Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 00:40   #7576
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Дорогие участники форума и всяких там и тут дискуссий! Я вас всех искренне поздравляю с тем, что я одолел всю ветку - я прочитал её! И вот сижу я на 506-ой странице этой ветки и думаю:

Е-маё! Какая полезная ветка! А сколько ж здесь флейма, флуда и прочего. Реально ветка весит страниц 100, но никак не 500. Такие вот выводы после прочтения. Недавно в переписке с ВР я написал, что полезная инфа здесь завалена таким слоем мусора, что докопаться, выцепить её очень сложно. И ВР благославил мою идею о зачистке. Поэтому предупреждаю здесь и сейчас: мы будем следить за веткой, будем зачищать, будем наказывать за флейм, флуд и прочее, что мешает перевариванию информации. Да, ветка станет менее демократичной, но будет более полезной. И начнём прямо сейчас. Даже комментарии по поводу этого поста будут нарушением. Первому замечание, второму балл, третьему бан. Так что извольте сдерживать свои порывы, если они не по теме.

Блгдрю за понимание. И, пжлст, не дайте мне здесь работы. И не говорите, что не читали этого поста. Ибо лично меня это не волнует.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 13.01.2010 в 01:15.
Сашко вне форума  
8 товарища(ей) поблагодарили:
ВаДей (17.01.2010), Захарыч (14.01.2010), Иванка (13.01.2010), Пампадур (15.01.2010), Танцующий Дым (13.01.2010), Татьяна М. (14.01.2010), Ходорыч (15.01.2010), яблоко (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 14:40   #7577
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Телеплей Посмотреть сообщение
есть туториал, в котором есть вкратце все про снайдеровскую методу. И его собственные «жанры», и пункты его бит шита.
почитать про Блейка Снайдера и его книги серии "Спасите кошку" можно тут: http://new-storyteller.livejournal.com/12264.html
а вот перевод туториала, о котором говорил Телеплей:

THE SAVE THE CAT!® TUTORIAL 2.1
ByBlakeSnyder

Логлайн

Это просто: логлайн – это одно или два предложения, которые рассказывают все про вашу историю и могут быть использованы как средство двойного контроля во время написания сценария. Вам придется развить каждое слово из этих нескольких строчек в успешный сценарий!


У хорошего логлайна четыре ключевых элемента:
  • протагонист (ваш герой)
  • антагонист (ваш плохой парень или препятствие)
  • конфликт (что останавливает героя?)
  • открытаяконцовка (чтослучится?)
Включите прилагательное, чтобы описать ваших протагониста и антагониста. Разве одержимый убийствами булочник не более интересен, чем булочник-посуточник?

В хорошем логлайне присутствует ирония; это то, что интригует нас или заставляет любопытствовать, что же случится дальше. Это некий поворот в конце предложения, которого мы не ожидаем. Но помните: логлайн не должен рассказывать всю историю. Одна из причин, почему нас интригует логлайн: потому что мы НЕ знаем, что же будет дальше. Поэтому у него должна быть открытая концовка.

В хорошем логлайне продумана аудитория и бюджет. Вы знаете, для кого ваше кино? Подростки? Женщины? Это date-movie? (date movie – кино, которое является частью свидания) Или растянутый хит, занимающий все четыре сектора круга аудитории подобно «Пиратам Карибского моря» или «Шреку», которые притягательны И мужчинам И женщинам, НИЖЕ и ВЫШЕ 25-лет.Исходите из всех этих четырех секторов и вы точно попадете в точку. Просто будьте уверены в том, кто является вашей целевой аудиторией!

У великолепного логлайна также должно быть великолепное название. Название и логлайн – это двойной удар, который заставит агентов и студии впасть в экстаз и схватиться за телефоны. Хорошие названия типа «Блондинка в законе» «говорят, что это», но делают это настолько аккуратно, что не отталкивают нас. А кто победитель среди всех названий? «40-летник девственник» - не только название, но и концепция.

Ваш логлайн должен содержать в себе четыре ключевых элемента; если это не так, работайте над этим! И постоянно возвращайтесь к логлайну во время написания истории, чтобы быть уверенными, что вы не отклонились от нити повествования.

Жанр и структура

Когда вы понимаете, каков жанр вашей истории, вы решаете, на какую группу фильмом больше всего похожа ваша история, и вы можете следовать их структуре.

Зачем это делать? Во многих студиях сценарии оцениваются системой баллов, и эта система включает в себя звездный состав будущего фильма, его режиссера, а также последний хит, на который будет похож фильм. Это может быть необычный фильм, снятый независимым продюсером либо многобюджетный блокбастер – но вся эта система оценки основана на двух, более чем важных факторах:

1. История, которая превосходит наши ожидания в рамках известного жанра. И..

2. Ключевой фактор: структура.

Жанр и структура. Это два организующих принципа для всех успешных фильмов.

В отличие от авторов других пособий по сценаристике, моя работа, изо дня в день, – это писать и продавать сценарии. В первую очередь я – сценарист и моя ежедневная борьба – это понимание того, какие идеи вложить в фильмы, которые понравятся всем: агентам, продюсерам, исполнительным директорам студий и зрителю.

Работа писателя состоит в том, чтобы овладеть основами каждого типа истории и научиться придать им свой собственный поворот, чтобы они искренне звучали для каждого поколения! Если у вас есть история, которая дается вам с трудом, и вы не можете понять, о чем она, или какого типа эта история, вы можете проверить ее по тем жанрам, о которых я расскажу вам и найти решение - для того чтобы сделать вашу историю лучше и более значимой.

10 жанров кино, которые я придумал, помогут сценаристу рассказать мне, какую историю они пишут. Если вы придете ко мне и поведаете, что пишете вестерн или комедию, что на самом деле это скажет мне?

Немного.

То, что я хочу услышать – это образец истории, который вы используете. Подобно моему слэнговому «Спасите кошку!» я дал свои собственные названия этим типам историй, чтобы они были более запоминающимися и чтобы в дальнейшем разрушить клише, которые несут в себе термины «вестерн» или «комедия».

Вот мои 10 уникальных жанров кино: Монстр в Доме, Золотое Руно, Из Бутылки, Чувак с Проблемой, Обряды Прохождения, Подружка Любовь, Почемуэтосделал, Дурачок Триумфатор, Объединенный в Группы и Супергерой.

Да, вы, возможно, никогда не слышали об этих названиях, поэтому позвольте мне рассказать вам о них – каждый из них с тремя составляющими, чтобы вы могли включить их в свою историю в этом жанре. И я указал пять примеров фильмов в каждом жанре, чтобы вам было на чем учиться.

Последний раз редактировалось Иванка; 15.01.2010 в 14:44.
Иванка вне форума  
5 товарища(ей) поблагодарили:
Захарыч (17.01.2010), Нора (15.01.2010), Сашко (15.01.2010), Ушки на макушке (20.01.2010), Ходорыч (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 14:41   #7578
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Монстр в Доме

Как подразумевает название, фильмы типа Монстра в Доме описывают существо, которое захватывает наш мир… и хочет нас уничтожить! Истории про Монстра были с нами всегда. Все они вышли из сказок об убийствах драконов и греческих мифов таких как «Минотавр и лабиринт». Причина, по которой нам нравятся эти истории, проста как сами истории. Все они означают: «Не дай съесть себя».

У каждой истории в этой категории три общих компонента:

1. «Монстр», обладающий сверъестественной силой – даже если это сила идет от безумия – и сущее зло.
2. «Дом», означающий закрытое пространство, которе может быть и отдельной семьей, и целым городом или даже миром.
3. «Грех». Кто-то виновен в том, что принес Монстра в Дом… проступок, который может быть и неведением.

Примеры: Чужие, Роковое влечение, Крик, Звонок и Пила.

Золотое Руно


Этот жанр получил свое название из легенды о Ясоне и Аргонавтах. Сюда относится любой фильм о поисках или любая сказка о путешествии или пути; для Ясона путь начинается, когда его просят отыскать Золотое Руно, чтобы он доказал этим свою храбрость и право быть королем. Ясон собирает команду, и они отправяются в путь, полный приключений – и когда достигают цели, они осознают, что дело было вовсе не в Золотом Руне, но в том, какие знания, что помогут ему стать лучшим лидером, приобрел Ясон на своем пути. Каждый раз, когда мы оказываемся «на дороге» - это Золотое Руно.

Три элемента, которые появляются в каждой истории Золотое Руно:

1. «Дорога», простирающаяся сквозь океаны, время – или через улицу –пока герой не осознает необходимость развития. (Сюда часто включается препятствие, которое резко останавливает путешествие)
2. «Команда» или приятель, в котоых нуждается герой, чтобы направлять его на пути. Обычно этот человек, который предоставляет герою все то, чего ему не хватает: смекалку, опыт или отношение к происходящему.
3. «Приз», который ищут - это нечто важное: возвращение домой, охрана сокровища или обретение права на рождение.

Примеры: Несносные медведи, Самолетом, поездом, машиной, Спасти рядового Райана, 11 друзей Оушена и Благословенная Мария.


Из Бутылки

Волшебство. Это то, из чего сделано кино! И те истории, где появляется волшебство, старейшие из всех, что мы рассказываем. Этот жанр получил свое название от древней истории об Алладине и волшебном джинне, который появляется «из бутылки», чтобы выполнить его желания, когда он потрет волшебную лампу. Что у этих историй общее - и так будет всегда, - это то, что все они учат: Будь осторожен в своих желаниях!

Волшебство может произойти от волшебной лампы или зелья или заклинания, или просто это желание, которое исполняют. И является ли благом сила, которую мы получаем, как способность иметь могущество Бога в «Брюсе Всемогущем», или проклятием, как в «Чумовой пятнице», где Линдси Лохан и Джеми Ли Кертис должны обменяться телами матери и дочери, усвоенный урок – то, что заставляет историю работать - Жизнь достаточно хороша и без волшебства.

Три постоянных компонента:

1. «Желание», высказанное героем или исполненное кем-то другим, и ясно выраженная необходимость избавиться от заурядности.
2. «Волшебное заклинание», которое выглядит нелогичным в нашем мире, но которое становится логичным при создании и поддержании правил и четко установленных границ жанра.
3. «Урок»: Будь осторожен в своих желаниях! Это постоянная тема для всех историй жанра «Из Бутылки». Жизнь хороша как она есть.

Примеры: Чумовая пятница, Кокон, Чокнутый профессор, Чего хотят женщины и Вечное сияние чистого разума.

Чувак с Проблемой


«Обычные люди в необычных обстоятельствах» - это то, что составляет этот жанр. Мы любим такие истории с тех пор как впервые услышали про Ноев Ковчег и прочитали сказки Джека Лондона про выживание в Заполярье. Помещая «обычного» человека в ситуацию «жизни или смерти», мы обнаруживаем, насколько неординарны все мы и показываем, как мы находим внутреннюю силу.
Что отделяет эти сказки от других – это наивность героя. Чувак с Проблемой и не просил ничего, но неожиданно оказался вовлеченным в борьбу за свою жизнь. Часто это одни из самых важных историй, которые мы рассказываем. Эти истории заставляют нас понять, что при стечении обстоятельств даже самые заурядные из нас могут быть необычайно великими.

Три составляющих:

1. «Наивный герой» вовлечен в неприятности, не желая того – или же он сознает, что его в это втягивают.
2. «Внезапное событие», которое толкает нашего наивного/ных в мир боли и ясно выражено в истории – и происходит без предупреждения.
3. На кону «вопрос жизни и смерти» - существование индивида, семьи, группы или общества под сомнением.

Примеры: Три дня кондора, Крепкий орешек, В постели с врагом, Столкновение с бездной и Открытое море.

Обряды Прохождения


Время от времени жизнь жестока, и тогда помогают истории жанра Обряды Прохождения. Часто, когда мы меньше всего ожидаем этого, нам противостоят «жизненные проблемы», и это такое испытание, что, кажется, мы единственные, кто когда-либо прошел через него.

Поэтому мы рассказываем эти истории: чтобы напомнить, что мы не одни и что другим тоже пришлось столкнуться с такими же трудностями. Если у вас история о давлении жизненных проблем: взрослении, разводе, наркотической и алкогольной зависимости, кризисе среднего возраста или смерти любимого человека, вероятно, вы пишете историю Обрядов Прохождения и вам следует посмотреть множество великих фильмов той же жанровой категории.

Главная черта историй Обрядов Прохождения – это жизненная проблема, которая наносит удар, когда мы меньше всего ждем этого, и главная цель героя – научиться принимать жизнь со всеми ее условиями. Основная тема всех этих историй и конфликт, с которым сталкивается герой, просты: принятие. Может ли герой научиться принимаеть жизнь как она есть, или же он готов бороться и так и не излечиться до конца? Принятие – это конечный пункт таких историй, и нам нравится их слушать, потому что мы все там были – или будем! И, когда мы идем на уступки, это показывает, как этот жанр влияет на наши глубочайшие эмоции.

Вот общие черты для историй этого типа:

1. «Жизненные проблемы»: от взросления к кризису среднего возраста до смерти – это универсальный путь, который понятен всем нам.
2. «Неверный способ», чтобы справиться с таинственной проблемой, обычно отступление от борьбы с болью, и…
3. Решение, которое включает в себя «принятие» тяжелой правды, с которой борется герой и осознание того, что должен измениться герой, а не мир вокруг него.

Примеры: Крамер против Крамера, Обычные люди, 28 дней и Наполеон Динамит.
Иванка вне форума  
3 товарища(ей) поблагодарили:
Нора (15.01.2010), Сашко (15.01.2010), Ходорыч (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 14:41   #7579
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Подружка Любовь

Во многих историях есть любовная линия, и, как вы увидите ниже в разделе про 15 битов, многие истории «В» касаются любовной темы фильма. Поэтому мы часто сбиты с толку, когда мы говорим, что некое кино это – любовная история. В конце концов, что же это значит? Я предпочитаю называть истории этого жанра Подружка Любовь, потому что они – о самом важном событии в нашей жизни… знакомстве с кем-то еще! Вот всеобъемлющее правило этих историй: «Моя жизнь изменилась, потому что я встретил кого-то!»

Все эти фильмы отображают постепенное понимание того, что кто-то не так хорош без человека, который дополняет его или ее. Только наша «вторая половина» может признать и оценить нас так, как это не сделает никто другой. Оба наших героя борятся за то, чтобы быть вместе! Почему? Частично это может быть хорошая драма. Фильм был бы очень коротким, если бы у любящих все получилось сразу на первой странице. Смысл в том, что вначале они ненавидят друг друга и медленно приходят к пониманию факта, что их жизнь намного лучше со своими «половинками», чем без них.

Ниже три компонента – и обратите внимание на примеры, потому что истории типа «Подружка Любовь» включают в себя более широкий круг историй, чем вы могли бы себе представить.

1. «Несовершенный герой», который нуждается в чем-то физическом, этическом или духовном; ему нужен кто-то другой, чтобы обрести целостность.
2. «Вторая Половинка», которая дополняет героя или, в случае трех человек (история про треугольник) или четырех (история о двух парах) обладает качествами, в которых нуждается герой.
3. «Сложность», будь это взаимонепонимание, личная или этическая точка зрения, эпическое историческое событие или ханжеское несогласие общества.

Примеры: Черный скакун, Смертельное оружие, Когда Гарри встретил Салли, Титаник и Горбатая гора.

Почемуэтосделал

В хорошей загадке мы все переживаем о том, «кто это сделал» (прим. whodunit- кто это сделал – досл.– детектив (англ.), но реально, суть обширной категории фильмов, которую я называю «почему это сделал», намного глубже. Это детективные истории и, будь сыщик опытным профи, полицейским, гражданским лицом или журналистом, идущим по следу, эти персонажи всегда одинаковы. Некто входит в жизнь героя, дразнит его загадкой, которая кажется на первый взгляд незначительной, затем, когда наш герой принимается за эту загадку, она становится труднее и опасней с каждым поворотом.

Каждая из этих историй – это рассказ о «темной стороне». Нам нужно узнать последний, ключевой момент, который решит загадку, поглотившую каждого из наших детективов, и ведет его к тому, чтобы он вышел за собственные рамки своего обычного поведения. Эта загадка настолько интригует, что наш герой не может сказать «нет». И он пойдет куда угодно, чтобы разгадать ее. Я называю это «темный вираж» - ситуацию, когда сыщик становится частью преступления. И, делая это, он оказывается таким же плохим парнем, как и преследуемый им.

Три компонента:

1. «Сыщик» не меняется – меняемся мы; сыщиком может выступать любой – от профессионала к любителю до мнящего себя сыщиком.
2. «Тайна», за которую берется герой, сильно интригует и охватывает мирские соблазны: деньги, секс, власть или известность. Мы должны знать! Также как и герой жанра «Почемусделалэто».
3. Наконец, «темный вираж» показывает, что в погоне за разгадкой сыщик нарушит правила, даже свои собственные – часто те, которых он придерживался годами и которые позволяли ему жить в безопасности. Тяга раскрыть тайну слишком велика.

Примеры: Вся президентская рать, Бегущий по лезвию бритвы, Фарго, Таинственная река и Кирпич.

Дурачок Триумфатор

«Деревенский дурачок» - это тот, над кем мы забавляемся, но что если сложится так, что он окажется самым мудрым из нас? Эта ошибочная идентификация и есть основа таких историй, и проистекает она от историй о придворном шуте Дон Кихоте и множестве незамеченных, но наделенных властью фигур из Библии. Скрытая личность играет большую роль в этих историях – часто Дурачок носит маску и для многих героев смена имени – часть маскировки. Таким же образом мы рассмотриваем истории с темой «человек не в своей стихии». Заброшенный в новый для него мир, Дурачок берет с собой способности, таланты и ценности того мира, который никогда не понимал его.

Герой недооцененный, но обладающий силой, о которой нам неведомо вначале – вот суть историй жанра Дурачок Триумфатор. И в этом волшебство таких историй. В глубине души мы все думаем, что заслуживаем лучшего обращения. Такие истории показывают, почему нам следует ценить всех людей. Они говорят нам, что ни один не должен остаться незамеченным.

Не пропустите эти три элемента:

1. «Дурачок», чья наивность – это его сила и из-за чьих мягких манер его игнорируют – все, кроме ревнивого «осведомленного человека», который слишком хорошо его знает.
2. «Огранизация», люди или группа, с которыми сталкивается Дурачок, там, где он живет либо попав в новый для себя мир, который не подходит для него – вначале. И это несоответствие обещает нам фейерверк!
3. «Превращение», в результате которого Дурачок становится кем-то или чем-то новым. «Превращение» часто включает в себя смену имени героя, которая происходит после несчастного случая или является маской.

Примеры: Будучи там, Тутси, Форрест Гамп, Блондинка в законе и 40-летник девсвтенник.

Объединенный в Группы

Вы – пещерный человек. И каждый год вы присоединяетесь к охоте на покрытого шерстью мамонта. Охоте, во время которой погибла половина ваших друзей. И когда приятели спрашивают вас, готовы ли вы пойти с ними в этом году, вы хватаете свое копье и говорите твердое «да»! Почему? Потому что нам нравится быть частью группы. Истории, которые я называю «Объединенный в группы» – о конфликте, происходящем, когда герой внезапно осознает, что действия группы ошибочны, и что случается, когда он решает взбунтоваться против традиций.

Естественно, что, когда в организации бунт, ребята, которые всем заведуют, стараются наставить героя на путь истинный, и это ведет к одному из трех вариантов развития событий: герой может доказать свою правоту и помочь измениться группе, как показано в «Майкле Клейтоне»; его могут усмирить или даже убить, как в фильме «Пролетая над гнездом кукушки»; или же он может «спалить все дотла», как комически показано в «Офисном пространстве» или драматично – в фильме «Делай как надо» Спайка Ли.

Внутри этого типа историй есть тип «фальшивый наставник», как мы видели в фильмах «Дьявол носит Прада», «Тренировочный день» и «Способный ученик», где, в попытке влиться в сообщество, новичок понимает, что ошибается не только наставник, но и само сообщество.

Истории жанра «Объединенный в группы» предполагают, что личность обладает достоинством, которого не хватает у группы, и прославляют тех, кто решил выступить против догм.

Три общих черты:

1. Каждая история в этой категории – о «группе»: семье, организации или бизнесе, который является уникальным.
2. Сама история – это «выбор», непрерывный конфликт человека с системой.
3. В конце концов, принесенная «жертва» ведет к одному из трех вариантов финала: присоединиться, спалить дотла… или совершить самойбийство.

Примеры: M*A*S*H* (Военно-полевой госпиталь), Делай как надо, Офисное пространство, Тренировочный день и Столкновение.

Супергерой

Обратная сторона историй типа «Чувак с Проблемой» – это истории о Супергерое, и они рассказывают нам о «необычном человеке в обычном мире». От Геркулеса к Моисею, от Иисуса к Жанне д'Арк, прямо к Спайдермену и Железному человеку, мы всегда были очарованы героями этих историй. Подумайте о сходстве персонажей! Все они должны были пожертвовать своими человеческими нуждами ради добра; они давали обеты безбрачия ради дела, были целеустремленными – и никто и никогда не сказал им «спасибо»! Мы, люди, действительно не ценим, что нас спасают, и, все-таки, спустя годы, с горы Олимп спускается очередной герой, чтобы, смиряясь с нашими жалобами, спасти нас в надежде на то, что всем нам будет лучше в будущем.

Помните: Супергероя делают не всякие новомодные приспособления… а его враг, истинная «Немезида». Поэтому, если вы пишете историю о Супергерое, помните о том, что враг более могущественен и коварен, чем он. Чем хуже плохой парень, тем лучше придется быть вашему герою…чтобы победить.

Ключевые компоненты:

1. Герой вашей истории должен обладать особенной «силой» - даже если это всего лишь миссия быть великим или нести добро.
2. Герою должна противостоять «Немезида», обладающая равной или превосходящей его силой.
3. Последняя составляющая - «Проклятие» для героя, которое он сумеет преодолеть или которое убивает его. Проклятие – это плата за то, кем герой является.

Примеры: Бешеный бык, Король лев, Матрица, Гладиатор и Человек-паук-2.

Перед тем как вы начнете писать, посмотрите те фильмы, в которых есть сходство с вашей идеей и изучите, как другие воплотили ее в жизнь. Отметьте, что они сделали правильно, а что – нет, чтобы понять, каким образом сделать так, чтобы ваш сценарий стал огромным шагом вперед в развитии жанра.
Очевидно, эти категории говорят мне, насколько разными могут быть фильмы. Но есть ли в них что-то похожее? После небольшого исследования душ – и нескольких лет набивания шишек я нашел способ систематизировать и это.

Я обнаружил это в структуре фильмов.


Это то, что я хотел создать – наряду с перечнем жанров – гарантированно успешный шаблон, по которому я могу изучить ЛЮБУЮ историю, чтобы понять, насколько она удовлетворяет все требования.


Просто подумайте об этом минутку.

Универсальный ключ, который поможет вам раскрыть секреты любой успешной истории, когда-либо написанной – и провести вас по структуре ВАШЕЙ истории.


И вот они…

Битшиты Блейка Снайдера


продолжение следует..
Иванка вне форума  
17 товарища(ей) поблагодарили:
Агата (15.01.2010), ВаДей (17.01.2010), Варя (15.01.2010), Дарья Лецко (15.01.2010), Дилетант (15.01.2010), Кандализа (15.01.2010), Кирилл Юдин (15.01.2010), ЛавсториЛТД (15.01.2010), Маняша (15.01.2010), Мария О (15.01.2010), Меркурианец (15.01.2010), Нора (15.01.2010), Пауль Чернов (15.01.2010), Сашко (15.01.2010), Татьяна М. (15.01.2010), Тетя Ася (15.01.2010), яблоко (15.01.2010)
Старый 15.01.2010, 14:54   #7580
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

дорогая трудолюбивая Иванка!
вы -
огромное спасибо за блестящий перевод.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.01.2010, 15:12   #7581
Телеплей
Читаю сценарии
 
Регистрация: 23.12.2009
Сообщений: 763
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Иванка, спасибо за отличный перевод!
Ждем биты
Телеплей вне форума  
Старый 15.01.2010, 15:49   #7582
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Телеплей, учимся пользоваться кнопочками "Спасибо", как это сделали несколько товарищей. Понимаю, не все успевают её нажать, но всё же. У нас тут борьба с флудом и флеймом. Реагировать постом на это сообщение не надо. Просто примите к сведению.

Ах, да, Иванка, блгдрю за!
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 15.01.2010, 17:24   #7583
Дедвед
Читатель
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 84
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

И где же эта кнопка?
Дедвед вне форума  
Старый 15.01.2010, 17:44   #7584
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Ах, да, Иванка, блгдрю за!
Кнопочка под постами, Дедвед
Меркурианец вне форума  
Старый 15.01.2010, 19:34   #7585
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Дедвед Посмотреть сообщение
И где же эта кнопка?
Не у всех она видна. Надо набить определённое количество сообщений, чтобы она появилась. Поблагодарить можно в личку, например. Или прогласить девушку на свидание, в ресторан, и отблагодарить по полной. Ну, проявите же фантазию, смекалку.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 15.01.2010, 19:38   #7586
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

уважаемые коллеги Белый и Сумный.
я вам ответил в публичных постах.

ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ.
в этой ветке, если вы помните, шел разговор об американском сериале "Фрики и Гики". вешался перевод библии сериала (еще раз спасибо всем переводчикам) и тритмент.

так вот.
этот сериал (весь сезон) наконец повесили на торренте с субитрами.
рекомендую скачать и посмотреть - особливо после прочтения библии сериала.
файлы торрента я повесил - вот ссыла на них:
http://files.mail.ru/PAYDOS

удачи.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.01.2010, 19:52   #7587
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Не, Иванке я, разумеется, благода. Но кто-нить может мне объяснить зачем сценаристу засирать себе мозги плодами систематизации Блейка Снайдера?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 15.01.2010, 20:16   #7588
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Но кто-нить может мне объяснить зачем сценаристу засирать себе мозги плодами систематизации Блейка Снайдера?
а ХЗ
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 15.01.2010, 20:20   #7589
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Я вот прямо нервничал, когда читал. Это примерно то же самое, что вычислить, как, в зависимости от жанра, меняется соотношение гласных и согласных в тексте сценария.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума  
Старый 15.01.2010, 20:21   #7590
Ольга Боровских
observer
 
Аватар для Ольга Боровских
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Отправить сообщение для Ольга Боровских с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Недавно сделала перевод американской статьи "Как написать сценарий за 30 дней" с упражнениями для сценаристов. К сожалению, сейчас нет времени читать всю ветку... Поэтому не знаю, была ли здесь подобная информация. Если кому-нибудь это интересно - могу выложить.
Ольга Боровских вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru