Сценарист.РУ
Старый 21.05.2008, 12:07   #586
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Что-то системы я там не увидел - все выводы достаточно спорные и сомнительные. Какая это система? там даже не понять покакому принципу главы разбиты, а Вы говорите "систематизировал".
и

Цитата:
А характеры преступников с ПРИНЦИПАМИ в изобилии существует в мировой литературе, написанной задолго до "Героя с тысячью лицами"
Кирилл*Юдин
согласитесь герой по объему поменьше, чем мировая литература, а вы говорите ничего не систематизировал. все таки есть попытки, да? :friends:
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 21.05.2008, 12:09   #587
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
у вас крестовый поход против кемпбела?
Просто в который раз хотел понять в чём ценность труда и снова сильно разочарован.
Цитата:
приятное времяпровождение
Что тут приятного?

Цитата:
чувство значимости (вроде как ни херню какую читаешь)
А ну чисто понты - понятно.
Цитата:
натолкнуло на некоторые размышления, из которых потом выросло нечто осязаемое или вырастет
Мне кажется можно было ради этого что-то более подходящее почитать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.05.2008, 12:12   #588
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
согласитесь герой по объему поменьше, чем мировая литература, а вы говорите ничего не систематизировал. все таки есть попытки, да?
Вы не поняли что я сказал. У Кемпбела я не нашел ничего такого. Это я комментировал ответы Разгильдяя, который привёл в пример Леона. Я имею в виду, что не вижу связи проработки характера Леона и книги Кемпбела. То есть с точностью до наоборот.
И, кстати, не читая книг (штук пятидесяти и очень толстых) вообще не понятно о чём пишет Кемпделл. Выходит, сначала я должен почитать все книги в мире, а потом бредовую компиляцию Кемпбела. Так в чём же именно его польза?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.05.2008, 12:23   #589
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
возможнотсь различных, зачастую взаимоисключающих трактовок - это же замечательно.
А другой более авторитетный человек сказал "Пусть "да" ваше будет "да", а "нет" - будет "нет". А что сверх того - то от Лукавого." Поспорите с Христом?
Цитата:
я не думаю, что кемпбел претендовал на написание учебника - инструкции для младших классов.
Он претендовал на хороший гонорар? Есть книги полезные, а есть модные. Вот эта, на мой взгляд - оччень модная, престижная, но совершенно бесполезная. Ну, если что-то и есть в ней, то это легко уместится в один абзац (а то и в строку).
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.05.2008, 12:23   #590
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Если в америке 20 миллионов человек пробуют писать сценарии, то это огромная ниша сбыта подобных книг. Но эти разнозчики пиццы и домохозяйки - они немного хуже образованны (чего там) общероссийского уровня (надо признать - факт), поэтому всё это для неграмотных афро, латино и просто американцев.
а нам что. Нам зато можно сказать так небрежно в беседе:
- А вы читали Кемпелла?
- Читал. муть для неграмотныхъ графоманов.
Поэтому повторюсь - эта экскурсия для чукчей. а вот и сам анекдот:

По музею ведут экскурсию.
ГИД: - Вот череп Петра 1 го, когда ему было 12 лет. А вот его череп, когда ему стало 20. Вот череп Петра 1 уже в 30цать.

Один эксурсант отводит гида в сторону.
ЭКСКУРСАНТ: - Ты чё гонишь?
ГИД (шёпотом) - А ты откуда?
ЭКСКУРСАНТ: - Из Одессы.
ГИД: - Так или отсюда. Это экскурсия для чукчей.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 21.05.2008, 12:26   #591
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Цитата
возможнотсь различных, зачастую взаимоисключающих трактовок - это же замечательно.


А другой более авторитетный человек сказал "Пусть "да" ваше будет "да", а "нет" - будет "нет". А что сверх того - то от Лукавого." Поспорите с Христом?
Я нет. искусство в некотором роде поятоянно
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 21.05.2008, 12:40   #592
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Короче мой вывод:
Это книга из разряда сотен подобных, на которых на обложке большими буквами написано "Прочти эту книгу и ты откроешь секреты богатых людей, сможешь сам стать богатым настолько насколько только захочешь. Ты узнаешь, как ничего не делать и иметь всё и почему те, кто много работают - мало имеют. Купи эту книку и стань умным и богатым" (наверняка встречали подобные)

А между строк всяких историй от Форда до Макдональдса сдобренными дианеттикой Хабарда написано: "напиши такую же хрень и разведи кучу народа на бабки"

А потом адепты таскают эти кники с собой везде и с видом просветлённых посматривают на остальных свысока.
Так эти книги становятся настольными. Как тот же Финал Драфт - программа голливудских сценаристов - тупее программу надо ещё поисакть, но по понтовитости не уступает специальным скрепкам "Чикакго скрюз", которыми и только ими(!) должны быть скреплены листы сценария отправляемого в Голливуд. И т.д.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.05.2008, 12:48   #593
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Как тот же Финал Драфт - программа голливудских сценаристов - тупее программу надо ещё поисакть
тут не соглашусь. дело привычки. мне удобнее всего именно финал драфт
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 21.05.2008, 12:58   #594
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
удобнее всего именно финал драфт
Удобнее чего? Соглашусь - дело привычки. Но суть в другом.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.05.2008, 13:26   #595
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Удобнее чего?
MOVIE MAJIC SCREENWRITER И SOPHOCLES БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПРОБОВАЛ.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 21.05.2008, 13:48   #596
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@21.05.2008 - 12:40
Короче мой вывод:
Это книга из разряда сотен подобных, на которых на обложке большими буквами написано "Прочти эту книгу и ты откроешь секреты богатых людей, сможешь сам стать богатым настолько насколько только захочешь. Ты узнаешь, как ничего не делать и иметь всё и почему те, кто много работают - мало имеют. Купи эту книку и стань умным и богатым" (наверняка встречали подобные)

А между строк всяких историй от Форда до Макдональдса сдобренными дианеттикой Хабарда написано: "напиши такую же хрень и разведи кучу народа на бабки"

А потом адепты таскают эти кники с собой везде и с видом просветлённых посматривают на остальных свысока.
Так эти книги становятся настольными. Как тот же Финал Драфт - программа голливудских сценаристов - тупее программу надо ещё поисакть, но по понтовитости не уступает специальным скрепкам "Чикакго скрюз", которыми и только ими(!) должны быть скреплены листы сценария отправляемого в Голливуд. И т.д.
я ни в коем случае не стараюсь возвести кэмпбелла и его книги на пьедестал почета. просто есть книги и есть книги. наверное сценаристу не очень нужно читать на ночь учебник по сопромату. а вот другие книги - нужно. хотя бы ради того чтобы не согласиться с автором.
иначе можно скатиться на позицию некоторых посетителей сайта которые тут писали: книг не читаю и читать не буду потому как я и так умный.

что касается кэмпбэлла - то тут вы Кирилл глубоко заблуждаетесь: он никогда НЕ ПИСАЛ ПОСОБИЯ О ТОМ КАК СРЕДНЕМУ ЧУВАКУ ОБЛИМОНИТЬСЯ. кстати у него есть еще одна книга которая пока что не переведена на русский - "маски Бога".
это академический автор - такой же как и пропп. и относиться к тому что он пишет следует с такой же позиции. точно так же как и к юнгу например. я часто сталкивался с людьми которые во всю хаяли/презирали/не понимали юнга и его концепции не прочитав ни одной его даже маленькой статьи. во всю орали про аналитическую психологию например ни хрена не понимая что это такое. да и вы наверняка знаете таких.
кстати - вот на мой взгляд лучший сайт о юнге и юнгианстве в рунете:
http://www.jungland.ru

что же касается архетипа "дитя не ведающее что творит" - это просто архетип. то самое коллективное бессознательное, блин. именно оно. это - общепринятый термин в мировой литературе в целом и в юнгианстве и психоанализе в частности. вот я им и воспользовался.

и вообще старикашка юнг был далеко не дурак. писал вещи подчас очень и очень интересные. вот хотя бы...
"Около тридцати пяти лет назад я, к своему удивлению, заметил, что европейцы и американцы, приходящие ко мне за психологическим советом, в своих снах и фантазиях имели дело с символами подобными и зачастую идентичными тем, которые были обнаружены в таинственных религиях античности..."

а вообще ругаться по всему этому поводу довольно бессмысленно. кто-то любит арбуз а кто-то свиной хрящик

спасибо Кирилл за высказанные мысли. и за то что вы осилили книгу кэмпбелла
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 21.05.2008, 14:07   #597
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Вообще мне кажется не совсем справедливо подходить к книге с точки зрения непосредственной утилитарной применяемости. А то, можно опуститься до уровня: "чего мне ваш кемпбел - толку никакого. толстым (войной и мир) хоть гвоздь можно забить или противника оглушить. вот польза, да."

есть все таки разница между академическим трудом и инструкцией к сбору шкафа из ИКЕА, хотя во второй безусловно все четко и по делу и применить можно.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 21.05.2008, 15:03   #598
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
спасибо Кирилл за высказанные мысли. и за то что вы осилили книгу кэмпбелла
Эт Вам спасибо - пришлось ещё одну попытку сделать с Вашей подачи. Может когда-нибудь я изменю своё мнение по поводу этой книги, а пока либо недорос, либо перерос - так и н понял.
Цитата:
Вообще мне кажется не совсем справедливо подходить к книге с точки зрения непосредственной утилитарной применяемости.
Если это художественное произведение, то должно быть какое-то моральное, эстетическое удовлетворение от чтива. Если это научный анализ, то утилитарность - очень важна. Именно с позиции личной пользы всегда подходил к чтиву. А читать, только ради того чтобы читать - это что-то по Фрейду.
Цитата:
есть все таки разница между академическим трудом и инструкцией к сбору шкафа из ИКЕА
Ой, ну что Вы важничаете!? Если почитать ту же инструкцию задом на перёд, по-Вашему получится глубочайший труд?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 21.05.2008, 15:31   #599
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Цитата:
Если это научный анализ, то утилитарность - очень важна. Именно с позиции личной пользы всегда подходил к чтиву. А читать, только ради того чтобы читать - это что-то по Фрейду.
психология бессознательного (раз уж мы дедушку вспомнили) тоже вряд ли непосредственно вам личную пользу способна принести в утилитарном плане, однако отрицать важность и значимость работы (это к вопросу о незаслуженном восхвалении отдельных трудов), наверное, глупо. тоже можно сказать: "ну, видит этот ваш фрейд в морковке письку и какая мне с этого польза? это ваще бред в морковке письку видить. я вот морковку ем например."

Цитата:
Ой, ну что Вы важничаете!? Если почитать ту же инструкцию задом на перёд, по-Вашему получится глубочайший труд?
я что предлагал что-то задом наперед читать? я прочитал, кстати: ничего не понятно, но, если приложить к зеркалу - то снова понятно и вроде как можно использовать по прямому назначению. и это не для попы, а для сборки шкафа.
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума  
Старый 21.05.2008, 17:05   #600
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
я что предлагал что-то задом наперед читать?
Я имел в виду, что чтиво без пользы можно сделать и таким вот образом. Это в ответ на то, что не стоит подходить к чтению с позиции "утилитарной применяемости", что для меня равнозначно = чтиво без любой пользы.
Если уж сравнивать с трудами Фрейда, то там, как раз чётко видно, что автор хочет сказать - с ним можно согласиться или нет, поспорить. Но в данном случае, я не могу ни возразить, ни согласиться, потому что просто непонятно о чём всё это. Я вижу лишь бессистемную компиляцию всего что можно.
И, кстати, например, Вы не выдвинули ни одного тезиса по соджержанию труда, кроме того, что книга умная и полезаня - типа, верьте на слово. Даже не понятно чему веить-то?

Вот я спрашиваю: о чём книга?
Мне отвечают - там показано нечто, что очень помогает в прработке характеров.
Я спрашиваю, что именно показано, например?
А фиг его знает, умная очень книга и всё тут.

Вот и получается, что я спорю не по содержанию книги, которое никто е в состоянии пояснить, а с мнением, что эта книга полезная. Затея, разумеется, глупая, поскольку нет ни одного тезиса с которым можно поспорить или согласиться.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru