Сценарист.РУ
Старый 12.03.2015, 00:48   #1
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Для тех, что, еще, не на ливиафанился и желает продолжить ловлю Левиафана в мутной воде.

Для опытных охотников за Левиафаном

Для желающих поймать своего Левиафана

Для тех, кто только ступает на зыбкую землю Левиафании

Предыдущие темы:

"Левиафан" Звягинцева
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5482

"Левиафан" Звягинцева 2
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5496

"Левиафан" Звягинцева. Часть 3
http://forum.screenwriter.ru/showthread.php?t=5496
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 08:58   #2
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Интересно, министерство культуры публикует, допустим, в начале года список режиссёров, которым выделяет финансовую поддержку?
Хотелось бы вникнуть в текущую тенденцию.
Оказия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 10:05   #3
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Не про "Левиафан", но в продолжение предыдущего разговора, ибо Оказия считает, что я придуриваюсь. Делать мне больше нечего, как перед вами выпендриваться. Просто в связи с обсуждением фильма встал вопрос о том, так ли уж политически влиятельна РПЦ. Потом перешли на ценности, потом вообще непонятно куда... Я не придуриваюсь. Более того - пытаюсь вас, (Оказию), понять. Наконец даже готов признать, что - да, в отвлечённо-абстрактно-умозрительном плане есть такая "вера вообще" (ну, вот, признал. Вам полегчало?) Но (!!!) - мы живём в мире предметно-конкретной реальности. Для православных Христос - Бог, для мусульман - пророк, для иудеев - еретик, смутьян, разоритель отеческих заповедей, для атеистов мифологизированная историческая личность... Есть и такое - Христос-революционер (богословие революции). А ещё - "Джизас Крайст Супер Стар"... Ну, а так-то да - всё как бы веруют. Даже засыпая вечером, человек верит, что проснётся...
П.С. Да, действительно, табу на инцест можно назвать "универсальной ценностью" (оно встречается во всех народах, цивилизациях, культурах). Правда, как-то неуклюже называть табу ценностью, всё-таки...

Последний раз редактировалось Михаил Бадмаев; 12.03.2015 в 10:08.
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 10:07   #4
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
для атеистов мифологизированная историческая личность...
Немного не так. Он даже не историческая личность, а собирательный образ.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 11:19   #5
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Оказия считает, что я придуриваюсь
вот ещё не разобралась, вроде у вас такая интонация искренняя, пасмотрим, карочи

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Наконец даже готов признать, что - да, в отвлечённо-абстрактно-умозрительном плане есть такая "вера вообще" (ну, вот, признал. Вам полегчало?) Но (!!!) - мы живём в мире предметно-конкретной реальности. Для православных Христос - Бог, для мусульман - пророк, для иудеев - еретик, смутьян, разоритель отеческих заповедей, для атеистов мифологизированная историческая личность...
Да, мне полегчало! От этой точки, что есть вера вообще, как таковая, сделаем следующий шаг. Верить могут многие люди, причём в разное. Так? Далее. Для каждого из этих разных людей именно предмет его веры является ценностью. Верит человек в Христа - Христос для него большой авторитет. И вера в него является для человека ценностью. Он лелеет в себе эту веру, не сомневается ни на миг. Это очень классно. Заметно же, что истинно верующие всегда такие незамутнённые, с ними Бог и всё такое. А мусульманин соответственно верит в Аллаха и тоже ему от этого хорошо, и легче помирать. Значицца мы видим, что вера как таковая - универсальная ценность и для христианина, и для мусульманина. Ву компренэ?
Оказия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 11:22   #6
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Правда, как-то неуклюже называть табу ценностью, всё-таки...
а что же? такова природа культуры - отказ от всяких нехороших привычек и поползновений.
Оказия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 11:38   #7
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Значицца мы видим, что вера как таковая - универсальная ценность и для христианина, и для мусульманина.
Условно, отвлечённо ("вообще") - да. Но только мы соприкоснёмся с грешной землёй, сразу непреодолимыми стенами встают "но"...

В общем-то, мы с вами говорим на разных языках...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Личная (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 11:42   #8
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Оказия,

Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Значицца мы видим, что вера как таковая - универсальная ценность и для христианина, и для мусульманина. Ву компренэ?
Не значицца. Потому что,в ера конкретна.
Все остальное - демагогия.
Доказать это очень просто.

Вы настаиваете на "вере вообще", потому, что вам хочется найте нечто всеобщее, что объединяло бы людей, всех, независимо от национальности, вероисповедания, убеждений.

Вот, вы и ухватились за демагогическую "веру вообще", дескать, свойственно всем человекам верить, не важно во что и в кого, хоть, в то что.

Проблема только в том, что выстраивая логику, вы упустили существенный нюанс. - ценность, это то, что все ценят. что дорого для любого человека, абсолютно, любого.

Вот, то, что они ценят, их и объединяет.

Но, "вера вообще" разделяет и этот факт на столько очевиден, что не нуждается в доказательствах.

В рамках одно и того же государства люди, разной "веры вообще" готовы гроызть друг другу глотки.

В чем всеобщность? В том, что все люди ходят в штанах?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 11:50   #9
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы настаиваете на "вере вообще", потому, что вам хочется найте нечто всеобщее, что объединяло бы людей, всех, независимо от национальности, вероисповедания, убеждений.
да всё уже давно и без меня найдено. Негр и белый довольно сильно отличаются друг от друга. Но они люди. Или вы будете спорить? Японцы опять же. Я, как увижу японца, так сразу инопланетян вспоминаю, такие они нам чуждые. И всё таки мы читаем японскую прозу, поэзию, картинки смотрим, кино. То, что и белые и негры люди, совсем не обязательно их объединяет их по всем остальным параметрам.
Оказия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 11:52   #10
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ценность, это то, что все ценят. что дорого для любого человека, абсолютно, любого.
и мы уже говорили о том, что универсальное не есть абсолютное.
Оказия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 11:58   #11
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
а что же? такова природа культуры - отказ от всяких нехороших привычек и поползновений.
Почему, я вот, никак не пойму, вы стремитесь найти то, чего нет, не было и не может быть в принципе?

Откуда это непонятное стремление всех под одну гребенку?

Ну, у евротолерантов и мультикультуралистов это понятно. У вас откуда?

Неужели, вам, образованному и умному человеку не видна глупость подобного утверждения?

По вам эсесовец, расстрелиающий людей и его жертвы объединины одной ценностью.

Вот, как по вам выходит.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 12.03.2015 в 12:33.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 12:05   #12
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Оказия,
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
да всё уже давно и без меня найдено. Негр и белый довольно сильно отличаются друг от друга. Но они люди. Или вы будете спорить?
Нет. Не буду - биология, единственное, что для людей является всеобщим. Я об этом, уже, говорил.

Но, биология не является моральной, культурной и духовной ценностью.
Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
Я, как увижу японца, так сразу инопланетян вспоминаю, такие они нам чуждые. И всё таки мы читаем японскую прозу, поэзию, картинки смотрим, кино.
Японцев, востоковеды называют "Восточные русские", по ряду ментальных особенностей японцы на много ближе нам, чем европейцы.


Цитата:
Сообщение от Оказия Посмотреть сообщение
То, что и белые и негры люди, совсем не обязательно их объединяет их по всем остальным параметрам.
Вот и я говорю - билогоия ЧТД
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 12:11   #13
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Оказия, а какая вообще нужда в расплывчатых, неопределённо-абстрактных "универсальных ценностях", когда есть конкретные абсолютные?
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 13:29   #14
Оказия
Критик
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Калининград
Сообщений: 321
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Оказия, а какая вообще нужда в расплывчатых, неопределённо-абстрактных "универсальных ценностях", когда есть конкретные абсолютные?
Кстати, хороший вопрос. Действительно, на фига нам общие знаменатели, мусульманам к примеру и православным? А вот не лишнее. Памятуя о таковых, нам легче уважать иные традиции. Я не приемлю Аллаха, но понимаю, что моя вера так же сильна, как и у Рамзана, допустим. Его вера является такой же ценностью, как и моя. Следовательно, он будет защищать свою ценность и не хрен мне рисовать всякие дебильные картинки.
Материнство - универсальная общечеловеческая ценность. И несмотря на существование некоторых чайлдфри и просто отмороженых мамашек, мы, когда видим мать и дитя, многое понимаем без слов и без знания иностранных языков.
Оказия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 13:37   #15
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Левиафан" Звягинцева. Часть 4

Оказия, а вы можете сформулировать, что именно вы хотите сказать на протяжении уже полудесятка страниц?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
bafta и мы, бичуя чужие пороки, гений и злодейство, озлобленный алкоголик, оскар vs истина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru