает найти в себе силы (танк поднять, например), о которых ты, возможно, и не подозревал.
Вот примерно такие темы я увидел (и частично додумал исходя из интервью) в фильме. По-моему, на уровне замысла и на уровне подачи событий - нетривиально.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Побег из лагеря - это событие. Давайте посмотрим, КАК это событие подано в фильме. Побег из лагеря помогает совершить начавшаяся война. Таким образом, война несёт герою освобождение. Котов бежит не на волю, а в окопы, осуждённый Сталиным как "враг народа" воюет за народ и за Сталина. Это нетривиальная подача событий. И по всему фильму ощущается попытка нетривиальной подачи событий. Я не говорю, что эти попытки удачные или неудачные. Просто интересен сам подход.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Конфликт топчется на месте, бОльшую часть фильма не получает никакого развития. То есть вот мы поняли (догадались), что отец с дочерью стремятся (хотят) найти (встретить) друг друга. И что они для этого делают? Ничего. И это фильму, мягко говоря, вредит.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Без развития конфликта в какой-то момент становится очевидным, что фильм просто рассыпается на несколько короткометражек ("Мост", "Жопа", "Мина", "Курсанты", "Пушкин", "Церковь", "Сиськи") про войну. При этом короткометражки получились очень неровными. Например, эпизод с курсантами очень неплох в начале (когда они едут в машине), хороши стычка Миронова с командиром курсантов и юмористическая сцена с фейерверком, но чем дальше, тем больше фальши - мусульманская молитва, штыковая атака, Котов поднимает танк, поле засыпает компьютерный снежок. Но эпизод "Курсанты" чуть ли не лучший в фильме ("Мост" и "Пушкин" - в этом же ряду). Например, эпизод "Церковь" вообще никуда не годится, хотя именно этот эпизод, казалось бы, и должен развивать конфликт. Но немец - идиот, а в небе зачем-то летает немецкий самолёт с застрявшей бомбой. Что-то вообще не клеится. Эпизод с крещением на мине вообще за гранью.
Цитата:
Сообщение от Бразил Посмотреть сообщение
Война у Михалкова в "Предстоянии" - это хаос, несвязанные эпизоды, в которых действуют маски. В этих военных эпизодах у героев фильма ничего не получается так, как задумано: хотели перевести людей через мост - сами же взорвали мост, хотели перевезти раненных на судне - утонуло судно, хотели увезти партархив - взлетел на воздух партархив, ждали фашистов с линии фронта - а они пришли с тыла, убили трёх немцев - в ответ сожжена целая деревня и т.д. У всех военных эпизодов одна логика. Для массы людей, война - хаос. Но для Котова, война - это шанс спастись. Вот об этом и кино.
Бразил вне форума  
Старый 01.06.2010, 14:56   #1521
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Впервые для меня это прозвучало в фильме Выкуп (1996) с Мелом Гибсоном. Там молча обсыкается мальчик. Очень сильная сцена. Крайняя степень страха выраженная без видимых эмоций, только обсыканием.
А я впервые это увидела в фильме "Летняя поездка к морю". Ленфильм. Выпуск - 1978 год.

Фильм о войне. 1942 год, школьники плывут к берегам Новой Земли... собирать яйца птиц.

Сцена без слов. Немцы входят в хибару. Школьники делают вид что спят. Немец заглядывает за дверь. Там стоит подросток в семейных трусах. Тишина. И...

Последний раз редактировалось Титр; 01.06.2010 в 15:00.
Титр вне форума  
Старый 01.06.2010, 15:10   #1522
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

В этом фильме есть обалденный эпизод, когда немецкая подводная лодка, взорвав советское судно... внезапно всплывает прямо в центре скопления людей барахтающихся в воде и ....

Титр вне форума  
Старый 01.06.2010, 15:10   #1523
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Есть детский фильм, кажется из цикла "Денискиных рассказов" или что-то типа того.
Там два мальчика в летнем парке на что-то претендуют. В одной из номинаций нужно обладать определённым весом. Один приятель накачивает другого лимонадом. Во время вручения приза лимонад выливается сквозь штаны.
Ещё можно вспоминить "Армакорд". В моих примерах "не от страха", но "обписавшийся мальчик" - это уже своего рода киноштамп. А вот с девочками такого конфуза не припомню.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 01.06.2010, 15:17   #1524
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Бразил,
Все-таки из этого избранного следует исключить примерно половину постов, которые посвящены критике критиков.
Остальные же, будучи очищенными от 100 страниц прерикания с оппонентами, дают некоторое представление о вашем взгляде на фильм.
Правда, возникает и ряд вопросов.
Зачем, например, мы битый час вам доказываем, что эпизод с обсыканием - бред, если он вам тоже не нравиться?

Или вы пишите:
"Панин в пионерлагере, фальшиво играющая Шушкшина, Гармаш на мине и др.), притянутые за уши драматические ситуации (опять же мина с взрыв катера с партархивом, побег из лагеря в самом начале, Котов с языком в поле и др.),"

То есть получается, что побег из лагеря вам тоже не по вкусу?
А зачем этот флейм про лагеря у границы?

Последний раз редактировалось Валерий-М; 01.06.2010 в 15:21.
Валерий-М вне форума  
Старый 01.06.2010, 15:18   #1525
Розенко
Студент
 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 244
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Интересные цитаты Бразил привел. Из себя самого

О чем спор тогда?
Розенко вне форума  
Старый 01.06.2010, 15:19   #1526
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Фикус,
Речь-то идет о взрослом мужике в трезвом виде и здравом рассудке.
Получается, что Михалков в этом первый?
Валерий-М вне форума  
Старый 01.06.2010, 15:35   #1527
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Получается, что Михалков в этом первый?
В Робокопе есть эпизод с обмочившимся сотрудником, когда в сортир вошёл Шеф.
Наверняка у американцев есть масса подобного.
Кто помнит фильм, где Уэли Снайпса скидывают из самолёта без парашюта, а потом его в воздухе догоняет инструкторша и вместе с ним приземляется на мелководье, по которому Снайпс шагает специфической походкой, показывая, что у него полные штаны. А потом ещё ударяет белую женщину по лицу? Гадкий нигга.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 01.06.2010, 16:21   #1528
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
А зачем этот флейм про лагеря у границы?
Дело принципа. Я тоже часто не понимаю суть споров. Типа, то, что лётчик вообще задницу в пике из самолёта выставил - это типа ерунда, а вот успел ли он дристануть или только пытался - обсуждается порой, горячее горячего.
Моя главная притензий к фильму зключается в том, что независимо от исторической правды, каждый эпизод - глупость. Весь фильм ничем неоправданная глупость сама в себе. Разбирать по кадрам конечно можно, но сути дела это не меняет.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Благодарность от:
Тополь (01.06.2010)
Старый 01.06.2010, 16:33   #1529
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

А вдруг Михалков именно и хотел показать, что война делает людей глупыми.
Ого вне форума  
Старый 01.06.2010, 16:55   #1530
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Утомленные солнцем 2: Предстояние

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
А вдруг Михалков именно и хотел показать, что война делает людей глупыми.
Показать можно что угодно, но делать это нужно не глупо, а умно.
Валерий-М вне форума  
Закрытая тема

Метки
в перстнях и в трениках, сионизм, ус-2


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru